Новости дня

10 августа 2017, 18:06

В Абхазии захватили в заложники двух россиян

Неизвестные взяли в заложники двух жителей Екатеринбурга после ДТП в Абхазии, за россиян требуют выкуп, сообщил мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман*.

«Охренеть. В Абхазии после ДТП взяли в заложники двух екатеринбуржцев и требуют 200 тысяч рублей. Связался с МИД, завтра попытаемся решить с Сухуми», – написал Ройзман в Twitter.

Как передает Ura.ru, 7 августа 48-летний житель Екатеринбурга со своим 16-летним сыном отдыхали в Гаграх и попали в ДТП. В ГАИ им сказали, что россияне не смогут выехать из республики, пока не заплатят 200 тыс. рублей местному участнику аварии.

Как рассказал старший сын абхазского заложника со слов отца, «местный житель ехал по главной на грузовом автомобиле Volkswagen Transporter, а он (россиянин, – прим. ВЗГЛЯД) выезжал с второстепенной».

«Там было много места, но произошло столкновение. Возможно, была устроена автоподстава, но в любом случае отец признал себя виновным. В этот момент мимо проезжали гаишники. Они взяли с отца 3 тыс. рублей за составление схемы ДТП, но позже выяснилось, что никакие материалы по этой аварии они вообще не составляли», – сообщил родственник заложника.

После того как уехали сотрудники ГАИ, на месте появилось около 15 местных жителей, которые стали угрожать россиянам. Екатеринбуржец написал расписку, что готов оплатить ремонт машины местного жителя, однако того это не устроило. Старший сын россиянина сообщил, что местный житель, требует не ремонт грузовика 1993 года выпуска, а его выкупа за 200 тыс. рублей.

В ГАИ города Гагры забрали у россиянина права и документы на машину, сказав (со слов его сына), что лучше заплатить требуемую сумму. Также представители автоинспекции республики предупредили жителя Екатеринбурга, что на границе с Россией «свои люди», и мужчине с несовершеннолетним сыном не позволят выехать из Абхазии.

Екатеринбуржец обратился в прокуратуру Гагр, но помощник прокурора города сообщил, что ему звонили от потерпевшего в ДТП местного жителя, и надзорное ведомство не будет вмешиваться.

Поскольку принадлежащий россиянину автомобиль Audi после ДТП был не в работоспособном состоянии, он вызвал автоэвакуатор из Сочи, и когда собирался погрузить машину, подоспели местные жители. Они стали препятствовать погрузке машины на эвакуатор, заявляя, что россиянин должен им 200 тыс. рублей, и пока данная сумма не будет уплачена, он, его сын и машина останутся в Абхазии.

Представитель местной милиции, с которым удалось пообщаться россиянину, заявил, что он не сможет вывезти автомобиль за пределы республики, поскольку не удалось достичь договоренности с потерпевшей стороной. При этом в милиции отметили, что следственные действия, которые в органах внутренних дел республики собрались проводить по факту ДТП, могут занять около одного месяца.

Екатеринбуржец поставил в известность российского консула в Гаграх, но тот, по словам сына россиянина, «пока не вмешивается в происходящее и никакой помощи соотечественнику не оказал».

При этом потерпевший якобы выдвинул россиянину ультиматум, согласно которому к 200 тыс. рублей компенсации будут прибавляться по 3 тыс. за каждый день просрочки.

Ровно месяц назад, 10 июля, в Абхазии напали на семью российских туристов. Неизвестные в масках окружили россиян и потребовали у них денег. Российский турист Андрей Кабанов попытался оказать сопротивление, однако преступники нанесли ему два ножевых ранения, от которых он скончался. По данному делу были задержаны подозреваемые.

После инцидента Федеральное агентство по туризму рекомендовало избегать безлюдных мест в республике, а также воздерживаться от конфликтов с местным населением.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

Текст: Антон Касс

Вам может быть интересно

При ударе дронов по судну в Черном море погибли двое граждан Азербайджана
Темы дня

Рейтинг недружественных правительств. Август подостудил европейский милитаризм

Газета ВЗГЛЯД представила выпуск «Рейтинга недружественных правительств» за август. После июльского пика уровень конфронтации европейских стран с Россией заметно снизился. Эксперты связывают это с провалом летней стратегии эскалации. Усиление давления на Москву не принесло ожидаемого результата, а российские спецслужбы и армия заставили Европу взять паузу и пересмотреть дальнейшие шаги.

ФСБ спасла британского посла от украинского террора

«Террористические методы и схемы Банковой становятся все более изощренными», – так в экспертном сообществе комментируют провалившиеся планы Украины устроить диверсию против посла Британии в Москве. Украинская провокация была пресечена сотрудниками ФСБ. При этом остается открытым вопрос: была ли британская разведка в курсе замыслов своих подопечных в Киеве?

Китай резко увеличил закупки российской нефти

Пантелеев назвал санкции главным риском «мокрого лизинга» вьетнамских самолетов

Десятки человекоподобных роботов впервые вышли на политическую демонстрацию

Новости

Украина ввела специальный режим на границе с Россией и Белоруссией

Украинские власти ввели специальный режим в километровой зоне вдоль границы с Россией и Белоруссией на время действия военного положения, сообщила Госпогранслужба страны.

Минобороны Польши решило передать Украине оружие с выработанным ресурсом

Варшава намерена передать Киеву партию военной техники, от которой отказались польские вооруженные силы из-за выработки ресурса, сообщил польский министр национальной обороны Владислав Косиняк-Камыш.

ВЦИОМ: «Единая Россия» получит более 50% голосов на выборах

На предстоящих выборах в Госдуму пройдут четыре партии, а абсолютным лидером с поддержкой свыше 51% голосов станет «Единая Россия». Такой прогноз представил Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) по результатам проведенного соцопроса.

В России заработали новые правила помощи людям с зависимостями

С 1 сентября в России вступили в силу обновленные правила оказания медицинской помощи по профилю психиатрии и наркологии, сообщил заместитель министра здравоохранения России Олег Салагай.

Литва запланировала убрать из конституции запрет на размещение ядерного оружия

Власти Литвы намерены убрать из конституции страны положение, запрещающее размещение оружия массового поражения на своей территории, сообщила телерадиокомпания LRT.

Ушаков: Путин и Си Цзиньпин проведут обстоятельные переговоры на саммите АТЭС

Президент России Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин проведут полноформатную встречу на полях предстоящего саммита АТЭС в китайском городе Шэньчжэнь, сообщил помощник главы государства Юрий Ушаков. 

Германия выслала более 150 сотрудников российских представительств

Немецкие власти выслали более 150 сотрудников российских представительств и членов их семей, оставив сотни тысяч людей без консульских услуг, сообщило российское посольство в Германии.

Посольство России пожелало Венгрии покупать у Латвии газ «с ароматом демократии»

Российские дипломаты с иронией отреагировали на планы Венгрии и Латвии развивать партнерство в сфере энергетики, пожелав странам успешных поставок прибалтийского газа.

Мантуров призвал усилить защиту российских НПЗ

Первый вице-премьер России Денис Мантуров поручил усилить меры по защите нефтеперерабатывающих мощностей и ускорить процесс их восстановления.

Иноагент Галкин возглавил две инвестиционные компании на Кипре

Шоумен Максим Галкин (признан в России иноагентом) стал руководителем двух кипрских компаний, занимающихся инвестициями в недвижимость и активы.

Эксперт: Работодатель будет полностью отвечать за трудового мигранта от и до

Переход к организованному набору трудовых мигрантов по принципу «дом – работа – дом» позволит возложить на работодателя полную ответственность за привлекаемого иностранного работника, заявил журналист, депутат Мосгордумы Андрей Медведев.

Украинский завод масла «Олейна» остановил работу из-за пожара

Предприятие американской компании Bunge в Днепропетровске, производящее масло «Олейна», прекратило производственный процесс из-за возгорания, повредившего часть маслоэкстракционного комплекса.
Мнения

Дмитрий Михайлин: Зачем Христос приходил в Калмыкию после войны

Анализировать чудеса – занятие крайне неблагодарное. Чудо – на то и чудо, что оно иррационально, алогично и внезапно. Но даже чудеса могут выбиваться из общего ряда. Как, например, чудо явления Христа в Калмыкии в 1946 году.

Виталий Трофимов-Трофимов: Русский язык на Украине сохраняет долгая воля

«Ты – то, что ты ешь», – говорят диетологи средней руки. Киевляне питаются не отходами с киевского стола, а продуктами мировых культур. Поэтому и сохраняют русский.

Дмитрий Новиков: Американские переговорщики по Украине зависли в зоне ожидания

Администрация Трампа оценила ситуацию и отказалась предпринимать хоть какие-то действия ни в части поддержки Киева, ни в плане роста давления на Москву. То есть в идею достижения урегулирования украинского вопроса через давление на Россию там попросту не верят.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского