Новости дня

23 июня 2017, 10:51

Президента Грузии заподозрили в намерении спровоцировать политический кризис

Президент Грузии Георгий Маргвелашвили в связи с принимаемыми парламентом поправками в конституцию «идет на открытый кризис, рассчитывая, что его либо отправят в отставку, либо он сам уйдет», заявила депутат Саломэ Зурабишвили, экс-глава МИД страны, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

«Президент не уважает парламент, не хочет быть гарантом конституции, яснее ясного, что он начал политическую борьбу и выбрал союзников», – сказала Зурабишвили.

По ее словам, уйдя с поста, Маргвелашвили «заморозит» поправки к конституции, так как потребуются новые, досрочные выборы президента.

Саломэ Зурабишвили отметила, что президент, избранный в 2013-м, был кандидатом от правящей «Грузинской мечты», а ныне фактически превратился в «кандидата оппозиции».

«Нигде не видны в этом (действиях президента) интересы страны, – сказала она. – Президент может идти на такой ва-банк, если под опасностью суверенитет страны, ее независимость, а он использует «тяжелую артиллерию» в личных политических амбициях и для сведения счетов. Это и аморально, и неприемлемо».

Накануне глава президентской администрации Георгий Абашишвили, комментируя принятые в первом чтении поправки, назвал сессию парламента «съездом «Грузинской мечты» и сказал, что правящая партия «обманывает членов Конституционной комиссии, Венецианскую комиссию и общественность».

Согласно поправкам, Грузия фактически окончательно трансформируется в парламентскую республику. С 2023 года президента уже будут избирать не всенародно, а путем голосования специальной коллегии выборщиков, состоящей из 300 членов. Из них 150 человек составят депутаты парламента, а 150 – депутаты местных органов власти. С 2024 года выборы однопалатного парламента пройдут уже не по смешанной, а по пропорциональной системе. Оппозиция в основном недовольна тем, что мажоритарные округа отменят не с 2020 года, а с 2024 года. При этом проходной барьер в 150-местный парламент для политических партий на следующих парламентских выборах в Грузии – они пройдут в 2020 году – будет снижен с 5% до 3%. «Грузинская мечта» ныне имеет в парламенте конституционное большинство.

В четверг премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили заявил, что изменения в конституцию – это огромный шаг в направлении демократического развития страны.

Текст: Дмитрий Александров, Тбилиси

Вам может быть интересно

Системы ПВО сбили 21 летевший на Москву беспилотник
Темы дня

Россия и США заключили идеальную сделку к ужасу Европы

Эмбарго на экспорт российского дизеля официально смягчено, американцы начнут получать топливо из России уже в ближайшие дни. Для США это приемлемая сделка, для Европы позорная, для Украины отрезвляющая, а для самой России почти идеальная. Так уж сложилось.

Путин и Трамп выдали Зеленскому «черную метку»

Украинский президент Зеленский по-хамски раскритиковал решение Белого дома о дизельной сделке с Россией и пообещал продолжить удары по российским НПЗ. В ответ Дональд Трамп заявил, что Украине надо найти нового лидера. В Москве назвали поведение Киева «истерикой». Насколько серьезна угроза Владимиру Зеленскому?

Медведев усомнился в отставке «кровавого клоуна» по требованию Трампа

Зеленский отказался прекращать удары по российским НПЗ

«Яндекс» сообщил о постепенном восстановлении сервисов после сбоя

Новости

Спецслужбы Польши заявили о высокой вероятности покушения на Туска

Пресс-секретарь министра-координатора спецслужб Польши Яцек Добжиньский сообщил, что вероятность совершения покушения на премьер-министра страны Дональда Туска оценивается как высокая.

ЕС подготовил ужесточение визового режима для туристов из России

Министр юстиции Швеции Гуннар Стрёммер сообщил, что Еврокомиссия готовит на начало следующего года предложения по ужесточению выдачи туристических виз россиянам для защиты ЕС от гибридных атак.

ВС России освободили четыре населенных пункта в ДНР и Харьковской области

ВС России освободили Новотроицкое и Петровское в ДНР, а также Резниково и Купино в Харьковской области, сообщает Министерство обороны.

Эксперт: Трамп может ужесточить ответ на хамство Зеленского

Владимир Зеленский неадекватно оценивает свое положение и начинает открыто хамить главе Белого дома Дональду Трампу. В ответ американский лидер может жестко потребовать от Украины проведения президентских выборов. Москва также имеет рычаги воздействия на ситуацию, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Владимир Корнилов. Ранее президент США заявил о необходимости смены Зеленского.

Британия, Германия и Польша поддержали Зеленского после слов Трампа

Руководство Британии, Германии и Польши подтвердило дальнейшую поддержку президента Украины Владимира Зеленского в ответ на заявление президента США Дональда Трампа о необходимости сменить украинского лидера.

Зеленский ответил на требование Трампа о выборах на Украине

Владимир Зеленский ответил на требование президента США Дональда Трампа о проведении выборов на Украине, заявив, что украинцы сами вправе решать вопрос о смене лидера.

США пригрозили лишить Киев оружия из-за ударов по российским НПЗ

Соединенные Штаты пригрозили заблокировать поставки вооружений и разведывательной информации на Украину, чтобы заставить Киев прекратить атаки на российские нефтеперерабатывающие заводы.

«Яндекс» проверил сохранность счетов клиентов после сбоя

Записи о счетах клиентов не пострадали в результате сбоя в работе сервисов «Яндекса», заявил руководитель финтех-направления компании Дмитрий Пирогов.

В Конгрессе США пообещали заблокировать дизельную сделку Трампа с Россией

Член Палаты представителей США Брайан Фицпатрик пообещал добиться голосования в Конгрессе для блокировки сделки американского президента Дональда Трампа по закупкам российского дизельного топлива.

Хуситы атаковали аэропорты Эр-Рияда и Даммама в Саудовской Аравии

Правящее на севере Йемена движение «Ансар Алла» нанесло удары по международному аэропорту Эр-Рияда, где появились пострадавшие, а также атаковало воздушную гавань Даммама.

Названы регионы России с самыми качественными автомобильными дорогами

Москва, Пермский край и Ямало-Ненецкий автономный округ возглавили список российских регионов с самыми качественными дорогами, достигнув показателя в 94,4%, рассказали в Агентстве стратегических инициатив (АСИ).

Трамп предложил переименовать океан

Президент США Дональд Трамп выступил с инициативой переименовать Тихий или Атлантический океан в «Океан Америки» или назвать его в свою честь.
Мнения

Дмитрий Губин: Как Зеленский превратил Европу в село Степанчиково

Так и хочется задать всем попавшим под чары Зеленского вопрос, поставленный Достоевским: «уверены ли вы, что те, которые уже совершенно смирились и считают себе за честь и за счастье быть вашими шутами, приживальщиками и прихлебателями, – уверены ли вы, что они уже совершенно отказались от всякого самолюбия?»

Тимофей Бордачёв: Киев получил первое корейское предупреждение

Украинский стиль общения с серьезными внешними партнерами допустим только в условиях, если тем самим нужно использовать Украину и ее народ против России. В иных случаях никто терпеть хамство Киева не собирается.

Виталий Трофимов-Трофимов: Мировой экоактивизм не прошел проверку Россией

Окончательно потеряв черту, где заканчивается защита окружающей среды от пагубного вмешательства человека и начинается пагубное использование окружающей среды против политических оппонентов, мировые экоактивисты в каждой птице начинают видеть русский беспилотник, в каждом волке – российского спецназовца.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского