Новости дня

13 июня 2017, 15:40

Теплоход впервые за 25 лет привез туристов из Сочи в Крым

Фото: Артур Лебедев/ТАСС

После 25-летнего перерыва возобновилось круизное сообщение по российским черноморским городам, теплоход «Князь Владимир» с сотнями туристов на борту прибыл из Сочи в Ялту.

В Ялту лайнер зашел транзитом через Новороссийск. Причем последний иностранный теплоход с немецкими туристами ушел из Ялты летом 2014 года, а отечественный круизный туризм в Крыму прекратился в начале 90-х годов, сообщает «Российская газета».

«Первый отечественный круизный лайнер начал совершать регулярные рейсы по маршруту Сочи – Новороссийск – Ялта – Севастополь. Это первая ласточка, я уверен, что линия оживет и будет пользоваться популярностью», – заявил директор Ялтинского морского торгового порта Денис Волков.

Самый дешевый билет на первый круизный лайнер – 26,6 тыс. рублей, самый дорогой – 58,5 тысяч. Всего на борту может находиться около 800 пассажиров, но на первый рейс агентства продали чуть более 300 мест. Организаторы уверены, что круиз набирает популярность, тем более что до конца навигации проданы уже тысячи путевок.

«Первый блин у нас вышел не комом, все идет по расписанию. Туристы уже посмотрели Новороссийск и его окрестности, теперь на очереди Ялта. Отзывы, которые я услышал, самые положительные», – заявил генеральный директор компании «Черноморские круизы» Евгений Берков.

В Ялте туристы лайнера проведут два дня, посетят знаменитые дворцы Южного берега Крыма, Никитский ботанический сад, замок «Ласточкино гнездо». Затем судно отправится в Севастополь, откуда отправится обратно.

Лайнер отправился в рейс 11 июня. Продолжительность круиза – шесть дней.

Текст: Сергей Гурьянов

Вам может быть интересно

Фицо заявил, что не желает быть частью Западной Европы
Темы дня

Польский генерал хочет «сжечь Калининград» по личным причинам

Очередное крайне агрессивное заявление в адрес России прозвучало из Польши. На этот раз отличился бывший командир Еврокорпуса, генерал Ярослав Громадзинский. Как именно он видит военный ответ Польши на «нападение России» и почему его слова свидетельствуют больше о личной обиде, чем о настоящих военных планах?

В американской версии мира сместились центры силы

Администрация Дональда Трампа продолжает переосмыслять подходы к международной политике. Так, в Белом доме обсуждается идея создания Core 5, «Ключевой пятерки», формата диалога между великими державами, к которому должны присоединиться Россия, Китай, Индия и Япония. Эксперты рассуждают: это намеренный вброс или попытка перенастроить сложившийся миропорядок?

Лидеров BLM обвинили в краже миллионов долларов на борьбу с расизмом

Минпросвещения порекомендовало даты зимних школьных каникул

Назван единственный собственник квартиры Долиной

Новости

СК назвал новую версию по делу пропажи семьи Усольцевых

Следствие рассматривает возможность того, что исчезновение семьи в тайге связано не только с несчастным случаем, но и с преступными действиями.

«АвтоВАЗ» отозвал для проверки 33,5 тыс. новых Lada Granta

Компания «АвтоВАЗ» анонсировала проведение проверки для автомобилей Lada Granta 2025 года выпуска из-за необходимости подтверждения потребительских характеристик.

Фицо заявил, что не желает быть частью Западной Европы

Словацкий премьер Роберт Фицо заявил, что не хочет быть той частью Европы, которая поддерживает убийства русских и украинцев.

Задержанная во Франции россиянка Новикова сообщила о новых обвинениях

Анна Новикова, задержанная во Франции, написала в письме, что не все ее обвинения понятны, кроме подозрений в шпионаже и порче памятника.

Axios: США сочли прогрессом слова Зеленского о референдуме

Вашингтон расценил как прогресс высказывание Владимира Зеленского о возможном референдуме на Украине по территориальным вопросам, сообщил источник Axios.

ВСУ отправили в бой у Купянска 300 бразильцев

Командование ВСУ отправило в атаку на Купянск около 300 бразильских наемников, они попали под ФАБы, сообщили СМИ.

Глава Пентагона Хегсет отстранил Дрисколла от переговоров по Украине

Министр армии США Дэн Дрисколл был исключен из переговорного процесса по Украине по решению шефа Пентагона Пита Хегсета, сообщает Telegraph.

Гросси: Разбор энергоблока ЧАЭС приостановили из-за повреждения саркофага

Работы на аварийном энергоблоке Чернобыльской АЭС пришлось приостановить из-за выявленных повреждений защитного саркофага, заявил генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси.

Ким Чен Ын оценил героизм саперов КНДР, вернувшихся из России

Лидер КНДР похвалил подразделение саперов, сумевших обезвредить минные поля в Курской области, подчеркнув массовый героизм и самоотверженность военных.

Эксперт: Заявлениями о выборах Зеленский затягивает переговоры и выпрашивает перемирие

При желании Владимир Зеленский давно бы провел президентские выборы на Украине, но он специально затягивает время, чтобы выторговать перемирие и укрепить резервы ВСУ, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Павел Данилин. В пятницу в Киеве снова заявили о том, что для проведения выборов необходимо добиться остановки огня.

Совет ЕС объявил о бессрочной блокировке российских замороженных активов

Совет Европейского союза утвердил положение, которое запрещает возврат замороженных российских суверенных активов, не определяя сроки и процедуры разблокировки.

В Госдуме заявили о необходимости увеличить число уроков математики и русского языка

Школьная нагрузка растет из-за появляющихся новых предметов, что мешает уделять достаточно времени русскому языку и математике.
Мнения

Владимир Можегов: Почему Пушкин не стал декабристом

Мы говорим «декабристы», подразумеваем – «Пушкин». Конечно же, нет. Эту чушь придумали большевики. На самом деле, между декабризмом и Пушкиным – пропасть.

Геворг Мирзаян: США вынуждено играют в «Ключевую пятерку»

Хозяин Белого дома решил, что лучше не бороться с неизбежным, а попытаться организовать переформатирование мира по своим правилам, в рамках «Ключевой пятерки».

Антон Крылов: Как долго будет разлагаться Евросоюз

Оторванность европейских политиков от реального мира выглядит, конечно, упадочно и наводит на мысль о скором финале евросоюзного проекта, но не будем забывать, что советские СМИ десятилетиями писали о загнивающем Западе.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов