Новости дня

30 мая 2017, 15:23

Тимошенко оказалась лидером среди возможных кандидатов в президенты Украины

Руководитель партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко пользуется большей популярностью среди граждан Украины, чем действующий президент страны Петр Порошенко, свидетельствуют результаты опроса, проведенного социологической группой «Рейтинг».

По данным на сайте группы «Рейтинг», если бы выборы президента Украины состоялись в ближайшее воскресенье, Тимошенко набрала бы 15% голосов избирателей, Порошенко – 12%.

Третьим в электоральном рейтинге находится глава «Оппозиционного блока» Юрий Бойко, которого поддерживают 10,2% граждан страны. Следом с 10,1% голосов – лидер «Гражданской инициативы» Анатолий Гриценко и депутат Рады Вадим Рабинович. Лидер Радикальной партии Олег Ляшко пользуется поддержкой чуть менее 10% избирателей.

Также, по данным опроса, число украинцев, считающих, что дела в стране идут «в неправильном направлении», составляет 76%. 13% поддерживают курс нынешних украинских властей.

Отмечается, что за последние два года повысилась важность таких проблем, как низкий уровень зарплат и пенсий, рост цен на основные товары. При этом существенно снизилась важность такой проблемы, как повышение тарифов на коммунальные услуги (с 70% до 45%).

Статистическая погрешность проведенного исследования не превышает 2,2%.

Отметим, что сразу после Майдана рейтинги Тимошенко были чрезвычайно низкими. На выборах в Верховную раду Украины в 2014 году ее партия едва преодолела проходной барьер, набрав 5,68% голосов избирателей. А перед этим на досрочных президентских выборах в мае 2014 года Тимошенко стала второй всего с 12,81% голосов избирателей.

Затем ситуация для политика начала постепенно улучшаться. Осенью 2015 года партия Тимошенко заняла на выборах в Раду второе место по Украине, улучшив свой результат более чем вдвое в сравнении с предыдущими парламентскими выборами.

Как отмечали ранее в разговоре с газетой ВЗГЛЯД эксперты, Тимошенко «готовится к перехвату власти и роли спасительницы Отечества от смуты». «Потребуется харизматичный лидер масс, а на эту роль, кроме Тимошенко, других претендентов нет», – отмечал эксперт Фонда Собчака, бывший советник президента России Сергей Станкевич.

Текст: Ольга Никитина

Вам может быть интересно

Путин открыл комплекс производства электрических батарей в Московской области
Темы дня

Школьный протест вызвал политический взрыв во Франции

Массовые беспорядки школьников, охватившие Францию, на глазах перерастают в нечто более серьезное. Теперь к молодежи присоединились взрослые – в ответ на «невиданные репрессии, которые организовало правительство» (по словам левых политиков). Как французское руководство планирует утихомирить бунтующих – и чем они настолько недовольны?

Украина лишается последних долларовых доходов

Миллиарды долларов убытков и потеря до 40% посевных площадей. Такой результат зернового кризиса ждут на самой Украине. Однако просьбы о помощи европейскими политиками игнорируются. Брюссель отказывает и в деньгах, и в использовании европейского маршрута для вывоза зерна с Украины.

Экс-глава разведки Германии Ханнинг арестован по делу о шпионаже

Макрон назвал испытание стратегической ракеты M51.3 посланием миру

Сеул назвал недостаточными извинения Украины

Новости

В Иркутской области сняли с наблюдения 60% контактировавших с больной

Медицинское наблюдение завершено в отношении большинства людей, контактировавших с заразившейся пневмонией неизвестного происхождения жительницей Иркутской области.

Индия впервые решила побороться за право провести Олимпиаду

Индия, Катар, ЮАР, Южная Корея, Германия, Венгрия и Турция претендуют на проведение летних Олимпийских игр в 2036 году, формальные заявки должны быть поданы до конца октября.

Израиль был готов сбить лайнер Flydubai

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, согласно сообщениям издания, мог получить право отдать приказ на уничтожение пассажирского самолета Flydubai после атаки на капитана в кабине пилотов. Истребители ВВС Израиля были подняты в воздух, и воздушное пространство было закрыто.

Эксперт: Жесткий ответ на террористические атаки Украины не заставит ждать

Армия России в ответ на террористические акции ВСУ продолжит поражать объекты военно-промышленного комплекса, энергетической инфраструктуры, а также логистические узлы на Украине, при этом наращивая как количество ударов, так и их эффективность. Об этом в разговоре с газетой ВЗГЛЯД сказал военный эксперт Юрий Кнутов. В ночь на вторник противник предпринял попытку удара по Московскому региону.

На «Госуслугах» анонсировали внедрение «зеленой кнопки»

На портале «Госуслуги» будет внедрена «зеленая кнопка», которая позволит пользователям снимать ограничения, наложенные ранее с помощью «красной кнопки» для защиты от мошенников.

Литва заявила о готовности финансировать постоянную военную базу США

Премьер-министр Литвы Миндаугас Синкявичюс заявил, что страна готова взять на себя все расходы по размещению в республике постоянной военной базы США после того, как президент Дональд Трамп допустил создание такого объекта.

Названо имя лауреата Нобелевской премии по физике

В Стокгольме объявили имя лауреата Нобелевской премии 2026 года по физике, им стал американский астрофизик Фрэнсис Халсен.

Отказы от военной службы в Германии втрое превысили уровень 2025 года

Молодые люди в Германии стали значительно чаще подавать заявления об отказе от военной службы, и за первые восемь месяцев года их число более чем втрое превысило показатель всего 2025 года, сообщила медиакомпания Deutsche Welle.

США провели первый летный тест гиперзвуковой ракеты

ВВС США подтвердили, что совместно с Королевскими ВВС Австралии провели первый летный тест гиперзвуковой крылатой ракеты Hypersonic Attack Cruise Missile (HACM) над австралийским полигоном.

Сепаратистская Партия Квебека победила на выборах

Премьер-министр Канады Марк Карни столкнулся с новым вызовом для единства страны после победы сепаратистской Партии Квебека на провинциальных выборах, где она не смогла получить абсолютное большинство мест.

Саудовские союзники отбили у хуситов Моху и подошли к проливу Баб-эль-Мандеб

Президент Йемена Рашад аль-Алими объявил о начале операции «Рассвет Йемена», в ходе которой просаудовские силы заявили об освобождении Мохи и других позиций у стратегического пролива Баб-эль-Мандеб.

Российские войска освободили запорожское Голубково

Подразделения группировки «Восток» освободили Голубково в Запорожской области.
Мнения

Игорь Мальцев: Левый фронт зашел Европе с тыла

Правого разворота в Европе, судя по всему, не будет. Мы тупо потратили время, его обсуждая. Будет электоральный захват власти левыми экстремистами, поддерживаемыми миллионами этнических «избирателей».

Сергей Худиев: Почему у ИИ никогда не будет сознания

На наших глазах происходит столкновение двух религий – христианства и веры в пришествие разумного и самосознающего искусственного интеллекта, которому уготовано сменить человечество в качестве доминирующего разумного вида на планете.

Ольга Андреева: Как Сталин и Булгаков боролись с украинским национализмом

Сталин пытался защитить шедевр Булгакова «Дни Турбиных», но украинцы жаждали крови. На Украине, возмущались они, борются с великодержавным шовинизмом, а вот в РСФСР с великодержавным шовинизмом борются недостаточно. В итоге Сталин сдался – и в 1929 году пьесу из репертуара МХАТа сняли. Но победа украинского национализма была временной.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского