Новости дня

7 апреля 2017, 09:46

Эксперт: Американцы будут активно выполнять заказ по свержению Асада

Ситуация крайне напряженная, американцы будут делать все возможное, чтобы уничтожить режим Асада под сурдинку, - заявил газете ВЗГЛЯД президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский, комментируя ракетный обстрел США базы ВВС Сирии.

«Удар был нанесен, потому что Трамп не Обама, ему сложно: надо демонстрировать своим избирателям, что он президент США, а не какая-нибудь демократическая размазня, а избирателям-демократам, которые его терпеть не могут, что он не пропустит никаких ситуаций, требующих действий», - подчеркнул эксперт.

Напомним, в ночь на пятницу США впервые в ходе сирийского конфликта нанесли ракетный удар по базе ВВС Сирии возле Хомса.  С кораблей в Средиземном море было выпущено 59 крылатых ракет, базу сравняли с землей. Президент США Дональд Трамп заявил, что удар стал «пропорциональным ответом» на якобы совершенную сирийскими правительственными войсками химатаку против мирных жителей в Идлибе 4 апреля. По его словам, ракетный обстрел отвечает «жизненным целям» США.

Что произошло на самом деле, США совершенно не волнует, аналогичная ситуация была и в Тонкинском заливе, когда началась Вьетнамская война, напомнил эксперт: «Через много лет выяснилось, что враньем было все: врали и Конгресс, и директор ЦРУ и президент США, а Вьетнамская война-то была», - указал Сатановский.

Он подчеркнул, что в Идлибе был разбомблен склад по производству химического оружия, того самого зарина, следы которого были многократно найдены в местах, где его использовали боевики, эти же боеприпасы были найдены в Алеппо, переданы в ООН, ОХЗО, но «это волновать не будет никого», - подчеркнул собеседник.

России надо решить, как реагировать. «Ситуация достаточно напряженная, балансирует на грани чего угодно, включая большую войну», - указал Сатановский.

«Понятно, что американцы теперь будут активно выполнять заказ по свержению Асада», - подчеркнул эксперт. По его мнению, заказ может быть от тех же саудовцев, «с которыми Трамп договорился, в отличие от поссорившегося с ними Обамы», - отметил Сатановский. Он добавил, что американцы стали уже двигаться в сторону Дейр-эз-Зора, «то есть делать все возможное, чтобы уничтожить режим Асада под сурдинку», - резюмировал эксперт.

Президент Владимир Путин, комментируя ракетный удар США, отметил, что «этот шаг Вашингтона наносит существенный урон российско-американским отношениям, и без того находящихся в плачевном состоянии». США не только не приближаются к конечной цели по борьбе с терроризмом, а наоборот серьезно препятствуют созданию международной коалиции, подчеркнул российский президент. Ракетный удар он назвал агрессией против суверенного государства в нарушение норм международного права под надуманным предлогом.

Текст: Марина Балтачева

Вам может быть интересно

Иран сообщил о закрытии Ормузского пролива для любых судов
Темы дня

Украина и ЕС решили удешевить ПВО Patriot

Украина совместно с Британией, Германией и Францией намерена создать замену американской системе ПВО Patriot. Как отмечают западные медиа, данный проект также получил поддержку со стороны генсека НАТО Марка Рютте. Тем не менее отечественные эксперты сомневаются, что Старому Свету удастся повторить технологии США. Что послужит препятствием?

«Одноразовую агентуру» против России Запад будет готовить в Молдавии

В Молдавии объявлено о завершении глубокой реформы местной разведки и контрразведки. Какие провалы молдавских спецслужб вынудили Кишинев к данным шагам, какая именно страна НАТО курировала реформу – и каких антироссийских шагов теперь стоит ожидать от молдавских спецслужб?

В Киеве заявили об уничтожении «логистического сердца Украины» в Одессе

Молдавия согласилась стать неполноценным членом ЕС

В США начаты испытания обращающего старение вспять препарата

Новости

В Киеве демонтировали советскую звезду со стелы «Киев – город-герой»

На Обуховской трассе на въезде в столицу со стелы «Киев - город герой» была демонтирована советская наградная звезда, сообщили украинские СМИ.

Названы выступившие против допуска России к хоккейным турнирам страны

Хоккейные федерации Швеции, Финляндии и Чехии продолжают выступать против возвращения российских сборных на международные турниры, несмотря на возможные изменения в позиции международной организации.

Немецкие танкисты впервые провели учения у белорусской границы

Новое бронетанковое подразделение Вооруженных сил Германии начало масштабные маневры с использованием более 300 беспилотников на литовском полигоне в 15 километрах от рубежей Союзного государства.

Трамп признался в тайном вывозе миллионов баррелей нефти по Ормузскому проливу

Президент США Дональд Трамп сообщил, что американская сторона каждую ночь транспортирует миллионы баррелей нефти через Ормузский пролив.

Посол России вернулся в Ереван после консультаций в Москве

Глава дипломатического представительства РФ в Армении Сергей Копыркин вернулся в Ереван после консультаций в Москве.

Назначен новый главнокомандующий ВКС России

Экс-командующий российской группировкой в Сирии генерал-полковник Александр Чайко назначен главнокомандующим Воздушно-космическими силами России. В последний год он занимал должность замглавы Генштаба ВС РФ.

Названы сроки новых ударов США по Ирану

Соединенные Штаты планируют в ближайшее время осуществить мощную атаку на Иран, заявил американский лидер Дональд Трамп во время общения с журналистами в Белом доме.

Минцифры: Roblox снова доступен российским пользователям

Популярный игровой сервис Roblox возобновил работу на территории России после внедрения комплекса мер по защите несовершеннолетних пользователей.

Эксперт: На переговорах с Россией «евротройка» сядет с Украиной с одной стороны стола

«Евротройка» в диалоге с Россией надеется выторговать себе место за столом переговоров по поводу окончания конфликта на Украине. Однако у Москвы свои вопросы к Европе, например о замороженных активах, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Станислав Ткаченко. Ранее послы Британии, Германии и Франции выразили желания встретиться с замминистром МИД РФ.

Брюссель потребовал от Грузии ввести санкции против России взамен на безвиз с ЕС

Евросоюз требует от Грузии ввести санкции против России, если республика хочет сохранить безвизовое сообщение с ЕС, сообщил председатель грузинского парламента Шалва Папуашвили.

Reuters: Дроны ВСУ разрушили турбизнес на востоке Латвии

Риск появления беспилотников Вооруженных сил Украины заставил путешественников отказаться от отдыха в восточных регионах Латвии, отмечают западные СМИ.

Вучич пообещал Трампу радушный прием в Сербии

Президента США Дональда Трампа в случае его визита в Сербию будет ждать очень радушный прием, заявил президент Сербии Александар Вучич.
Мнения

Андрей Манчук: Албанская «революция фламинго» против коррупции и США

Американские инвесторы прекрасно знали, что с правящими кругами Албании несложно договориться. Так и произошло. Но в дело вмешался народ, протестуя против коррупции собственной власти и наглости американского бизнеса.

Игорь Караулов: В Израиле Макаревич впервые обрел родину

После начала СВО некоторые граждане ломанули из России в солнечный Израиль. Причина называлась такая: «не хотим жить в стране, воюющей с соседями». Теперь посмотрим счет на табло: Израиль сравнял с землей сектор Газа, напал на Иран, бомбит Ливан. Всё это они, конечно же, осуждают? Как бы не так.

Тимофей Бордачёв: Россия никому ничего не должна

Отношение Москвы к тем, кто провозглашает сейчас свою победу на выборах в Армении, объясняется не стремлением удержать республику в своей орбите, а желанием напомнить о том, что Россия поступает так, как ей сейчас выгодно, а не так, как от нее ждут.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы