Новости дня

1 марта 2017, 13:28

NI: Почему США следует бояться российских бомбардировщиков

Фото: Михеев Алексей/ТАСС

Главной ударной силой российской стратегической авиации являются не сами самолеты, а новые высокоточные крылатые ракеты дальнего радиуса действия, способные нести ядерный заряд, полагают аналитики американского издания National Interest.

Не следует обманываться тем, что нынешний парк бомбардировщиков ВКС России составляет лишь малую часть от того, сколько их было у СССР, считает National Interest.

Американское издание подчеркивает, что ключевое значение для мощи российской авиации новые стратегические крылатые ракеты Х-101 и Х-102. Данные ракеты создают для российских бомбардировщиков возможность нанесения высокоточного удара с дальнего расстояния, на что до недавнего времени был способен только Пентагон. Поэтому в будущем российские ВКС могут продолжать эффективно использовать бомбардировщики, в основе которых лежит тот же планер, что и у нынешних. Это даже позволит им со временем нести еще больший запас вооружения.

По мнению американцев, хотя Москва и делает громкие заявления о разработке ПАК-ДА, стратегического бомбардировщика ракетоносца-нового поколения, обладающего малой заметностью, ВКС России в ближайшем будущем, скорее всего, продолжат опираться на стратегические бомбардировщики Ту-95МС и Ту-160, проводя их дальнейшую глубокую модернизацию.

Научный сотрудник Центра военно-морской аналитики Майкл Кофман подчеркивает, что «русские любят анонсировать громкие проекты, которые могут никогда не быть реализованы. Он считает, что если ПАК ДА и появится, то точно не в обозримой перспективе. Поставленные Москвой сроки аналитик называет слишком оптимистичными, так как еще даже не началась разработка подходящего двигателя для нового бомбардировщика. Улучшенная же версия силового агрегата НК-32 от Ту-160, над которой ведутся работы, больше подойдет для модернизированного «Белого лебедя», чем для ПАК ДА. В этой связи Кофман указал, что более реальной перспективой является выход в свет Ту-160М2, который и станет основным российским стратегическим бомбардировщиком на ближайшее время.

В то же время ученый отметил, что не стоит списывать со счетов и Ту-95, несмотря на его старость. Самолет прошел многочисленные модернизации и может нести современные крылатые ракеты дальнего радиуса действия, в том числе с ядерной боеголовкой. Этот бомбардировщик прекрасно выполняет свои функции, что было успешно продемонстрировано в Сирии, когда он осуществлял пуски ракет Х-101, находясь за пределами зоны боевых действий.

Кофман подчеркнул, что основной ударной силой ВКС России являются именно крылатые ракеты Х-101 и Х-102 (с ядерной боеголовкой). Никого не должна вводить в заблуждение старость парка стратегических бомбардировщиков, ведь у авиации РФ другая тактика. В отличие от американских российские бомбардировщики не предназначены для того, чтобы врываться в воздушное пространство противника. Их задача занять удаленную позицию и наносить высокоточные ракетные удары с дальней дистанции, так как Х-101 и Х-102 обладают малой заметностью, а сами самолеты - нет. Именно поэтому данные бомбардировщики продолжают представлять собой серьезную боевую мощь.

Текст: Никита Коваленко

Вам может быть интересно

Патрульный самолет США пролетел недалеко от Мурманска
Темы дня

Для России и США завершается эпоха ядерных ограничений

Срок действия Договора о стратегических наступательных вооружениях (ДСНВ), подписанного между США и РФ, истекает уже 5 февраля. Впрочем, Вашингтон не спешит соглашаться с «джентльменским предложением» Москвы о взаимном ограничении еще на один год. Тем не менее, Москва подготовилась к разным сценариям, а в перспективе, как считают эксперты, к теме ядерного сдерживания США могут подключиться и другие игроки.

Кровь в Миннеаполисе стала предвыборным подарком демократам

Массовые протесты в Миннеаполисе вспыхнули с новой силой после того, как сотрудники иммиграционной и таможенной службы застрелили 37-летнего гражданина США Алекса Претти. На этом фоне Барак Обама и Билл Клинтон призвали американцев к «действию». Какие цели преследуют демократы и чем происходящее грозит Трампу?

Российских дипломатов уведомили об ограничениях на передвижения по Европе

В Канаде умер старейший ветеран Великой Отечественной войны

Вассерман выступил против запрета готовых решений «домашки»

Новости

Дуров назвал верящих в безопасность WhatsApp людей безмозглыми

Только безмозглый человек верит в безопасность WhatsApp (принадлежит корпорации Meta, деятельность которой запрещена в России как экстремистская), заявил основатель мессенджера Telegram Павел Дуров.

Фрагменты сбитой ракеты С-200 ВСУ разрушили четыре дома в Брянской области

Украинская ракета С-200 была уничтожена в небе над Брянской областью, ее обломки упали на жилой сектор, сообщил губернатор Александр Богомаз.

Германия отказалась поставлять Украине новые Patriot

Берлин не может предоставить Украине дополнительные ЗРК Patriot, так как ожидает поставки для собственных нужд, заявил министр обороны Германии Борис Писториус.

Путин заявил, что Россию просят прекратить удары по инфраструктуре Украины

Президент России Владимир Путин на встрече с губернатором Ленинградской области Александром Дрозденко обратил внимание на продолжающиеся атаки беспилотников на российскую территорию.

Выпускники школы-студии МХАТ выступили против назначения Богомолова

Выпускники Школы-студии МХАТ направили письмо министру культуры Ольге Любимовой с требованием пересмотреть назначение режиссера Константина Богомолова исполняющим обязанности ректора.

Готовившего теракт ко Дню Победы приговорили к 18 годам заключения

Андрей Бызов (внесен в реестр экстремистов и террористов), обвиняемый в подготовке теракта накануне Дня Победы, был приговорен судом к 18 годам лишения свободы, сообщили в пресс-службе СК РФ.

Сальвини раскритиковал Зеленского за нападки на ЕС в Давосе

Украинский лидер Владимир Зеленский не должен жаловаться на ЕС после всех полученных денег, заявил итальянский вице-премьер, министр транспорта и по инфраструктурам Маттео Сальвини.

Блогерше отказали во въезде в Россию из-за отсутствия у ребенка загранпаспорта

Блогер Александра Коцкая из Екатеринбурга рассказала, что ее с дочерью задержали на паспортном контроле в аэропорту Кольцово из-за отсутствия у ребенка собственного загранпаспорта.

Помощник губернатора Гладкова Вера Мангушева умерла в возрасте 38 лет

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков сообщил, что умерла его помощник Вера Мангушева.

Орбан поручил вызвать в МИД посла Украины из-за угроз Киева

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан дал распоряжение министру иностранных дел Петеру Сийярто вызвать в МИД посла Украины.

Названы самые «распущенные» страны мира

Австралия, Бразилия и Греция возглавили рейтинг стран с самым высоким уровнем сексуальной активности, говорится в отчете World Population Review.

Глава СПЧ Фадеев предложил отчислять школьников за плохое поведение

Учащихся, которые получают «неуд» за поведение, следует отчислять из школ, заявил председатель СПЧ Валерий Фадеев.
Мнения

Тимофей Бордачёв: США переходят к тактическим играм

Европа – самая близкая и доступная цель, окончательный захват которой может обеспечить США хоть каким-то стабильным ресурсом на будущее. Иными словами, понимая свою неспособность контролировать большую часть мира, Вашингтон хочет силой консолидировать оруэлловскую «Океанию».

Игорь Мальцев: Почему хохлома важнее маркетинга

Наши современники – в общем-то, молодые люди – начали активно интересоваться народными художественными промыслами типа гжели и хохломы. Почему? Потому что Россия вдруг обратилась к самой себе. Происходит некоторая пересборка всего ценного для нашей души.

Юрий Мавашев: Как США копают под Китай через Иран

Главным интересом Китая в Иране и одновременно главной угрозой для доминирования США был и остается китайский мегапроект по переустройству мира «Один пояс – один путь». В котором Иран занимает одно из центральных мест.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов