Новости дня

5 февраля 2017, 16:12

В США испугались возможного «захвата» Голливуда Китаем

В США растут опасения в связи с возможным «захватом» американской киноиндустрии Китаем; Пекин «скупает Голливуд» и планирует распространять в США китайскую пропаганду, заявили американцы, взволнованные «нарастающим давлением» со стороны Пекина.

«Вся шумиха вокруг российской пропаганды не основана на реальных фактах. Тем временем Китай массово скупает весь Голливуд и активно инвестирует во все американские киностудии», – заявил RT отставной капитан военно-морских сил США Патрик.

Пекин будет продвигать идеи «всемогущего Китая» в США, чтобы убедить американцев в «господстве Поднебесной

По его мнению, Китай планирует использовать американский кинематограф в качестве инструмента пропаганды, через который будет влиять на сознание граждан США. «А мы все беспокоимся о русских…» – добавил он.

Жительница Лос-Анджелеса Линда Кларк заявила, что обеспокоена планами снять фильм в США, в котором по сюжету Америка погрязнет в долгах перед Китаем. «Голливудская студия собирается снимать картину, где Америка будет полностью под властью Китая. (...) Это ли не пропаганда!» – заявила американка.

Речь идет о фильме-антиутопии «Маленькая Америка», которую планирует снимать голливудская киностудия Universal Pictures. Америка, по сюжету фильма, будет обанкрочена из-за власти президента-бизнесмена, в образе которого угадывается Дональд Трамп. Это поставит США под полный контроль Китая.

Интернет-пользователи уже связали появление такого сюжета «со скрытой китайской пропагандой». По их мнению, таким образом будут продвигаться идеи «всемогущего Китая» в США, чтобы убедить американцев в «господстве Поднебесной».

Между тем китайские корпорации действительно стали активно скупать доли в голливудских киностудиях и инвестировать в производство американских фильмов. В прошлом году Universal Pictures заключила сделку с крупной китайкой продюсерской компанией Perfect World Pictures на сумму 500 млн долларов. Китайская компания профинансирует примерно полсотни фильмов и станет крупнейшим инвестором Universal.

В том же 2016 году китайский конгломерат Dalian Wanda, владеющий крупнейшей в мире сетью кинотеатров, объявил о слиянии с известной американской кинокомпанией Legendary Pictures. Корпорация Dalian Wanda фактически скупила большую долю акций голливудской компании за 3,5 млрд долларов.

Буквально на днях американская киностудия Paramount Pictures пришла к соглашению с китайскими инвесторами Shanghai Film Group Corp. и Huahua Media. Сумма сделки – 1 млрд долларов.

В ходе Всемирного экономического форума в Давосе в январе основатель корпорации Dalian Wanda, самый богатый человек Китая по версии Forbes Ван Цзяньлинь заявил о намерении полностью выкупить одну из шести ведущих киностудий в Голливуде. Он сказал, что выступал с соответствующими предложениями, однако в Голливуде оказались «не в настроении» для продажи.

Китай с 2014 года увеличил квоту на показ иностранных фильмов – теперь число картин, допускаемых к показу, составляет 34. При этом создатели фильмов получают лишь четверть прибыли от проката в Китае вместо обычных 50%.

Интересно, что ограничения не касаются фильмов, которые США снимают совместно с Китаем. Таким образом Пекин дал понять американским медиа-гигантам, что им стоит допустить инвесторов из Поднебесной на голливудский рынок, чтобы получить возможность продавать свои фильмы в республике.

Текст: Ольга Никитина

Вам может быть интересно

Власти Кубы одобрили крупнейший пакет экономических реформ
Темы дня

Армия России взяла важную высоту над Славянском и Краматорском

Российские войска стремительно развивают наступление в ДНР: освобождена Рай-Александровка, что открывает новые ударные возможности для ВС РФ в Донбассе. Продолжаются активные продвижения в Константиновке и Красном Лимане. Пока Киев вкладывает огромные ресурсы в ночные атаки БПЛА на Москву и информационные спецэффекты, ситуация на линии фронта для ВСУ ухудшается – и с каждым днем это становится все очевиднее.

Рекордный налет ВСУ показал закалку российской ПВО

Украина предприняла рекордную атаку БПЛА против России. Системы ПВО перехватили и уничтожили 555 дронов, из них 190 – на подлете к столице. Военные эксперты высоко оценивают профессионализм отечественной ПВО. Однако полностью свести ущерб к нулю не удалось: пострадал Московский НПЗ, а также ряд объектов гражданской инфраструктуры. Как усилить российскую ПВО и противостоять растущей угрозе?

Во Франции сообщили об атаке на производящий дроны для Украины завод

Рютте рассказал о создании НАТО 3.0

Россияне назвали способы решения конфликтов с соседями

Новости

Литва предложила Китаю восстановить разорванные дипломатические отношения

Вильнюс передал Пекину инициативы по возобновлению нормальной работы дипмиссий, надеясь урегулировать затянувшийся политический кризис из-за открытия тайваньского офиса.

Суд отказал Euroclear в приостановке исполнения решения по иску ЦБ России

Арбитражный суд Москвы отказал бельгийскому банку Euroclear в приостановке взыскания около 200 млрд евро в пользу Банка России.

Врач-сомнолог рассказал, как высыпаться за ночь

Если человек тяжело просыпается по утрам, это не значит, что он ленив или немотивирован. Такие симптомы свидетельствуют о неправильно выбранном режиме сна под хронотип человека, рассказал газете ВЗГЛЯД врач сомнолог, доктор медицинских наук, заслуженный врач РФ Роман Бузунов. Он объяснил, почему надо вставать сразу после первого сигнала будильника и что бодрит по утрам эффективнее, чем кофе.

Публикация кадров атак БПЛА в соцсетях играет на руку противнику

Атаки БПЛА на российские города рассчитаны прежде всего на психологический и медийный эффект. Опрошенные газетой ВЗГЛЯД эксперты напомнили о важности цифровой гигиены в таких ситуациях: по их словам, распространение фото и видео с мест происшествий может сыграть на руку противнику, который активно использует подобный контент для информационных операций. В четверг ВСУ атаковали Москву рекордным количеством беспилотников, большинство из них было сбито силами ПВО.

Захарова после объяснений Бангкока предупредила об опасности поездок в Таиланд

Россиянам следует крайне осторожно относиться к поездкам в Таиланд из-за риска задержания по запросам американских правоохранительных органов и спецслужб, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова. В четверг Захарова уже выступала с подобным предупреждением.

Болгария пригрозила наложить вето на новые антироссийские санкции ЕС

Болгария откажется поддерживать европейские ограничения против России в случае возникновения угрозы для собственной национальной экономики, а также выступает против ограничительных мер в отношении патриарха Московского и всея Руси Кирилла, заявил болгарский премьер-министр Румен Радев.

США сняли морскую блокаду Ирана

Вооруженные силы Соединенных Штатов больше не препятствуют свободному движению коммерческих и гражданских судов в акваториях Персидского и Оманского заливов, морская блокада Ирана прекращена, сообщило Центральное командование ВС США (СЕНТКОМ).

В России ставки семейной ипотеки решили привязать к количеству детей

Окончательные параметры обновленной семейной ипотеки, ставка по которой будет зависеть от количества детей, планируется утвердить уже в эту пятницу, 19 июня, сообщил министр строительства России Ирек Файзуллин.

Хаменеи рассказал об отношении к подписанию меморандума Ирана и США

Верховный лидер Ирана Моджтаба Хаменеи подтвердил, что разрешил заключение меморандума с США, хотя и «придерживался иного мнения».

В Минобороны Британии заявили о передаче Киеву 150 тыс. дронов

Лондон планирует направить Киеву масштабную партию вооружений, финансируемую за счет доходов от замороженных российских активов, включая сотни тысяч дронов и ракеты ПВО.

Росатом и Египет договорились о строительстве центра ядерной медицины

Российская госкорпорация «Росатом» и египетское управление здравоохранения договорились о совместном строительстве современного высокотехнологичного медицинского объекта на территории республики.

В Британии мужчина швырнул маленького мальчика в вольер к крокодилу

В графстве Кембриджшир в Британии посетитель частного мини-зоопарка столкнул трехлетнего мальчика к крокодилу, пострадавший ребенок госпитализирован с тяжелыми травмами.
Мнения

Игорь Караулов: Политическое украинство вызревало в течение веков

Украинство специально выращивалось в галицийской колбе как яд, который должен был отравить русское единство. Но сама эта колба возникла пятью веками ранее, когда самая западная часть Руси оказалась запертой в чуждом цивилизационном проекте.

Андрей Медведев: Для Запада атаковать Москву – это фетиш

В европах нынче праздник. Москву же атаковали. Атаки дронов – это реальность войны. Мы тоже наносим удары по украинской инфраструктуре. Военной. Промышленной. Ну, а враг – сами видите.

Вадим Трухачёв: Швейцария выбрала полезных мигрантов

В Швейцарии прошел референдум об ограничении численности населения страны. Инициатива не прошла, потому что большинство приезжих в стране – коренные европейцы. И при всех издержках с выходцами с Ближнего Востока и из Африки столь радикальную меру сочли избыточной.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы