Новости дня

22 февраля 2017, 15:31

Участники марша украинских националистов подарили Порошенко конфету и билет до Липецка

В «Марше национального достоинства» в центре Киева, организованном националистической партией «Свобода», «Правым сектором*» и «Национальным корпусом», созданном на базе батальона «Азов», приняли участие около 5 тыс. человек.

В шествии также приняло участие общественное движение «Справедливость» экс-главы СБУ Валентина Наливайченко, передает ТАСС.

Участники шествия прошли колонной от площади Независимости до администрации президента страны Петра Порошенко, где передали ему символический подарок – огромную конфету, «цена которой – три года войны и тысячи людских жизней», и железнодорожный билет в Липецк с открытой датой.

Акция сопровождалась лозунгами: «Слава Украине», пожеланиями Порошенко «Сладкого проезда через Украину», «Счастливого пути» и «Нехай щастить» («Удачи»).

После участники марша направились к стенам Верховной рады. Они держали в руках флаги Украины, партии «Свобода» и черно-красные «Правого сектора*». Во главе колонны пестрел лозунг «Все только начинается».

Перед митингующими с импровизированной сцены выступили лидер партии «Свобода» Олег Тягнибок, представитель «Правого сектора» Андрей Тарасенко и глава «Национального корпуса» Андрей Билецкий. Они зачитали требования к власти, среди которых легализация торговой блокады Донбасса, разрыв дипломатических и торговых отношений с Россией, запрет приватизации стратегических предприятий, повышение пенсий и снижение тарифов. «Это не требование и не просьба, а ультиматум», – заявил один из выступавших.

После этого представители националистов отравились в парламент, чтобы зачитать эти требования с трибуны Верховной рады. Выступая перед депутатами, они также отметили, что «у митингующих хватит смелости и решительности распустить эту Раду», если их требования не будут выполнены.

В это же время активисты под выкрики: «Нет дыма без огня», – стали жечь файеры и дымовые шашки. Радикалы также скандировали лозунги «Банду прочь», «Слава Украине, героям слава».

Марш приурочен к третьей годовщине событий Майдана и так называемой революции достоинства (в России – признана государственным переворотом). Участники акции возмущаются тем, что за три года не было сделано ничего для улучшения жизни украинцев. Центр Киева перекрыт и находится под усиленной охраной.

Между тем, как сообщило западное региональное управление украинской Госпогранслужбы, участники акции заблокировали движение на дорогах у границы Украины со Словакией и Румынией. В акции приняли участие около 50 человек и 30 автомобилей.

Также в среду утром прошла акция блокировки автодороги Черновцы-Порубное на юго-западе Украины неподалеку от границы с Румынией.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Ольга Никитина

Вам может быть интересно

Трамп выдвинул Ирану новый ультиматум
Темы дня

В чем уникальность четвертого в истории энергокризиса

Это самый крупный в истории человечества энергетический кризис, заявили в Международном энергетическом агентстве. В чем его главные особенности в сравнении с тремя предыдущими энергетическими кризисами – в 1973, 1979 и 2022 годах?

Уничтожение статуи Христа потрясет весь Израиль

Демонстративное уничтожение солдатами ЦАХАЛ статуи Иисуса Христа в оккупированном Ливане вызвало панику в правительстве Израиля. Под угрозой пропагандистская модель, оправдывающая войну, и что еще хуже – дальнейшая поддержка Соединенных Штатов, от опеки которых зависит само существование еврейского государства.

Казахстан сообщил о невозможности транзита нефти по «Дружбе» в Германию

Посол России назвал вызов в МИД Италии из-за Соловьева ударом в штангу

Каллас заявила о создании в Армении миссии ЕС по «борьбе с дезинформацией»

Новости

Путин присвоил академии ФСБ имя Феликса Дзержинского

Президент России Владимир Путин подписал указ о присвоении Академии ФСБ России имени Феликса Дзержинского.

OpenAI выпустила масштабное обновление генератора изображений для ChatGPT

Чат-бот ChatGPT получил новый визуальный движок, который точнее отображает текст на картинках и обрабатывает сложные запросы в специальном режиме размышления.

Украинский дрон обрушил жилой дом в Сызрани, есть жертвы

Жертвами частичного разрушения жилого здания в Самарской области, произошедшего в результате удара украинских беспилотников, стали два человека.

Шесть стран НАТО подняли истребители для сопровождения Ту-22м3

Истребители шести стран НАТО были подняты для сопровождения дальних бомбардировщиков Ту-22м3 ВКС России.

Украина предложила переименовать часть Донбасса в честь Трампа

Стремясь заручиться поддержкой Вашингтона на мирных переговорах, украинская делегация обсуждает проект создания особой экономической зоны, названной в честь американского лидера, пишет The New York Times.

Жители Кишинева потребовали отменить концерт «Машины времени»

В Кишиневе растет недовольство в связи с предстоящим концертом группы «Машина времени», билеты на который стоят от 35 до 2100 долларов.

ФСБ предотвратила теракт у здания Минобороны в Москве

В столице задержали россиянина, который по заданию украинских кураторов готовил подрыв у объектов Минобороны, рассчитывая после теракта уехать воевать против российской армии.

Премьер Италии Мелони ответила на оскорбления Соловьева

Премьер-министр Италии Джорджа Мелони в ответ на оскорбления со стороны российского телеведущего Владимира Соловьева подчеркнула, что интересы страны для нее остаются приоритетом.

Politico: Мадьяр хочет возродить Австро-Венгерскую империю

Победивший на выборах премьер Венгрии планирует усилить влияние Центральной Европы в ЕС, опираясь на общее историческое наследие времен Австро-Венгерской империи, отмечает Politico.

Россиян предупредили о реальных сроках за клевету в домовых чатах

Оскорбления и клевета в домовом чате могут повлечь наказание от штрафа вплоть до лишения свободы, сообщил член комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов Евгений Машаров.

По Сумами ликвидированы десять награжденных Зеленским офицеров ВСУ

Десять офицеров 21-й механизированной бригады Вооруженных сил Украины, награжденных Владимиром Зеленским, были уничтожены при ударе по штабу подразделения, сообщили СМИ.

США потребовали от Ирана участия в управлении Ормузским проливом

Американская делегация на переговорах в Исламабаде потребовала предоставить США роль в управлении Ормузским проливом, сообщил посол Ирана в Тунисе Мир Масуд Хосейниан.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Глобальную торговлю ждет сухопутная революция

Всеобщее распространение морской торговли и миф о ее преимуществах – это синоним господства Запада в мировой политике. Активное включение государств в морскую торговлю жестко ставило их на определенное место в глобальной «пищевой цепочке».

Сергей Лебедев: Ядерный клуб начнет расширяться с Ирана

Одна из предполагаемых целей агрессии США против Ирана – предотвращение получения Тегераном ядерного оружия. Горькая ирония состоит в том, что теперь руководство Исламской республики точно сделает это задачей номер один. Примеру Ирана могут последовать и другие.

Сергей Худиев: Можно ли заколдовать законопроект

Против мошенничества нашим государством ведется самая бескомпромиссная борьба. Но вот мошенничество определенного типа (оккультное) почему-то оказывается неприкосновенным.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?