Новости дня

1 декабря 2017, 11:33

В Москве откроется чемпионат для людей с инвалидностью

Третий Национальный чемпионат профессионального мастерства для людей с ограниченными возможностями «Абилимпикс» откроется в пятницу в Москве, участие в нем примут 900 человек из 75 субъектов России, сообщила пресс-служба Минобрнауки.

Чемпионаты «Абилимпикс» - это соревнования людей с инвалидностью в современных и востребованных рынком труда профессиях. Международное движение зародилось в Японии около 40 лет назад. Чемпионат, в котором принимают участие, в том числе и школьники,  проходит по олимпийской системе и включает конкурсы по 64 компетенциям, востребованным на рынке труда.

В частности, участники посоревнуются за звание лучшего по специальностям: администратор баз данных, флорист, фотограф-репортер, программист, веб-дизайнер, парикмахер, учитель младших классов, кондитер и другим. Составлять задания для чемпионата помогали работодатели, которые в будущем смогут предложить конкурсантам работу, передает РИА «Новости».

Организаторами мероприятия выступил РГСУ совместно с Минобрнауки, Минтрудом, Минпромторгом и общественными организациями инвалидов России. Чемпионат проходит  с 1 по 3 декабря, основные соревнования пройдут на площадке ВДНХ. Всего на чемпионате соберутся больше 2,5 тыс. человек из всех регионов стране.

Ранее глава Минобрнауки Ольга Васильева говорила, что чемпионаты профессионального мастерства для людей с инвалидностью «Абилимпикс» в 2018 году пройдут во всех регионах России.

Текст: Алина Назарова

Вам может быть интересно

Польша передала Белоруссии российского археолога Бутягина
Темы дня

Украинская Рада испугалась ответственности за мир с Россией

Депутаты Верховной рады опасаются брать на себя ответственность за ратификацию мирного соглашения с Россией и хотят сдать мандаты. С таким заявлением выступила украинский нардеп Лариса Билозир после слов канцлера ФРГ Фридриха Мерца о том, что Киеву придется пойти на территориальные уступки в рамках урегулирования конфликта. Что на самом деле стоит за нежеланием украинских парламентариев признавать потери территории?

Как США наживаются на войне на Ближнем Востоке

США воспользовались моментом и нарастили экспорт энергоресурсов до рекордных значений. Они начали захватывать рынки сбыта ОПЕК, своего главного оппонента на мировом рынке нефти. А с другой стороны – впрыскивать на рынок еще больше американского СПГ. Это позволяет местным компаниям зарабатывать дополнительные миллиарды. Как долго продлится этот успех?

Соловьев извинился перед Боней

У ВСУ заметили передовую американскую ракету класса «воздух-воздух»

Госдеп США объявил войну интернет-цензуре в Европе

Новости

ФСБ: Жену российского военного осудили в Молдавии по надуманному обвинению

Супруга российского военного, служащего в российском миротворческом контингенте в Приднестровье, была возвращена в Россию по обмену после того, как в Молдавии ее осудили по сфальсифицированному обвинению, сообщили в ФСБ.

Орешкин: К концу века половина китайских городов опустеет

Замглавы администрации президента Максим Орешкин заявил, что к концу XXI века значительная часть китайских городов утратит актуальность для проживания в связи с демографическими изменениями.

Первый ускоренный поезд «Таврия» вышел из Москвы в Симферополь

Из Москвы на Крымский полуостров отправился первый ускоренный поезд «Таврия», который преодолеет путь до Симферополя за 29 часов 40 минут, сообщают информагентства.

В США отмечен рекордный за 25 лет финансовый пессимизм граждан

Доля граждан США, отмечающих ухудшение своего финансового положения, достигла рекордного уровня за последние 25 лет на фоне инфляции и роста цен на бензин.

В Швейцарии закрыли дело против Гульнары Каримовой

Дело против дочери бывшего президента Узбекистана Ислама Каримова Гульнары Каримовой в Швейцарии закрыто, это решение равносильно оправдательному приговору, сообщил ее швейцарский адвокат Грегуар Манжа.

Минобороны: Украинцы готовили боевиков для переворота в Мали

В Мали действовала группировка из 12 тыс. боевиков, которых обучали украинские и европейские наемники, сообщили в Министерстве обороны России во вторник.

Набиуллина объяснила борьбу с инфляцией метафорой про чашу с пуншем

Руководитель Банка России Эльвира Набиуллина подчеркнула, что задача ЦБ «унести чашу с пуншем во время разгара вечеринки».

Эстония пообещала «жесткий» 21-й пакет санкций ЕС против России

Евросоюз готовит 21-й пакет пакет антироссийских мер, который будет сфокусирован на ограничениях в сфере энергоносителей и обещает стать особенно жестким, заявил министр иностранных дел Эстонии Маргус Цахкна.

ФСБ показала обменянных на россиян молдавских разведчиков

ФСБ опубликовала видео с молдавскими разведчиками после обмена на двух россиян.

Ученые раскрыли секрет господства динозавров на древней Земле

Появление огромного участка суши за Полярным кругом около 200 млн лет назад спровоцировало глобальное похолодание, которое дало древним рептилиям эволюционное преимущество.

Кремль сообщил о работе по предотвращению атак на города и НПЗ России

Российские власти принимают меры для предотвращения атак на нефтеперерабатывающие заводы и города со стороны киевского режима, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

ЕС пригрозил Израилю санкциями из-за российского зерна

Евросоюз задумался о персональных санкциях против израильских структур на фоне поставок в страну пшеницы, вывезенной с новых территорий России.
Мнения

Сергей Худиев: Жаба запретов может задушить здравый смысл

Просто выкрутить ручку на максимально строгое запретительство – контрпродуктивно. Это провоцирует интерес и даже симпатию к тому, что стремятся запретить, и превращает какую-нибудь чушь в знамя протеста.

Дмитрий Родионов: Франция воюет с Россией в Африке руками украинцев

«Сирийский сценарий» в Мали не сорван, а лишь отложен. А следом Франция и Запад попытаются отыграться за проигрыш России в соседних Буркина-Фасо, Нигере, ЦАР. В этом уже можно не сомневаться.

Геворг Мирзаян: Слухи о смерти «мягкой силы» явно преувеличены

Можно сколько угодно уничтожать военные цели при помощи искусственного интеллекта и современных вычислений. Можно даже выявлять и ликвидировать некоторых руководителей страны. Но невозможно подчинить страну, желающую сопротивляться и готовую умереть за свой суверенитет.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?