Новости дня

31 января 2017, 04:20

Симоньян пожаловалась на «самоубийственную глупость» США и «дикость» Прибалтики

Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

Главный редактор RT Маргарита Симоньян сообщила о внушающей опасения тенденции оказывать давление на подрядчиков телеканала в странах Запада.

По ее словам, «мейнстримовская американская пресса» угрожает подрядчикам RT – речь идет о сетях, транслирующих телеканал, и Google, выдающем ссылки на материалы RT, передает РИА «Новости» со ссылкой на телеканал «Россия 24». 

Соединенные штаты Америки славятся широким спектром препаратов, которые стабилизируют психику

Она назвала это «косвенным давлением» – «еще не правоохранительные органы, но уже медиа».

По ее словам, власти США проявляют по отношению к России «вопиющее невежество», их «жесткость» даже не является «информированной и компетентной жесткостью», которая создавала бы гораздо меньше проблем.

Симоньян считает, что «большая и великая страна» имеет право на «нормальную» жесткость в отношениях с другими государствами, но при неумении работать с информацией эта жесткость становится «самоубийственной и просто убийственной глупостью».

«Это же просто какая-то дичь», – заявила она.

«Это классическая история слона в посудной лавке», – сказала главред RT.

Она раскритиковала доклад ЦРУ о якобы «вмешательстве» России в американские выборы, подчеркнув, что в нем были перепутаны даты, была использована устаревшая на пять–семь лет информация из открытого доступа.

«Мы сталкивались с этим постоянно. Мы читаем резолюции, которые принимаются там, в Конгрессе, в которых написано буквально следующее, что Обама протянул руку дружбы Владимиру Путину, а Владимир Путин вероломно, значит, отшвырнул эту руку дружбы, напав на Грузию в восьмом году. Но только тогда президентом был Буш в Америке, а в России президент был Медведев. И ни Путин, ни Обама тут вообще ни при чем», – сказала Симоньян.

Симоньян прокомментировала и случай, когда представитель Госдепартамента США Джон Кирби вышел из себя из-за просьбы корреспондента RT уточнить, какие организации предоставляют информацию о якобы российских ударах по «госпиталям» в Алеппо.

«Соединенные штаты Америки славятся широким спектром препаратов, которые стабилизируют психику», – сказала Симоньян.

Помимо США она выделила Прибалтику, где, по ее словам, также «очень много проблем».

«Прибалтика жестче всех себя ведет, – сказала Симоньян. – Для нас уже стало нормой, когда ладно наших журналистов, а просто людей, которые приходили к нам на собеседования, потом вызывают на собеседования в спецслужбы и задают им вопросы».

Она назвала «дикостью» такое поведение для страны, которая считает себя частью европейского «демократического истеблишмента».

В понедельник британский банк NatWest, входящий в группу The Royal Bank of Scotland (RBS), заявил, что не будет закрывать счета телеканала RT в Великобритании.

Симоньян назвала это «победой здравого смысла», передает ТАСС.

Она сообщила о намерении отправиться в Великобританию, чтобы донести позицию России в Палате общин.

Вам может быть интересно

Над Белгородской и Курской областями днем сбито 11 беспилотников
Темы дня

Латвию стократ наказали за украденный «Дом Москвы»

Латвию заставили расплатиться за грабеж российской государственной собственности. Прибалтийская республика незаконно экспроприировала находившийся в Риге «Дом Москвы», но на уходящей неделе решением российского суда удалось добиться возмещения, причем в стократном размере. Как такое произошло?

Францию лишают самого перспективного кандидата в президенты

Похоже, во Франции вновь применяют бесчестные методы для того, чтобы лишить перспектив одного из самых популярных в стране политиков. Человек с наибольшими шансами стать следующим президентом Франции и выступающий против «скрытой войны» Европы с Россией оказался перед серьезной угрозой. О чем идет речь и как такое произошло?

Ушаков сообщил о готовности США к «железобетонному соглашению» с Россией

Макрон пригрозил Китаю введением пошлин

Эксперт предложил наказать бойца ММА Исмаилова по примеру Долиной

Новости

Замглавы Госдепа США обвинил ЕС в подрыве НАТО из-за штрафа соцсети Х

Попытки Евросоюза реализовать «зеленую повестку» и вводить технологические ограничения в отношении американских компаний подрывают трансатлантический альянс, заявил заместитель госсекретаря США Кристофер Ландау.

Рар: Американцы ответят на цензуру сети Х идеологическими ударами по Европе

Столкновение идеологий США и Европы усиливается. Брюссель надеется, что правый поворот в Штатах будет подавлен американским глубинным государством. Пока же ЕС старается ограничить влияние Белого дома на собственную политику, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Александр Рар. Ранее Еврокомиссия наложила на соцсеть X (ранее Twitter, заблокирован в РФ) штраф в размере 120 млн евро по закону о цифровых услугах.

Китай потребовал от Японии прекратить клевету на НОАК

КНР требует от Японии прекратить клеветническую кампанию в отношении действий Народно-освободительной армии Китая (НОАК), заявил официальный представитель ВМС НОАК Ван Сюэмэн.

ВС России нанесли групповой удар возмездия по Украине

Вооруженные силы России нанесли групповой удар по территории Украины в ответ на атаки по гражданским объектам в России, сообщили в Минобороны РФ.

Российские войска освободили харьковскую Кучеровку и Ровное в ДНР

Российские подразделения освободили населённые пункты Кучеровка в Харьковской области и Ровное в Донецкой Народной Республике, сообщили в Минобороны РФ.

Россиянин Петр Ян победил грузина Двалишвили и вернул пояс UFC

Российский боец смешанных единоборств (ММА) Петр Ян победил грузина Мераба Двалишвили и вернул пояс Абсолютного бойцовского чемпионата (UFC) в легчайшей весовой категории.

Опрос показал рекордное недовольство немцев работой правительства

Доля жителей Германии, выразивших недовольство работой правительства, достигла рекордных 70%, а рейтинг канцлера снизился до 23%, свидетельствуют данные нового социологического опроса, проведенного институтом INSA для немецкой газеты Bild.

Илон Маск назвал Европу Четвертым рейхом

Американский предприниматель Илон Маск назвал Европу Четвертым рейхом.

Соцсеть X отключила рекламу Еврокомиссии после штрафа на 120 млн евро

После того как соцсеть X (заблокирована в России) получила штраф от Еврокомиссии на 120 млн евро за нарушение правил прозрачности, аккаунт комиссии для рекламы был удалён, а доступ к панели управления рекламой заблокирован.

Кремль дал оценку исчезновению «российской угрозы» из стратегии США

В новой стратегии национальной безопасности США более не говорится о России как о «прямой угрозе», в Кремле считают это позитивным шагом. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Адвокат: Долина не извинилась перед Лурье за полтора года

Певица Лариса Долина ни разу не извинилась перед Полиной Лурье за полтора года разбирательств после продажи квартиры, она сделала это в эфире Первого канала из-за общественно резонанса, заявила адвокат Лурье Светлана Свириденко.

На прямую линию с Путиным поступило более 314 тыс. обращений

Более 314 тыс. обращений поступило на «Прямую линию» с президентом РФ Владимиром Путиным, сообщили СМИ.
Мнения

Наталья Потемкина: Ключ от туалета как культурный феномен русской эмиграции

Широко известная дама-иноагент с болью пишет о том, что на культурных мероприятиях для покинувших Россию все плохо: звук в микрофоне некачественный, реверберация в помещении плохая, да и артист однажды опоздал на выступление потому, что 40 минут искал, у кого ключ от туалета.

Геворг Мирзаян: Расчеты на «договорнячок» провалились

Гипотетический «договорнячок» по Украине не выглядит ни обсуждаемым, ни даже сколько-нибудь возможным. Путин доведет до конца украинскую историю – и именно так, как изначально планировал. Дипломатическим путем – если получится. Военным – если придется.

Ван Вэнь: Зачем Евразии новая архитектура безопасности

Построение архитектуры евразийской безопасности в условиях многополярного ландшафта – это сложный проект, который требует скоординированного продвижения в трех измерениях: идеологии, институтах и действиях.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов