Новости дня

27 сентября 2016, 21:51

В СК рассказали подробности дела против преподавателя и бывшей ученицы школы №57

Преподаватель 57-й школы в Москве стал фигурантом уголовного дела о развратных действиях в отношении ученика, совершавшихся на протяжении восьми месяцев в 2010 году, подтвердила представитель Главного следственного управления СК России по Москве Юлия Иванова.

«По факту совершения действий сексуального характера в отношении несовершеннолетнего возбуждено уголовное дело в отношении 50-летнего (преподавателя истории) Бориса Меерсона и 25-летней (бывшей ученицы той же школы, по данным СМИ) Марии Немзер. Они подозреваются в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 135 УК РФ (развратные действия)», – сообщила ТАСС Юлия Иванова.

Установлено, что потерпевший неоднократно приходил в гости к указанным лицам

«По версии следствия, в период с апреля по декабрь 2010 года Меерсон совместно со своей знакомой Немзер, находясь в квартире одного из жилых домов расположенных на территории Западного округа Москвы, неоднократно совершали действия сексуального характера в отношении мальчика, на момент совершения преступления не достигшего 16-летнего возраста», – сказала Иванова, не сообщив подробности.

«Установлено, что потерпевший неоднократно приходил в гости к указанным лицам», – добавила она.

В настоящее время следствием выполняется комплекс необходимых следственных действий, направленных на сбор и закрепление доказательственной базы.

Ранее во вторник стало известно, что по результатам проверки, проведенной правоохранительными органами в связи со скандальными сообщениями бывших учащихся московской школы №57, возбуждено уголовное дело по ст. 135 ч. 4 («Развратные действия, совершенные группой лиц по предварительному сговору или организованной группой»).

Сообщалось, что подозреваемыми в совершении этого преступления названы бывший преподаватель истории Борис Меерсон и бывшая учащаяся школы Мария Немзер (она окончила школу в 2008 году). Они подозреваются в том, что с 25 марта 2010 года, вступив в предварительный сговор, совершали развратные действия в отношении на тот момент 16-летнего ученика школы. Расследование этого дела будет вести Главное следственное управление СКР по Москве.

Напомним, в конце августа журналист Екатерина Кронгауз рассказала на своей странице в Facebook* о том, что на протяжении 16 лет учитель истории одной из московских школ имел интимные отношения со своими ученицами. По ее словам, об этом знали многие учителя и ученики, однако никакие меры не принимались.

В интимных отношениях с ученицами заподозрили учителя истории 57-й школы Бориса Меерсона. Он уволился из школы и, по информации СМИ, переехал в Израиль.

1 сентября Менделевич написал открытое письмо относительно сложившейся ситуации и заявил о намерении обратиться в правоохранительные органы.

5 сентября началась доследственная проверка в связи со скандалом в 57-й школе.

6 сентября директор московской школы № 57 подал заявление об уходе со своего поста, которое подписали в департаменте образования столицы, исполняющим обязанности директора назначена Марина Прозорова.

12 сентября новый детский омбудсмен Кузнецова прокомментировала скандал в 57-й школе Москвы. Перед этим уже бывший уполномоченный при президенте России по правам ребенка Павел Астахов, комментируя скандал в школе, призвал отменить в Уголовном кодексе срок давности за половые преступления в отношении детей.

20 сентября член управляющего совета московской школы №57 Илья Ноткин сообщил, что новым директором учебного заведения назначен бывший руководитель лицея №1581 Александр Тверской, его заместителем и научным руководителем будет бывший проректор Российской экономической школы Андрей Бремзен.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

Бывший сотрудник МИД получил 12 лет за госизмену
Темы дня

Как будут освобождаться оставшиеся города Донбасса

«Вскрытием этого «крепкого орешка» предстоит заниматься нашей армии в следующем году. Если, конечно, Владимир Зеленский добровольно не выведет войска из ДНР», – так эксперты описывают задачу ВС России в районе Дружковско-Краматорско-Славянской агломерации. Какие цели преследует противник и как будет выглядеть освобождение последних вражеских «фортеций» в ДНР?

Россия взяла под контроль главную проблему в экономике

Одним из главных успехов российской экономики в 2025 году стало взятие разгоняющейся инфляции под контроль. Еще в начале года жесткая политика ЦБ по ставке – а регулятор довел ее до рекорда в 21% – казалась многим чересчур жесткой. Однако результат к концу года показал эффективность этой политики. Несмотря на это, инфляционные ожидания россиян растут. Что будет с ценами и ключевой ставкой в новом году?

СМИ: В паспортах рожденных в России эстонцев стали указывать Эстонию

Министр культуры Турции рассказал, как сериалы стали инструментом «мягкой силы» страны

Ветеран ФСБ предупредил молодежь о мошеннических схемах

Новости

Российские войска освободили Косовцево в Запорожской области

Подразделения группировки войск «Восток» продолжали продвижение вглубь обороны противника и освободили Косовцево. Кроме того, за неделю они освободили Андреевку в Днепропетровской области и Заречное в Запорожской области.

В Донецке обезвредили открывшего огонь из автомата в супермаркете

Правоохранители обезвредили мужчину, который открыл огонь из автомата в супермаркете в западной части Донецка, никто не пострадал, сообщили в региональном МВД.

Китай предостерег Японию от милитаризации

Япония отказывается от курса мирного развития и все больше уходит в сторону милитаризации, заявил официальный представитель МИД КНР Линь Цзянь на брифинге.

Банк России представил обновленную тысячерублевку

Новые банкноты номиналом 1000 рублей появятся в обращении постепенно, этот процесс может занять от одного года до полутора лет, сообщил заместитель председателя Банка России Сергей Белов.

Москвичи рассказали о самых неудачных подарках на Новый год

Гели для душа, фотоальбомы и невкусные шоколадки: москвичи рассказали газете ВЗГЛЯД, какие самые неудачные подарки на Новый год они получали и как с этим бороться.

Вышла новогодняя серия «Простоквашино» с Путиным

Президент России Владимир Путин стал персонажем новогоднего эпизода мультсериала, который вышел в онлайн-кинотеатре Okko и получил название «Настоящий Новый год».

Балицкий сообщил об урегулировании разногласий с ЦИК

Губернатор Запорожской области Евгений Балицкий встретился с председателем Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Эллой Памфиловой.

Путин заявил о кратном увеличении производства востребованных вооружений

Производство наиболее востребованной в ходе СВО продукции, включая боеприпасы и бронетехнику, с 2022 года увеличилось кратно в 2025 году, заявил президент Владимир Путин на совещании по рассмотрению основных параметров проекта государственной программы вооружения.

Генсек НАТО не увидел причин для ЕС создавать независимую от США оборону

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте сообщил, что не видит повода для того, чтобы Евросоюз становился оборонительно независимым от США.

ОАК в 2025 году выпустила рекордный объем боевой авиации

Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК, входит в Ростех) завершила год рекордным объемом выпуска боевых самолетов, сообщил гендиректор ОАК Вадим Бадеха.

В Госдуме исключили введение штрафов за использование VPN-сервисов

Российские власти не рассматривают введение штрафов за использование VPN-сервисов, заявил первый зампред комитета Госдумы по информационной политике Антон Горелкин («Единая Россия»).

В ЕС собрались ограничить полномочия будущих новых членов

Европейская комиссия разрабатывает инициативу, которая позволит ограничивать полномочия вступивших в ЕС стран при отступлении от демократических ценностей, пишет Politico.
Мнения

Борис Джерелиевский: Единство ЕС ждет испытание угрозой поражения

Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.

Игорь Горбунов: Украина стала полигоном для латиноамериканского криминала

Бесконтрольная накачка Украины оружием и людьми оборачивается появлением новых угроз для всего мира. Украинский кризис больше не локальный – он экспортирует нестабильность на другие континенты.

Сергей Миркин: Когда на Украине появится новый гетман Скоропадский

Скоропадский формально не был объявлен гетманом немецкими генералами, а был провозглашен монархом на всеукраинском съезде хлеборобов. Имя нового руководителя Украины не столь важно, его главной функцией будет заключить мир с Россией.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов