Новости дня

22 сентября 2016, 20:27

Военного прокурора Украины раскритиковали за отправку подчиненных на соревнования в Россию

Фото: facebook.com/MatiosAnatolii

Депутат Верховной рады Семен Семенченко раскритиковал главного военного прокурора Украины Анатолия Матиоса за то, что коллектив прокуроров отправился на «соревнования по альпинизму» в Россию.

«Главный военный прокурор воюющей страны отправляет «коллектив военной прокуратуры» на соревнование по альпинизму в страну-агрессор. Потом пишет пост в Facebook*, где хвалится этим. В это время тысячи украинских вдов оплакивают своих сыновей, погибших на фронте против российской агрессии, а Порошенко рассказывает в ООН про героическую войну украинского народа. Правда «почему-то» на Западе в это верят все меньше», - написал Семенченко в своем Facebook.

По его словам, во время войны иметь такого «пророссийского» человека на должности главного военного прокурора - «угроза национальной безопасности Украины».

«Вы не понимаете, что продолжая покрывать преступления Матиоса, вы готовите его к походу в кафе «Ветерок»? Прекратите беспредел своего подчиненного. Или его прекратит народ Украины непосредственно», - написал Семенченко, обращаясь к генпрокурору страны Юрию Луценко.

Накануне Матиос опубликовал запись о покорении украинскими прокурорами горы Эльбрус. И эта запись, что характерно, никак не выглядит «пророссийской» - скорее наоборот.

«Украинские военные взяли российский Эльбрус! Я взял на себя ответственность, отпустив в поход на территорию страны-захватчика коллектив главной военной прокуратуры. Подполковник юстиции главной военной прокуратуры Владимир Павленко выполнил поставленную задачу - поднял украинский флаг на самой высокой (5 тыс. 642 метра) вершине Европы и России», - написал он в своем Facebook.

«Пусть дрожат, в любой момент украинские «зеленые человечки» появятся в любой точке захватчика не только со знаменем», - добавил он.

Отметим, что Эльбрус – далеко не самая сложная вершина для восхождения. По классическому маршруту альпинист может подняться на нее практически без специального снаряжения.

Как отмечают в комментариях к сообщению Матиоса, иностранных альпинистов должны были проверять сотрудники российской ФСБ, поэтому для украинских «патриотов» должен быть примечателен тот факт, что у представителей российской спецслужбы не возникло никаких претензий к украинскому полковнику.

Примечательно, что до того, как на вершину поднялся украинский прокурор, там уже побывала сборная по альпинизму ДНР.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

Российские войска нанесли удар по живой силе ВСУ в Славянске
Темы дня

Почему речь Трампа вызвала трепет в Евросоюзе

Речь Трампа в Давосе оказалась одновременно и хаотической, и пугающей. По крайней мере, если верить западной прессе, присутствующие в зале участники форума были в панике. Что такого сказал им президент Трамп – и почему Европа сама заслужила услышать то, что в итоге услышала?

Удорожание золота помогло России компенсировать воровство резервов

Россия заработала на росте цен на золото практически столько же, сколько потеряла в Европе из-за заморозки активов. И все благодаря продуманной стратегии отказа от доллара в пользу золота в резервах. Цены могут вырасти даже до 8000 долларов за унцию, если президент США перегнет палку с Гренландией, и Норвегия, по примеру России и Дании, начнет быстро скидывать американские облигации.

Эксперт: Путин сделал замороженные в США средства дипломатическим активом

Лукьянов оценил проект «сделки века» по Гренландии

Мединский напомнил о «героической» борьбе Дании с фашизмом

Новости

В Курской области найдены массовые захоронения с 524 телами

С 6 августа 2024 года было обнаружено 524 тела погибших жителей Курской области в местах их массового захоронения. Почти 1,4 тыс. жителей приграничных районов Курской области, ранее считавшихся пропавшими без вести, были найдены, однако поиски еще 452 человек продолжаются, сообщила уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова.

Грузинские силовики подрались из-за Шуфутинского

Группа сотрудников МВД и Минобороны Грузии избила двух представителей одного из департаментов министерства внутренних дел в ресторане в Ткибульском муниципалитете на западе страны после спора из-за исполнявшихся песен шансонье Михаила Шуфутинского, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Армия США показала облегченный танк Abrams с гибридным двигателем

На автосалоне в Детройте публике впервые продемонстрировали модернизированную версию танка Abrams, оснащенного передовой трансмиссией и усиленной защитой.

В Татарстане школьник в маске и перчатках напал с ножом на сотрудницу лицея

Учащийся в школе Нижнекамска подросток, вооруженный холодным оружием и экипированный тактическими перчатками, нанес резаную рану сотруднице учебного заведения, сообщили в МВД и Росгвардии по региону.

В ЕС усомнились в окончательном отказе Трампа от новых пошлин

Европейские чиновники заявили о сохранении серьезных разногласий после неожиданного отказа Дональда Трампа от введения пошлин на страны, поддерживающие Гренландию, пишет Politico.

В Давосе заметили новый бронированный лимузин Трампа

В швейцарском Давосе Дональд Трамп прибыл на Всемирный экономический форум в кортежe с новой тяжело бронированной лимузинной версией Cadillac Escalade.

Axios: План Трампа по Гренландии сохранит суверенитет Дании

Обсуждаемый на форуме в Давосе план по Гренландии предусматривает усиление военного присутствия США, но без передачи острова под американский контроль, сообщает Axios.

Кремль отреагировал на планы Киева «убивать 50 тыс. россиян в месяц»

Москва обратила внимание на заявление главы Минобороны Украины Михаила Федорова о намерении уничтожать 50 тыс. россиян ежемесячно, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Украинским артистам балета пригрозили за «Лебединое озеро»

Ведущие солисты киевского театра могут лишиться работы из-за участия в зарубежных постановках знаменитого балета Петра Чайковского «Лебединое озеро».

Роскомнадзор заблокировал 439 VPN-сервисов

Число VPN-сервисов, ограниченных Роскомнадзором, выросло до 439, что значительно превышает показатели октября и связано с ужесточением контроля над протоколами.

Доля доллара в мировой торговле рекордно упала

В декабре доля доллара в мировой торговле через SWIFT снизилась до рекордно низких 79,53%, уступив позиции юаню и евро.

TWZ: Россия применила новые ракеты против Украины

В массированном ударе по целям на Украине в ночь на 20 января заметили новые типы российских ракет и переоборудованные мишени для ПВО, сообщают американские СМИ.
Мнения

Дмитрий Губин: Почему Ирану без шаха лучше, чем с шахом Пехлеви

Мухаммед Реза Пехлеви очень хотел встать в один ряд с великими правителями прошлого – Киром, Дарием и Шапуром. Его сын, Реза Пехлеви, претендует на иранский трон сейчас. Увы, люди в самом Иране воспринимают его внуком самозванца и узурпатора и сыном авантюриста.

Глеб Простаков: Нефтяные активы как барометр мира

Никто сейчас не может сказать, когда произойдет серьезная подвижка по украинскому кризису. Нет ни сроков, ни дат. Но зато они есть в кейсе «ЛУКОЙЛа» – 28 февраля.

Геворг Мирзаян: Почему Европа никогда не пойдет против США

Никакого общеевропейского сопротивления Трампу по вопросу Гренландии нет. Никакой общеевропейской гибкой позиции по Украине (которая смогла бы вернуть Европе субъектность хотя бы в этом пункте) тоже нет.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов