Новости дня

18 сентября 2016, 11:38

Соединенным Штатам предсказали поражение в гипотетической войне с Россией

Заявляя о возможном в ближайшие пять лет столкновении с «практическим равным» соперником, военные стратеги США говорят о России, и США, скорее всего, грозит поражение, пишут западные СМИ.

Исполнительный директор Института Лексингтона Лорен Томпсон в колонке для журнала Forbes предполагает, что гипотетическая война с Россией будет завязана на максимально быстром продвижении сухопутных войск через обширные пространства. Поражение в таком конфликте кардинально изменит геополитический баланс в Европе и сократит влияние США до минимального с начала Второй мировой уровня. И поражение, считает Томпсон, пока что наиболее вероятный исход, передает РИА «Новости».

#{smallinfographicleft=753692}Неутешительный для Америки прогноз связан с несколькими факторами: это стратегические просчеты предыдущих президентов - Джорджа Буша-младшего и Барака Обамы — и недостаток финансирования вооруженных сил.

По мнению аналитика, ошибка Буша-младшего связана с отводом из Европы двух американских тяжелых бригад, а просчет Обамы заключается в ставке на Азиатско-Тихоокеанский регион, отголоском которой стало сокращение военного присутствия США в Старом Свете.

Лорен Томпсон сетует на то, что армия США не получает достаточного финансирования, в особенности если сравнивать программы модернизации с российскими. Американские ВС ежегодно получают из федерального бюджета 22 млрд долларов на новое оружие, тогда как Россия запустила десятилетнюю программу перевооружения бюджетом в 700 млрд долларов, причем большая часть средств, по данным Томпсона, пойдет на развитие сухопутных войск и авиации.

Вышеописанные факторы наводят аналитика на мысль, что американская армия, скорее всего, проиграет «европейскую войну», и  Томпсон формулирует пять аргументов в пользу своего тезиса.

Россия обладает географическим преимуществом, замечает эксперт. Бои будут проходить на территориях Восточной Европы, которые находятся дальше от основных точек высадки американского контингента в Европе. Кроме того, эта часть Старого Света омывается морями, в которые можно войти лишь через узкие проливы, которые Россия сможет легко контролировать.

Кроме того, армия США удручающе не готова к такому конфликту, добавляет Томпсон. В Европе у США остались лишь две стационарные бригады, легкое десантное подразделение и кавалерийский полк, вооруженный бронированными «Страйкерами». Если не будет усиления, Россия просто сомнет эти войска, замечает обозреватель Forbes.

Недавно Белый дом принял решение о размещении третьей ротационной бригады в Европе, вместе с этим было решено направить по тысяче солдат в Польшу и в каждой из стран Прибалтики, однако от всех проблем это не избавит.

После 15 лет борьбы с противниками вроде «Талибана» (организация запрещена в России), армия США по-прежнему уязвима. Это касается средств противовоздушной обороны, радиоэлектронной борьбы, высокоточного оружия и недостаточно защищенной техники. В этом армия США не может сравниться с российскими вооруженными силами, заключает Томпсон.

География региона также предполагает, что большая часть морских сил и средств США будет отрезана от театра военных действий, добавляет эксперт.

Россия обладает военными базами в Калининградской области на Балтике и Севастополе в Черном море, что делает опасным вхождение американского флота в прилегающие акватории. ВВС США, в свою очередь, могут быть исключены из зоны конфликта с помощью российского ПВО.

Еще одним обстоятельством, усугубляющим положение американской армии в гипотетическом конфликте с Россией, может стать нерешительность союзников по Североатлантическому альянсу, отмечается в материале.

Войска НАТО обладает численным превосходством над российской армией, однако далеко не ясно, включится ли большинство членов блока в конфликт на территории стран Балтии или Украины, которая к тому же не является членом альянса. Большинство опросов общественного мнения свидетельствуют о нежелании европейцев с запада континента защищать своих соседей с востока Европы.

Позиции Североатлантического альянса также ослабнут, если Вашингтон изберет оборонительную тактику и откажется от нападения на военные базы или подразделения на территории России. Пойти в наступление будет трудно - максимальной стадией такого конфликта может стать применение Москвой ядерного оружия, и ни одна из европейских столиц не готова вызвать на себя ядерный удар, заключает эксперт.

Накануне стало извесатно о служебной переписке, в которой британский генерал Ричард Бэрронс заявил министру обороны Великобритании Майклу Фэллону, что королевство не сможет защититься от российской авиации.

Напомним, Западные политики запугивают граждан так называемой российской угрозой. При этом, как отмечала официальный представитель МИД России Мария Захарова, конкретные примеры «российской угрозы» до сих пор не сформулированы.

В Кремле также предостерегали Запад от фраз даже о гипотетическом нападении России на кого-либо – это неудачные формулировки.

Вам может быть интересно

Системы ПВО сбили 21 летевший на Москву беспилотник
Темы дня

Россия и США заключили идеальную сделку к ужасу Европы

Эмбарго на экспорт российского дизеля официально смягчено, американцы начнут получать топливо из России уже в ближайшие дни. Для США это приемлемая сделка, для Европы позорная, для Украины отрезвляющая, а для самой России почти идеальная. Так уж сложилось.

Путин и Трамп выдали Зеленскому «черную метку»

Украинский президент Зеленский по-хамски раскритиковал решение Белого дома о дизельной сделке с Россией и пообещал продолжить удары по российским НПЗ. В ответ Дональд Трамп заявил, что Украине надо найти нового лидера. В Москве назвали поведение Киева «истерикой». Насколько серьезна угроза Владимиру Зеленскому?

Медведев усомнился в отставке «кровавого клоуна» по требованию Трампа

Зеленский отказался прекращать удары по российским НПЗ

«Яндекс» сообщил о постепенном восстановлении сервисов после сбоя

Новости

Спецслужбы Польши заявили о высокой вероятности покушения на Туска

Пресс-секретарь министра-координатора спецслужб Польши Яцек Добжиньский сообщил, что вероятность совершения покушения на премьер-министра страны Дональда Туска оценивается как высокая.

ЕС подготовил ужесточение визового режима для туристов из России

Министр юстиции Швеции Гуннар Стрёммер сообщил, что Еврокомиссия готовит на начало следующего года предложения по ужесточению выдачи туристических виз россиянам для защиты ЕС от гибридных атак.

ВС России освободили четыре населенных пункта в ДНР и Харьковской области

ВС России освободили Новотроицкое и Петровское в ДНР, а также Резниково и Купино в Харьковской области, сообщает Министерство обороны.

Эксперт: Трамп может ужесточить ответ на хамство Зеленского

Владимир Зеленский неадекватно оценивает свое положение и начинает открыто хамить главе Белого дома Дональду Трампу. В ответ американский лидер может жестко потребовать от Украины проведения президентских выборов. Москва также имеет рычаги воздействия на ситуацию, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Владимир Корнилов. Ранее президент США заявил о необходимости смены Зеленского.

Британия, Германия и Польша поддержали Зеленского после слов Трампа

Руководство Британии, Германии и Польши подтвердило дальнейшую поддержку президента Украины Владимира Зеленского в ответ на заявление президента США Дональда Трампа о необходимости сменить украинского лидера.

Зеленский ответил на требование Трампа о выборах на Украине

Владимир Зеленский ответил на требование президента США Дональда Трампа о проведении выборов на Украине, заявив, что украинцы сами вправе решать вопрос о смене лидера.

США пригрозили лишить Киев оружия из-за ударов по российским НПЗ

Соединенные Штаты пригрозили заблокировать поставки вооружений и разведывательной информации на Украину, чтобы заставить Киев прекратить атаки на российские нефтеперерабатывающие заводы.

«Яндекс» проверил сохранность счетов клиентов после сбоя

Записи о счетах клиентов не пострадали в результате сбоя в работе сервисов «Яндекса», заявил руководитель финтех-направления компании Дмитрий Пирогов.

В Конгрессе США пообещали заблокировать дизельную сделку Трампа с Россией

Член Палаты представителей США Брайан Фицпатрик пообещал добиться голосования в Конгрессе для блокировки сделки американского президента Дональда Трампа по закупкам российского дизельного топлива.

Хуситы атаковали аэропорты Эр-Рияда и Даммама в Саудовской Аравии

Правящее на севере Йемена движение «Ансар Алла» нанесло удары по международному аэропорту Эр-Рияда, где появились пострадавшие, а также атаковало воздушную гавань Даммама.

Названы регионы России с самыми качественными автомобильными дорогами

Москва, Пермский край и Ямало-Ненецкий автономный округ возглавили список российских регионов с самыми качественными дорогами, достигнув показателя в 94,4%, рассказали в Агентстве стратегических инициатив (АСИ).

Трамп предложил переименовать океан

Президент США Дональд Трамп выступил с инициативой переименовать Тихий или Атлантический океан в «Океан Америки» или назвать его в свою честь.
Мнения

Дмитрий Губин: Как Зеленский превратил Европу в село Степанчиково

Так и хочется задать всем попавшим под чары Зеленского вопрос, поставленный Достоевским: «уверены ли вы, что те, которые уже совершенно смирились и считают себе за честь и за счастье быть вашими шутами, приживальщиками и прихлебателями, – уверены ли вы, что они уже совершенно отказались от всякого самолюбия?»

Тимофей Бордачёв: Киев получил первое корейское предупреждение

Украинский стиль общения с серьезными внешними партнерами допустим только в условиях, если тем самим нужно использовать Украину и ее народ против России. В иных случаях никто терпеть хамство Киева не собирается.

Виталий Трофимов-Трофимов: Мировой экоактивизм не прошел проверку Россией

Окончательно потеряв черту, где заканчивается защита окружающей среды от пагубного вмешательства человека и начинается пагубное использование окружающей среды против политических оппонентов, мировые экоактивисты в каждой птице начинают видеть русский беспилотник, в каждом волке – российского спецназовца.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского