Новости дня

13 сентября 2016, 20:30

Из школьной программы на Украине исключили «Собачье сердце»

Из украинской школьной программы по литературе исключили произведение «Собачье сердце» Михаила Булгакова; на географии школьники изучат работу кондитерской фабрики Roshen, владельцем которой является президент страны Петр Порошенко; на уроках истории школьникам расскажут о «газовых войнах» с Россией.

«Настигли новации и программу мировой литературы. Оттуда исключили изучение «Собачьего сердца» Михаила Булгакова, а из программы для дополнительного чтения убрали «Гранатовый браслет» Александра Куприна, «Мальчика у Христа на елке» Федора Достоевского и еще ряд российских писателей», – пишет украинское издание «Страна.ua».

Школьникам расскажут об обострении отношений с Россией, газовых и торговых войнах между двумя государствами, а также о студенческом Майдане и революции достоинства

Кроме того, существенно была пересмотрена программа по географии. В частности, девятиклассникам будет предложено изучение социальной и экономической географии Украины «как части мировой экономики с поправкой на реалии последних лет».

«В рамках курса [географии для девятого класса] школьники должны будут изучить крупные промышленные предприятия своих регионов в сфере топливно-энергетического комплекса, химической, легкой и пищевой промышленности. Формально это значит, что в Киеве или Виннице будут изучать работу Roshen, в Луцке или Черкассах – работу заводов корпорации «Богдан», в Одессе – Одесского припортового завода, на Донбассе – Азовсталь и НКМЗ, в Днепропетровске – Южмаш», – пишет издание.

Сообщается, что на практических занятиях школьники будут рисовать на контурных картах страны Большой двадцатки, а на отдельном уроке будут изучать ООН, НАТО, Евросоюз.

В программу новейшей истории для 11 класса внесены события по 2016 год.

Школьникам расскажут «об обострении отношений с Россией, газовых и торговых войнах» между двумя государствами, а также о процессе «европейской интеграции и его приостановке, студенческом Майдане, евромайдане, революции достоинства 2013-2014 годов и небесной сотне».

В программу по истории также включена тема «аннексии и временной оккупации Крыма Россией», «агрессии России против Украины», «начала АТО в Донецкой и Луганской областях».

Кроме того, к изучению 11-классникам предлагаются темы избрания Петра Порошенко президентом Украины в 2014 году, Минских соглашений и «нормандской четверки».

На прошлой неделе директор департамента общей среднего и дошкольного образования украинского министерства образования Юрий Кононенко заявил, что школьная программа по ряду предметов для старшеклассников пересмотрена с «украиноцентристской» точки зрения.

В августе пресс-служба Украинского института национальной памяти (УИНП) сообщила, что старшеклассники Украины с 1 сентября будут изучать историю страны по новой программе.

Министерство образования и науки страны пояснило, что новая программа необходима для того, чтобы «воссоздать историю страны без политических купюр и идейной заангажированности».

В предыдущий раз школьную программу по истории на Украине меняли в 2009 году.

В апреле спикер Госдумы, председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин заявил, что образовательная политика на Украине искажает общее с Россией прошлое и заставляет «полюбить предателей и палачей».

Вам может быть интересно

Военный эксперт рассказал о подготовке ВС России к наступлению у Орехова
Темы дня

Тотальная война даст шанс Ирану в битве против США

По целому ряду признаков, подготовка США к удару по Ирану перешла в завершающую стадию и агрессия может произойти в самое ближайшее время. Какие ошибки в подготовке к этой войне уже допустил Иран, как ему не допустить новых – и какой единственный способ ведения боевых действий позволит Ирану не проиграть?

Власть Британии нашла способ спастись от Фараджа

Баланс политичских сил в Великобритании меняется в связи с появлением новой партии «Восстановим Британию». Она может стать камнем на шее партии Найджела Фараджа в тот момент, когда он начал всерьез претендовать на власть. Однако многие, включая Илона Маска, считают, что виноват в этом сам Фарадж, продавшийся британской элите.

Кулеба рассказал о прощании Байдена с Украиной за два дня до начала СВО

CNN обвинила Китай в проведении секретного испытания ядерного оружия нового поколения

Федор Конюхов рассказал, как за три месяца собрал 100 кг пластика в Антарктиде

Новости

Орбан сравнил Каллас с Наполеоном и Гитлером

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан пошутил, что Брюссель хотел бы победить Россию на поле боя, и усомнился, что у главы европейской дипломатии Каи Каллас получится то, в чем потерпели неудачу Наполеон и Гитлер.

Глава НАСА объяснил перенос старта миссии «Артемида II» на Луну

Технические проблемы, выявленные накануне в работе корабля миссии Artemis II, не позволят НАСА воспользоваться мартовским окном и запустить его к Луне, сообщил глава Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства Джаред Айзекман.

Генерал Кувшинов признал вину в мошенничестве при закупках медоборудования

Хамовнический суд Москвы получил представление о рассмотрении дела экс-руководителя 9-го Лечебно-диагностического центра Минобороны России генерала Константина Кувшинова в особом порядке вследствие досудебного соглашения, следует из документов суда.

Кабмин предложил обязать детей мигрантов покидать Россию после совершеннолетия

Совершеннолетние дети иностранных работников будут обязаны в течение месяца покинуть страну либо оформить трудовой патент для дальнейшего пребывания, следует из текста законопроекта, опубликованного в думской электронной базе.

Орбан вслед за Словакией пригрозил прекратить поставки электроэнергии на Украину

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан допустил прекращение экспорта электроэнергии на Украину, если не возобновится транзит российской нефти по трубопроводу «Дружба».

Индия изменила правила выбора страховой компании для туристов из России

Индийские коммерческие клиники с 2026 года больше не смогут напрямую сотрудничать с российскими компаниями-ассистансами, что связано с санкционным давлением, заявили в Ассоциации туроператоров России (АТОР).

Финский залив полностью замерз впервые за 15 лет

Безветренная и морозная погода позволила Финскому заливу полностью покрыться льдом, в последний раз эта ситуация наблюдалась в 2010 и в 2011 годах, сообщил главный синоптик Санкт-Петербурга Александр Колесов.

Трамп заявил о повышении введенных ранее пошлин до 15% на импорт

Президент США Дональд Трамп объявил о повышении глобальных пошлин на импорт товаров с 10% до 15%,

Захарова объяснила режим тишины на переговорах по Украине

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова считает, что превращение переговоров в публичное шоу мешает конструктивному диалогу и приводит к дезинформации.

Напавший с ножом на губернатора Мурманской области Быданов погиб на СВО

Александр Быданов, совершивший нападение на Андрея Чибиса, погиб на спецоперации, его похороны прошли в Апатитах 17 февраля.

Хинштейн рассказал о результатах работы саперов КНДР в Курской области

В Курской области специалисты из КНДР уничтожили около 1,6 млн взрывоопасных предметов, разминировав свыше 150 тысяч гектаров земли, сообщают власти региона.

ISU объявил об отстранении российских фигуристов от ЧМ в Чехии

Чемпионат мира по фигурному катанию 2026 года, который пройдет в Праге с 24 по 29 марта, пройдет без участия спортсменов из России и Белоруссии, заявил Международный союз конькобежцев (ISU).
Мнения

Дмитрий Родионов: Будет ли Франция отвоевывать Африку

Нигер объявил войну Франции – с такими заголовками вышли миллионы публикаций. Формально это не так, да и вообще не очень понятно, с кем Нигер собрался воевать: французских войск в стране нет. Однако война Африки с колониализмом, действительно, продолжается.

Ольга Андреева: Почему зумеры оказались глупее родителей

Цифровой мир – это мир информации, а не знаний. В чем тут разница, молодежь просто не может взять в толк. С их точки зрения, информация и знания – это одно и то же.

Юрий Мавашев: В визите Вэнса в Армению и Азербайджан больше шума

Алармизм в патриотическом сегменте сети по итогам визита американского вице-президента в Закавказье зашкаливает. Кажется, американская пропаганда со своими нарративами об «изменении баланса сил на Кавказе» многих комментаторов просто околдовала.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?