Новости дня

5 августа 2016, 06:23

Крушение Ан-2 в Кузбассе произошло из-за столкновения с горой

Следователи и специалисты Межгосударственного авиационного комитета завершили работу на месте крушения самолета Ан-2 в Кузбассе и пришли к выводу, что он разбился из-за столкновения с горой, сообщила старший помощник главы Западно-Сибирского следственного управления на транспорте Яна Стрижова.

«Завершена работа на месте крушения, и осмотр показал, что Ан-2 потерпел крушение в результате столкновения со склоном горы. Крайне важный момент – то, что в момент столкновения двигатель работал. Об этом свидетельствует осмотр органов управления судна – винт, рычаги и другое», – рассказала собеседница РИА «Новости».

Она добавила, что, учитывая это, рассматриваются две основные версии крушения: ошибка пилотирования и неблагоприятные метеоусловия.

Стрижова также сообщила, что родственники опознали двух погибших членов экипажа самолета Ан-2. «Состоялась процедура опознания. Родственники опознали своих родных. Это авиатехник из Краснодарского края и второй пилот из Башкортостана», – рассказала собеседница.

Напомним, в воскресенье частный самолет Ан-2 с тремя членами экипажа на борту перестал выходить на связь. В понедельник спасатели с вертолета Ми-8 обнаружили в кузбасской тайге пропавший самолет Ан-2, он разбился, все члены экипажа погибли.

По факту крушения воздушного судна возбуждено уголовное дело о нарушении правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее гибель двух и более лиц.

Самолет Ан-2 (по кодификации НАТО: Colt – Жеребенок) – легкий транспортный самолет, биплан с расчалочным крылом. Эксплуатируется с одним двигателем АШ-62ИР Швецова мощностью 1000 лошадиных сил и винтом АВ-2. Применяется на местных воздушных линиях в качестве пассажирского и грузового самолета.

В ВВС эта машина применялась в качестве военно-транспортной, штабной и связной. Широко использовался Ан-2 и как учебный самолет для отработки парашютных прыжков.

Вам может быть интересно

Владимирская область отразила массированную атаку беспилотников
Темы дня

Когда угольная отрасль выйдет из многомиллиардных убытков

Угольная отрасль России переживает еще один убыточный год. Даже рост экспорта не спасает. Убытки ожидаются в районе 300 млрд рублей. Что происходит в отрасли и удастся ли снизить убытки в 2027 году хотя бы до 100 млрд рублей, как рассчитывают в Минэнерго?

Киев атаковал ракетами сделку Трампа

Владимир Зеленский пошел наперекор Дональду Трампу. В частности, он отказался выполнить просьбу Белого дома и приостановить удары по российским НПЗ в рамках дизельной сделки Вашингтона и Москвы. При этом Киев готов пересмотреть это решение, если США передадут ВСУ ракеты для систем Patriot. Почему Зеленский столь дерзко отвечает на запрос Трампа?

Фон дер Ляйен предложила создать стратегические запасы газа ЕС

Дробницкий: Украина фактически принадлежит Лондону

Путин провел открытый диалог государства и бизнеса

Новости

Российские войска отодвинули ВСУ от белгородской границы на 30 км

Российские военные сформировали буферную зону, отбросив подразделения украинской армии на 30 км от приграничья Белгородской области на волчанском участке, рассказал военный эксперт Андрей Марочко.

Белый дом поручил ограничить работу спутниковой связи Starshield для ВСУ

Администрация США передала Пентагону распоряжение замедлить работу американской спутниковой связи Starshield для украинских военных, при этом президент Дональд Трамп лично не отдавал подобного приказа.

Европейцы призвали Зеленского прекратить критику Трампа

Европейские партнеры Владимира Зеленского советуют ему воздержаться от критики политики президента США Дональда Трампа, так как альтернативы американской помощи нет.

США приостановили продажу оружия союзникам

Соединенные Штаты приостанавливают продажи оружия союзникам до тех пор, пока не будут восполнены собственные арсеналы страны, заявил американский президент Дональд Трамп.

В Бурятии ликвидировали 425 медведей

В Бурятии специалисты ликвидировали 425 медведей, представлявших угрозу для жителей, сообщила руководитель республиканской службы по охране животного мира Марина Дамдинова.

Путин обязал компании согласовывать исполнение иностранных законов

Стратегическим предприятиям запретили исполнять требования иностранного законодательства без согласования с российской стороной, что следует из указа президента России Владимира Путина.

Владимирская область отразила массированную атаку беспилотников

В разных районах Владимирской области отражены атаки БПЛА, во Владимире пресечена попытка удара по объектам тепловой инфраструктуры, сообщил губернатор региона Александр Авдеев.

Путин передал во временное управление активы трех зарубежных компаний

Президент Владимир Путин подписал указ о передаче во временное управление компании «Центр капитал» активов трех иностранных производителей упаковочной продукции.

Трамп: С Зеленским не стоит иметь дело

Американский президент Дональд Трамп заявил, что глава киевского режима Владимир Зеленский совсем не тот парень, с кем стоит иметь дело, так как он не желает договариваться, а без этого невозможно завершить конфликт.

Tesla показала способный перепрыгивать препятствия спорткар Roadster

Американская компания Tesla представила электрический спорткар Roadster, который во время испытаний смог перелететь через препятствие и сделать переворот вокруг себя.

Под Сумами ликвидирован начальник украинского погранотряда

В Сумской области уничтожен начальник погранзаставы мобильного погранотряда «Стальная граница» Госпогранслужбы Украины, сообщил источник в российских силовых структурах.

Кнайсль оказалась поклонницей фильмов «Брат» и «Брат 2»

Бывший министр иностранных дел Австрии Карин Кнайсль рекомендовала ознакомиться с культовыми российскими кинолентами с участием актера Сергея Бодрова-младшего «Брат» и «Брат 2».
Мнения

Игорь Караулов: Вместо свободы слова нужна свобода дела

«Нельзя жить в обществе и быть свободным от него», – писал Ленин. Это по-прежнему верно, но можно пойти дальше, противопоставив «свободе от общества», недостижимой, но для некоторых всё еще соблазнительной, «свободу для общества» как высший тип свободы.

Геворг Мирзаян: Зачем Зеленский хамит Трампу

Трамп может, конечно, попытаться сгладить конфликт и не обращать внимания на хамство главы киевского режима. Однако в этом случае Трамп совершит ту ошибку, которую как раз не совершает Зеленский.

Виталий Трофимов-Трофимов: Германия становится главной угрозой для Европы

Количество европейских оружейных заводов растет в три раза быстрее, чем в мирное время. Формально все еще для защиты демократии от России, фактически – для защиты друг от друга. А главное – от германского реваншизма, черты которого становятся видны все отчетливее.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского