Новости дня

31 августа 2016, 05:13

Россия направила Латвии ноту в связи со сносом памятника советским морякам

В МИД Латвии направлена нота в связи со сносом памятника советским морякам в Лимбажи, сообщило посольство России.

Как отмечает посольство, согласно заключенному в 1994 году между странами межправительственному соглашению по вопросам социальной защищенности военных пенсионеров России и членов их семей, проживающих на территории республики, латвийская сторона приняла на себя обязательства по обеспечению ухода, благоустройства и сохранности мемориальных сооружений и мест массовых захоронений воинов на территории страны, передает ТАСС.

«При этом, в соответствии со статьей 15 этого соглашения, латвийская сторона обязалась воздерживаться от несогласованных односторонних действий по вопросам, регулируемым данным международным актом. Вместе с тем никаких запросов относительно мемориала в городе Лимбажи от официальных властей Латвии, латвийских неправительственных организаций и органов местного самоуправления в посольство России в Латвии не поступало», - указывает посольство.

«Подобного рода действия являются недопустимыми, в особенности с учетом имеющихся двусторонних соглашений. Ожидаем официальную реакцию МИД Латвии в ответ на направленную по этому поводу ноту посольства», - заявили в диппредставительстве.

Памятник советским морякам в городе Лимбажи, расположенном примерно в 100 км от Риги, был установлен в 1975 году в честь матросов, погибших в бою за город 4 июля 1941 года. Ансамбль представлял собой напоминающий нос корабля бетонный комплекс, в центре которого был установлен большой гранитный камень с табличкой.

Входящее в правящую коалицию националистическое объединение «Отчизне и свободе/Движение за национальную независимость Латвии - Все Латвии!» сообщило, что этот монумент на минувших выходных был снесен лимбажским отделением «Даугавские ястребы в Латвии» (организация ветеранов латышского легиона «Ваффен СС»). Нацблок, при поддержке которого был осуществлен снос, также обнародовал видеосъемку демонтажа памятника.

В июле в Латвии осквернили памятник советским воинам.

2 июля депутат Сейма Латвии от Национального объединения Александр Кирштейнс предложил мэру Риги Нилу Ушакову поставить в столице памятник нацистским солдатам. Позднее Мэр Риги Нил Ушаковпрокомментировал предложение депутата Сейма Латвии Александра Кирштейнса установить памятник нацистам рядом с советским Памятником Освободителям Риги.

В 2014 году неизвестный угрожал взорвать себя 9 мая у памятника Освободителям Риги.

В 2013 году экс-министр обороны Латвии Артис Пабрикс предложил переименовать памятник советским воинам-освободителям Риги от фашизма в «совковятник», поскольку у монумента, по его словам, каждый год 9 мая собираются «люди с советским мышлением».

Вам может быть интересно

Белоруссия запретила ввоз рыбных консервов из Латвии
Темы дня

Путин и Мишустин усилили правительство новыми вице-премьерами

Владимир Путин поддержал кадровые предложения Михаила Мишустина, представленные на встрече по вопросам социально-экономического развития страны. Антон Силуанов может получить пост вице-премьера, Андрей Никитин – перейти из Минтранса на повышение, а губернатор Приморья Олег Кожемяко – возглавить дальневосточное направление. Как эти назначения изменят работу правительства и какие задачи предстоит решить новым руководителям?

«Альтернатива для Германии» смогла стать реальной альтернативой

«Украина слишком мала и уже проиграла России», – подчеркивает сопредседатель партии «Альтернатива для Германии» Алиса Вайдель в разговоре с врагом. «Всего около 10% немцев поддерживают дальнейшую помощь Киеву», – заявила она же, выступая в Бундестаге. Как та, кого считали русофобкой, стала самым здравомыслящим и популярным политиком в ФРГ?

Фицо: АЭС превратила Словакию в энергетическую державу

Комбат рассказал о ликвидации четырех военных ВСУ двумя морпехами в Доброполье

Голикова предложила расширить список китайской литературы в школьной программе

Новости

Путин поздравил Торгово-промышленную палату с 35-летием

Президент Владимир Путин поздравил коллектив Торгово-промышленной палаты с 35-летием основания организации, отметив ее вклад в развитие инфраструктуры страны.

Суд во Флориде выдал ордер на арест бывшего лидера Кубы Рауля Кастро

Суд штата Флорида постановил задержать 95-летнего бывшего кубинского лидера Рауля Кастро по делу об убийстве американских граждан, сообщил телеканал NBC News.

Спецслужбы Казахстана пресекли попытку организовать протесты нефтяников

Сотрудники Комитета национальной безопасности и полиция Казахстана предотвратили деятельность группировки, планировавшей спровоцировать массовые выступления работников нефтяной отрасли в Мангистауской области, пишут местные СМИ.

Кенийского проповедника признали виновным в убийстве 191 человека

Высокий суд кенийского города Момбаса признал проповедника Пола Маккензи виновным в убийстве 191 человека, которых он убеждал отказываться от пищи ради встречи с Иисусом Христом, сообщили СМИ.

Самолет ВВС США подал сигнал бедствия над Алабамой

Американский военно-транспортный самолет Lockheed C-130H Hercules передал аварийный сигнал во время полета над территорией штата Алабама.

Трутнев пообещал не бросать Дальний Восток

Вице-премьер и полпред президента России в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев заявил, что гордится своей работой в команде Владимира Путина на протяжении более 20 лет.

Ветеран СВО: «Путинские удары» дают эффективный результат

Удары российской армии по украинским объектам приносят результат, они должны постепенно привести к демилитаризации Украины и снижению ее военного потенциала, заявил газете ВЗГЛЯД руководитель Ассоциации ветеранов СВО в Костромской области Иван Пророков.

Дочь бывшего ведущего «Вестей» Пономарева назвала причину смерти отца

Российский журналист и телеведущий Михаил Пономарев скончался из-за инфаркта, сообщила его дочь.

Мишустин передал Пезешкиану приветствие от Путина через вице-президента Ирана

Премьер-министр Михаил Мишустин в ходе встречи с первым вице-президентом Ирана Мохаммадом Резой Арефом попросил передать иранскому лидеру Масуду Пезешкиану приветствие от президента Владимира Путина.

Лавров возложил на ЕС и США ответственность за мировой энергетический кризис

Глава МИД Сергей Лавров заявил, что процесс разрушения стабильности на мировых энергетических рынках был спровоцирован действиями Евросоюза и Соединенных Штатов, а не Москвы.

Российские военные прибыли в Узбекистан на учения «Хамкорлик-2026»

Военнослужащие Центрального военного округа (ЦВО) прибыли на полигон Термез в Узбекистане для участия в совместных тактических маневрах двух стран «Хамкорлик-2026».

Чернышенко пригласил китайских ученых присоединиться к работе на СКИФ

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко пригласил китайских ученых принять участие в совместной работе на отечественной мегаустановке «Сибирский кольцевой источник фотонов» (СКИФ).
Мнения

Тимофей Бордачёв: Россия в Центральной Азии просчитывает старые и новые угрозы

Одна из распространенных претензий в адрес России со стороны представителей политической элиты стран Центральной Азии – это то, что мы рассматриваем регион в первую очередь через вопрос о собственной безопасности. Находясь в Таджикистане, Узбекистане и Киргизии, видишь, что эти государства переживают период бурного экономического развития. Однако сам по себе рост в экономике не является гарантией спокойствия в долгосрочной перспективе.

Андрей Манчук: Почему сейчас надо говорить о Кубе

После неудавшегося американского топливного блицкрига Куба исчезла из мировых СМИ – словно по мановению волшебной палочки, которая находится в руках у шефа Госдепартамента, способного дирижировать честными международными медиа.

Борис Джерелиевский: Британские коммандос нырнули в Арктику

Британия питает надежду, что демонстративно угрожая нашей Арктике, сумеет вынудить Россию отвлекать силы с других важных направлений.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского