Новости дня

30 августа 2016, 23:59

Шредер упрекнул ЕС в нехватке интеллигентности в отношениях с Россией

В последние годы Берлин частично отступил от политики сближения Евросоюза с Россией, заявил экс-канцлер Германии Герхард Шредер на форуме «Германо-российские экономические встречи» в городе Бад-Пирмонт.

«Прекращение диалога ЕС и Германии с Россией будет иметь фатальные последствия для всех сторон», – приводит его слова ТАСС.

«Диалог, за который я выступаю, не исключает критики. Без многостороннего обмена мнениями ни один конфликт не решить, – считает Шредер. – Ни одно государство в этом мире, включая США, не в состоянии в одиночку справиться с глобальными вызовами».

Экс-канцлер высказал мнение, что «ни европейцы, ни американцы не могут быть заинтересованы в нестабильной России».

«Только экономически сильная Россия может быть партнером в международной политике», – подчеркнул он. 

По мнению Шредера, «в последние годы федеральное правительство Германии в определенных областях отступило от политики сближения Евросоюза с Россией».

Экс-канцлер указал на необходимость выстраивания доверия, которое является «особой валютой в международных отношениях». «Это доверие было серьезно подорвано с обеих сторон», – сказал он.

Шредер отметил, что ошибки в отношении к России «постоянно повторяются». Касаясь Украины, он подчеркнул, что прежде чем заключать соглашение об ассоциации страны с ЕС, «нужно было говорить и с Россией».

«Многих конфликтов можно было бы избежать, если бы Брюссель относился к ним более интеллигентно», – отметил бывший федеральный канцлер.

«Всегда, когда между Германией и Россией устанавливались хорошие отношения, появлялась надежда на мир и процветание», – заключил Шредер.

Двухдневный форум «Германо-российские экономические встречи» собрал около 150 участников – политиков, представителей бизнес-сообщества двух стран. Мероприятие рассматривается как важный импульс к оживлению диалога между регионами России и Германии и развитию деловых связей между ними.

«Очень отрадно, что в эти сложные времена проводятся диалоговые мероприятия в таком формате и что, в частности, бизнес начинает понимать, что становится его задачей, когда официальная политика проявляет определенную сдержанность. Задача бизнеса заключается в том, чтобы не дать прерываться связям», – отметил Шредер.

Накануне министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер призвал преодолеть фазу конфронтации в отношениях с Россией.

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что еще не пришло время для аннулирования санкций против России.

Вам может быть интересно

БПЛА атаковали промышленные объекты в Невинномысске и Солнечнодольске
Темы дня

Европа заявила о предательстве в войне до последнего украинца

Дизельная сделка США и РФ привела европейцев в состояние шока. Украина и лидеры ЕС недовольны готовностью Вашингтона сотрудничать с Москвой в сфере энергетики. Тем не менее Брюссель своей критикой договоренностей российского и американского лидеров фактически подтвердил курс на продолжение конфликта «до последнего украинца».

Почему «покушение на премьера Польши» напоминает инсценировку

Покушение сразу на двух крупных польских политиков – премьер-министра и министра обороны – предотвращено в Польше. По крайней мере, так официально заявляют спецслужбы. Почему же в таком случае оппозиционные политики в связи с этими обвинениями заявляют, что премьер-министр Дональд Туск и его подчиненные «превращают польское государство в цирк»?

Французские ВМС захватили танкер в Индийском океане

У России с Японией может появиться сухопутная граница

Заслуженный учитель России: Обучать школьников ИИ может любой педагог

Новости

Путин подписал закон о ратификации соглашения с Индией о трудовой миграции

Президент Владимир Путин подписал закон о ратификации российско-индийского соглашения о временной работе граждан.

Производители пива предупредили о задержках поставок из-за сбоя в «Яндексе»

Исполнительный директор Ассоциации производителей пива, солода и напитков Вячеслав Мамонтов предупредил ретейлеров о возможных задержках поставок из-за сбоев в работе IT-инфраструктуры после атак на дата-центры «Яндекса».

Уничтожен завод «КСМ Протек» под Киевом

В результате обстрела в Киевской области полностью уничтожен завод по производству горюче-смазочных материалов «КСМ Протек», сообщил военный эксперт Борис Рожин.

Актер Борисов назвал чудом вероятную номинацию на «Оскар»

Российский актер Юра Борисов назвал чудом информацию о своей возможной номинации на премию «Оскар» за роль сооснователя OpenAI Ильи Суцкевера, при этом подчеркнув, что награды не являются для него главной целью в кино.

Newsweek назвал кандидатов на смену Зеленскому

Главным соперником Владимира Зеленского на потенциальных выборах президента Украины выступает бывший главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный.

В ЕС назвали угрозы США в адрес Украины плохим сигналом Киеву

В Европейском союзе отреагировали на предупреждение Вашингтона о возможном сокращении поддержки Украины, оценив это как крайне негативный знак для Киева.

В Бангладеш запустили реактор на построенной с участием России АЭС

На первом энергоблоке атомной электростанции «Руппур» в Бангладеш, возведенном при содействии российских специалистов, успешно достигнута самоподдерживающаяся цепная ядерная реакция, сообщил международный информационный портал по атомной энергетике World nuclear news.

Саудовская Аравия пожаловалась на слабую помощь Запада в борьбе против хуситов

Наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бин Салман, возглавляющий арабскую коалицию в Йемене, через источники в агентстве Bloomberg дал понять, что Эр-Рияд разочарован ограниченной военной поддержкой Запада в борьбе с хуситским движением «Ансар Алла».

ВСУ подтвердили прекращение получения информации о запуске российских ракет

Украинские военные не успели объявить воздушную тревогу в Киеве из-за того, что не получили информацию о запуске баллистических ракет с территории России, сообщили Воздушные силы ВСУ.

Каллас: ЕС не может собрать десять кораблей для операции в Красном море

Глава дипломатической службы Евросоюза Кая Каллас сообщила, что европейские страны пока не могут собрать необходимые десять кораблей для проведения военно-морской операции Aspides.

Студент из Киева заложил бомбу под автобус с военными ВСУ

Служба безопасности Украины сообщила, что киевский студент заложил самодельное взрывное устройство под автобус с военнослужащими в городе Ровно на западе страны.

Новак заявил о возможном экспорте российского дизтоплива в 3,5 млн т в месяц

Россия может до конца года увеличить экспорт дизельного топлива до 3–3,5 млн тонн в месяц, поставки будут осуществляться без ущерба для внутреннего рынка, сообщил вице-премьер России Александр Новак.
Мнения

Тимур Шерзад: Как Суворов не дал туркам сжечь Херсон и Черноморский флот

12 октября 1787 года турки высадили десант на Кинбурнской косе. Овладение этим клочком суши было лишь первым этапом. Враг хотел запустить цепочку событий, которая вышвырнет русских из Новороссии и подожжет кавказские владения империи. Но на пути неприятеля встал генерал-аншеф Суворов.

Илья Ухов: Цифровая инфраструктура России успешно прошла стресс-тест

Дата-центры – это чрезвычайно чувствительная к внешним воздействиям ключевая инфраструктура. Работа по устранению последствий ударов по ним стала свидетельством высокой квалификации технических специалистов «Яндекса», компаний-партнеров, представителей государственных органов (в первую очередь Минцифры).

Дмитрий Губин: Как Зеленский превратил Европу в село Степанчиково

Так и хочется задать всем попавшим под чары Зеленского вопрос, поставленный Достоевским: «уверены ли вы, что те, которые уже совершенно смирились и считают себе за честь и за счастье быть вашими шутами, приживальщиками и прихлебателями, – уверены ли вы, что они уже совершенно отказались от всякого самолюбия?»
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского