Новости дня

30 августа 2016, 17:37

Представитель Киева назвал слова о важности России для Германии «насмешкой»

Посол Украины в Германии Андрей Мельник заявил, что любые разговоры о стратегическом значении России для ФРГ выглядят «просто насмешкой», а влияние антироссийских санкций на экономику Германии, по его словам, является мифом. В чем ошибается украинский спикер?

«Это большой миф (разрушительное влияние антироссийских санкций для немецких фирм). И я это скажу по своему личному опыту. Я объездил всю Германию, которая является государством с федеративным устройством. И первый вопрос, который задаю во время посещения местных палат экономики: как повлияли на вас санкции в отношении России? Так вот, нигде – ни в Федеральном министерстве экономики, ни на уровне земель – мне не дали никаких расчетов, мол, вот потери от санкций ЕС, а вот – наши потери от эмбарго, введенного Россией. Это, к сожалению, мало кто различает», – передает УНИАН его слова.

Украина имеет сопоставимый экономический потенциал и значительно большие преимущества для ФРГ

По его мнению, подача информации о так называемых потерях от санкций имеет часто гипертрофированный вид.

«Но люди, к сожалению, реагируют весьма эмоционально, этой темой легко манипулировать. Ведь популизм в Германии процветает, поверьте, не меньше, чем в самой Украине. И поэтому наш метод – просто объяснять на основе реальных фактов и доносить правду нашим немецким партнерам», – заявил посол.

«Приведу лишь одно сравнение: экспорт Германии в России в 2015 году составил более 21 млрд евро. За это же время совокупный экспорт ФРГ в страны мира вырос на 6,4%. Что в абсолютных цифрах составляет более 70 млрд евро. То есть как можно говорить о якобы «катастрофических» потерях для немецкой экономики из-за санкций, если сейчас весь российский рынок – допустим, если завтра его вдруг не станет – составляет менее трети прироста немецкого экспорта? И столько же, сколько ФРГ экспортирует в Венгрию. А на фоне того, что размер всего экспорта Германии составил за прошлый год 1,2 трлн евро, любые разговоры о стратегическом значении РФ выглядят просто насмешкой», – пояснил дипломат.

При этом Мельник пояснил «баварский след» в вопросе смягчения антироссийских санкций. «Многие просто ссылаются на то, что якобы об изменении жесткого курса в Москву просит и даже требует баварский бизнес. Формально в этом резон есть. Потому что примерно каждая третья фирма, которая работает в России (как, кстати, и на Украине), – это компания из Баварии. И по их логике якобы Бавария страдает больше всех земель», – отметил посол.

«Россия – это важный партнер, никто не собирается это отрицать. Но если сравнить, то в РФ работают более 6 тыс. немецких предприятий, из которых 2 тыс. – из Баварии. А в Украине уже сегодня действуют более 4 тыс. немецких фирм, из которых каждая третья – баварская», – заявил он.

В связи с этим Мельник отметил, что Украина имеет сопоставимый экономический потенциал и значительно большие преимущества для ФРГ.

При этом, по его словам, более трети всего экспорта Украины напрямую связано с автопромом Германии. «Ведущая баварская компания «Леони» приняла решение построить в ближайшие месяцы второй – после Стрыя на Львовщине – завод кабельных систем для автомобилей в Коломые. Это – последний тренд. Еще одна фирма «Кромберг и Шуберт» открыла новую фабрику в Житомире на тысячу мест, за год расширят ее до 2 тыс. (у них уже есть предприятие в Луцке на 6 тыс. рабочих мест). Уже сегодня Украина является неотъемлемой частью немецкого автопрома, который является хребтом экономики ФРГ», – добавил Мельник.

Для Германии Россия важнее Украины в плане торговли в 80 раз

Заявления Мельника, что Россия не является стратегическим партнером для Германии, тогда как сама Украина «является хребтом для экономики ФРГ», достойны анекдота. Ведь достаточно просто сравнить товарооборот России и Украины с Германией, чтобы стало понятно, кто над кем смеется. По итогам 2015 года товарооборот России и Германии составил 44,2 млрд долларов, тогда как товарооборот Украины с ФРГ – всего 532 млн долларов. Разница более чем в 80 раз. Иными словами, для Германии Россия важнее Украины в плане торговли в 80 раз.

Ровно так же выглядят заявления Мельника по поводу того, что санкции никак не повлияли на торговые отношения России и Германии. Зато Киев с Берлином так сильно сблизились, что уже не могут друг без друга.

Но статистика снова дезавуирует слова украинского спикера. Если взглянуть на 2012 год, когда еще было далеко до введения санкций Запада против России и до заключения Украиной зоны свободной торговли с ЕС, то торговля с Германией и у Москвы, и у Киева шла значительно лучше. Так, в 2012 году товарооборот России и Германии достиг 74 млрд долларов, то есть за следующие три года он упал в полтора раза. Товарооборот Украины с Германией в 2012 году составлял 8,4 млрд долларов, то есть за три года он просел еще более катастрофичней – почти в 16 раз.

Что изменилось с тех пор? ЕС введением санкций против России перекрыл доступ собственной промышленной продукции в Россию, а в ответ Москва перекрыла путь для продуктов питания из ЕС. Учитывая, что основной экспорт Германии в Россию – это промышленные товары, то падение товарооборота между странами становится понятным.

А вот в отношениях Украины и Германии произошел качественный скачок благодаря открытию зоны свободной торговли между ЕС и Украиной. Однако статистика по торговле доказывает, что качественный скачок остался на бумаге и в лозунгах на Майдане.

В целом Россия для Германии никогда не была первым торговым партнером в общем объеме. Она много торгует с другими странами – членами ЕС, с США и Китаем. Однако Россия входила и входит в топ-20 крупнейших торговых партнеров Берлина, причем идет первой во втором десятке. Украина же никогда не была даже в топ-20 и сейчас, конечно, просто теряется в длинном немецком списке.  

Еще одно важное отличие Украины и России в торговле с Германией: Россия экспортирует в Германию больше, чем импортирует, в основном благодаря поставкам энергоресурсов. Германия – крупнейший в Европе потребитель российского газа.

Тогда как Украина импортирует значительно больше немецкой продукции, чем сама продает в Германию. Киеву нечего предложить немцам, а немцы просто не могут продать на Украине много из-за покупательской способности граждан Украины, которая упала до уровня африканских республик.

Что касается немецких инвестиций, то тут сравнение также не в пользу Украины. Немецкий бизнес активно вкладывал прямые инвестиции в российскую экономику. Более того, после провала в 2014 году прямые инвестиции немецкого бизнеса стали возвращаться. Только в 2015 году они выросли до 1,78 млрд евро, что лишь немногим не дотягивает до показателей бума 2006–2008 гг. и 2010 года. В 2016 году ожидается новый рекорд, поскольку уже за первый квартал из Германии в Россию переведено почти 1,1 млрд евро. Санкции заставили Германию открывать новые производства внутри России, что еще выгодней для нашей экономики.

В частности, производитель сельскохозяйственных машин Claas вложил почти 120 миллионов евро в новый завод в Краснодаре, а фармацевтическая компания Bionorica планирует построить завод в Воронеже стоимостью 30 миллионов евро. А немецкие автопроизводители уже давно открыли в России собственные заводы и привели с собой производителей комплектующих. Украине о таких объемах инвестиций и заводах можно только мечтать.  И не только в силу политической и экономической нестабильности в стране, но и изначально в силу емкости собственного рынка – в десятки раз меньше российского. Достаточно сказать, что в России уже давно вложили свои средства такие компании, как Volkswagen, Daimler и Siemens. А многие знают, что это за ведущая баварская компания «Леони» или фирма «Кромберг и Шуберт»?

Отношения России и Запада ухудшились в связи с ситуацией на Украине. В то же время в Евросоюзе все громче раздаются голоса за отмену санкций против России. Ряд итальянских регионов приняли заявления с призывом отменить ограничительные меры против Москвы и признать референдум в Крыму. Вслед за этим за отмену санкций против России высказались парламенты Кипра и Франции.

В МИД Германии 15 августа заявили, что вопрос об отмене антироссийских санкций связан с урегулированием на Востоке Украины, говорить об облегчении ограничений «с завтрашнего дня» не приходится.

Вам может быть интересно

Российские ПВО за ночь сбили 17 украинских беспилотников над четырьмя регионами
Темы дня

Брошенные фабрики Bosch и Ariston заработают без западных хозяев

Италия недовольна передачей российских активов Ariston во временное управление «дочке» Газпрома, которая также получила и производственные мощности Bosch. Работа фабрик этих двух концернов в России была приостановлена после начала СВО. Почему же решение передать управление фактически брошенными заводами российской компании вызвало негативную реакцию Рима и как будет действовать Москва с другими простаивающими активами компаний из недружественных стран?

Почему армяне готовы отдать свою землю Азербайджану

В Армении бушуют протесты против процесса делимитации границ и передачи Азербайджану нескольких сел в регионе Тавуш. Однако есть основания полагать, что вскоре они утихнут, а армянское общество смирится с пораженческой логикой Пашиняна. В чем именно состоит эта логика и почему армяне больше не хотят с оружием в руках бороться ни за свою историю, ни за свою родную землю?

Власти Подмосковья предупредили об опасности сбитых БПЛА после схода снега

В США обнаружили погубившую все великие империи проблему

Американские бомбы GLSDB оказались бесполезны на Украине

Новости

В ФРГ дали ответ на призыв Китая к расследованию подрыва «Северных потоков»

Министерство иностранных дел Германии стандартным ответом отреагировало на призыв КНР к скорейшему началу международного расследования под эгидой ООН теракта на газопроводе «Северный поток».

Таджикистан рекомендовал гражданам на время воздержаться от поездок в РФ

Министерство иностранных дел Таджикистана рекомендовало гражданам республики временно воздержаться от поездок в Россию.

ЕС призвал Россию отменить решение по Bosch и Ariston

Европейский союз выступил с требованием к России пересмотреть решение о передаче под временное управление активов ряда немецких и итальянских компаний, об этом говорится в заявлении, распространенном в субботу внешнеполитической службой ЕС.

Скончался народный артист России Василий Решетников

Народный артист России Василий Решетников ушел из жизни на 75-м году после продолжительной болезни.

Уровень безработицы в России в марте обновил исторический минимум

Уровень безработицы в России в марте 2024 года продолжил снижение и достиг исторического минимума в 2,7%, сообщает Росстат.

Шольц: С ракетами Taurus на Украину надо будет отправить немецких военных

Канцлер Германии Олаф Шольц отверг возможность передачи дальнобойных ракет Taurus Киеву, так как в этом случае надо будет отправить на Украину военных бундесвера.

Блогера-самбиста с Украины арестовали за избиения жителей Ростовской области

Суд Ростовской области отправил под стражу 17-летнего подростка, который нападал на прохожих на улицах, сообщает пресс-служба СК РФ по региону.

Священник призвал не заваривать освященные ветки вербы

В преддверии Вербного воскресенья, которое православные христиане отметят 28 апреля, руководитель информационной службы Московской епархии протоиерей Александр Волков разъяснил верующим смысл освящения вербных веток.

На аэродроме Остафьево в Москве подожгли вертолет

Неизвестные лица в ночь на 26 апреля подожгли вертолет на аэродроме Остафьево на юго-западе Москвы, сообщили СМИ со ссылкой на источники в МВД и территориальном отделе полиции.

Арестован бывший подчиненный экс-замглавы Минобороны Иванова

Басманный суд Москвы арестовал бывшего подчиненного экс-заместителя министра обороны России Тимура Иванова, следует из картотеки суда.

Россия готова вернуться к переговорам о поставках Су-35 в Индонезию

Россия готова возобновить переговоры с Индонезией о закупке истребителей Су-35, заявил военный атташе посольства РФ в Индонезии полковник Максим Лукьянов.

В МИД объяснили проверки иностранных граждан на российской границе

Россия ужесточила пограничный контроль в связи с сохранением террористической угрозы, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Мнения

Евдокия Шереметьева: На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

Глеб Простаков: Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

Тимофей Бордачёв: Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?