Новости дня

26 августа 2016, 11:27

Названа дата начала второй волны сноса «самостроя» в Москве

Снос всех объектов самостроя из второго списка, который мэрия Москвы обнародовала 28 июня, состоится в ночь на 29 августа, рассказал глава Госинспекции по недвижимости Москвы Сергей Шогуров.

«Проходят все необходимые подготовительные мероприятия, для того чтобы город силами префектур вышел на демонтаж объектов самостроя из второго пула в полночь с 28-го на 29 августа», – рассказал Шогуров в интервью РИА «Новости».

Нам придется частично перекрывать улицы, где будут демонтироваться сложные объекты, поскольку после них останется много строительного мусора. Возможно, на время будут перекрываться отдельные полосы движений каких-то улиц

По словам Шогурова, весь объем второго списка планируется демонтировать единовременно.

«Исключение составят только те объекты, которые их владельцы к 29 августа снесут самостоятельно, – отметил он.

При этом, отметил он, демонтажные работы на объектах, которые прилегают к жилому сектору, где шум техники может причинить беспокойство жителям, будут осуществляться утром 29 августа и продлятся в течение дня.

«Нам придется частично перекрывать улицы, где будут демонтироваться сложные объекты, поскольку после них останется много строительного мусора. Возможно, на время будут перекрываться отдельные полосы движения каких-то улиц», – указал он.

Например, по его словам, может быть перекрыта часть улицы Большая Семеновская.

«Там мы будем сносить торговый центр «Электрон» – это большой объект площадью 2,5 тыс. квадратных метров. Учитывая, что объект расположен в непосредственной близости от дороги и отсутствует площадка для подъезда спецтехники, возможно, будет задействована проезжая часть», – отметил чиновник.

При этом Шогуров указал, что власти специально выбрали ночное время для сноса, поскольку ночью автомобильный трафик и пассажиропоток минимальны.

«К тому же в списке есть объекты, которые пристроены к вестибюлям метро. Демонтировать их в тот момент, когда пассажирский трафик высок, было бы нецелесообразно», – добавил он.

Шогуров отметил, что руководство метрополитена уже тщательно проработало все необходимые мероприятия по обеспечению безопасности и сведению неудобств для пассажиров к минимуму.

Как сообщил глава Госинспекции по недвижимости Москвы, третий список объектов самостроя под снос может появиться в Москве меньше чем через полгода. «Как мы его сформируем, так он и появится. Вы видите, что между первым и вторым списком прошло полгода. С учетом полученного опыта работы думаю, что интервал сократится», – указал он.

28 июня мэр Москвы Сергей Собянин объявил о новом списке объектов самостроя, подлежащих сносу. Объекты из нового списка расположены во всех административных округах Москвы, за исключением Зеленоградского, Троицкого и Новомосковского.

Власти Москвы сообщили о готовности выплатить компенсации за добровольный снос объектов самовольного строительства силами собственников.

23 июня адвокат Артур Айрапетов, представлявший интересы части собственников, чьи объекты были снесены в столице в феврале, рассказал, что мэрия Москвы подготовила второй список самостроя под снос из 184 объектов.

По данным адвоката, в него, в частности, вошли: кафе «Хлеб насущный» у метро «Парк Культуры», паб «Молли Гвиннз» на Новом Арбате, киоски у метро «Полянка», «Чкаловская», «Красносельская».

В декабре 2015 года правительство Москвы приняло порядок демонтажа самостроя и утвердило перечень из 104 сооружений, подлежащих сносу. В феврале они были демонтированы властями, отдельные объекты добровольно разобрали владельцы. В дальнейшем собственники снесенных объектов подали иск в Верховный суд, но проиграли – суд признал снос законным.

#{bigimage=983483}

Вам может быть интересно

В результате обрушения породы на руднике в Хабаровском крае погиб один человек
Темы дня

Новые приключения «Смешариков» из Болохово

За несколько дней восьмиклассница Ксения Щендрыгина обрела всероссийскую известность в качестве уличной художницы. Сначала – усилиями администрации города Болохово Тульской области, которая пригрозила школьнице уголовным преследованием за детский рисунок на детской площадке. А затем – благодаря губернатору региона, без лишней бюрократии потребовавшему «отстать от ребенка». Специальный корреспондент газеты ВЗГЛЯД проанализировал причины и последствия арт-конфликта, вроде бы разрешившегося наилучшим образом.

Марокко и США позарились на кусок Испании

Марокканские власти заявили о своих территориальных претензиях к Испании. В частности, город Сеута, специально наводненный мигрантами, они считают своим, но не только его. При этом требования к Мадриду явно благословил Вашингтон. Теперь Испанию разделят?

Хаукссон: Исландцы на референдуме отвергли европейскую «уравниловку»

Эксперт объяснил бессмысленность идеи Киева ограничить «Рассвет»

Фон дер Ляйен покусилась на вклады европейцев

Новости

Мерц призвал пожертвовать пособиями ради армии ФРГ

Канцлер Германии Фридрих Мерц считает необходимым отдать приоритет оборонным расходам перед социальными выплатами на фоне недостаточной боеготовности бундесвера.

В России изменили правила отзыва сотрудников из отпуска

Работодатели смогут прерывать отпуск сотрудников опасных производств ради предотвращения чрезвычайных ситуаций и ликвидации их последствий, сообщила эксперт президентской академии РАНХиГС Татьяна Подольская.

Советник Путина раскрыл истинную цель «гренландского плана» Трампа

Инициатива президента США Дональда Трампа по Гренландии изначально была нацелена на установление полного контроля Вашингтона над арктическим регионом для создания альтернативного транзитного маршрута, сообщил советник президента России, ответственный секретарь Организационного комитета Восточного экономического форума (ВЭФ) Антон Кобяков.

Welt: Дроны ВСУ не справляются с новыми российскими БПЛА

Новые реактивные беспилотники из России стали серьезной угрозой для украинских систем противовоздушной обороны, которые не способны эффективно перехватывать высокоскоростные цели, пишет Welt.

FT: Исход референдума в Исландии ударил по имиджу Евросоюза

Большинство граждан Исландии на референдуме отвергли идею возобновления переговоров о присоединении к Евросоюзу, что вызвало обеспокоенность в Брюсселе.

Эксперт: Признание Зеленского о складе под Киевом сорвало планы ЕС

Заявления Владимира Зеленского о размещении складов с боеприпасами рядом с жилыми домами под Киевом сорвали планы по приостановке масштабной финансовой поддержки со стороны Европейского союза, заявил в эфире своего YouTube-канала кипрский журналист Алекс Христофору.

Африканский корпус России помог войскам Нигера подавить мятеж

Национальные войска африканской республики при поддержке российских военнослужащих успешно подавили вооруженное нападение на правительственные здания в Ниамее, сообщил МИД России.

СМИ: Богатейшая династия монархов Европы укрепила власть

Монархия Лихтенштейна в тайне от народа одобрила масштабную консолидацию власти в руках наследного принца под видом легализации женского наследования, пишет Financial Times.

Определен лидер G20 по стоимости электроэнергии

Жители ФРГ вынуждены платить за электричество более чем в два раза больше среднего показателя среди ведущих экономик мира из-за огромных внутренних налогов, свидетельствуют данные портала Verivox.

В Кремле заявили об отказе Киева от реального урегулирования

Российская сторона сохраняет открытость к дипломатическому диалогу, однако украинские власти отказываются от участия в сложном процессе выработки мирных договоренностей, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Bild: В Германии подросток зарезал воевавшего за ВСУ отца

В Германии 15-летний подросток задержан по подозрению в жестоком убийстве своего отца, который ранее принимал участие в боевых действиях на Украине на стороне ВСУ, пишет Bild.

В Раде описали ситуацию в Киеве тремя словами

Обстановка в украинской столице стала вызывать стойкие ассоциации с ситуацией в Краматорске, заявила депутат Рады Марьяна Безуглая.
Мнения

Тимур Шерзад: Немцев из Таганрога прогнал страх второго Сталинграда

30 августа 1943 года советские войска освободили Таганрог, закончив 683-дневную оккупацию города. На запад, чтобы не разделить судьбу германской пехоты в Сталинграде, побросав технику и артиллерию, бросилась 50-тысячная группировка противника.

Глеб Простаков: Севморпуть как ответ на глобальный логистический хаос

Когда Ормузский пролив закрыт, Суэцкий канал находится в зоне риска, а Южно-Китайское море напоминает пороховую бочку, Северный морской путь с его ледокольным сопровождением и российской системой безопасности становится все более очевидным вариантом.

Андрей Манчук: Полгода войны с Ираном привели Трампа к «Анабазису»

Иранцы описывают войну с Америкой стихами Фирдоуси. Они сравнивают Трампа с легендарным царем Турана Афросиабом. Согласно тексту поэмы, он наступал на Иран во главе огромного войска, но потерпел поражение от воинов богатыря Рустама, которые защищали свою страну от захватчиков и обратили туранцев в бегство.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского