Новости дня

24 августа 2016, 10:35

СК возбудил дело против министра обороны Украины

Возбуждено уголовное дело в отношении министра обороны Украины Степана Полторака и начальника генштаба Виктора Муженко, а также ряда высокопоставленных военнослужащих страны, сообщил Следственный комитет России.

«Следствием получены достаточные данные, что противоправные действия в отношении гражданского населения совершались по приказу высшего военного руководства Украины – министра обороны Украины Степана Полторака, начальника генерального штаба министерства обороны Украины Виктора Муженко, бывшего командира сухопутных войск вооруженных сил Украины Анатолия Пушнякова, действующего командира сухопутных войск вооруженных сил Украины Сергея Попко, командующего национальной гвардии Украины Юрия Аллерова. В отношении них возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 356 УК РФ (применение запрещенных средств и методов ведения войны)», – говорится в сообщении пресс-службы СК, поступившем в газету ВЗГЛЯД.

Проводится активная работа по сбору доказательств. Ход расследования находится на контроле у Председателя СК России, сообщили в ведомстве. 

В рамках расследования уголовного дела о применении силовыми структурами Украины запрещенных средств и методов ведения войны на юго-востоке Украины «установлено, что Соглашение Трехсторонней Контактной группы (Украина, Донецкая народная республика, Луганская народная республика) о прекращении с 15 февраля 2015 года режима огня в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, отводе тяжелых вооружений в истекшем периоде 2016 года неоднократно нарушалось украинской стороной».

«В частности, военнослужащими Национальной гвардии Украины и Вооруженных сил Украины периодически осуществлялись прицельные артиллерийские обстрелы объектов гражданской инфраструктуры, не являющихся военными целями на указанных территориях, с применением тяжелых видов вооружения, имеющих высокие поражающие свойства».

«В результате артиллерийских обстрелов частично и полностью разрушено более 183 объектов гражданской инфраструктуры и жизнеобеспечения юго-востока Украины, погибло 7 гражданских лиц, 74 – причинен вред здоровью различной степени тяжести, в том числе 7 несовершеннолетним».

С середины апреля 2014 года киевские власти проводят на Востоке Украины «спецоперацию» для подавления протестного движения в Донбассе. Сообщается о многочисленных жертвах среди мирного населения и разрушениях жилых домов и объектов инфраструктуры.

По данным ООН на конец июля, жертвами конфликта на Востоке Украины стали  более 9,5 тыс. человек, свыше 22 тыс. получили ранения.

Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе обсуждается, в том числе в ходе встреч в Минске контактной группы, которая с сентября позапрошлого года приняла уже три документа, регламентирующих шаги по деэскалации конфликта, в том числе о перемирии. Однако и после соглашений о перемирии между сторонами конфликта продолжаются перестрелки.

Вам может быть интересно

Мишустин сообщил о рекордном росте доходов российского бюджета
Темы дня

Венгрия объявила Россию угрозой по шкурным соображениям

Россия является угрозой для Венгрии. Именно такое определение дано в официальных документах Будапешта. Конкретно – в рекомендациях, которые были подготовлены для венгерской делегации в Генеральной Ассамблее ООН перед новой сессией. Теперь вопрос нужно ставить так: является ли внешнеполитический разворот Венгрии угрозой для России?

Украинцы расползаются по миру из-за недоверия к Европе

То, что ЕС перестал присваивать статус беженца мужчинам из Украины призывного возраста, спровоцировало панические ожидания у тех, кто переехал ранее. Европейцев подозревают в намерении депортировать побольше людей для пополнения ВСУ. Как следствие, украинцы начали перетекать в другие регионы мира.

Войскам поставлена задача по освобождению Славянска, Краматорска и Дружковки

В Гааге умер бывший командующий армией боснийских сербов Ратко Младич

The Wall Street Journal разрешила журналистам использовать ИИ

Новости

СК подтвердил гибель военнослужащего во взорванной машине в Петербурге

При пожаре в легковом автомобиле на территории Петербурга погиб военный, а еще один человек пострадал, сообщили в СК России по региону.

Фон дер Ляйен признала крах европейской экономической модели

Экономическое благополучие Европы базировалось на импорте энергии из России и доступе к рынкам Китая, однако эти преимущества оказались безвозвратно утеряны, признала глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

МИД сообщил об обсуждении либерализации виз с Ираном

В Москве состоялись российско-иранские переговоры, на которых стороны обсудили перспективы смягчения визовых требований и защиту прав граждан обеих стран, сообщает МИД.

ЦБ сообщил о росте международных резервов России

За неделю объем международных активов России вырос на 0,7% благодаря положительной переоценке, достигнув внушительной суммы в 761,2 млрд долларов, сообщили в Центральном Банке.

Захарова предупредила Лондон об ответе на удары британским оружием по России

Официальный представитель внешнеполитического ведомства Мария Захарова заявила о серьезных последствиях для Британии в связи с передачей Киеву вооружений для атак по российским регионам.

Туристки в Румынии вытащили из моря начиненный взрывчаткой беспилотник

Туристки обнаружили опасный аппарат у побережья Черного моря и самостоятельно перенесли его на берег к шезлонгам до прибытия специалистов.

Радио «Судного дня» передало 19 сообщений за день

Коротковолновая радиостанция УВБ-76, известная как радио «Судного дня», с раннего утра четверга передала 19 сообщений.

Лукашенко отправился в Россию с рабочим визитом

Президент Белоруссии Александр Лукашенко отправился в Россию с рабочим визитом, пишут белорусские СМИ.

МИД обвинил Францию и Украину в атаках в Мали

Российское внешнеполитическое ведомство заявило о возможной причастности французских и украинских спецслужб к масштабным нападениям боевиков на территории Мали.

Лантратова: Девять военных освобождены из украинского «теневого» плена

Российские военнослужащие могут удерживаться в скрытых местах заключения на территории Украины до девяти месяцев перед переводом в официальные лагеря для военнопленных, сообщила уполномоченный по правам человека в России Яна Лантратова.

Травившая мужчин 20-летняя кореянка получила пожизненный срок

В Республике Корея суд вынес пожизненный приговор 20-летней девушке, которая травила мужчин на свиданиях огромными дозами успокоительных и снотворного.

На Украине зафиксировали двукратное падение числа первоклассников

За последние семь лет число поступающих в школы на Украине уменьшилось в два раза, заявил заместитель министра образования страны Андрей Витренко.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Россия вышла за пределы анти-Запада

Для всего мира Россия представляет собой своего рода «Альтер эго» – другое воплощение Запада, его альтернативную личность, существующую наряду с основной.

Сергей Худиев: Может ли православие развернуться на восток

Перед лицом идеологического безумия вроде «однополых браков» или «беременных мужчин» мы окажемся в добром согласии с мусульманами и большинством буддистов – да и с большинством неверующих. Но главное в религии – не то, против кого мы дружим.

Александр Коц: Зеленский бросает на удержание Славянска последние козыри

Киев готовится не к обороне, а к затяжной информационной войне за удержание Славянска и Краматорска. Но у Зеленского на этом участке фронта проблема в мотивации личного состава.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского