Новости дня

22 августа 2016, 17:41

Пекин осудил решение Индии о размещении на границе с Китаем ракет BrahMos

Решение правительства Индии о размещении сверхзвуковых крылатых ракет BrahMos («БраМос») в северо-восточной части страны на границе с Китаем вызвало резкую критику со стороны КНР.

Такое решение Индии может привести к контрмерам со стороны Китая, а также оказать негативное влияние на стабильность на приграничных территориях, пишет Defense World со ссылкой на заявление, опубликованное в официальной газете Народно-освободительной армии Китая (НОАК, вооруженные силы Китая) PLA Daily.

«Развертывание Индией сверхзвуковых ракет на границе превышает потребности государства в самообороне и представляет собой серьезную угрозу китайскому автономному району Тибет и провинции Юньнань», – говорится в заявлении Пекина.

В начале августа газета Times of India со ссылкой на информированный источник сообщила, что правительство Индии одобрило предложение минобороны о размещении сверхзвуковых крылатых ракет BrahMos в северо-восточной части страны на границе с Китаем, передает ТАСС.

По данным издания, на заседании правительственного комитета по безопасности, которое прошло под председательством премьер-министра Нарендры Моди, было решено разместить у границы с КНР ракетный дивизион в составе подвижного командного пункта и пяти мобильных пусковых установок со 100 ракетами BrahMos.

Ракеты планируется дислоцировать на территории северо-восточного штата Аруначал-Прадеш, это будут BrahMos новейшей модификации, способные с высокой точностью поражать цели в высокогорных районах, отмечает издание.

В конце мая официальный представитель российско-индийской компании BrahMos Aerospace Правин Патхак сообщил, что испытание новейшей версии сверхзвуковой крылатой ракеты «БраМос» класса «земля-земля», осуществленное ВВС Индии, прошло «максимально успешно».

В ноябре 2015 года военно-морские силы Индии провели первые успешные испытания сверхзвуковой крылатой ракеты «БраМос» с борта своего нового эсминца «Коччи».

«БраМос» – совместная разработка Организации оборонных исследований и разработок Индии (DRDO) и российского «НПО Машиностроения», которые в 1998 году сформировали ООО «БраМос Аэроспейс» (Ltd.). Название «БраМос» было образовано путем соединения имен двух рек – Брахмапутры и Москвы.

Это самая скоростная из находящихся на вооружении крылатых ракет в мире. Ракета способна развивать скорость 3 маха, что в 3,5 раза больше скорости сверхзвуковой американской крылатой ракеты «Гарпун». В настоящее время проходят испытания усовершенствованной модели для осуществления быстрых воздушных ударов, способной развивать скорость 6М.

Двухступенчатая крылатая ракета с твердотопливной стартовой первой ступенью имеет дальность полета до 290 километров на высоте от 10 метров до 15 километров. Ракета несет обычную боеголовку весом от 200 до 300 килограммов и имеет одинаковую конфигурацию для наземных, надводных и подводных пусковых установок.

Вам может быть интересно

Экономист объяснил намерение ЕС ужесточить Украине кредитные условия
Темы дня

Иранский кризис залез в американские кошельки

Экономический парадокс наблюдается в США: с одной стороны, и американские нефтяные компании, и бюджет получают сверхприбыли, а с другой – индекс потребительских настроений достиг рекордно низких отметок. Чем объясняется такое положение дел, как происходящее влияет на кошельки американцев и чем это грозит партии Трампа?

Финнам навязывают американское ядерное оружие

Яростное сопротивление оппозиции вызвала инициатива правительства Финляндии принять закон, позволяющий размещение в стране ядерного оружия. Более того, согласно опросам, большинство финнов тоже против того, чтобы видеть ядерные бомбы на своей территории. Перед нами не только глубокий раскол в финском обществе, но и признак того, что хотя бы его часть услышала российские аргументы.

Трамп: Мерц не понимает, что говорит

Ядерный арсенал КНДР превзошел потенциал ПРО США

Герой России рассказал об испытаниях истребителя Су-47

Новости

Песков объяснил отсутствие военной техники на параде

Отсутствие военной техники на параде ко Дню Победы в этом году связано с необходимостью минимизировать опасность из-за террористической угрозы, сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Эстония потребовала запретить въезд в ЕС участникам СВО

Балтийская республика планирует оградить Евросоюз от демобилизованных российских военнослужащих даже после окончания конфликта, Эстония уже запретила въезд 1,3 тыс. ветеранов в этом году.

Карл III пошутил о сожжении Белого дома британцами

Король Великобритании Карл III во время выступления в Белом доме с юмором напомнил про историческое сожжение здания британскими войсками и сравнил его с обновлением восточного крыла.

Фон дер Ляйен предрекла Европе долгий энергетический кризис

Американо-израильский конфликт грозит Европе многолетним энергетическим кризисом и уже вынудил регион потратить дополнительные 27 млрд евро на топливо, заявила глава ЕК Урсула фон дер Ляйен.

Американский активист заявил о контроле улиц Одессы фашистами

Улицы Одессы находятся под неприкрытым контролем не только репрессивного правительства в Киеве, но и фашистских организаций, заявил американский правозащитник, координатор кампании солидарности с Одессой Фил Уилайто.

Мерц пожаловался на беспрецедентную травлю в соцсетях

Канцлер Германии Фридрих Мерц столкнулся с масштабной волной критики онлайн, отметив рекордный уровень агрессии со стороны общества по сравнению со своими предшественниками.

Руководство застройщика задержали после пожара в московской новостройке

Правоохранительные органы взяли под стражу пять человек, включая генерального директора строительной компании, задержания связаны с пожаром в новостройке в Москве, где погибли восемь человек.

Жители Перми рассказали о «черном дожде» после атаки дронов на город

После атаки беспилотника на промышленное предприятие в Перми в некоторых районах города выпал так называемый черный дождь, капли которого оставили темные следы на одежде и автомобилях, сообщили жители города.

Новый слив пленок Миндича увязали с «кредитом» на 90 млрд евро

Публикация новых расшифрованных фрагментов с пленок бизнесмена Тимура Миндича изданием «Украинская правда», полученных от источников в политических кругах, имеют прямую связь с предоставлением ЕС Киеву «кредита» в 90 млрд евро, пишет издание «Страна».

Яхта Мордашова под флагом России прошла Ормузский пролив

Яхта Nord, принадлежащая председателю совета директоров «Северстали» Алексею Мордашову, находилась на плановом техническом обслуживании в Дубае и следовала во Владивосток через Ормузский пролив под российским флагом по утвержденному маршруту, рассказал близкий к Мордашову источник.

Военкор объяснил массированные атаки дронов ВСУ на Севастополь

Противник не может добиться успеха на поле боя. Между тем ему нужно показать хоть какой-то результат своим западным партнерам, которые недавно согласовали помощь Киеву в размере 90 млрд евро. Поэтому ВСУ и атакуют Крымский полуостров, сказал газете ВЗГЛЯД военкор Александр Коц. В ночь на среду в Севастополе отражена комбинированная атака ВСУ.

В Туапсе установили новые заграждения после удара по нефтезаводу

В районе Туапсе продолжаются круглосуточные работы по ликвидации последствий разлива нефтепродуктов, специалисты установили дополнительные барьеры и усилили защитные меры на реке, сообщил оперштаб Краснодарского края.
Мнения

Ирина Алкснис: Жизнь страны надо развивать, а не запрещать

Чем больше люди в ущерб личным интересам и удобствам проявляют терпение и понимание в действительно важных моментах, тем больше их раздражают явно бессмысленные, глупые и просто неадекватные ограничения и запреты.

Глеб Простаков: Трамп запутался, где кровь, а где вода

Внешняя политика США перестала быть продолжением внутренней, потому что она перестала обслуживать внутренние интересы. Она превратилась в гигантское зеркало, которое отражает не силу, а накопленные внутренние дисфункции.

Сергей Худиев: Жаба запретов может задушить здравый смысл

Просто выкрутить ручку на максимально строгое запретительство – контрпродуктивно. Это провоцирует интерес и даже симпатию к тому, что стремятся запретить, и превращает какую-нибудь чушь в знамя протеста.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?