Новости дня

15 августа 2016, 08:27

Штайнмайер: Россия и ЕС должны сблизиться

Германия и Россия должны поддерживать диалог, несмотря на сохраняющиеся разногласия, заявил министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер.

«Все-таки я думаю, что это не повод и не нужно поворачиваться друг к другу спиной. Наоборот это причина направить все усилия на то, чтобы сохранить диалог. И даже когда мы знаем, что этот диалог станет сложнее, но мы должны сохранить этот диалог серьезным и уважительным, критическим и, прежде всего, ориентированным на достижение решений», – приводит его слова ТАСС.

Необходимо использовать возможности Совета Россия – НАТО в особенно сложные времена

Он ожидает политического сближения России и ЕС в ближайшие годы.

Министр добавил, что «важно избегать недопонимания в вопросах безопасности». Говоря о причинах ухудшения отношений между Россией и Германией, Штайнмайер указал на события вокруг Крыма и на Украине. Он отметил, что возможности для выполнения политической части минских соглашений имеются. 

«В настоящее время, – отметил он, – есть возможности продвинуться вперед по выполнению политического пакета минских договоренностей, в частности в вопросах принятия законов о местных выборах, об амнистии и о предоставлении особого статуса восточным районам Украины». 

Говоря о взаимодействии России с НАТО, министр заявил, что нужно использовать возможности Совета Россия – НАТО. «Необходимо использовать возможности Совета Россия – НАТО в особенно сложные времена, – сказал он. – Это зафиксировано в Польше на саммите НАТО как политическая ответственность. После этого Совет собрался». 

Также глава германского МИД отметил, что «вмешательство России в Сирии было неожиданным».

При этом, по словам министра, Россия несет особую ответственность в Алеппо, особенно в обеспечении гуманитарного доступа. Он также отметил, что надеется на сотрудничество с Россией по Алеппо. «Россия несет особую ответственность в Алеппо, особенно в обеспечении гуманитарного доступа», – сказал он. Глава МИД Германии также призвал все страны «сообща работать над политическим урегулированием в Сирии». 

Глава МИД ФРГ подчеркнул, что добиться урегулирования сирийского кризиса «можно только совместными усилиями». «Когда начнется период посткризисного восстановления Сирии, именно Германия и Россия должны работать сообща будь то в Пальмире, Алеппо или Хомсе, – считает он. – Убежден, что, если мы возьмем на себя ответственность за сохранение мирового культурного наследия в этом кризисном регионе, это внесет вклад в культурное сближение между нашими народами».

Штайнмайер отметил, что германская сторона разработала проект «Час ноль», в котором сконцентрировала силы и ресурсы на данном направлении, и предложил России присоединиться к сотрудничеству по реализации этого проекта. 

Европейские компании, объединившиеся для реализации проекта «Северный поток – 2», должны дождаться решения всех вопросов, связанных с обеспечением свободы конкуренции и защиты прав потребителей в ЕС, в том числе в Польше, заявил также Штайнмайер.

«В создавшихся условиях необходимо урегулировать все вопросы, связанные с антимонопольным законодательством, – сказал он. – Это касается и получения соответствующего согласия от (управления по вопросам конкуренции и защиты прав потребителей) Польши».

По его словам, характер дальнейших действий «Газпрома» и его европейских партнеров по реализации проекта «Северный поток – 2» будет зависеть от решений антимонопольных структур Евросоюза.

Глава германского МИД в понедельник выступает перед студентами Уральского федерального университета. Кроме того, он совместно с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым откроет в Екатеринбурге российско-германскую Летнюю школу «Пути развития энергетического сектора. Современные вызовы». После мероприятия главы внешнеполитических ведомств проведут отдельные переговоры.

Накануне глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Россия уделяет приоритетное внимание отношениям с Германией.

На прошлой неделе Лавров и Штайнмайер обсудили минский комплекс мер по урегулированию ситуации на Юго-Востоке Украины, а также ситуацию в Сирии.

Вам может быть интересно

Минприроды: Россия заняла пятое место в мире по запасам угля
Темы дня

«Озеро Америка» топит республиканцев на выборах в Конгресс

Переименование озера Онтарио в «озеро Америка» и другие спорные решения Дональда Трампа могут дать демократам дополнительные козыри на выборах в Конгресс. По мнению политологов, республиканцам придется дистанцироваться от наиболее скандальных инициатив президента, чтобы не потерять голоса в ключевых штатах. Как демократы могут использовать ошибки Трампа и где республиканцев ждут самые серьезные трудности?

Финляндия пожертвовала здравоохранением ради милитаризации

Кризис, навалившийся на Финляндию после разрыва экономических связей с Россией, заставил правительство Петтери Орпо беспощадно урезать расходы на социальное обеспечение, особенно на медицину. Так система, которая считалась одной из лучших в мире, затрещала по швам.

Путин лично протестировал новый автомобиль Volga К 50

Медведев заявил о погружении мира в хаос после распада СССР

В украинской сети магазинов «АТБ» ввели ограничения на продажу товаров в одни руки

Новости

Глава Нижегородской области анонсировал появление первого госцентра ЭКО

В Нижегородской области появится первый государственный центр ЭКО, который станет частью масштабного медицинского кластера «Семейный квартал», сообщил губернатор региона Глеб Никитин.

Путин: Транспорт на газомоторном топливе наиболее перспективен для России

Транспорт на газомоторном топливе наиболее перспективен для России в сравнении с электротранспортом, считает президент Владимир Путин.

Минюст включил комика Незлобина в список иноагентов

Министерство юстиции обновило реестр иностранных агентов, добавив в него известного комика Александра Незлобина и еще нескольких физических лиц и проектов.

Памятник российскому биологу Мичурину снесли в Одессе

Бюст основоположника научной селекции растений Ивана Мичурина, находившийся на территории Селекционно-генетического института, был демонтирован в Одессе.

Путин поручил создать атлас военных и гражданских профессий будущего

Президент России Владимир Путин поддержал идею обновить существующий «Атлас новых профессий», включив в него гражданские и военные компетенции, которые будут востребованы в будущем. Об этом глава государства заявил на пленарном заседании форума «Сильные идеи для нового времени» в Нижнем Новгороде.

Захарова назвала шокирующим перформанс Канье Уэста с восхвалением Гитлера

Болезненные перформансы американского рэпера Канье Уэста с восхвалениями Адольфа Гитлера шокируют и вызывают большие вопросы, только душевнобольные люди могут такое изобразить, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Экс-министр обороны Украины Федоров стал советником главы Минобороны Италии

Бывший глава украинского оборонного ведомства Михаил Федоров назначен на должность советника по оборонным инновациям при министре обороны Италии Гуидо Крозетто.

Захарова обвинила Пашиняна во лжи о бездействии ОДКБ

Спикер МИД России Мария Захарова посоветовала премьер-министру Армении Николу Пашиняну перестать вводить граждан в заблуждение.

В Непале сообщили о семи пропавших после наводнения россиянах

В зоне бедствия в Непале пропали семь граждан России, сообщили в Совете по туризму страны.

Путин: Россия ведет борьбу за свое настоящее и будущее

Россия в настоящее время ведет борьбу за свое настоящее и будущее, заявил президент Владимир Путин на форуме «Сильные идеи для нового времени» в Нижнем Новгороде.

Индия и Вьетнам заинтересовались грузоперевозками по Северному морскому пути

Москва обсуждает запуск транзитных рейсов через арктические воды с партнерами из Азии на фоне нестабильности в логистике южных морей, сообщили в Минтрансе.

Ушаков: Путин в Бишкеке встретится с Си Цзиньпином и Пезешкианом

Президент России Владимир Путин в рамках визита на саммит ШОС в Киргизии проведет серию двусторонних встреч с главами государств, в том числе с председателем КНР Си Цзиньпином и президентом Ирана Масудом Пезешкианом, рассказал помощник российского лидера Юрий Ушаков.
Мнения

Глеб Простаков: Севморпуть как ответ на глобальный логистический хаос

Когда Ормузский пролив закрыт, Суэцкий канал находится в зоне риска, а Южно-Китайское море напоминает пороховую бочку, Северный морской путь с его ледокольным сопровождением и российской системой безопасности становится все более очевидным вариантом.

Андрей Манчук: Полгода войны с Ираном привели Трампа к «Анабазису»

Иранцы описывают войну с Америкой стихами Фирдоуси. Они сравнивают Трампа с легендарным царем Турана Афросиабом. Согласно тексту поэмы, он наступал на Иран во главе огромного войска, но потерпел поражение от воинов богатыря Рустама, которые защищали свою страну от захватчиков и обратили туранцев в бегство.

Тимофей Бордачёв: Россия вышла за пределы анти-Запада

Для всего мира Россия представляет собой своего рода «Альтер эго» – другое воплощение Запада, его альтернативную личность, существующую наряду с основной. Но ответить на вопрос о том, каково место России в мире, если это – не только анти-Запад, важно в первую очередь для нас самих.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского