Новости дня

4 июля 2016, 12:31

В Латвии осквернили памятник советским воинам

Политический активист, лидер партии «За родной язык» (ЗаРЯ) Владимир Линдерман сообщил, что неизвестные осквернили памятник советским войнам в латвийском городе Субата.

«В Субате (маленький латвийский городок на границе с Литвой, в 50 километрах от Даугавпилса) испоганили памятник советским воинам. Никак им не удается снести памятник Освободителям в Риге, вот партизанят на местах», – передает РИА «Новости» слова Линдермана. В полиции пока инцидент никак не прокомментировали.

По его мнению, это месть за то, что не удалось добиться решения Сейма о сносе памятника войнам Освободителям в Риге. Около памятника Освободителям в Риге 9 мая собираются сотни тысяч человек, чтобы отметить День Победы.

«Информация об этом инциденте была получена 2 июля. По данному факту начато уголовное дело, ведется розыск вандалов. Согласно местному законодательству, за такое преступление может грозить наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет», – передает ТАСС слова инспектора Латгальского регионального управления Государственной полиции Латвии Анастасии Лайзане.

Как сообщается, вандалы облили синей краской монумент и табличку, на которой написано «Слава павшим героям 1941–1945 годов» на латышском и русском языках.

Оскверненный памятник расположен на воинском братском кладбище в Субате, где похоронены советские воины, погибшие во Второй мировой войне.

Напомним, 2 июля депутат Сейма Латвии от Национального объединения Александр Кирштейнс предложил мэру Риги Нилу Ушакову поставить в столице памятник нацистским солдатам. Позднее Мэр Риги Нил Ушаков прокомментировал предложение депутата Сейма Латвии Александра Кирштейнса установить памятник нацистам рядом с советским Памятником Освободителям Риги.

В 2014 году неизвестный угрожал взорвать себя 9 мая у памятника Освободителям Риги.

В 2013 году экс-министр обороны Латвии Артис Пабрикс предложил переименовать памятник советским воинам-освободителям Риги от фашизма в «совковятник», поскольку у монумента, по его словам, каждый год 9 мая собираются «люди с советским мышлением».

Вам может быть интересно

Российские войска поразили три украинских порта
Темы дня

Волынская резня заставила Польшу вести свою денацификацию Украины

В субботу отмечается годовщина Волынской резни, жертвами которой стали 100 тыс. человек. Но Украина это преступление бандеровцев не признает, что привело к серьезному конфликту Киева с Варшавой и даже вывело его на европейский уровень: Брюссель впервые в своей резолюции осудил украинских националистов. По мнению экспертов, в ЕС понимают: через годы почитающая бандеровцев Украина станет угрозой не только для Польши, но и для всего Евросоюза.

Алкоголики признаны стратегической проблемой Эстонии

Эстонское правительство бьет тревогу: уровень алкоголизма в стране зашкаливает. Принят даже специальный документ по борьбе с алкоголизмом в стране. Особенно контрастно проблема злоупотребления алкоголем в Эстонии смотрится по сравнению с тем, как падает уровень потребления спиртных напитков в России.

Патрушев рассказал о сорванной США совместной операции ЦРУ и ФСБ по бен Ладену

FT сообщила о риске роста мировых цен после запрета России на экспорт дизеля

Табачным компаниям запретят в России скрывать состав сигарет

Новости

Посол Израиля в ООН заявил о простейшем условии мира с Ливаном

Усилия президента США Дональда Трампа на Ближнем Востоке могут принести самый неожиданный дипломатический приз: привлечение Ливана к Авраамским соглашениям после десятилетий вражды с Израилем, пишет New Yokr Post со ссылкой на посла Израиля в ООН Дэнни Данона.

Минюст признал политика Надеждина иностранным агентом

Министерство юстиции России пополнило список иностранных агентов именем политика Бориса Надеждина.

Axios: Трамп выдвинул Ирану ультиматум по Ормузскому проливу

Администрация американского президента Дональда Трампа потребовала, чтобы Иран публично признал Ормузский пролив открытым, и пообещал прекратить обстреливать коммерческие суда.

Экс-чиновник Пентагона заявил о неспособности Киева производить ракеты Patriot

Украина не сможет наладить самостоятельный выпуск американских зенитных ракет в ближайшие несколько лет даже в случае получения производственной лицензии от США, отметил отставной американский дипломат и бывший помощник министра обороны США Час Фриман.

Минобороны сообщило об ударе по военным заводам в Киеве

Российские войска в ночь на 11 июля нанесли групповые удары высокоточным оружием большой дальности по предприятиям военной промышленности в Киеве, сообщили в Минобороны.

Минобороны Румынии заявило об уничтожении пяти морских дронов

В акватории Черного моря были обнаружены и уничтожены пять морских дронов, сообщил временно исполняющий обязанности министра обороны Румынии Раду Мируцэ.

Минюст внес песню «Россия для кавказцев» в список экстремистских материалов

Министерство юстиции России 10 июля объявило о внесении в список экстремистский материалов песни «Россия для кавказцев», ссылаясь на решение Мурманского областного суда.

Захарова: Москва не простит осквернения советских могил в Нидерландах

Россия не намерена оставлять без внимания преступления неонацистов и акты вандализма на советских воинских захоронениях, в том числе недавний инцидент в Нидерландах, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Украинские дезертиры подорвались на собственных минах под Волчанском

Украинские боевики из 113-й бригады территориальной обороны, подорвались на своих же минах при попытке дезертировать с позиций в Волоховском на волчанском направлении, сообщили в силовых структурах.

ВС России уничтожили пытавшуюся бежать роту ВСУ у Красного Лимана

Украинские военнослужащие предприняли неудачную ночную попытку прорыва из окружения у Красного Лимана в Донецкой Народной Республике, однако были обнаружены и ликвидированы комбинированными ударами, сообщил военный эксперт Андрей Марочко.

МИД Турции призвал к конструктивным переговорам с Россией по С-400

Конструктивные переговоры с Россией необходимы для решения вопроса, связанного с российскими зенитными ракетными комплексами С-400, заявил министр иностранных дел Турции Хакан Фидан, комментируя сообщения о готовности Анкары передать их третьей стране.

МВД раскрыло девять признаков мошенничества при снятии наличных

Финансовые организации используют специальные маркеры для выявления подозрительных операций с наличными, включая крупные переводы и смену учетных данных, рассказали в пресс-центре МВД России.
Мнения

Андрей Манчук: США ведут Вторую футбольную войну

США ведут свою ничем не спровоцированную войну на фоне главного спортивного события года – чемпионата мира по футболу, являясь принимающей стороной. Это первый случай в истории, когда страна совмещает проведение мундиаля с открытым вооруженным нападением на другую страну.

Вадим Трухачёв: Запад полон решимости сражаться с Россией до последнего

Разногласия внутри НАТО и ЕС нам, конечно, стоит учитывать. Однако ни в коем случае нельзя их преувеличивать. Воюют с Россией всерьез – и это подтверждают как стратегические документы, так и практические действия того же НАТО.

Глеб Кузнецов: Российский футбол сидит под замком в УЕФА

Российский футбол оказался заперт в УЕФА, единственной конфедерации, где к нему относятся хуже всех, без единого запасного выхода. Была бы половина в Азии, была бы открытая дверь. «Барселоны» за ней нет, зато есть Роналду, Шанхай и ОАЭ, есть сборная Узбекистана и Китая, есть живой футбол вместо карантина.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы