Новости дня

31 июля 2016, 16:59

Главари ИГ продали собственность в иракском Мосуле и покинули город

Представители «верхушки» террористической группировки «Исламское государство*» (ИГ) распродали свою собственность в городе Мосул и бежали из города, заявил министр обороны Ирака Халед аль-Обейди.

«Большинство главарей ИГ, находившиеся в Мосуле, продали свою собственность и имущество, и покинули город вместе с семьями при приближении к нему правительственных войск», – приводит его слова ТАСС со ссылкой на  телеканал «Аль-Арабия».

По его словам, некоторые «пытались просочиться на территорию (Иракского) Курдистана». Однако, в основном, пояснил аль-Обейди, «главари ИГ (из Мосула) направляются в сторону Сирии».

По данным СМИ, по меньшей мере 10 тыс. боевиков группировки «Исламское государство*» сосредоточены в настоящее время в иракском Мосуле, из них 2 тыс. – наемники из других стран.

Мосул – второй по величине город Ирака, его население превышает 500 тысяч человек. С лета 2014 года город, который боевики ИГ считают своей столицей в Ираке, находится под их контролем. Министр обороны страны Халид аль-Обейди в январе пообещал, что сражение за город состоится в 2016 году и станет решающим в борьбе с террористами. В конце мая около 5 тыс. бойцов пешмерга (иракские курды) начали крупномасштабную операцию к северу от иракского Мосула.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

ВС России поразили два логистических центра ВСУ в Николаеве
Темы дня

Шведские политики испуганы русской женщиной

Очаровательная блондинка русского происхождения внезапно для самой себя и ее мужчины стала важным политическим фактором за несколько дней до предстоящих в Швеции парламентских выборов. Кто такая Полина Малаберг, почему ее голословно обвиняют в угрозе «безопасности шведского народа» и что именно шведы вот уже двести лет не могут простить России?

Новые ракеты усиливают роль боевых вертолетов в зоне спецоперации

Россия впервые показала за рубежом сразу несколько образцов новейшего оружия – в том числе уже испытанных в зоне спецоперации. Наиболее интересные среди них – новые виды крылатых ракет. В чем их особенность и почему перед нами демонстрация новой роли боевых вертолетов?

Мерц отменил звонок Трампу после поста президента США об успехе АдГ

Певица Приходько объяснила переход на русский язык манипуляциями с мовой

Кадыров призвал чеченцев укоротить бороды

Новости

Берлин предложил Украине помощь с возвращением мужчин призывного возраста

Власти Германии могут начать делиться с Киевом информацией об украинских мужчинах призывного возраста, проживающих на территории страны.

Зарплата премьер-министра Сингапура в семь раз превысила доходы президента США

Годовой размер оплаты труда премьер-министра Сингапура Лоуренса Вонга увеличился более чем в 1,6 раза и достиг 3,6 млн сингапурских долларов (2,85 млн долларов США), что сделало его самым высокооплачиваемым выборным лидером в мире, сообщает CNBC.

Ушаков допустил продолжение переговоров по Украине в Абу-Даби

Помощник президента России Юрий Ушаков не исключил продолжения трехсторонних переговоров по урегулированию конфликта на Украине в столице Объединенных Арабских Эмиратов.

Собянин решил продлить метро по семи направлениям Подмосковья

Мэр Москвы Сергей Собянин объявил о планах продлить линии столичного метрополитена в семь крупных городов и округов Подмосковья.

Путин сообщил о переходе России и Вьетнама на торговлю в нацвалютах

Президент России Владимир Путин и президент Вьетнама То Лам договорились о последовательном переходе на национальные валюты во взаимных расчетах для защиты двусторонней торговли.

Кровля и купол храма в Новороссийске пострадали при атаке украинских дронов

В Новороссийске в результате ночной атаки украинских беспилотников пострадал храм святителя Спиридона Тримифунтского, получивший повреждения кровли и куполов, сообщил глава города Андрей Кравченко.

Президент Вьетнама пригласил Путина на саммит АТЭС

Президент Вьетнама То Лам официально пригласил президента России Владимира Путина посетить саммит Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС).

Путин отметил высокий спрос на российские автомобили во Вьетнаме

Президент России Владимир Путин на переговорах с лидером Вьетнама То Ламом в Кремле подчеркнул растущую популярность отечественных грузовых автомобилей и микроавтобусов среди вьетнамских потребителей.

CNN: Приближение российских войск к Славянску и Краматорску гасит оптимизм Украины

Оптимизм Украины относительно положения на фронте ослабевает по мере продвижения российских войск к ключевым оборонительным узлам в Донбассе. Под угрозой оказлись последние города из так называемого «пояса крепостей» – Славянск и Краматорск, передает CNN.

Жога: Дрон ВСУ впервые ударил по арктической территории Урала

Вооруженные силы Украины впервые атаковали арктическую территорию Уральского федерального округа, вызвав пожар на объекте топливно-энергетического комплекса после падения обломков беспилотника, сообщил полпред президента России в УрФО Артем Жога.

Высокопоставленный командир ВСУ уничтожен ударом по мосту в Краматорске

Офицер элитных беспилотных войск Вооруженных сил Украины Вадим Герасика ликвидирован во время удара по мосту в Краматорске.

ФРГ решила модернизировать порт Бремерхафен к приему крупных контингентов НАТО

Власти Германии направят около 1,5 млрд евро на модернизацию порта Бремерхафен для быстрой переброски войск и техники НАТО, пишет Euractiv.
Мнения

Дмитрий Новиков: Американские переговорщики по Украине зависли в зоне ожидания

Администрация Трампа оценила ситуацию и отказалась предпринимать хоть какие-то действия ни в части поддержки Киева, ни в плане роста давления на Москву. То есть в идею достижения урегулирования украинского вопроса через давление на Россию там попросту не верят.

Василий Авченко: Зачем железная дорога на золотую Колыму

На Восточном экономическом форуме, прошедшем во Владивостоке, объявили о планах прокладки железнодорожной линии в Магадан. Единственная реакция на это у дальневосточных северян – давно пора!

Борис Джерелиевский: Зачем США франкенштейны на боевом дежурстве

«Patriot – как смокинг: он нужен редко, но уж если нужен, то его ничем другим не заменишь», – пишет американский журнал. Пренебрежение этим фактом привело к тому, что «смокинг» западного ПВО превратился в тришкин кафтан.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского