Новости дня

27 июля 2016, 14:19

Молочный и Мясной союзы России примут участие в мониторинге закона о торговых сетях

Президент Мясного союза России Мушег Мамиконян заявил, что его организация примет участие в реализации мониторинга исполнения закона о торговых сетях; депутат Госдумы, председатель Совета Российского союза предприятий молочной отрасли Аркадий Пономарев добавил, что закон должен принести производителю как можно больше пользы.

«Мы будем обращать особое внимание на проблему качества продовольственных товаров», - сказал он. «Необходимо, что рыночные отношения между производителями и продавцами были справедливыми, чтобы последние не вводили избыточную наценку. Для этого необходимо менять модель бизнеса, вводить прозрачно ценообразования», - подчеркнул он.

В то же время, депутат Госдумы, председатель Совета Российского союза предприятий молочной отрасли Аркадий Пономарев поддержал главу комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирину Яровую, согласившись, что закон о торговле было принимать очень сложно.

«У закона было много противников. Поэтому его внедрять будет также очень сложно», - сказал Пономарев, выразив уверенность, что мониторинг в этом поможет. «Закон должен принести производителю как можно больше пользы», - уточнил он, говорится в сообщении на сайте «Единой России».

«На торговые сети сегодня поступило ряд жалоб со стороны производителей. Их наценка на продукты питания доходит до 50%. Сети работают по принципу использования максимальной покупательной возможности населения», - добавил депутат, подчеркнув, что надо решать проблему с их монополией.

Вместе с тем Яровая заявила, что мониторинговая группа «Равенство производителя и продавца в интересах покупателя» среди прочих механизмов создала единый электронный адрес, куда будет стекаться информация об исполнении законодательных норм.  Отвечая на вопросы о целях и механизмах мониторинга закона о торговле, парламентарий отметила: «наша задача - оперативно реагировать, защищая нашего отечественного производителя, помогая нашему покупателю встретиться с региональным производителем».

«В рамках нашего мониторинга мы будем самое пристальное внимание уделять тому, как будут обеспечены права крестьян и фермеров, какие торговые площадки будут созданы для них в регионах, где они могли бы реализовывать свою продукцию без посредников», - рассказала Яровая. Она напомнила, что закон призван сделать более понятными отношения с поставщиками, потому что очень часто перекупщики - аффилированные с торговыми сетями структуры, в связи с чем предполагается создание нестационарной торговли, где 60% торговых мест должно быть создано для малого и среднего бизнеса.

Базовой для мониторинга остается работа уполномоченного органа, отметила руководитель мониторинговой группы. «Нам не нужно смотреть финансовые документы, для этого есть уполномоченные органы. ФАС - это государственный орган, в компетенцию которого напрямую входит решение вопросов, которые работают как инструмент прозрачности. Более того, именно такого рода поручения давались президентом в рамках обеспечения импортозамещения. В настоящее время мы расширили возможности Федеральной антимонопольной службы», - сказала Яровая.

При этом наибольший эффект даст комплекс усилий всех сторон, уверена она. «Мы обращаемся ко всем и, в том числе, через эту открытую форму. Сообщайте информацию, которая позволит оперативно вмешиваться в ситуацию и защищать интересы производителей, покупателей и добросовестных продавцов: monitoring-torgovlya@edinros.ru», - сообщила Яровая. «Общие управленческие выводы мы сделаем позже и, конечно, будем их докладывать президенту и будем обсуждать их на уровне правительства», - заключила руководитель федеральной мониторинговой группы.

Ранее в понедельник сообщалось, что «Единая Россия» в конце августа подготовит доклад для президента Владимира Путина и председателя правительства Дмитрия Медведева о том, как исполняется закон о торговых сетях.

Вам может быть интересно

Путин прибыл с государственным визитом в Казахстан
Темы дня

Лондон и Варшава создали антироссийский союз вне НАТО

Премьер-министр Британии Кир Стармер и его польский коллега Дональд Туск подписали соглашение о безопасности и обороне. Документ предполагает совместную разработку боеприпасов для ПВО, производство ракет и укрепление восточной границы НАТО. Но за этими формулировками – не только военно-техническое сотрудничество. Что на самом деле задумали Лондон и Варшава, почему они спешат оформить этот союз и как России относиться к практике заключения двусторонних пактов странами-членами НАТО?

Роботы вернут молодежь в промышленность

Как преодолеть дефицит инженеров и промышленных рабочих, особенно сварщиков? Сделать так, чтобы молодежь захотела работать в цехах? Достичь настоящего импортозамещения? Ответы на эти вопросы заключаются в том числе в создании отечественных промышленных роботов. Как растет производство роботов в России и как в связи с этим меняется отечественная промышленная политика?

Россия предупредила Армению о риске приостановки поставок газа и нефтепродуктов

Захарова обвинила CNN в возможном соучастии в ударе ВСУ по Старобельску

УАЗ впервые показал обновленный «Патриот»

Новости

Фальков: ИИ приведет к отмене дипломных работ

Развитие технологий искусственного интеллекта приведет к полному исчезновению традиционного формата написания выпускных квалификационных работ в российских вузах, заявил министр науки и высшего образования России Валерий Фальков.

Названы россияне, имеющие право на две пенсии

Бывшие сотрудники Минобороны, МВД, ФСБ и других структур, перешедшие на гражданскую службу, смогут получать две пенсии, сообщил кандидат экономических наук, доцент Финансового университета при правительстве Игорь Балынин.

Зеленский пожаловался Трампу на критическую нехватку систем ПВО

Украинский лидер Владимир Зеленский направил письмо президенту США Дональду Трампу, в котором описал ситуацию с обеспечением противовоздушной обороны на Украине.

УВЗ предложил Индии программу модернизации танков

«Уралвагонзавод» предложит Индии модернизировать танки с учетом разработанных на СВО конструкторских и технических решений, сообщил генеральный директор АО «Концерн «Уралвагонзавод» Александр Потапов.

Песков заявил о намерении Европы задушить армянские товары

Европейский рынок окажется беспощадным к сельскохозяйственной продукции и драгоценным камням из Армении из-за мощного лобби местных компаний, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Росздравнадзор решил законодательно отменить бумажные рецепты на лекарства

Российский Минздрав готовит законопроект, который переведет отпуск всех рецептурных лекарств в аптеках на электронные рецепты, усилив контроль за их оборотом, сообщила глава Росздравнадзора Алла Самойлова, выступая в Совете Федерации.

Шойгу сообщил о риске размещения ядерного оружия в Австралии

Участие Канберры в военном партнерстве AUKUS создает предпосылки для размещения на континенте американского ядерного арсенала, что угрожает безопасности в регионе, отметили в Совбезе РФ.

Белоусов сообщил о тяжелых потерях противника в Запорожской области

Министр обороны России Андрей Белоусов поздравил морских пехотинцев с освобождением населенного пункта Воздвижевка, отметив значительный урон Вооруженных сил Украины.

The Economist сообщил о росте авторитаризма режима Зеленского

Британский The Economist отметил, что на Украине все больше оформляется авторитарный стиль управления и использование подконтрольных медиа для давления на политических оппонентов и антикоррупционных следователей.

Россия и Афганистан договорились о военно-техническом сотрудничестве

Представители России и Афганистана на полях Международного форума по безопасности заключили официальное соглашение о развитии военно-технического взаимодействия двух стран.

Великобритания ввела санкции против трех грузинских компаний за «помощь России»

Три зарегистрированные в Грузии связанные с криптовалютой компании внесены Лондоном в санкционый список за помощь России в обходе британских санкций, заявило посольство Великобритании в Грузии в среду, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Меркель выразила надежду на завершение войны на Украине через десять лет

Бывший канцлер ФРГ Ангела Меркель выразила надежду на завершение украинского конфликта в течение десяти лет с сохранением суверенитета и независимости страны.
Мнения

Глеб Простаков: Почему россияне заигрались в девяностые

Мир сильно ускорился и стал менее понятным обывателю. В новостной ленте столько событий, что девяностые позавидовали бы такому темпу. Но тогда мир был устроен проще, а происходящие события, включая криминальные разборки, МММ и корпоративные войны, напрямую отражались на нашем быте, карьере, заработках.

Тимофей Бордачёв: Связи России с соседями ждут приливы и отливы

Отношения России с ее соседями – это волнообразный процесс. За откатами, которые мы видим сейчас, в будущем последует их возвращение в более выгодное для нас русло. Нужно думать вдолгую и не воспринимать трагически каждый «прилив» и «отлив» в наших отношениях.

Ирина Алкснис: Выгодно ли быть одиноким

Одинокая жизнь, лишенная обязательств перед другими людьми и наполненная комфортом, приятна – не поспоришь. Вопрос один: каким будет итог такой жизни? Как утверждают адепты, они накапливают впечатления и опыт. Но если перевести на язык экономики, в сухом остатке не будет ничего. Ноль.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы