Новости дня

25 июля 2016, 16:45

Взрыв в немецком Ансбахе признан терактом

Министр внутренних дел немецкой федеральной земли Бавария Йоахим Херманн заявил, что взрыв в немецком Ансбахе был террористической атакой.

По его словам, об этом свидетельствует видео, найденное на телефоне человека, устроившего взрыв. Он отметил, что на видео присутствовали угрозы нападения на арабском языке. Также Херрманн отметил, что устроивший взрыв выходец из Сирии клялся в верности лидеру террористической организации «Исламское государство*» (группировка запрещена в России), передает РИА «Новости» со ссылкой на Reuters.

«Следует исходить из того, что действия преступника не были полностью независимы от исламистских мыслей», – сказал Херманн в эфире телеканала N-24. По его словам, это показала первая проверка жилья подозреваемого и первые следственные действия. В квартире мужчины из Сирии, которого подозревают в теракте-суициде, нашли «видео насилия исламистской направленности».

«В итоге, все до сих пор найденные материалы указывают на то, что взрыв имеет исламистскую подоплеку. До сих пор доказательства к непосредственной связи с исламистской организацией нет», – сказал Херманн.

Кроме того, глава МВД Германии Томас де Мезьер не исключил, что инициатор взрыва в Ансбахе мог быть психически болен, а также предположил возможность его связи с террористической группировкой «Исламское государство».

«Это могла быть и комбинация из двух факторов», – сказал министр в Берлине. По его словам, «лабильные люди в первую очередь подвержены радикализации».

«В настоящее время мне кажется особенно важным повышенное присутствие сил полиции в общественном пространстве. В этой связи я распорядился усилить наряды федеральной полиции в аэропортах, на вокзалах», – сказал де Мезьер. Также он распорядился усилить пограничные силы в Германии.

Сириец, устроивший взрыв в немецком городе Ансбах, называл свою атаку актом мести за убийства мусульман, передает ТАСС слова глава МВД Баварии.

В понедельник глава немецкого Ансбаха заявила о взрыве бомбы рядом с местом проведения музыкального фестиваля под открытым небом, который собрал около 2,5 тыс. посетителей. Предполагаемый экстремист погиб, еще 12 человек получили ранения.

Позднее официальный представитель МВД Германии Тобиас Плате после происшествий в Мюнхене и Ансбахе заявил, что угроза нападений в стране остается высокой.

Кроме того, накануне в городе Ройтлинген в земле Баден-Вюртемберг в Германии мужчина с мачете в руках напал на группу людей. В результате погибла женщина, два человека получили ранения.

Помимо этого, 23 июля в торговом центре «Олимпия» в Мюнхене открыл стрельбу 18-летний житель Германии иранского происхождения Али Давид Сонбали, имевший двойное гражданство.

Он застрелил девять человек, ранил еще почти 30 и покончил с собой. Жертвами нападения стали жители Мюнхена, им было от 15 до 45 лет. Позднее полиция раскрыла подробности самоубийства стрелка. Сразу после того как стало известно о стрельбе в Мюнхене, практически все эксперты и журналисты назвали произошедшее терактом.

Однако на данный момент полиция склоняется к тому, что стрелявшему никто не помогал, не найдено никаких доказательств его причастности к террористической группировке «Исламское государство». Стрелок был абсолютно неизвестен правоохранительным органам. Следствие склоняется к тому, что у молодого человека было серьезное психическое расстройство.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

В результате обрушения породы на руднике в Хабаровском крае погиб один человек
Темы дня

Новые приключения «Смешариков» из Болохово

За несколько дней восьмиклассница Ксения Щендрыгина обрела всероссийскую известность в качестве уличной художницы. Сначала – усилиями администрации города Болохово Тульской области, которая пригрозила школьнице уголовным преследованием за детский рисунок на детской площадке. А затем – благодаря губернатору региона, без лишней бюрократии потребовавшему «отстать от ребенка». Специальный корреспондент газеты ВЗГЛЯД проанализировал причины и последствия арт-конфликта, вроде бы разрешившегося наилучшим образом.

Марокко и США позарились на кусок Испании

Марокканские власти заявили о своих территориальных претензиях к Испании. В частности, город Сеута, специально наводненный мигрантами, они считают своим, но не только его. При этом требования к Мадриду явно благословил Вашингтон. Теперь Испанию разделят?

Хаукссон: Исландцы на референдуме отвергли европейскую «уравниловку»

Эксперт объяснил бессмысленность идеи Киева ограничить «Рассвет»

Фон дер Ляйен покусилась на вклады европейцев

Новости

Мерц призвал пожертвовать пособиями ради армии ФРГ

Канцлер Германии Фридрих Мерц считает необходимым отдать приоритет оборонным расходам перед социальными выплатами на фоне недостаточной боеготовности бундесвера.

В России изменили правила отзыва сотрудников из отпуска

Работодатели смогут прерывать отпуск сотрудников опасных производств ради предотвращения чрезвычайных ситуаций и ликвидации их последствий, сообщила эксперт президентской академии РАНХиГС Татьяна Подольская.

Советник Путина раскрыл истинную цель «гренландского плана» Трампа

Инициатива президента США Дональда Трампа по Гренландии изначально была нацелена на установление полного контроля Вашингтона над арктическим регионом для создания альтернативного транзитного маршрута, сообщил советник президента России, ответственный секретарь Организационного комитета Восточного экономического форума (ВЭФ) Антон Кобяков.

Welt: Дроны ВСУ не справляются с новыми российскими БПЛА

Новые реактивные беспилотники из России стали серьезной угрозой для украинских систем противовоздушной обороны, которые не способны эффективно перехватывать высокоскоростные цели, пишет Welt.

FT: Исход референдума в Исландии ударил по имиджу Евросоюза

Большинство граждан Исландии на референдуме отвергли идею возобновления переговоров о присоединении к Евросоюзу, что вызвало обеспокоенность в Брюсселе.

Эксперт: Признание Зеленского о складе под Киевом сорвало планы ЕС

Заявления Владимира Зеленского о размещении складов с боеприпасами рядом с жилыми домами под Киевом сорвали планы по приостановке масштабной финансовой поддержки со стороны Европейского союза, заявил в эфире своего YouTube-канала кипрский журналист Алекс Христофору.

Африканский корпус России помог войскам Нигера подавить мятеж

Национальные войска африканской республики при поддержке российских военнослужащих успешно подавили вооруженное нападение на правительственные здания в Ниамее, сообщил МИД России.

СМИ: Богатейшая династия монархов Европы укрепила власть

Монархия Лихтенштейна в тайне от народа одобрила масштабную консолидацию власти в руках наследного принца под видом легализации женского наследования, пишет Financial Times.

Определен лидер G20 по стоимости электроэнергии

Жители ФРГ вынуждены платить за электричество более чем в два раза больше среднего показателя среди ведущих экономик мира из-за огромных внутренних налогов, свидетельствуют данные портала Verivox.

В Кремле заявили об отказе Киева от реального урегулирования

Российская сторона сохраняет открытость к дипломатическому диалогу, однако украинские власти отказываются от участия в сложном процессе выработки мирных договоренностей, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Bild: В Германии подросток зарезал воевавшего за ВСУ отца

В Германии 15-летний подросток задержан по подозрению в жестоком убийстве своего отца, который ранее принимал участие в боевых действиях на Украине на стороне ВСУ, пишет Bild.

В Раде описали ситуацию в Киеве тремя словами

Обстановка в украинской столице стала вызывать стойкие ассоциации с ситуацией в Краматорске, заявила депутат Рады Марьяна Безуглая.
Мнения

Тимур Шерзад: Немцев из Таганрога прогнал страх второго Сталинграда

30 августа 1943 года советские войска освободили Таганрог, закончив 683-дневную оккупацию города. На запад, чтобы не разделить судьбу германской пехоты в Сталинграде, побросав технику и артиллерию, бросилась 50-тысячная группировка противника.

Глеб Простаков: Севморпуть как ответ на глобальный логистический хаос

Когда Ормузский пролив закрыт, Суэцкий канал находится в зоне риска, а Южно-Китайское море напоминает пороховую бочку, Северный морской путь с его ледокольным сопровождением и российской системой безопасности становится все более очевидным вариантом.

Андрей Манчук: Полгода войны с Ираном привели Трампа к «Анабазису»

Иранцы описывают войну с Америкой стихами Фирдоуси. Они сравнивают Трампа с легендарным царем Турана Афросиабом. Согласно тексту поэмы, он наступал на Иран во главе огромного войска, но потерпел поражение от воинов богатыря Рустама, которые защищали свою страну от захватчиков и обратили туранцев в бегство.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского