Новости дня

22 июля 2016, 14:52

Полиняка: Действия Евгения Артюха не поддаются никакому объяснению

«На последнем заседании президиума центрального совета мы четко определили дату внеочередного съезда – 29-е число. А решение (провести внеочередной съезд в эту пятницу) председателя партии Артюха не согласовано», – заявил газете ВЗГЛЯД член президиума центрального совета «Российской партии пенсионеров за справедливость» Николай Полиняка.

Член президиума центрального совета «Российской партии пенсионеров за справедливость» (РППС) Николай Полиняка подтвердил, что внеочередной съезд, назначенный на пятницу, не состоялся из-за отсутствия кворума. «К этому привела непонятная дата по проведению съезда. На последнем заседании президиума центрального совета мы четко определили дату внеочередного съезда – 29-е число. А решение (провести внеочередной съезд в эту пятницу) председателя партии Артюха не согласовано. Я, являясь членом президиума ЦС, даже не получил оповещения о его проведении», – рассказал Полиняка.

По его словам, действия председателя партии Евгения Артюха «не поддаются никакому объяснению». «За нами стоят рядовые члены, которые нас поддерживают... Наши предыдущие решения я считаю правильными. Поэтому очищение партии от запятнавших ее и дискредитирующих себя людей – это наша основная задача и обязанность», – уверен Николай Полиняка.

Ранее член ЦИК Евгений Шевченко сообщил газете ВЗГЛЯД, что все решения, которые теоретически может представить РППС в качестве итогов своего несостоявшегося съезда, будут нелегитимными и неполномочными.

Съезд не состоялся. Как пояснил сам Артюх, делегатов на съезд выдвинуло 41 региональное отделение, но, «к сожалению, на съезд прибыл 21 делегат». «Пять человек сообщают, что они едут. Для кворума надо не менее половины делегатов реготделений, то есть 36 человек. На настоящий момент у нас нет кворума», – сказал Артюх.

Артюх подчеркнул, что съезд созывался «в экстренном порядке» после отказа ЦИК 19 июля в заверении списка одномандатников на выборы в Госдуму. О созыве были проинформированы ЦИК и Минюст.

«Съезда у «Российской партии пенсионеров за справедливость» не было, не было необходимого кворума, – констатирует Евгений Шевченко. – И вообще изначально все это походило на авантюру. Невозможно за один день провести съезд партии. Прошлой ночью извещения провести собрания получили представители региональных отделений партии. За одну ночь не проводится съезд партии».

С РППС связаны отказы в выдвижении в Госдуму целому ряду претендентов, в том числе экс-губернатору Челябинской области Михаилу Юревичу, депутату гордумы Екатеринбурга Николаю Косареву и другим.

Вам может быть интересно

Российские бойцы эвакуировали более 80 мирных жителей из Купянска-Узлового
Темы дня

Победа Лулы в Бразилии послужит становлению многополярного мира

Лула да Силва победил во втором туре президентских выборов в Бразилии, опередив Флавио Болсонару вопреки всем прогнозам. Проигравший кандидат намерен оспорить результаты, однако эксперты считают такой исход маловероятным. По их мнению, победа Лулы стала ударом по стратегии США в Латинской Америке и позволит Бразилии продолжить сотрудничество с Россией в рамках БРИКС.

СВО вынудила Пентагон срочно искать замену Bradley

Несмотря на восторженные отзывы украинских боевиков, Пентагон срочно ищет замену знаменитой БМП Bradley. Что показали бои на Украине по поводу этой техники? И чем ее возможные сменщики – «Волк» и «Рысь» – лучше?

Ушаков: Путин на неделе проведет марафон из 24 международных встреч

Россия заняла первое место в мире по запасам природного газа

Для массированных ударов по Украине выбран удачный момент

Новости

Посольство России в Ереване возмутилось словами местного губернатора об «иванах»

Посольство России в Ереване возмутилось высказыванием губернатора Ширакской области Армении Давида Арушаняна об «иванах», сравнив его с лексиконом немецких нацистов времен Великой Отечественной войны.

На Украине начали подготовку городов к круговой обороне

Глава киевского режима Владимир Зеленский подписал указ о строительстве полосы инженерных заграждений для организации круговой обороны городов.

Microsoft предложила 60 тыс. сотрудников уволиться

Американская корпорация Microsoft в рамках плана по сокращению расходов предложила более 60 тыс. специалистов в США, Канаде, Британии и Индии компенсацию за добровольный уход.

Новые власти Сербии решили прекратить экспорт оружия в зоны конфликтов

Победившее на парламентских выборах в Сербии оппозиционное движение «Студенческий список» заявило о прекращении экспорта вооружений из страны в зоны военных конфликтов, пишут СМИ.

Киркоров признался в ненависти к пению под фонограмму

Народный артист России Филипп Киркоров заявил, что совершенно не умеет и не любит петь под фонограмму, предпочитая живое исполнение.

Путин поручил обеспечить электронный доступ россиян к архивам истории семей

Президент Владимир Путин поручил правительству рассмотреть вопрос об обеспечении доступа граждан к электронным копиям документов о семейной истории.

Бюджетные места в вузах на 2027 год отдадут инженерам, медикам и педагогам

Координационный совет при правительстве России одобрил объем и структуру бюджетных мест в вузах на 2027/28 учебный год с приоритетом для инженерных естественнонаучных, медицинских и педагогических специальностей, сообщило Минобрнауки.

Захарова обвинила Киев в стремлении создать зону заражения на ЗАЭС

Цель Владимира Зеленского при ударах по Запорожской АЭС состоит в увеличении числа жертв и создании зоны радиационного заражения, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Газета ВЗГЛЯД заняла четвертое место в рейтинге цитируемости интернет-СМИ

Газета ВЗГЛЯД заняла четвертое место в рейтинге цитируемости среди федеральных интернет-СМИ по итогам третьего квартала 2026 года. Издание поднялось на три позиции по сравнению со вторым кварталом, следует из данных системы медиамониторинга «ПрессИндекс».

Минобороны раскрыло детали освобождения Общего в Запорожской области

Штурмовые подразделения группировки «Восток» зачистили до 200 строений и уничтожили до роты личного состава ВСУ при освобождении населенного пункта Общее в Запорожской области, сообщило Минобороны.

Военный эксперт сообщил о повреждении ТЭЦ-6 в Киеве

На фоне воздушной тревоги в Киеве прозвучали взрывы, после чего военный аналитик и эксперт Центра военно-политической журналистики Борис Рожин сообщил, что в столице Украины поражена различная инфраструктура.

Сборная России выиграла все матчи на групповом этапе юношеского турнира ФИФА

Юношеская сборная России по футболу (до 15 лет) победила команду Турции со счетом 4:1 в пятом туре предварительного этапа чемпионата мира и фестиваля ФИФА в Азербайджане.
Мнения

Сергей Лебедев: Протесты в Европе – следствие завышенных ожиданий

Европейская политика строилась на неписаном обещании, что каждое новое поколение будет жить лучше предыдущего. Деградация возможностей европейского населения в сочетании с нереалистичными потребностями становится политическим ядерным коктейлем.

Андрей Манчук: Как бороться с медвежьей напастью

История с распространением медведей почти во всем Северном полушарии заставляет задуматься о некоторых вещах, которые казались раньше неочевидными. Мы видим, что «очищение» природы, которое так приветствовали у нас после коронавирусной пандемии, несет в себе не только бонусы и плюсы.

Ольга Андреева: СВО вернула России настоящее кино

Трагедия Донбасса, трудные победы русского оружия, отчаяние и героизм донецкого ополчения – все это буквально требовало своего кино. Этого же требовали и зрители. И вот тут российский кинематограф наконец стал просыпаться.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского