Новости дня

1 июля 2016, 04:34

СМИ: «Ярослав Мудрый» опасно сблизился в Средиземноморье с крейсером США

Российский сторожевой корабль «Ярослав Мудрый» в Средиземном море 17 июня кроме опасного сближения с авианосцем «Дуайт Эйзенхауэр» допустил сближение с ракетным крейсером «Сан Хасинто», сообщает издание Defense News со ссылкой на отчет моряков ВМС США.

Согласно данным издания, «Ярослав Мудрый» 17 июня проводил операции по слежению за авианосцем «Дуайт Эйзенхауэр», участвующим в боевых действиях против группировки «Исламское государство*», передает РИА «Новости».

В какой-то момент российский корабль приблизился на расстояние 150 ярдов (около 137 метров) к ракетному крейсеру «Сан Хасинто», который входит в группу охранения авианосца и обеспечивает его противовоздушное прикрытие.

По данным ВМС США, на верхней палубе «Ярослава Мудрого» в это время находились десять человек, «оружие (на палубе) было расчехлено, но людей рядом с ним не было». В отчете не уточняется, какое именно оружие имеется в виду (на вооружении сторожевика стоят одна автоматическая пушка, различные ракеты и торпеды). При этом действия российского корабля в тексте описываются как «ненормальные, небезопасные и непрофессиональные», а также «очень рискованные» и противоречащие международным правилам предупреждения столкновения на море.

После этого «Ярослав Мудрый» встал в кильватер американскому крейсеру на расстоянии около 2,7 тыс. метров и начал подавать сигнал «Не пересекай мой курс», что ВМС США в своем отчете называют «не соответствующим духу соглашения» о предупреждении инцидентов на море, которого обе страны придерживаются много лет.

Все последующие действия российского корабля в отчете называются «обычными, безопасными и профессиональными».

«Сан Хасинто» более чем в два раза превышает сторожевой корабль «Ярослав Мудрый» по водоизмещению (9800 против 4350 тонн). Кроме того, в силу своего класса он значительно превосходит российский сторожевик по вооружению. Максимальная скорость кораблей примерно одинакова — 32,5 против 30 узлов (около 60 против 55,5 км/ч).

В четверг постпред России при НАТО Александр Грушко заявил, что Москва внесла предложения по совершенствованию механизмов предотвращения опасной военной деятельности с США и готова к диалогу с Вашингтоном по этому вопросу.

Во вторник Минобороны России заявило, что экипаж американского эсминца Gravely совершил опасное сближение с российским сторожевым кораблем в Средиземном море 17 июня, которое грубо нарушает как международные правила, так и российско-американское соглашение. Позже появилось видео инцидента.

В США заявили, что в инциденте с участием американского эсминца Gravely российский сторожевой корабль «Ярослав Мудрый» якобы намеренно пытался помешать действиям авианосца «Гарри Трумэн» в Средиземном море.

Согласно открытым источникам информации, 1 июня 2016 года «Ярослав Мудрый» после почти годовалого ремонта отправился в восточную часть Средиземного моря для перегруппировки с российскими Военно-морскими силами.

Напомним также, согласно сообщению Вашингтона, в Средиземноморье находятся два американских авианосца – «Гарри Трумэн», который участвует в нанесении ударов по позициям террористической группировки «Исламское государство», и «Дуайт Эйзенхауэр», участвующий в операции «Атлантическая решимость».

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

Пушилин сообщил об ожесточенных боях на подступах к Славянску
Темы дня

Украинцы стали «расходником» Франции в Африке

Прокси-война Франции в странах Сахеля вступила в новую фазу. Париж привлек в регион украинских наемников, на плечи которых публично возлагают ответственность за сотрудничество с исламистскими группировками в Мали. Эксперты предупреждают: случаев использования ВСУ западными странами в других точках мира будет только больше.

Закат «Грузинского легиона» предвещает финал наемничества в ВСУ

Самое знаменитое и скандальное наемническое формирование ВСУ – так называемый «Грузинский легион» – расформировано. Таким стал бесславный конец наиболее русофобски настроенных иностранных наемников на Украине. Почему киевский режим признал бесполезным существование «Легиона» – и какую злую шутку сыграла с грузинскими боевиками их страсть к самопиару?

Россия почти вдвое увеличила экспорт халяльной продукции

Звезда «Рабыни Изауры» Луселия Сантос захотела снять фильм о женщинах России

Американский блокбастер честно показал роль России в мировой космонавтике

Новости

Пашинян высказался о статусе российской военной базы в Армении

Власти Армении не видят поводов для беспокойства в связи с новым российским законом о защите граждан за рубежом.

В Совфеде допустили возобновление дипломатических отношений с Грузией

Диалог между Москвой и Тбилиси демонстрирует позитивную динамику, что создает предпосылки для обсуждения восстановления официальных дипломатических связей двух государств, заявил председатель комитета Совета Федерации по международным делам Григорий Карасин.

Путин призвал производить критически важную продукцию внутри страны

Президент России Владимир Путин подчеркнул необходимость самостоятельного создания критически важной продукции на фоне современных вызовов.

Фетисов назвал предательством показ в России матчей чемпионата мира по хоккею

Двукратный олимпийский чемпион, депутат Госдумы РФ Вячеслав Фетисов раскритиковал решение показывать игры предстоящего мирового первенства на фоне длительного отстранения отечественной сборной от международных соревнований.

Направлявшийся в Бразилию путешественник Саша Конь погиб от удара дрона ВСУ

Жертвой атаки украинского дрона в Брянской области, предположительно, стал мужчина, совершавший пешее путешествие в Бразилию с самодельной повозкой, известный как Саша Конь.

Сын Мадуро рассказал о наказе отца народу Венесуэлы

Находящийся под арестом в США президент Венесуэлы Николас Мадуро переведен из одиночной камеры в общую, где отбывает наказание вместе с 18 другими заключенными, сообщил журналистам сын политика. Он также рассказал о содержании последнего аудиосообщения от отца в день его захвата американцами.

Роскачество ввело мусульманский стандарт для клиник и санаториев

Новый стандарт Muslim friendly появился в российских клиниках и санаториях, предоставляя пациентам-мусульманам подтверждение комфортных условий лечения и проживания, сообщили в Роскачестве.

В Киеве уничтожен офис производителя дронов Skyeton

В результате взрывов в украинской столице разрушен офис местного разработчика беспилотных летательных аппаратов, компания планирует перенести производство за границу, об этом она сообщила в соцсетях.

Пашинян: Армения не хочет попасть под вторичные санкции из-за России

Власти Армении не планируют вводить санкции против России, однако намерены избегать действий, которые могут привести к вторичным ограничениям, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян.

Путин заявил о планах создания технологических альянсов России с другими странами

Москва планирует активно развивать взаимовыгодное технологическое сотрудничество с иностранными партнерами, избегая изоляции при укреплении суверенитета, заявил президент РФ Владимир Путин, выступая на юбилейном X съезде Союза машиностроителей России.

Госдума утвердила Лантратову новым уполномоченным по правам человека

Депутаты Госдумы на пленарном заседании проголосовали за кандидатуру Яны Лантратовой на должность федерального омбудсмена.

Москвичи назвали неочевидные способы борьбы с выгоранием

Поездки, спорт, саморефлексия и радикальная смена работы – москвичи рассказали газете ВЗГЛЯД, какие способы помогают им не выгореть из-за трудовой деятельности.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Германия и Европа мечутся между войной и выгодой

Готовность России к диалогу и предложение возобновить его с опорой на ФРГ заставили все большие страны Европы серьезно задуматься. Там понимают, что вести с Москвой диалог с позиции силы у них не очень получается.

Сергей Лебедев: Ядерное оружие – единственная страховка для Глобального Юга

События 2026 года однозначно демонстрируют, что в современном мире государства Глобального Юга могут чувствовать себя в относительной безопасности, только получив в свое распоряжение ядерные заряды.

Сергей Миркин: Почему украинский язык не стал на Украине родным

Украинцы воспринимают украинизацию как фальшь, как что-то искусственное, ненастоящее. Навязывание украинского языка во всех сферах вызывает у людей внутренний протест и отторжение, причем даже у тех, кто политически принял постулаты политической русофобии.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы