Новости дня

1 июля 2016, 04:34

СМИ: «Ярослав Мудрый» опасно сблизился в Средиземноморье с крейсером США

Российский сторожевой корабль «Ярослав Мудрый» в Средиземном море 17 июня кроме опасного сближения с авианосцем «Дуайт Эйзенхауэр» допустил сближение с ракетным крейсером «Сан Хасинто», сообщает издание Defense News со ссылкой на отчет моряков ВМС США.

Согласно данным издания, «Ярослав Мудрый» 17 июня проводил операции по слежению за авианосцем «Дуайт Эйзенхауэр», участвующим в боевых действиях против группировки «Исламское государство*», передает РИА «Новости».

В какой-то момент российский корабль приблизился на расстояние 150 ярдов (около 137 метров) к ракетному крейсеру «Сан Хасинто», который входит в группу охранения авианосца и обеспечивает его противовоздушное прикрытие.

По данным ВМС США, на верхней палубе «Ярослава Мудрого» в это время находились десять человек, «оружие (на палубе) было расчехлено, но людей рядом с ним не было». В отчете не уточняется, какое именно оружие имеется в виду (на вооружении сторожевика стоят одна автоматическая пушка, различные ракеты и торпеды). При этом действия российского корабля в тексте описываются как «ненормальные, небезопасные и непрофессиональные», а также «очень рискованные» и противоречащие международным правилам предупреждения столкновения на море.

После этого «Ярослав Мудрый» встал в кильватер американскому крейсеру на расстоянии около 2,7 тыс. метров и начал подавать сигнал «Не пересекай мой курс», что ВМС США в своем отчете называют «не соответствующим духу соглашения» о предупреждении инцидентов на море, которого обе страны придерживаются много лет.

Все последующие действия российского корабля в отчете называются «обычными, безопасными и профессиональными».

«Сан Хасинто» более чем в два раза превышает сторожевой корабль «Ярослав Мудрый» по водоизмещению (9800 против 4350 тонн). Кроме того, в силу своего класса он значительно превосходит российский сторожевик по вооружению. Максимальная скорость кораблей примерно одинакова — 32,5 против 30 узлов (около 60 против 55,5 км/ч).

В четверг постпред России при НАТО Александр Грушко заявил, что Москва внесла предложения по совершенствованию механизмов предотвращения опасной военной деятельности с США и готова к диалогу с Вашингтоном по этому вопросу.

Во вторник Минобороны России заявило, что экипаж американского эсминца Gravely совершил опасное сближение с российским сторожевым кораблем в Средиземном море 17 июня, которое грубо нарушает как международные правила, так и российско-американское соглашение. Позже появилось видео инцидента.

В США заявили, что в инциденте с участием американского эсминца Gravely российский сторожевой корабль «Ярослав Мудрый» якобы намеренно пытался помешать действиям авианосца «Гарри Трумэн» в Средиземном море.

Согласно открытым источникам информации, 1 июня 2016 года «Ярослав Мудрый» после почти годовалого ремонта отправился в восточную часть Средиземного моря для перегруппировки с российскими Военно-морскими силами.

Напомним также, согласно сообщению Вашингтона, в Средиземноморье находятся два американских авианосца – «Гарри Трумэн», который участвует в нанесении ударов по позициям террористической группировки «Исламское государство», и «Дуайт Эйзенхауэр», участвующий в операции «Атлантическая решимость».

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

Небензя указал на превращение Украины в «концлагерь имени Зеленского»
Темы дня

Подарок Лондона на юбилей Украины подставляет ее под новые удары ВС России

Британский премьер Энди Бернем приехал в Киев отмечать 35-летие «незалежности» не с пустыми руками. В свой первый зарубежный визит он привез Украине секретные данные о британских компонентах для производства дальнобойных ракет SCALP. Эксперты полагают, что этот «подарок» имеет как политическое, так и вполне конкретное военное содержание.

Зачем самолет США c новейшей системой РЭБ дебютировал над Балтикой

Вблизи границ России впервые замечена новейшая американская разработка – самолет EA-37B Compass Call. Ему приписывают чудодейственную систему РЭБ, якобы способную «парализовать» российские системы связи и «ослепить» ПВО. Так ли это на самом деле? И что борт делал над Балтикой?

«Коалиция желающих» заявила о намерении направить военный контингент на Украину

Бывший американский спецпосланник Келлог призвал мобилизовать украинок

Микробиологи научились создавать съедобное печенье из пластиковых бутылок

Новости

Медведев назвал энергетики «приличной гадостью»

Председатель партии «Единая Россия», зампред Совета безопасности Дмитрий Медведев признался, что никогда не употреблял энергетические напитки, и поддержал идею ограничения их свободной продажи в магазинах.

В Израиле убили главаря «кавказской мафии»

В Израиле неизвестный застрелил предпринимателя Яниса Юшваева, которого местные СМИ называют главой «кавказской мафии», бизнесмена подстрелили, когда тот выходил из кафе на территории АЗС у поселка Кесария.

США ввели антииранские санкции против 60 организаций и судов

Администрация США вводит в понедельник антииранские санкции против более чем 60 организаций, физических лиц и судов по всему миру, заявил министр финансов США Скотт Бессент.

Львова-Белова сообщила о появлении у нее личной охраны после ордера МУС

Уполномоченный по правам ребенка в России Мария Львова-Белова сообщила о появлении у нее личной охраны из-за поступающих угроз после выдачи Международным уголовным судом (МУС) ордера на ее арест.

Под Одессой обрушился склад с зерном

В Одесской области произошло обрушение зернового склада, в результате которого под завалами оказались две женщины, одна из них погибла.

Токаев поблагодарил Путина за поздравления с успешным проведением выборов в Курултай

Глава Казахстана Касым-Жомарт Токаев выразил признательность президенту России Владимиру Путину и ряду руководителей государств СНГ за поздравления с проведением парламентских выборов.

Российская армия уничтожила сухогруз с военным грузом в порту Одессы

Российские военные нанесли удары по судам и портовой инфраструктуре на Украине, уничтожив военные грузы и топливо, сообщило Минобороны.

Мантуров: Указ о временном управлении предприятиями будет применяться точечно

Указ о введении временного управления для защиты критической инфраструктуры не предполагает национализации или изменения формы собственности, заявил первый вице-премьер Денис Мантуров.

ЦБ предоставил банкам отсрочку на внедрение единого QR-кода

Отечественные финансовые организации получили шестимесячный переходный период для настройки систем онлайн-оплаты через универсальный QR-код без риска подвергнуться взысканиям, следует из информационного письма ЦБ.

Медведев: Армения не станет членом ЕС, но отношения с Россией испортит

Ереван никогда не станет членом Европейского союза, но при этом надолго испортит отношения с Евразийским экономическим союзом, включая Москву, заявил заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев.

Минздрав изменил правила применения анестезии стоматологами

Стоматологи с 1 сентября будут обязаны использовать препараты для анестезии во время любых стоматологических манипуляций, способных причинить дискомфорт пациентам.

Ученые призвали отказаться от птичьих кормушек

Кормушки для диких птиц могут становиться очагами распространения вируса птичьего гриппа H5N1, поскольку привлекают большое количество пернатых разных видов в одном месте. На фоне распространения инфекции они рекомендуют по возможности отказаться от подкормки птиц, а при сохранении этой практики соблюдать меры предосторожности.
Мнения

Виталий Трофимов-Трофимов: Чем грозит отказ от концепции оберегаемой войны

Параноидальный мир, в котором не понятно, война все еще идет или уже закончилась, и где самые грубые перегибы оправдываются военными действиями и требованиями безопасности – не самый дружелюбный мир. Поэтому Россия так бережет концепцию «оберегаемой войны». Именно это сегодня и является цивилизованностью.

Платон Беседин: Как севастопольцы побеждают

Чувство сопричастности излечивает меня от горечи, от досады и страха, накатывающего порою (чего уж скрывать), и делает сильнее. Всех нас, севастопольцев, делает сильнее.

Сергей Лебедев: Почему Украина – не дикобраз

Киев может попытаться быть «стальным дикобразом» в моменте, но при игре вдолгую неизбежно лишится этого статуса. Именно поэтому в долгосрочной перспективе подрыв экономического потенциала Украины почти так же важен, как продвижение вперед на линии фронта.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского