Новости дня

8 июня 2016, 12:22

Обнародовано видео прибытия танка «Магах» из Израиля в Россию

В интернете появилась видеозапись прибытия в Россию из Израиля танка «Магах», который войдет в экспозицию музея в подмосковной Кубинке, при этом аналогичная модель, которая сейчас находится в распоряжении России, будет передана Израилю по просьбе премьер-министра страны Биньямина Нетаньяху.

Видео публикует телеканал «360 Подмосковье».

Израильский танк «Магах», представляющий собой модернизированную версию американского М48, был захвачен в 1982 году сирийскими войсками в бою у южноливанского местечка Султан-Яакуб и переправлен в СССР, где после изучения специалистами стал экспонатом Центрального музея бронетанкового вооружения и техники в Кубинке.

В конце мая российские власти откликнулась на просьбу Израиля и согласились вернуть танк на родину, где его ждут семьи трех пропавших без вести членов экипажа.

При этом Израиль решил передать подмосковному музею танк на замену в его экспозиции аналогичной модели, которую согласилась вернуть Россия.

Нетаньяху ранее записал видеообращение, в котором благодарил президента России Владимира Путина за согласие вернуть танк, ставший свидетелем боя при Султан-Яакубе.

Напомним, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху прибыл в Москву в понедельник с официальным визитом, приуроченным к 25-летию восстановления дипломатических отношений. Во вторник Нетаньяху встретился с Путиным. Визит премьер-министра Израиля продлится 8 июня. Это уже третий визит израильского премьера в Москву с осени прошлого года.

Нетаньяху заявлял, что механизм координации между военными Израиля и России в Сирии доказал свою работоспособность, и нужно заниматься его дальнейшим укреплением.

Израильский премьер также назвал укрепление отношений с Россией фактором национальной безопасности, который, по его словам, уже избавил еврейское государство от ненужных конфронтаций на северных границах.

Газета ВЗГЛЯД подробно писала о перспективах сотрудничества России и Израиля. В частности, отмечалось, что Израиль намерен занять место Турции в экономических связях с Россией.

Вам может быть интересно

Число пострадавших при землетрясении в Тибете выросло до 46
Темы дня

Польша фальшиво возмутилась бандеровщиной на Украине

Решение Львовского облсовета объявить 2027 год «годом УПА» вновь обострило отношения Киева и Варшавы. Польские власти выступили с резкой критикой, а украинский МИД публично дистанцировался от инициативы региональных депутатов. Почему этот скандал оказался настолько болезненным для обеих сторон? И приведет ли он к реальному охлаждению экономических и военных связей между странами?

Грузия выбрала человека для «ключевой роли» в России

После долгого перерыва правительство Грузии назначило нового специального представителя премьер-министра по отношениям с Россией. Им стал весьма статусный дипломат – замглавы МИД Георгий Зурабашвили. О чем это говорит? К чему готовятся в Тбилиси?

Путин назначил Шестакова врио губернатора Приморского края

МИД назвал нелепым обвинение Израиля в якобы причастности России к антисемитизму

Муртазин: История с PHP показала необходимость противостоять ИИ с помощью ИИ

Новости

Путин обвинил Запад в отношении к украинцам как к расходному материалу

Киевский режим и его западные спонсоры относятся к украинцам как к расходному материалу, заявил президент России Владимир Путин.

Путин заявил, что русские и украинцы генетически являются одним народом

Президент Владимир Путин заявил, что последние данные генетических исследований подтверждают принадлежность русских и украинцев к одному народу.

Путин назвал политической шизофренией разговоры на Западе о подготовке к войне

Россия не намерена воевать с Европой, а европейские народы также не хотят такого конфликта, заявил президент Владимир Путин в беседе с журналистом Павлом Зарубиным. Заявления о подготовке к войне с Россией глава государства назвал «политической шизофренией».

Путин счел неуместными заявления Киева о потере Украиной территорий

Президент Владимир Путин в ответ на заявление Владимира Зеленского о готовности уступить часть территорий ради мирного соглашения назвал новые регионы историческими землями России.

Ученые: Птицы боятся женщин больше, чем мужчин

Городские птицы подпускают мужчин ближе, чем женщин, выяснила международная группа исследователей. Закономерность обнаружили у 37 видов в пяти европейских странах, однако объяснить ее причины ученые пока не смогли.

Путин усомнился в ленинской формуле о важнейшем из искусств

Ленинская формула о «важнейшем из искусств» сегодня неверна, поскольку ни кино, ни телевидение, ни интернет не смогли заменить театр, заявил президент Владимир Путин на съезде Союза театральных деятелей.

ГУР Украины заявило о применении Россией новой крылатой ракеты «Филин»

Главное управление разведки (ГУР) министерства обороны Украины сообщило об использовании российскими войсками новой недорогой крылатой ракеты наземного базирования «Филин» с дальностью полета до 1200 км.

Синод РПЦ установил праздник обретения мощей Дмитрия Донского

Священный синод Русской православной церкви включил в общецерковный месяцеслов новую памятную дату, посвященную обнаружению останков великого князя Дмитрия Донского.

Сыгравший в «Ментовских войнах» актер Старцев погиб в зоне СВО

Российский актер Ефим Старцев погиб при исполнении воинского долга в зоне проведения специальной военной операции в возрасте 50 лет.

Дело немецкого журналиста Мартенса поступило в суд Москвы

Уголовное дело в отношении немецкого журналиста Михаэля Мартенса о возбуждении ненависти или вражды поступило в Басманный суд Москвы для заочного рассмотрения, сообщили в суде.

Путин заявил о невозможности победить Россию на поле боя

Президент Владимир Путин заявил, что для всех стала очевидной невозможность победить Россию на поле боя и нанести ей стратегическое поражение.

Минпромторг предложил отсрочить уплату утильсбора для российских автоконцернов

Министерство промышленности и торговли России разработало проект постановления о переносе сроков уплаты утилизационного сбора для крупнейших отечественных производителей автомобилей и спецтехники на декабрь 2027 года.
Мнения

Ирина Алкснис: Россия эпохи Путина научилась уважать себя

За годы под руководством Путина Россия как будто сменила матрицу восприятия окружающего мира и самой себя. Страна наполнена самоуважением и спокойной убежденностью в своем праве на достойную и счастливую жизнь.

Тимур Шерзад: Как горстка бойцов спасла сотни тысяч людей в Ленинграде

22 октября 1942 года немцы попытались высадить десант на остров Сухо в Ладожском озере. Успех означал бы огромные потери для мирного населения блокированного Ленинграда. Но на пути захватчиков встали корабли и батарея Ладожской военной флотилии.

Игорь Мальцев: Урсула фон дер Ляйен – новая шальная императрица Европы

Есть несколько тем, по которым Еврокомиссия и лично Урсула просто впадают в бешенство и внедряют их странам-членам с упорством сумасшедшего: тотальная миграция, тотальный ЛГБТ*, санкции против России, деньги и оружие на Украину. Кто против – того так или иначе размажут.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского