Политолог, профессор НИУ-ВШЭ Олег Матвейчев полагает, что экс-олигарх Михаил Ходорковский* через свой проект «Открытые выборы» будет использовать теневые схемы финансирования кандидатов, потому что официально он не может финансировать избирательные фонды политиков, так как его финансовые активы находятся не в России.
Что же касается подобных серых схем финансирования, то часть проектов могут финансироваться под видом оплаты всевозможных консалтинговых услуг. «Заключается какой-то договор с международной фирмой и что-то там пишут консалтинговое. Причем в договоре указывают, что их отчет является секретным, составляет коммерческую тайну. Поэтому они могут делать все что угодно. То же самое касается социологических исследований. Они могут быть сделаны, а в договоре будет написано, что они составляют коммерческую тайну», - пояснил эксперт.
Что же касается ведения кампании в интернете, то, по словам Матвейчева, здесь открываются огромные просторы для всякого рода деятельности, начиная с оплаты через возможные биткоины, как это делает наркомафия, и заканчивая накручиванием поддержки кандидатов с помощью троллей за рубежом, в том числе из Украины и стран Прибалтики.
«Тысячи троллей будут, к примеру, в Алтайском крае, условно говоря, агитировать за какого-нибудь Рыжкова. А кто будет разбираться, какой у них IP-адрес: алтайский или украинский? А на Украине в каком-нибудь штабе тысяча человек за зарплату будет вопить со своих IP-адресов о том, как они любят сибирскую землю и как поддерживают того или иного политика», - рассказал Матвейчев.
Определенные трудности могут возникнуть с оплатой рекламы кандидатов в СМИ. В таких случаях деньги должны списываться с официальных счетов кандидатов, а эти счета нужно каким-то образом пополнять.
«Естественно, Ходорковский напрямую заплатить не может, и его задача заключается в том, чтобы перечислять деньги через какие-то офшоры, карточки определенным людям, которые должны будут обналичивать их в российских банкоматах, а потом вносить на счета кандидатов как физические или юридические лица, которые жертвуют в фонд данного кандидата. Деньги таким образом будут отмыты и поступят на избирательный счет кандидатов», - рассказал Матвейчев.
Как ранее заявил руководитель проекта «Открытые выборы» Тимур Валеев, цель заключается в поддержке на выборах в Госдуму молодых кандидатов по одномандатным округам. Предполагается, что поддержка будет юридической, информационной и финансовой. Проект выдвинет 24 кандидата, среди которых писатели, преподаватели и юристы – 19 кандидатов в ГД и 5 кандидатов в заксобрание Петербурга.
Большинство кандидатов идут на выборы от Партии Народной Свободы (Парнас). На последних выборах в Костромскую областную думу в сентябре 2015 года партия не смогла преодолеть 5% барьер, набрав 2,3% голосов.
Сам Ходорковский в одном из недавних интервью заявлял о том, что задача проекта не заключается в победе. Экс-олигарх признал, что кандидаты слабые. По мнению Матвейчева, это может говорить лишь об одном: Ходорковский ведет работу по делигитимизации выборного процесса в России.
«Никакой человек с поддержкой Ходорковского, его идеологией, не имеет электоральных перспектив. В этой связи основная задача всех этих людей будет в одном: мы типа пошли на выборы, а страшный правящий режим дискредитировал нас. Они будут говорить, что выборы нечестные и Запад не должен признавать их», - уверен эксперт.
По словам Матвейчева, Ходорковский платит именно за то, чтобы к сентябрю какой-то ряд людей встал и громко заявил о своем снятии с выборов. Либо после участия в выборах они могут заявить о том, что проигрыш произошел исключительно благодаря фальсификациям. В связи с этим они начнут апеллировать к мировому сообществу, прессе о том, что в России власть нелегитимна и никакой демократии в стране нет.
«Оплата осуществляется именно за это. Любой другой вариант Ходорковскому неинтересен. Вариант, что он финансирует 20 человек, пятеро из которых прошли в Госдуму и стали там условно какой-то фракцией, которая не примет ни одного закона, абсолютно ему неинтересен. Интерес Ходорковского состоит именно в том, чтобы устраивать скандалы на каждом шагу, создавать информационные поводы, связанные с дискредитацией выборов в Госдуму», - подытожил Матвейчев.
* Признан(а) в РФ иностранным агентом