Новости дня

30 июня 2016, 14:23

Турция задумалась о дополнительных бонусах для российского турбизнеса

Турецкая сторона активно думает, какие еще бонусы можно предложить российскому турбизнесу, чтобы стимулировать рост турпотока из России, когда он будет возобновлен, сообщил вице-президент Ассоциации туроператоров России (АТОР) Дмитрий Горин.

«Турецкая сторона и до того, как это направление было закрыто для россиян, выплачивала зарубежным туроператорам порядка 6 тыс. долларов за каждый рейс в период с 1 апреля по 31 мая, а также с 15 сентября по 30 ноября. В текущем году выплата субсидий распространилась и на высокий сезон, но поскольку Россия в Турцию пока не отправляла самолеты с туристами, то на наш турбизнес эти бонусы не распространялись», - передает его слова РИА «Новости».

«В случае если российские чартерные авиарейсы будут восстановлены, то наши туроператоры не только вновь будут получать в качестве поддержки до 6 тыс. долларов за каждый борт, который доставит на турецкие курорты более 150 туристов, но и, возможно, большую сумму. Кроме того, в случае успеха данной программы и в рамках дальнейшей поддержки въездного туризма поддержка чартерных рейсов будет пролонгирована до 15 ноября», - пояснил Горин.

«Так или иначе, в свете последних событий турецкая сторона активно работает над тем, какие еще бонусы Турция сможет предложить российскому турбизнесу для стимулирования роста турпотока из нашей страны. Эта работа идет как на уровне Минтуризма Турции, так и на уровне владельцев отелей», - резюмировал эксперт.

В среду президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Москва и Анкара решили «открыть двери в сфере туризма». Представители туристической отрасли Турции восторженно отреагировали на сообщение об этом. Они приветствовали решение Владимира Путина снять ограничения на поездки в страну, а также выразили надежду на скорое восстановление сектора, наиболее сильно пострадавшего в результате обострения отношений между странами.

В среду президент России Владимир Путин и турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган провели телефонные переговоры в среду, в ходе которых договорились принять меры для нормализации отношений между странами и о личной встрече. Сообщалось, что разговор лидеров двух стран продлился более 40 минут.

Путин в разговоре с Эрдоганом отметил, что его послание создало предпосылки для начала возобновления совместной работы.

В ходе разговора Путин пообещал поручить кабинету министров снять административные ограничения в туризме в отношении Турции. Он также заявил, что поручит кабмину подготовить предложения по изменению законодательной базы для нормализации отношений с Турцией.

Напомним, в понедельник президент России Владимир Путин получил послание президента Турции Тайипа Эрдогана, который извинился за гибель пилота российского Су-24 в Сирии, и выразил готовность восстанавливать отношения с Россией.

Вам может быть интересно

ПВО отразила атаку летевших на Москву беспилотников
Темы дня

Мерц разрушил культурный мост между Россией и Германией

По решению властей Германии прекращается многолетняя история Русского дома в Берлине. Поводом стал инцидент с обнаружением беспилотника со взрывчаткой в аэропорту Лейпциг/Галле, ответственность за который Берлин возложил на Москву. Россия отвергла обвинения и объявила о закрытии отделений Института Гете. Оба культурных центра десятилетиями оставались важными каналами гуманитарных связей между двумя странами. Что теперь будет с Русским домом и насколько далеко зайдет новое обострение отношений Москвы и Берлина?

Украина обострила отношения России и Норвегии в Арктике

Власти Норвегии по требованию украинского «Нафтогаза» арестовали на Шпицбергене российское судно «Профессор Молчанов». Российские власти назвали это пиратством и сообщили о намерении оспорить решение Осло. В экспертном сообществе сравнивают произошедшее с инцидентом 2000 года, когда во Франции по иску фирмы Noga задерживали парусник «Седов». Однако, как полагают аналитики, нынешняя ситуация куда более политизирована.

Дмитриев: ЕС «попал на деньги» из-за требования Трампа возместить помощь Киеву

Мадьяр объяснил неготовность Украины к вступлению в ЕС ее «состоянием войны»

Турэксперт объяснила, кого из россиян затронет сокращение безвиза в Таиланде

Новости

Финский суд арестовал дом переехавшего в Россию экс-депутата

В Финляндии наложен арест на частный дом бывшего депутата парламента Ано Туртиайнена из-за долгов перед банком, сообщила телерадиовещательная компания Yle.

Белоусов поздравил бойцов с взятием Казачьей Лопани и Новопавловки

Глава Минобороны Андрей Белоусов поздравил 245-й мотострелковый полк с освобождением населенного пункта Казачья Лопань, отметив мужество и героизм военнослужащих, сообщило ведомство.

Трамп пообещал заставить Европу оплатить помощь США Украине

Президент США Дональд Трамп пообещал заставить европейские страны компенсировать Вашингтону затраты на масштабную военную помощь Киеву.

В ЕК заявили о подготовке новых визовых ограничений для россиян

Еврокомиссия разрабатывает новые адресные ограничения на выдачу виз гражданам России, ссылаясь на необходимость устранения рисков безопасности, пишет The Guardian.

США разочаровал отказ вице-канцлера ФРГ фотографироваться с Силуановым

Демонстративный отказ вице-канцлера ФРГ Ларса Клингбайля фотографироваться с главой Минфина России Антоном Силуановым на саммите G20 вызвал резкое недовольство американских властей, пишет Bloomberg.

Губернатор Приморья назвал встречу Путина с тигром хорошим знаком

Президент России Владимир Путин во время поездки в Южное Приморье лично встретил тигра, что является хорошим знаком, заявил губернатор края Олег Кожемяко на итоговой пресс-конференции Восточного экономического форума.

В Киеве вдвое повысили тарифы на водоснабжение

Власти украинской столицы приняли решение о двукратном увеличении стоимости водоснабжения для населения, подняв тариф до 63,79 гривны за кубометр.

Добывающие мощности «Нафтогаза» получили повреждения на Украине

Производственные мощности компании «Нафтогаз Украины» получили повреждения, на территории предприятия по добыче газа возникли многочисленные пожары, сообщили в компании.

Шуваев назвал число погибших в результате украинских атак белгородцев

С февраля 2022 года из-за украинских атак в Белгородской области погибли более 660 человек, сообщил врио губернатора Александр Шуваев.

Россиянки-зумеры стали чаще мужчин брать ипотеку

Молодые россиянки стали брать жилищные кредиты значительно чаще своих ровесников-мужчин, отдавая предпочтение готовым квартирам на вторичном рынке, следует из материалов «Домклика».

Посол Нечаев: ФРГ сорвала возможность голосования в Бонне на выборах в Госдуму

Проведение выборов в Госдуму России 20 сентября оказалось под вопросом в Германии после решения Берлина закрыть генеральное консульство России в Бонне. Российская дипмиссия заявила, что из-за ограничений организовать голосование на базе представительства стало невозможно.

Минфин анонсировал продажу разработчика «Мира танков»

Государство планирует продать разработчика популярных игр «Мир танков» и «Мир кораблей» «Леста» частному инвестору, сделка может состояться уже осенью, сообщили в Минфине.
Мнения

Сергей Миркин: Почему Кожедуб на Украине «свой», а Ковпак – чужой

Хорошо, что дважды Герой Советского Союза Сидор Ковпак не будет лежать рядом с теми, с кем он воевал. Он бы трижды перевернулся в гробу, если б узнал, что его родная Украина теперь – нацистское государство, в котором героями стали коллаборанты и предатели. А прах Кожедуба не может оказаться в Киеве в принципе.

Василий Авченко: Как в японском языке появилось слово «капитуляция»

3 сентября 1945 года поставило точку в военном противостоянии России и Японии. Для Советского Союза маньчжурская операция завершилась победой на всех фронтах – военном, моральном, геополитическом. Это была молниеносная война – но не локальная и вовсе не легкая.

Сергей Худиев: Почему в России полюбили греческого святого Спиридона

Множество русских людей, которые пришли почтить греческого святого – важное свидетельство единства Церкви, того, что мы прежде всего православные христиане, а потом уже греки, русские или люди каких-то еще языков и племен.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского