Новости дня

29 июня 2016, 15:28

В парламент Британии внесли петицию о проведении второго референдума

На рассмотрение палаты общин Великобритании внесена петиция, предусматривающая проведение второго референдума по вопросу о членстве в Евросоюзе.

Депутаты от оппозиционной Лейбористской партии Герайнтом Дэвисом и Джонатаном Эдвардсом из «Плайд камри» – Партии Уэльса заявили, что «британские граждане должны договориться об условиях выхода из союза, им должна быть предоставлена возможность сделать выбор в пользу продолжения участия Великобритании в ЕС, если они не удовлетворены», передает ТАСС.

Этот результат нужно уважать, как и результаты других голосований. Думаю, что Британия не будет голосовать еще раз

В документе Дэвиса и Эдвардса обращается внимание на то, что число британцев, подписавших петицию, превысило 4 млн.

Петиция в 40 раз превысила порог подписей, необходимых для ее передачи на суд парламента. Он составляет 100 тыс. подписей и означает, что обращение должно быть рассмотрено на заседании национального законодательного органа. Даже если это будет сделано, эксперты очень критично оценивают перспективы того, что авторам петиции на самом деле удастся пересмотреть результаты состоявшегося референдума о членстве Великобритании в ЕС.

Петиция размещена на сайте парламента Великобритании. Для рассмотрения парламентом она должна была собрать не менее 100 тысяч подписей. На странице, где размещена петиция, отмечается, что через пять дней ответ на документ обнародует правительство страны, передает РИА «Новости».

«Мы призываем правительство применить правило, согласно которому, если число проголосовавших за или против выхода из ЕС составило менее 60% при явке ниже 75%, должен быть проведен еще один референдум», – гласит текст петиции.

#{bigimage=1024359}

Повторный референдум о выходе из ЕС в Великобритании вряд ли будет проведен, поскольку большинство населения уже высказало свои предпочтения, передает ТАСС мнение главы МИД Финляндии Тимо Сойни.

«Этот результат нужно уважать, как и результаты других голосований. Думаю, что Британия не будет голосовать еще раз», – уверен Сойни.

По его словам, почему и за что голосуют британцы является их личным делом, а взаимодействие их страны с ЕС «будет двигаться дальше». Сойни полагает, что британский референдум подтвердил тот факт, что «Евросоюз не будет существовать вечно». Однако теперь, добавил он, «нужно правильно провести процесс, немного успокоиться», важно, чтобы обе стороны проявили уважение друг к другу.

По мнению Сойни, ЕС должен обсуждать с британцами то, когда они активируют 50-ю статью Лиссабонского договора (о выходе из ЕС), а «не говорить, что они должны сделать это как можно скорее».

В среду председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что удивлен затягиванием процесса выхода Великобритании из ЕС по инициативе сторонников Brexit.

Во вторник глава дипломатии ЕС Федерика Могерини заявила о противоречивых сообщениях о желании Британии выйти из Евросоюза.

До этого глава британского Минфина Джордж Осборн заявил, что власти Великобритании не должны подавать заявку на выход из Евросоюза до тех пор, пока они не будут иметь четкого представления о модели своих будущих отношений с сообществом.

В тот же день премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил, что надеется на как можно более тесные отношения с Евросоюзом в торговле и безопасности после референдума о выходе Британии из ЕС. Также Кэмерон заявлял, что экономика Великобритании достаточно сильна для того, чтобы выдержать трудности, связанные с выходом из Европейского союза.

До этого Европарламент принял резолюцию, призывающую Евросоюз незамедлительно активировать статью 50 Лиссабонского договора для оформления выхода Великобритании из ЕС.

В понедельник Франция и Германия заявляли, что в реализации мер по выходу Великобритании из Евросоюза нужно действовать быстро. Кроме того, в коммюнике по итогам субботней встречи глав МИД Франции, Италии и стран Бенилюкса в Берлине также говорится, что власти Великобритании должны как можно скорее реализовать принятое на референдуме решение о выходе Соединенного Королевства из Евросоюза.

Между тем, по словам премьер-министра Нидерландов Марка Рютте, для запуска процесса выхода из Евросоюза Великобритании понадобятся недели.

Напомним, сторонники выхода Великобритании из Евросоюза победили на состоявшемся в четверг референдуме. Как свидетельствуют окончательные результаты, опубликованные по итогам обработки бюллетеней со всех 382 избирательных участков, 52% британцев (17,41 млн человек) проголосовали за прекращение членства Соединенного Королевства в ЕС, 48% (16,14 млн человек) выступили за продолжение евроинтеграции.

Референдум не носит юридически обязывающего характера, то есть правительство и премьер-министр вправе проигнорировать его результаты. Но сделать это под давлением общественного мнения властям будет непросто.

Вам может быть интересно

Путин: Сила России заключается в единстве фронта и тыла
Темы дня

Выборы в Курултай завершат перезагрузку власти в Казахстане

В воскресенье в Казахстане впервые после принятия новой конституции страны пройдут выборы в парламент – Курултай. Он тоже изменился – стал однопалатным, а все депутаты будут избраны по партийным спискам. Как говорят эксперты, эти выборы станут испытанием для полностью перестроенной политической системы страны. Какие партии в числе лидеров перед выборами и как итоги голосования скажутся на российско-казахстанских отношениях?

Главную цитадель ВСУ в Донбассе ждет атака с четырех сторон

Армия России освободила Зеленое и вплотную подошла к Дружковке. Это «южные ворота» Славянско-Краматорской агломерации – главной «крепости» Украины в Донбассе и последней из по-настоящему больших. Операция по взятию этой «цитадели» обещает начаться уже скоро, свидетельство чему – многочисленные успехи российских войск.

Эксперт: Россия уничтожает морские и железнодорожные артерии Украины

Российские войска нанесли удар по Киеву баллистическими ракетами

Посольство России ответило немецким СМИ фразой из «Места встречи»

Новости

Медведев: Против России выставили банду христопродавцев

Агрессивные планы противников сломить страну, сделав ставку на циничную банду христопродавцев, потерпели сокрушительный крах, очевидный абсолютно для всех, заявил председатель партии «Единая Россия», зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев.

Миллиардер Далио предрек США скорый долговой кризис

Американская экономика рискует столкнуться с серьезными проблемами из-за растущего бюджетного дефицита и бесконтрольного увеличения долговой нагрузки, прогнозируют крупные инвесторы.

Келлог посетил Одесский порт

Бывший спецпосланник президента США по Украине Кит Келлог посетил Одессу.

Отец Илона Маска назвал Путина «скромным парнем»

Отец американского миллиардера Илона Маска, предприниматель Эррол Маск назвал президента России Владимира Путина «скромным парнем и без напыщенности».

В МИД отвергли призыв США предупреждать о пусках баллистических ракет

В МИД раскритиковали инициативу Вашингтона и ряда других стран об обязательном уведомлении о пусках баллистических ракет, назвав ее юридически несостоятельной.

МС-21 совершил взлет с новой полосы в Грозном

Новейший российский пассажирский лайнер МС-21 успешно открыл новую взлетно-посадочную полосу в аэропорту столицы Чечни, преодолев для этого полторы тысячи километров.

Трамп пошутил о недостатке любви со стороны пресс-секретаря

Во время выступления в Южной Каролине президент США иронично посетовал, что пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Ливитт любит своих детей сильнее, чем его.

В Финляндии предупредили о сокрушительном ответе России на поставки оружия Киеву

Наращивание поставок западного вооружения Киеву вызовет сокрушительный ответ Москвы, заявил финский политик, член партии «Альянс свободы» Армандо Мема.

МИД возмутился проверками россиян у посольства в Латвии

Россия встревожена проверкой документов у посетителей посольства в Латвии накануне выборов в Госдуму, заявил посол по особым поручениям, заместитель председателя комиссии МИД по выборам Максим Райдер.

Украинская «Баба-яга» выдала российским военным скрытый пункт управления ВСУ

Российские военные обнаружили тщательно замаскированный командный пункт украинских беспилотников в момент доставки туда провизии вражеским дроном.

В России изменили порядок выдачи медицинских справок

С 1 сентября в России начнут действовать новые правила оформления медицинских справок, в которые теперь будут включать данные из меддокументации пациентов.

В Ирландии погибшего из-за видео в TikTok подростка похоронили в золотом гробу

В Ирландии прошла церемония прощания с двумя подростками, разбившимися во время съемок экстремального видеоролика, при этом одного из юношей положили в золотой гроб.
Мнения

Андрей Манчук: Фантастика – это очень серьезно

Советская фантастика во времена Ивана Ефремова находилась в зените, и это время закономерно совпало с пиковым периодом развития советской экономики и культуры. Сегодня время вспомнить об этом опыте, создавая новое видение грядущего – пока его не отобрали у нас безумные миллиардеры из Силиконовой долины.

Сергей Худиев: Почему православные почитают мощи

Почитание мощей, первоначально – мучеников, потом – святых вообще, это традиция, восходящая к первым векам христианства. И дело тут не в том, что мы хотим сохранить какие-то вещественные свидетельства о жизни великого человека.

Ольга Андреева: Россия вылечилась от низкопоклонства перед Западом

Восемьдесят лет назад на собрании партактива Жданов зачитал знаменитый доклад о «борьбе с низкопоклонством перед Западом». Считается, что этот доклад стал чуть ли не вершиной идеологического давления партии на «свободную мысль» в СССР и в результате обрек страну на изоляцию. Но скорее все было с точностью до наоборот.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского