Новости дня

23 июня 2016, 09:05

В Британии начался референдум о членстве в ЕС

Фото: Neil Hall/Reuters

Референдум по вопросу членства Великобритании в Евросоюзе начался в четверг в Соединенном Королевстве, ровно в 07.00 по местному времени (09.00 мск) двери распахнули 41 тыс. избирательных участков по всей стране.

У 46,5 млн британцев, обладающих правом голоса, будет 15 часов для того, чтобы исполнить свой гражданский долг и высказать мнение по поводу будущих отношений между Лондоном и Брюсселем. Такое число избирателей – рекордное в истории британских выборов. Больше всего электората зарегистрировано в Англии – 38,96 млн человек. За ней идет Шотландия – 3,99 млн, Уэльс – 2,27 млн, Северная Ирландия – 1,26 млн и Гибралтар – немногим более 24 тыс. человек, передает ТАСС.

Должно ли Соединенное Королевство остаться в составе Европейского союза или выйти из Европейского союза?

Закроются избирательные участки в 22.00 (00.00 мск), после чего в 382 местных избирательных территориях начнут подсчет поданных бюллетеней. В них прописан всего один вопрос: «Должно ли Соединенное Королевство остаться в составе Европейского союза или выйти из Европейского союза?».

Примечательно, что изначально вопрос, предложенный правительством, выглядел по-другому: «Должно ли Соединенное Королевство оставаться членом Европейского союза?». Однако Избирательная комиссия Великобритании посчитала, что, будучи заданным в такой форме, вопрос подталкивает к очевидному ответу и не является беспристрастным.

В итоге были внесены необходимые изменения, ответ не стал столь очевидным. Точно так же как сегодня, когда голосование уже идет, совершенно не ясно, каким будет его исход.

Опросы общественного мнения, распространенные за несколько часов до начала третьего в истории страны референдума, показали противоречивую картину. Так, опрос, проведенный социологической службой YouGov для газеты Times, дал преимущество в 2% адептам евроинтеграции в соотношении 51% на 49%.

При этом опрос общественного мнения компании TNS свидетельствует, что 43% опрошенных поддерживают «брексит» (Brexit, сокращение от англ. словосочетания British exit – «британский выход»), 41% выступил против смены курса евроинтеграции.

Но еще больше неопределенности относительно исхода плебисцита добавляет то, что как минимум каждый десятый британец еще не знает, какой выбор сделает. Таким образом, итоги референдума, который определит не только будущее отношений между Лондоном и Брюсселем, но и, возможно, судьбу самого ЕС, который за последние 60 лет только увеличивался, но ни разу не уменьшался в размерах, может преподнести большие сюрпризы.

Для того чтобы узнать первые результаты народного волеизъявления, придется подождать до утра пятницы. Экзитполы, появляющиеся обычно сразу же по закрытии участков, на этот раз публиковаться не будут – социологические компании не хотят брать на себя ответственность за ошибку, весьма вероятную в той ситуации, когда разрыв между лагерями двух кампаний столь минимален.

Как ожидается, в течение всей ночи будут публиковаться результаты выборов по местным избирательным территориям. 380 из них расположены в Англии, Шотландии и Уэльсе и по одной в Северной Ирландии и в Гибралтаре. По оценкам Избирательной комиссии Великобритании, окончательный вердикт должен стать известен «в районе времени завтрака» в пятницу. Местные СМИ называют время примерно в 08.00 (10.00 мск).

Впрочем, существует возможность, что уже на исходе ночи предпочтения британцев станут уже настолько очевидны, что победитель будет ясен еще до официального подведения итогов.

Принятие решений на основании общенациональных референдумов довольно редкое событие в Соединенном Королевстве, в отличие, например, от Швейцарии, где этот инструмент прямой демократии используется четыре раза в год. Поэтому неудивительно, что в то время как в мире со времен окончания Великой французской революции в 1799 году было проведено около 1,66 тыс. общенациональных плебисцитов, а в Швейцарии почти каждый третий из них – около 600, в Великобритании референдум организуется всего лишь в третий раз. В 1975 году британцы поддержали членство страны в Европейском экономическом сообществе, а в 2011 году отвергли предложение об изменениях в национальной избирательной системе.

Вам может быть интересно

Путин выступил за расширение бесплатных мест в российских вузах
Темы дня

Польша хочет ограбить Россию за спасение от нацизма

Наложить лапу на замороженные активы России внезапно выразили желание и в Польше – под предлогом «репараций» за «преступления» СССР. Откуда в Варшаве возникла это кощунственная идея, как она связана с аналогичными претензиями в адрес Германии – и что в реальности делал с послевоенной Польшей Советский Союз?

Российский флот пополнился уникальным танкером ледового класса

Впервые судостроительный завод «Звезда» поставил заказчику газовоз самого высокого ледового класса. Это уникальные танкеры, которые, по сути, кроме России, никому не нужны. Их делали в Южной Корее только для российских арктических СПГ-заводов. Однако радостная новость первых поставок омрачается рядом серьезных технологических проблем, которые России предстоит решить ради роста экспорта СПГ.

Умерла Вера Алентова

Новак сообщил о плане России на случай изъятия активов

Запад накрыли сумерки «блестящей изоляции»

Новости

Алжир потребовал от Франции извинений и возврата казны

Алжир начинает использовать судебно-правовые механизмы против Франции, чтобы добиться признания преступного характера политики колониализма и возврата разграбленного имущества, заявил депутат Национальной народной ассамблеи (парламента) от партии «Движение общества за мир» Слиман Заркани.

Российские войска освободили Свято-Покровское возле Северска в ДНР

Подразделения Южной группировки освободили населенный пункт Свято-Покровское южнее Северска в Донецкой народной республике (ДНР).

Насри Асфура победил Насраллу на выборах в Гондурасе

Консервативный кандидат Насри Асфура одержал победу на президентских выборах в Гондурасе, сообщили СМИ.

Пентагон сообщил о резком росте экспорта китайских истребителей

Китай выходит на новый уровень на мировом рынке истребителей благодаря росту экспорта трех современных моделей, включая малозаметный FC-31, интерес к которому проявили Египет, Саудовская Аравия и ОАЭ, следует из доклада Пентагона.

Глава Минтранса заявил о чуде в обслуживании иностранных самолетов

Авиаперевозчики смогли совершить настоящее чудо, поскольку все эксплуатируемые ими иностранные самолеты обслуживаются должным образом, заявил глава Минтранса Андрей Никитин.

Сын основательницы РЕН-ТВ Лесневской рассказал о причинах смерти матери

Основатель телеканала РЕН-ТВ и член Академии Российского телевидения Ирена Лесневская умерла после продолжительного заболевания, сообщил ее сын Дмитрий.

В Гуляйполе уничтожены подземные бункеры ВСУ

Подземные бункеры ВСУ в городе Гуляйполе были уничтожены российской армией, заявил губернатор Запорожской области Евгений Балицкий.

Кремль счел странным рождественское выступление Зеленского

Рождественское обращение Владимира Зеленского, в котором прозвучали пожелания смерти, говорит о его озлобленности и неадекватности, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

МИД рекомендовал россиянам отказаться от поездок в Германию без необходимости

Министерство иностранных дел России предупредило о рисковых ситуациях для граждан страны при въезде в Германию и рекомендовало ограничить поездки в ФРГ.

Путин объявил 2026-й Годом единства народов России

Президент России Владимир Путин подписал указ о проведении Года единства народов России в 2026 году.

Долина попросила продлить срок бесплатного проживания в квартире в Хамовниках

Лариса Долина предложила установить крайний срок её бесплатного проживания в квартире в районе Хамовники до 10 января 2026 года, рассказала адвокат Полины Лурье Светлана Свириденко.

Экономика России показала рост в три раза быстрее еврозоны

Российская экономика за три года увеличила ВВП на 9,7%, что значительно опередило аналогичный показатель еврозоны, составивший 3,1%, заявил вице-премьер России Александр Новак.
Мнения

Сергей Миркин: Когда на Украине появится новый гетман Скоропадский

Скоропадский формально не был объявлен гетманом немецкими генералами, а был провозглашен монархом на всеукраинском съезде хлеборобов. Имя нового руководителя Украины не столь важно, его главной функцией будет заключить мир с Россией.

Владимир Можегов: Брюссельская ведьма крадет Рождество

Из официальных поздравлений ушло слово «Рождество», а на уличных билбордах вместо привычного «Счастливого Рождества!» парижанам желают «Веселых праздников». Кроме того, опасаясь реакции мусульман, в Париже в этом году отменили массовые рождественские мероприятия.

Юрий Мавашев: Откажется ли Турция от российских «Триумфов»

Может показаться, что военно-техническое сотрудничество между Турцией и Россией переживает закат, и в нынешних международно-политических реалиях невозможно. Однако не все так однозначно.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов