Новости дня

22 июня 2016, 12:12

Савченко предложила отменить санкции против России

Депутат Верховной рады Украины, член украинской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы Надежда Савченко высказалась за постепенную отмену антироссийских экономических санкций, сообщили немецкие СМИ.

«Я считаю, что санкции должны быть более персональными для того, чтобы вот те люди, которые творят, получили именно то, что заслуживают. Экономические желательно отменять со временем, (по мере) выполнения чего-то. Поэтапно», – сказала Савченко в интервью Deutsche Welle*.

Экономические желательно отменять со временем, (по мере) выполнения чего-то. Поэтапно

Депутат отметила, что ей неприятен тот факт, что санкции наносят вред простому населению – как в России, так и в Европе и на Украине, и подчеркнула, что Запад должен разговаривать с Москвой языком экономики и политики, а не «скатываться в третью мировую войну».

«Медведь в тайге хозяин, но на какой-то стадии его дрессируют», – заключила Савченко.

Напомним, Евросоюз продлил санкции против России в четвертый раз, но можно ожидать, что автоматически они больше продлеваться не будут. Санкционная политика ЕС против России включает три направления: визовые ограничения против российских граждан, экономические санкции против ряда российских госкомпаний нефтяного, оборонного и финансового секторов, а также ограничительные меры против Крыма.

Все больше стран ЕС требуют как дискуссии о самих санкциях, так и выработки механизма их ослабления.

Так, премьер Италии Маттео Ренци выступил против автоматизма в вопросе продления санкций к России. Париж также выступил за дискуссию по санкциям ЕС против России. Глава австрийского МИДа Себастьян Курц предложил поэтапно снимать санкции с России по мере выполнения пунктов «Минска-2».

Москва неоднократно заявляла, что не причастна к событиям на Юго-Востоке Украины, не является стороной внутриукраинского конфликта и заинтересована в том, чтобы Украина преодолела политический и экономический кризис. Как подчеркнул пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, Россия исполняет роль гаранта урегулирования украинского кризиса, а не стороны, которая выполняет комплекс направленных на это мер.

Премьер-министр Дмитрий Медведев объявил о поручении подготовить предложения по продлению ответных мер России на западные санкции до 2017 года, анонсировав обращение к президенту.

Отношения России и Запада ухудшились в связи с ситуацией на Украине. ЕС и США от точечных санкций против отдельных физлиц и компаний перешли к мерам против целых секторов российской экономики. В ответ Россия ограничила импорт продовольственных товаров из стран, которые ввели в отношении нее санкции: США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии.

Напомним, после встречи с родственниками погибших в Донбассе журналистов и по их просьбе президент России Владимир Путин 25 мая подписал указ о помиловании украинской военнослужащей Надежды Савченко, осужденной по делу об убийстве журналистов ВГТРК в Донбассе. Савченко была доставлена на Украину. В тот же день в Россию вернулись осужденные на Украине и помилованные президентом этой страны Петром Порошенко россияне Александр Александров и Евгений Ерофеев.

Донецкий городской суд Ростовской области 22 марта огласил срок тюремного приговора для Савченко, ее приговорили к 22 годам колонии. Надежда Савченко была признана виновной в гибели людей и незаконном пересечении границы с Россией.

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

Вам может быть интересно

ВСУ атаковали российские позиции в Днепропетровской области во время перемирия
Темы дня

На пост премьера Италии замахнулась амбициозная метательница молота

Итальянское правительство пожинает плоды крупной неудачи последнего времени: на пост премьера начинают рассматривать кандидатуру вместо действующего премьера Джорджи Мелони. О какой неудаче идет речь и насколько велики шансы мэра Генуи, бывшей метатльницы молота Сильвии Салис возглавить Италию?

Ветеринарная история. Как в Новосибирской области скот ожидают. Часть III

Уроки конфликта региональных властей с жителями сибирских сел, где был объявлен карантин по особо опасному заболеванию, еще предстоит усвоить. И речь идет не только о непосредственно вовлеченных сторонах. Например, общероссийское упорядочение может коснуться личных подсобных хозяйств (ЛПХ) – где, как выявили последние события, в безналоговом режиме и вне постоянного ветеринарного контроля можно найти десятки и даже сотни голов крупного рогатого скота.

Вэнс: Иран отверг «окончательное и лучшее предложение» США

Военкор предположил, как ВСУ атаковали космодром Плесецк

Эксперт: Серьезная уступка США Ирану указывает на изменение расклада сил

Новости

Орбан спрогнозировал открытие «Дружбы» после победы на выборах

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан выразил уверенность, что нефтепровод «Дружба» будет открыт Украиной сразу после возможной победы его партии на выборах.

Иран подвел итог переговорам с США в Исламабаде

Переговоры между США и Ираном завершились без соглашения из-за разногласий по двум-трем ключевым вопросам при общей атмосфере недоверия, заявил официальный представитель МИД Ирана Исмаил Багаи.

В Совфеде оценили нарушения ВСУ пасхального перемирия

Для украинских военных стало привычкой нарушать все то, что способствует снижению напряженности, заявил председатель комитета Совета Федерации по международным делам Григорий Карасин.

Орбан с женой проголосовал на выборах в парламент Венгрии

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан вместе с женой Анико Леваи принял участие в голосовании на парламентских выборах, посетив участок в столице.

Власти Мексики отказались вернуть несовершеннолетнюю россиянку на Родину

Мексиканские власти отказываются возвращать в Россию несовершеннолетнюю россиянку Кристину Романову и не предоставляют консульский доступ к девушке с августа, сообщил заведующий консульским отделом посольства России в Мексике Яков Федоров.

Трамп пригрозил Китаю большими проблемами

Поддержка Ирана со стороны Китая в военной сфере приведет к серьезным последствиям для Пекина, заявил глава американского государства Дональд Трамп.

Армия Израиля уничтожила ракетную установку на территории Ливана

Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) заявила об уничтожении ракетной установки в ходе ночного удара по Ливану. Этой же ночью в пакистанском Исламабаде проходили переговоры между США и Ираном.

Украина нарушила пасхальное перемирие почти 2 тыс. раз

Украинские войска использовали свыше 1 300 беспилотников и нанесли удары по Курской и Белгородской областям, несмотря на объявленное пасхальное перемирие, пострадали мирные жители.

Стало известно о планах по смене руководства аэропорта Домодедово

Вскоре в аэропорту Домодедово сменится руководитель, вместо Андрея Иванова рассматривается кандидатура первого заместителя гендиректора аэропорта Шереметьево Андрея Никулина, сообщили источники.

МИД призвал нового генсека ООН сделать работу над ошибками

Главной задачей того, кто займет пост генерального секретаря ООН, должна стать «работа над ошибками», заявил директор департамента международных организаций МИД России Кирилл Логвинов.

Против воспитательницы детсада в Северодвинске завели дело за жестокость к детям

Воспитательница ясельной группы детского сада в Северодвинске применяла физическую силу в отношении детей в течение шести лет, сообщили прокуратура и Следственное управление СК по Архангельской области и Ненецкому автономному округу.

Путин поздравил православных христиан с Пасхой

Президент России Владимир Путин поздравил с Пасхой православных христиан и всех граждан страны, отмечающих Светлое Христово Воскресение.
Мнения

Игорь Караулов: Как отделить традицию от ретроградства

Традиция – это не то, что консервируют. Традиция нуждается в развитии и не живёт без развития. Не стоит использовать аргумент традиционных ценностей ни для сведения старых идейных счётов, ни для неолуддистских инициатив.

Юрий Подоляка: В битве за существование важно не потерять себя

Трудное сейчас время. О нем точно будут писать в будущих учебниках истории, и на героев этого времени будут равняться потомки. Но именно в такие времена рождается не только «новое созидательное», но и «новое разрушительное». Они всегда идут рядом.

Андрей Манчук: Атомная история Кубы может начаться заново

Куба не объявляла о реанимации мирных ядерных исследований. Но не стоит забывать, что на острове с помощью СССР давно накоплен соответствующий научно-технический потенциал, а потребность в энергетической независимости будет только расти.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?