Новости дня

17 июня 2016, 15:45

Путин: Если бы новая власть на Украине установилась законным путем, Россия с ней работала бы

Если бы нынешние власти Украины добились своего положения демократическим путем, Россия спокойно с ними работала бы, заявил президент Владимир Путин в ходе выступления на пленарном заседании Петербургского международного экономического форума.

«Ну зачем надо было поддерживать госпереворот на Украине? Я уже много раз об этом говорил. Там сложная внутриполитическая ситуация. И, скорее всего, оппозиция, которая сегодня находится у власти, демократическим путем с помощью выборов пришла бы к власти. Ну и все, мы работали бы с ними так же, как работали с властью, которая была до президента (Виктора) Януковича», – приводит его слова РИА «Новости».

«Нет, надо было обязательно довести до госпереворота с жертвами, вызвать кровавые события, гражданскую войну, напугать русскоязычное население на юго-востоке Украины и в Крыму», – сказал Путин.

Путин подчеркнул, что Запад «взахлеб поддерживал цветные революции» – «это привело к хаосу». «Потом, кроме того, что начали поддерживать всякие цветные революции, в том числе так называемую «арабскую весну», взахлеб ведь поддерживали, сколько мы видели положительных оценок того, что там происходит», – заявил Путин.

«К чему пришло? К хаосу. Я сейчас никого не хочу обвинять, я просто хочу сказать, что если будет продолжаться такая политика односторонних действий, не будут согласованы очень чувствительные для международного сообщества шаги на международной арене, то такие последствия неизбежны», – сказал он.

Напомним, политический кризис на Украине начался после того, как президент страны Виктор Янукович отказался подписать соглашение об ассоциации с ЕС, служившее препятствием для участия Украины в экономических интеграционных процессах с участием России.

Сразу после этого на Майдане начали собираться толпы недовольных. Противостояние протестующих с милицией становилось все более ожесточенным, в итоге в ходе столкновений погибли более 100 человек.

22 февраля 2014 года, сразу после подписания соглашения между президентом Януковичем и оппозицией, на Украине произошел государственный переворот. Результатом уличных схваток, в ходе которых радикалы неоднократно применяли огнестрельное оружие и коктейли Молотова, стали десятки человеческих жертв. До сих пор расследование событий на Майдане не завершено.

Напомним также, в четверг открылся юбилейный, 20-й, Петербургский экономический форум (ПМЭФ). Он продлится до субботы. На ПМЭФ-2016 ожидалось больше 10 тыс. человек всех категорий участников из порядка 1,1 тыс. компаний со всего мира, в том числе из США, Франции, Швейцарии, Японии, Великобритании, Германии, Италии, Индии, Нидерландов, Финляндии, Бельгии, Китая, Казахстана, Дании, Греции, ОАЭ и других.

Вам может быть интересно

Путин назвал успехом разгром двухтысячной группировки ВСУ в Харьковской области
Темы дня

Европа заплатит за газ снижением уровня жизни

Европа подходит к зимнему сезону с самыми низкими с 2011 года резервами газа в подземных хранилищах. Запасов на четверть меньше, чем необходимо. Эксперты сходятся во мнении: хорошего выхода из сложившейся ситуации у Брюсселя нет. Евросоюзу придется либо увеличивать размеры субсидий, либо сокращать промышленные мощности. К чему приведут столь радикальные меры?

Выборы в Конгресс ломают вековые политические традиции США

Чуть больше двух недель остается до выборов в Конгресс США. Аналитики сходятся во мнении, что если в Палате представителей исход практически предрешен, то в Сенате развернется настоящая битва. Республиканцам, чьи позиции ослаблены топливным кризисом и инфляцией, предстоит отстоять «красные» штаты, где их победы имеют вековую историю. Удастся ли?

ВС России провели операцию «Медвежий угол» по разгрому ВСУ в Харьковской области

Дмитриев: США ищут варианты отказа от санкций против России

Ученые выяснили, почему Гитлер не успел создать ядерную бомбу

Новости

Путин и Лев XIV обсудили гуманитарную ситуацию в Алешках

Президент России Владимир Путин и Папа Римский Лев XIV в телефонном разговоре обсудили гуманитарную ситуацию в Алешках Херсонской области. Стороны договорились взаимодействовать для содействия безопасности жителей и организации жизненно важных поставок.

Герасимов назвал освобождение Донбасса основной целью объединенной группировки

Начальник Генштаба ВС России Валерий Герасимов заявил, что основные усилия объединенной группировки войск сосредоточены на освобождении Донбасса.

Лихачев: Росатом продолжает строительство АЭС «Пакш-2» в Венгрии

Программа возведения атомной электростанции «Пакш-2» в Венгрии продолжается, заявил генеральный директор государственной корпорации Росатом Алексей Лихачев.

Начальник Генштаба Герасимов доложил Путину об освобождении Доброполья

Начальник Генштаба Вооруженных сил России Валерий Герасимов доложил президенту Владимиру Путину об освобождении города Доброполье войсками группировки «Центр».

Герасимов: Российские войска вышли на окраины Краматорска

Начальник Генштаба Вооруженных сил России Валерий Герасимов доложил президенту Владимиру Путину, что российские подразделения вышли на окраины Краматорска и ведут уличные бои в Дружковке.

Путин заявил об освобождении в ходе СВО 310 населенных пунктов с начала года

Президент России Владимир Путин в ходе посещения вспомогательного пункта управления Объединенной группировки войск сообщил об успехах российской армии в зоне проведения СВО.

Герасимов: Российские войска продвигаются в направлении Сум

Вооруженные силы России осуществляют продвижение в направлении города Сумы, заявил начальник Генерального штаба ВС РФ Валерий Герасимов.

Путин заявил, что Россия успешно решает задачу по созданию зоны безопасности на Украине

Россия не планирует обсуждать создание зоны безопасности на Украине на возможных мирных переговорах с Киевом. Об этом заявил президент Владимир Путин во время посещения вспомогательного пункта управления Объединенной группировки войск.

Путин: Под контролем киевского режима остается чуть больше 10% территории ДНР

Порядка 10% территории Донецкой народной республики (ДНР) и около 16,5% Запорожской области остаются под контролем киевского режима, сообщил президент Владимир Путин.

Россиянки назвали гринфлаги в мужчинах

Женщина хочет ощущать себя рядом с мужчиной в безопасности, причем не столько финансовой, сколько моральной. Также девушкам важно, чтобы молодой человек не только слушал их, но и слышал. Таковы результаты опроса газеты ВЗГЛЯД.

Новак назвал взаимовыгодной сделку России и США по поставкам дизеля

Вице-премьер Александр Новак заявил в рамках Российской энергетической недели, что сделка России и США по поставкам дизельного топлива выгодна всем участникам рынка.

Ветеран СВО Коломацкий: Путинские удары настигают врага в любой точке

Удары по западным регионам Украины показали, что для киевского режима больше нет «глубокого тыла», заявил газете ВЗГЛЯД участник Ассоциации ветеранов СВО Московской области, кавалер двух орденов Мужества Павел Коломацкий (позывной «Скиф»).
Мнения

Ирина Алкснис: Планету охватывает война полов

«Тарелочницы» схлестываются с «пополамщиками», скандалы с «сыночками-корзиночками» сменяются яростными спорами вокруг «воскресных мам». Со всех сторон доносится «мужчина должен», «женщина должна».

Игорь Караулов: Вместо свободы слова нужна свобода дела

«Нельзя жить в обществе и быть свободным от него», – писал Ленин. Это по-прежнему верно, но можно пойти дальше, противопоставив «свободе от общества», недостижимой, но для некоторых всё еще соблазнительной, «свободу для общества» как высший тип свободы.

Геворг Мирзаян: Зачем Зеленский хамит Трампу

Трамп может, конечно, попытаться сгладить конфликт и не обращать внимания на хамство главы киевского режима. Однако в этом случае Трамп совершит ту ошибку, которую как раз не совершает Зеленский.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского