Новости дня

17 июня 2016, 15:38

Путин: Москва не хочет холодной войны с Западом

По словам президента Владимира Путина, ему не хотелось бы думать, что Россия и Запад переходят к холодной войне, тем более что Москва этого точно не хочет.

«Мне не хотелось бы так думать, что мы переходим к какой-то холодной войне. Уверен, этого никто не хочет. Мы точно этого не хотим», – сказал Путин, выступая на ПМЭФ-2016, передает РИА «Новости».

Он отметил, что «в этом нет никакой необходимости, а главное, логика развития международных отношений, какой бы она ни была драматичной, она все-таки не является логикой глобальной конфронтации».

В мае генсек НАТО Йенс Столтенберг утверждал, что альянс также не желает новой холодной войны с Россией.

Ранее в пятницу официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что никакой холодной войны между Россией и Западом нет.

Кроме того, глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков говорил, что пик кризиса в отношениях между Россией и Евросоюзом пройден, о чем свидетельствует Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ).

В четверг министр иностранных дел Сергей Лавров, выступая на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ), заявил, что Россия предлагает Европейскому союзу провести инвентаризацию отношений.

Также в четверг глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер во время выступления на том же форуме выразил мнение, что ЕС и России необходимо восстановить уровень доверия.

В среду Die Presse написала, что в вопросе санкций Евросоюз расколот как никогда, многие политики и экономисты выступают за их ослабление, и в сложившихся обстоятельствах визит европейских делегатов на Петербургский международный экономический форум – это важный сигнал.

Вам может быть интересно

ВС России уничтожили крупное хранилище топлива ВСУ в Харьковской области
Темы дня

Россия взломала «боевой кристалл» ВСУ в Донбассе

Многомесячная военная кампания по освобождению Константиновки завершена – Генштаб объявил о полном взятии города под контроль. Владимир Путин на совещании в командном пункте назвал это важнейшим шагом к открытию пути на Славянско-Краматорскую агломерацию и поблагодарил героев Константиновки от имени всей страны. Как говорят эксперты, это событие имеет огромное значение для финального освобождения Донбасса.

Юбилей США не радует даже американцев

США празднуют 250-летний юбилей в ужасном настроении. Только половина американцев испытывают гордость за родину, хотя в 2013 году таких было 82%. Тем не менее, с их державой пока еще приходится считаться и ценить моменты, когда она поворачивается к России своей светлой стороной. А было их немало.

Минобороны раскрыло потери ВСУ при освобождении Константиновки

Захарова жестко высмеяла Зеленского после освобождения Константиновки

Умерла звезда фильмов «Карнавал» и «Вечный зов» Екатерина Жемчужная

Новости

Путин предложил повысить в звании Картавкина после взятия Константиновки

Президент Владимир Путин в ходе совещания с руководством Генерального штаба и командующими группировками войск затронул вопрос о присвоении генеральского звания командиру 6-й мотострелковой дивизии полковнику Александру Картавкину.

Определился состав участников 1/8 финала чемпионата мира по футболу

Стал известен состав участников 1/8 финала чемпионата мира по футболу в 2026 года.

Западные СМИ сдержанно отреагировали на взятие Константиновки

Западные СМИ освещают новость о взятии российскими войсками Константиновки максимально скупо и используя предельно осторожные формулировки.

Минобороны: Задачи по освобождению Донбасса будут выполнены

Российские войска гарантированно завершат миссию по по освобождению Донбасса в строгом соответствии с приказами верховного главнокомандующего, заявили в Минобороны.

Дмитриев жестко раскритиковал британские СМИ за нападки на Трампа

Глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ), спецпредставитель президента РФ по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами Кирилл Дмитриев раскритиковал СМИ Великобритании за нападки на президента США Дональда Трампа в 250-летие основания Штатов.

Генерал Грунис рассказал о рубежах обороны ВСУ при освобождении Константиновки

При освобождения Константиновки в ДНР подразделения ВС России разделили силы противника на отдельные очаги, которые были последовательно уничтожены, доложил президенту Владимиру Путину командир 4-й мотострелковой бригады Южной группировки войск генерал-майор Антон Грунис.

МИД сообщил о предоставлении Прибалтикой воздушных коридоров ВСУ

Соседние республики позволили украинским беспилотникам использовать свое воздушное пространство для нанесения ударов по гражданской инфраструктуре России, заявил замглавы МИД России Михаил Галузин.

Медведев назвал Баб-эль-Мандебский пролив термоядерным оружием Ирана

Ормузский пролив в конфликте с США стал для Ирана «оружием не слабее ядерного», но в запасе есть и «термоядерное оружие» – Баб-эль-Мандебский пролив, считает зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев.

Украинские пограничники оказались в окружении под Харьковом

Украинские пограничники из 11-го пограничного отряда оказались в окружении и отрезанными от снабжения в районе поселка Белый Колодезь в Харьковской области, сообщили в силовых структурах.

Путин поздравил Трампа с 250-летием независимости США

Глава российского государства Владимир Путин направил американскому коллеге Дональду Трампу поздравления по случаю 250-летия независимости, подчеркнув общую ответственность двух ядерных держав за поддержание мировой стабильности.

Подозреваемый в убийстве школьницы в Ленобласти признал вину

Предполагаемый убийца 12-летней девочки, чье тело накануне нашли в лесополосе Тосненского района, дал признательные показания.

Военкор перечислил ликвидированные узлы обороны ВСУ в Константиновке

Российские военнослужащие успешно зачистили укрепленные районы обороны противника в Константиновке, продолжая наступление в сторону Дружковки, сообщил военный корреспондент Евгений Поддубный.
Мнения

Игорь Караулов: В России собутыльнику раскрывают душу

«Хорошо сидим!» – это чисто русское или как минимум преимущественно русское явление. Другие народы иначе смотрят на собрания людей с целью пообщаться, выпить и закусить, иначе их организуют и видят в них иной смысл.

Дмитрий Губин: Киево-Печерская лавра – русская и по закону, и по сути

Судьба Киево-Печерской лавры – это отражение всего плохого, что происходит сейчас на Украине. Но лавра возрождалась каждый раз. Пережила она и монгольское нашествие, и большевиков с петлюровцами, переживет и бандеровцев с самосвятами из бывших атеистов.

Тимофей Бордачёв: Израиль и Турция столкнутся от безысходности

Особенность положения Израиля и Турции в международной системе Ближнего Востока в том, что обе страны с трудом вписываются в региональный культурный и исторический ландшафт.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы