Новости дня

15 июня 2016, 01:41

Сечин не исключил экстренного наращивания добычи нефти через несколько лет

Через три-пять лет мировому рынку нефти может потребоваться договоренность не о заморозке добычи, а об экстренном наращивании, заявил глава Роснефти Игорь Сечин.

«Спрос на нефть в мире продолжает расти, в то время как добыча, в первую очередь в США, снижается. Текущий незначительный избыток производства нефти в мире будет покрыт растущим спросом, а значит, - приближается период устойчивого роста цен для обеспечения требуемой доходности инвестиций в новые проекты добычи», - заявил Сечин.

Топ-менеджер Роснефти считает, что главным внешним вызовом для энергетики России является резкое ужесточение конкуренции на внешних энергетических рынках, передает ТАСС со ссылкой на Il Sole 24 ore.

«В перспективе предстоит упорная конкурентная борьба за удержание доли на ключевых традиционных и наращивание доли на новых энергетических рынках», - отметил он.

Сечин назвал добычу нефти в России, с точки зрения затрат, одной из самых эффективных в мире. Проекты добычи благодаря качественной ресурсной базе носят долгосрочный характер, поэтому, по его мнению, «краткосрочное снижение цен не имеет для нас критического эффекта как, например, для сланцевых проектов». 

«Этот фактор, наряду с отсутствием перекредитованности российской нефтяной отрасли позволяет уверенно сохранять стабильность на протяжении всего цикла», - добавил глава компании.

«Рынок приходит в равновесие быстрее, чем ожидали нефтяные аналитики. И как знать, возможно, через три-пять лет, мировому рынку потребуется уже другой вид договоренности - об экстренном наращивании добычи и поставок нефти из стратегических запасов для устранения дефицита, вызванного периодом низких инвестиций», - заявил Сечин.

Сечин отметил, что заморозка добычи обсуждалась нефтедобывающими странами как временное решение для смягчения чрезмерных колебаний цены, которые происходили на рынке. 

«Следует отметить, что с момента максимального падения цен в январе 2016 года, когда разговоры о заморозке добычи велись особенно активно, цена на нефть выросла почти в два раза, достигнув некоторого равновесия на уровне 50 долларов за баррель. Причем произошло это безо всяких договоренностей, что свидетельствует о фундаментальной устойчивости нефтяного рынка», - добавил глава Роснефти.

По его словам, в текущих непростых условиях разумно рассматривать различные варианты приватизации Роснефти, в том числе привлечение стратегических инвесторов.

«С учетом ситуации на мировом рынке нефти и наличия санкций, текущие котировки компании вряд ли соответствуют ее фундаментальной стоимости. Однако, необходимо принимать во внимание и проблемы бюджета. Мы полагаем, что в текущих непростых условиях разумно рассматривать различные варианты, в том числе привлечение стратегических инвесторов», - сказал Сечин.

По мнению топ-менеджера, эффективному проведению приватизации будет способствовать определенное восстановление рыночной конъюнктуры, снятие ограничений, а также реализация некоторых мер государственной поддержки, направленных, к примеру, на совершенствование инфраструктуры и улучшение инвестиционного климата.

Сечин отметил, что основной задачей менеджмента компании в настоящее время является наращивание ее стоимости для акционеров, крупнейшим из которых является государство. 

«Решение этой задачи будет способствовать, в том числе, максимизации доходов государства от возможной продажи части своего пакета», - подчеркнул глава компании.

Напомним, 22 апреля министр экономического развития Алексей Улюкаев заявил, что в случае успешной приватизации в 2016 году Роснефти, Башнефти, «Алросы», «Совкомфлота» и ВТБ бюджет получит около 1 трлн рублей. Улюкаев назвал долю государства в экономике России избыточной.

Вам может быть интересно

Россия и Китай достигли понимания по основным параметрам «Силы Сибири – 2»
Темы дня

Украина превращается в «Косово на стероидах»

Террористическая активность Украины продолжает масштабироваться. На этот раз против безэкипажных катеров ВСУ выступила Греция, обнаружившая украинский морской дрон в своей акватории. Но «самодеятельность» Киева уже выходит далеко за пределы Средиземного моря: она дестабилизирует ситуацию в Африке и подрывает стабильность правительств прибалтийских республик.

Крепкий рубль удивил не только Запад

Рубль снова стал лучшей валютой среди мировых валют, показав рост на 12% за полтора месяца. Это удивило не только Запад, но и российские власти, которые не ожидали такого сильного ослабления доллара. В 2022 году Запад уже пел дифирамбы российской валюте, однако тогда причины были совсем другие, чем сейчас. Что заставляет рубль крепчать и почему это невыгодно российской экономике?

Путин поприветствовал Си Цзиньпина китайской поговоркой

Эксперт оценил кандидатуру Меркель на роль переговорщика от Европы с Россией

Небензя предсказал судьбу украинского займа в 90 млрд евро

Новости

Путин в Пекине встретился с героем совместного фото 2000 года

Президент Владимир Путин в Пекине сделал небольшую паузу в череде официальных мероприятий. По окончании российско-китайских переговоров и после завершения церемонии открытия перекрестных Годов образования глава российского государства переместился в предоставленную ему резиденцию Дяоюйтай, где в неформальной обстановке встретился с молодым гражданином Китая, инженером Пэн Паем.

США потребовали от Украины отменить санкции против белорусских удобрений

Американская администрация активно призывает украинские власти отменить запрет на импорт калийных удобрений из Минска ради ослабления зависимости Александра Лукашенко от Москвы, сообщает Bloomberg.

Евросоюз пошел на сделку с Трампом ради спасения автопрома

Брюссель согласился реализовать договоренности с Вашингтоном об отмене сборов на американские товары ради спасения автомобильной промышленности Европы, отмечает Politico.

МВД предотвратило 52 нападения подростков на школы

52 нападения на учебные организации предотвращено с начала 2026 года в 29 регионах России. Об этом на пленарном заседании XX Всероссийского специализированного форума «Антитеррор» сообщил заместитель начальника ГУ по противодействию экстремизму МВД РФ Александр Богданов.

Грузия заявила о требованиях Британии отказаться от российских нефтепродуктов

Правительство <ритании требовало от властей Грузии воздействовать на местный бизнес для отказа от российских нефтепродуктов, что в итоге привело бы к экономическому коллапсу, заявил председатель парламента Шалва Папуашвили, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Российские ученые создали уникальные карточки собачьих эмоций

Специалисты Донского государственного технического университета сформировали набор специальных изображений, помогающих владельцам точно определять уровень стресса и беспокойства у своих питомцев.

Россия и Китай достигли важных договоренностей в энергетике

Россия и Китай достигли договоренностей по важному вопросу в энергетике, сообщил помощник президента России Юрий Ушаков.

Спецслужбы Молдавии начали вербовать жителей Приднестровья

Спецслужбы Молдавии пытаются вербовать жителей Приднестровья, заявил глава министерства государственной безопасности Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) Валерий Гебос.

Захарова сравнила Каллас с Гретой Тунберг

В Европе никто не может объяснить назначение Каи Каллас на пост главы евродипломатии, ее фигура вызывает недоумение даже среди европейских политиков, то есть это такая «Грета Тунберг еэсовской политики», заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Москва и Пекин заявили об угрозе милитаризации Японии

Россия и Китай выразили серьезную обеспокоенность ускоренной ремилитаризацией Японии, назвав политику Токио угрозой для региональной стабильности и мира, следует из совместной декларации России и Китая.

Эстония раскритиковала США за нескоординированный вывод сил из Европы

Глава МИД Эстонии Маргус Цахкна раскритиковал США за нескоординированный процесс сокращения численности американских сил в Европе.

Россия и Китай договорились о совместном строительстве ж/д

Россия и Китай подписали соглашение о совместном строительстве железнодорожных путей.
Мнения

Сергей Лебедев: Израиль разрывается между прагматизмом и старыми травмами

Зацикливание на исторических травмах – не лучший способ выстраивать конструктивную геостратегию. И именно поэтому помимо холодной просчитанной агрессии (типичной для любого государства) в действиях Израиля можно усмотреть и иррациональную жестокость по отношению к противнику.

Борис Джерелиевский: Трамп пытается сделать Америку великой бензоколонкой

Заявление Трампа о готовности КНР «закупать нефть в Техасе» хоть и вызвало скептицизм, но в очередной раз подтвердило стремление американского лидера использовать торговлю энергоносителями для управления мировой политикой.

Глеб Простаков: Что означает арест Ермака для Зеленского и мира

Кто и зачем целится в Зеленского? Распространенная версия – что НАБУ и САП работают по указке Трампа, чтобы дожать Зеленского до согласия на «условия Анкориджа» (отвод войск из Донбасса, фиксация новых территориальных реалий, выход на устойчивое прекращение огня). Версия логичная, но ошибочная.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы