Новости дня

9 мая 2016, 02:15

Жители Сахалина первыми в России прошли «Бессмертным полком»

В шествии «Бессмертного полка» в Южно-Сахалинске приняли участие свыше 4 тыс. человек, сообщили организаторы акции.

«В этом году в акции принимают участие более 4 тыс. человек, из них около 1 тысячи школьников. В прошлом году «Бессмертный полк» Южно-Сахалинска насчитывал 1,5 тыс. человек», - сказала собеседница ТАСС.

Старт шествию был дан в 9.00 сахалинского времени (1.00 мск). «Бессмертный полк» поднялся по Коммунистическому проспекту к мемориалу Славы и торжественно пройдет по улице Горького мимо зрителей и трибун с почетными гостями. По окончании парада полк направится в городской парк, где и завершится шествие.

Южносахалинка Анастасия, внучка Леонида Хабибулина, который воевал под Сталинградом, отслужил до конца войны и прожил 83 года, пришла на акцию с двумя детьми 6 и 8 лет и считает, что она необходима для того, чтобы дети помнили историю не только своей родины, но и свою маленькую историю.

Светлана Коробейникова несет портрет своего отца Венедикта Лады, который закончил войну в Германии, а после демобилизации возглавил школу в поселке Хабаровского края, куда прибывали сосланные бандеровцы.

«Школа работала в этих непростых условиях и выпускала замечательных людей», - рассказала женщина.

Танкист Павел Белов и труженица трудового фронта Александра Белова - с их портретами пришла на шествие дочь Светлана Евстафьева, рассказавшая: «Папа прошел до конца войны, а затем всю жизнь служил в армии. Мама - участница трудового фронта. Фотографии 1946 года, когда меня еще не было на свете». «Это замечательная акция, - считает Светлана. - У всех одни эмоции: сердце замирает от того, что мы пройдем с этими фотографиями»

Как сообщили в департаменте внутренней политики правительства Сахалинской области, акция состоится во всех муниципалитетах области, включая Курильские острова.

Напомним, в Москве акция «Бессмертный полк» стартует 9 мая от станции метро «Динамо». В этом году к мемориальному шествию присоединилось еще 16 государств, всего в акции примут участие 39 стран.

Акции «Бессмертный полк» в прошлом году состоялись на Дальнем Востоке и в Сибири в Грозном, Санкт-Петербурге и во многих других городах. Президент Владимир Путин с портретом отца, защищавшего Родину от нацистов, встал во главе мемориального шествия на Красной площади в столице. В этой московской акции приняли участие более 500 тыс. человек. Всего в мае прошлого года в шествии по всей России участвовало около 12 млн человек.

Вам может быть интересно

Российские войска освободили сумскую Бессаловку и Дачное в Днепропетровской области
Темы дня

Как Россия готовит ВСУ окружение под Купянском

Крохотная деревня Соболевка оказалась имеющей важнейшее значение для подготовки к освобождению ключевого города-крепости ВСУ в Харьковской области – Купянска. Почему такое произошло, как российские войска готовят окружение всей купянской группировки противника – и какие направления откроются при дальнейшем наступлении на позиции ВСУ?

Против кого Илон Маск создал новую американскую партию

Миллиардер Илон Маск сделал знаковый шаг, означающий резкое усиление его интереса к политике – зарегистрировал новую партию. Эта партия может стать лишь одной из десятков партий, существующих в США, но практически никак не участвующих в политической жизни. А может испортить жизнь не только Трампу, но и многим другим. От чего все это зависит?

Минченко: Для КПРФ очень важно сделать выбор между Лениным и Сталиным

Медведев предрек «мерзкой» фон дер Ляйен «спидошлиц и краснофай»

Эксперт предположил причины сбоя на Южно-Украинской АЭС

Новости

Взрывы в военкоматах зафиксировали в Харькове и Запорожье

После ударов по военкоматам в Полтаве и Кременчуге взрывы прогремели в Винницкой, Харьковской и Запорожской областях.

Политолог: Угрозы Трампа в адрес БРИКС – приглашение к переговорам

Угрозы главы Белого дома Дональда Трампа о введении дополнительных пошлин против стран БРИКС – это не анонс мер, которые будут гарантированно приняты, а присущая президенту США форма приглашения к переговорам, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Тимофей Бордачев. Ранее президент США Трамп обвинил БРИКС в антиамериканской политике.

Очередь на Крымском мосту со стороны Тамани выросла до 950 машин

На Крымском мосту со стороны Тамани скопилось 950 автомобилей, а время ожидания составляет около трех часов.

Китай ответил на угрозы Трампа в адрес БРИКС

Протекционистская политика американского лидера Дональда Трампа в отношении членов БРИКС и их партнеров бесперспективна, заявила официальный представитель МИД КНР Мао Нин.

Bloomberg отметило разительное отличие фото саммитов БРИКС и G20

В Рио-де-Жанейро лидеры стран БРИКС собрались на общее фото без опозданий и отсутствующих, что выделяет этот саммит на фоне прошлогодней неразберихи на встрече G20.

Путин сменил главу Минтранса

Президент России Владимир Путин подписал указ о временном назначении Андрея Никитина на должность министра транспорта.

Освобождены сумская Бессаловка и Дачное в Днепропетровской области

Подразделения группировки «Север» продолжили продвижение вглубь обороны противника, освободив Бессаловку в Сумской области, а группировка «Центр» освободила Дачное в Днепропетровской области.

Власти Грузии отказали гражданину Украины Саакашвили в возможности помилования

Экс-президент Грузии, гражданин Украины Михаил Саакашвили не будет помилован в контексте предложенного президентом Грузии Михаилом Кавелашвили помилования политических оппонентов, заявил председатель парламента Шалва Папуашвили. передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Российские компании представили новые модели трамваев

На международной выставке «Иннопром» в Екатеринбурге были представлены современные модели трамваев, среди которых многосекционные низкопольные вагоны отечественной разработки.

Армия Польши начала операцию на границе с Германией

Армия Польши начала операцию «Безопасный запад» на границе с Германией для содействия пограничникам и полиции, кроме того, зона операции «Безопасное Подлясье» расширена на границу с Литвой, сообщил глава Минобороны республики Владислав Косиняк-Камыш.

NYT: Стармер теряет влияние внутри Британии

Спустя год на посту премьер-министра Кир Стармер стал терять свое влияние внутри Британии и на мировой арене, к такому выводу пришла колумнист газеты The New York Times (NYT) Мойя Лотиан-Маклин.

Оценен ущерб авиакомпаний от сбоев авиасообщения в начале июля

Масштабные перебои в авиасообщении привели к многомиллиардным потерям для перевозчиков, при этом издержки из-за отмены рейсов в первые сутки масштабного сбоя в трех аэропортах оцениваются в 4–6 млрд рублей, пишет «Коммерсантъ».
Мнения

Андрей Полонский: Доклад Хрущева о Сталине нанес огромный вред

Доклад Хрущева «О культе личности» нанес непоправимый удар по всемирному левому движению – настоящему левому, не нынешнему. Это было очень серьезное поражение, и оно сильно повлияло на надежды миллионов людей по всему миру «жить иначе». Последствия этой смуты мы ощущаем по сей день.

Геворг Мирзаян: Почему сделка России и США состоится не сейчас

Трамп хочет не сдать, а продать Украину. Или, если быть точнее, обменять ее на какую-то уступку с российской стороны. И поскольку на сегодняшний день Москва и Вашингтон не сошлись в цене, то обе стороны занимаются ее изменением. Россия понижает, США повышают или удерживают.

Владимир Можегов: Как рок-н-ролл захватил мир

Шестого июля сто лет Биллу Хейли. Вы можете его даже не знать. Но важно знать, что с него начался рок-н-ролл. Которому, кстати, в этом году исполняется семьдесят.
Вопрос дня

Чем отличается групповой удар от массированного?