Новости дня

8 мая 2016, 05:06

Режим ЧС введен в Амурской области из-за лесных пожаров

На территории Амурской области, где продолжаются лесные пожары, введен режим ЧС, сообщила пресс-служба областного правительства.

«Как сообщил зампред правительства - министр лесного хозяйства и пожарной безопасности Алексей Венглинский, сегодня на территории области действует 17 лесных пожаров на площади 3 тыс. 923 га. Локализовано пять лесных пожаров на площади 4 тыс. 943 га, ликвидировано 10 на площади 3 тыс. 143 га», - сообщается на сайте правительства региона

«Лесные пожары действуют в девяти районах области. По одному в Сковородинском, Селемджинском, Благовещенском и Ромненском районах. В Зейском, Шимановском, Свободненском районах - два лесных пожара, три - в Архаринском и четыре - в Мазановском районах. Наиболее сложная обстановка в Зейском, Мазановском, Свободненском, Благовещенском и Архаринском районах», - сообщает руководство области.

«В борьбе с огненной стихией задействовано 47 парашютистов, 79 десантников, 315 лесников, 188 человек государственной пожарной и спасательных служб областного и федерального уровня. Для защиты населенных пунктов дополнительно привлечены добровольные пожарные дружины», - говорится в сообщении.

«Силы и средства усилены 35 специалистами из федерального резерва центральной авиабазы. Для помощи в тушении лесных пожаров выдвигается группировка в составе 25 человек из Забайкальского края», - сказано в сообщении.

«Отработан вопрос о привлечении к тушению пожаров 25 десантников из Хабаровского края и 10 - из Еврейской области, где погодные условия стабилизировались. Эти дополнительные средства будут задействованы для стабилизации ситуации в Архаринском районе», - рассказал Венглинский.

«Все силы и средства Амурской областной территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций приведены в боевую готовность и действуют в круглосуточном режиме», - говорится в сообщении.

В апреле сообщалось, что с начала пожароопасного периода года в ДФО округа возник 241 лесной пожар на площади 47 тыс. 333 гектаров.

Вам может быть интересно

При ударах ВСУ по Белгородской области погибли три человека
Темы дня

Четыре бонуса для России от дизельной сделки с США

Дизельная сделка России с США уже привела к снижению цен на нефть. Дональду Трампу именно это и нужно было в преддверии ноябрьских выборов. А какую выгоду может получить Россия, если эта сделка реализуется в реальности? Влияние снятия эмбарго будет не только на рынок нефти, но и на Китай и даже Украину.

Европа заявила о предательстве в войне до последнего украинца

Дизельная сделка США и РФ привела европейцев в состояние шока. Украина и лидеры ЕС недовольны готовностью Вашингтона сотрудничать с Москвой в сфере энергетики. Тем не менее Брюссель своей критикой договоренностей российского и американского лидеров фактически подтвердил курс на продолжение конфликта «до последнего украинца».

ВСУ не получили разведданные о запуске российских ракет

Германия, Бельгия и Италия потребовали «экстренный тормоз» для ЕС

Россия поставила Евросоюзу энергоресурсов с 2022 года на 320,7 млрд долларов

Новости

США отказали Киеву в уступках за прекращение атак на НПЗ России

Спецпосланник президента США Дональда Трампа Стив Уиткофф и Джаред Кушнер отказались идти на уступки украинской делегации в обмен на прекращение атак на российские нефтеперерабатывающие заводы.

Жительницу Приамурья оштрафовали за созданное ИИ фото медведя

Суд оштрафовал жительницу поселка Магдагачи Амурской области на 15 тыс. рублей за распространение в интернете сгенерированной нейросетью фотографии медведя.

Россиян на Бали предупредили об острой нехватке бензина

Генеральное консульство России призвало соотечественников избегать необязательных поездок по индонезийскому острову Бали из-за перебоев в работе автозаправочных станций на фоне дефицита бензина.

Российский военный ликвидировал грузинского наемника в бою на ножах

Боец российской группировки войск «Центр» Денис Любченко во время зачистки населенного пункта в Донбассе ликвидировал в схватке на ножах грузинского наемника, который прятался в гражданской одежде.

Трамп заявил о желании остаться на третий президентский срок

Президент США Дональд Трамп во время выступления перед сторонниками Республиканской партии в Огайо заявил о желании остаться на посту главы государства на третий срок.

МВФ предупредил об исчерпании запаса прочности мировой экономики

Рост стоимости заимствований и расходов на обслуживание государственного долга сокращает бюджетные резервы стран, а запас прочности мировой экономики близок к исчерпанию, заявила главный экономист МВФ Сильвана Тенрейро.

Сенаторы США обвинили Белый дом в незаконной закупке российского топлива

Группа американских сенаторов от обеих партий обвинила администрацию США в нарушении закона, запрещающего импорт российских энергоносителей.

Литовец зиганул в музее Освенцима

Польский суд оштрафовал гражданина Литвы на 2 тыс. злотых (около 510 долларов) за жест нацистского приветствия во время фотосъемки в музее немецкого концлагеря Аушвиц-Биркенау, сообщила представитель местной полиции Малгожата Юрецкая.

Atlantic: Зеленский вывел Трампа из себя отказом прекратить удары по НПЗ

Президент США Дональд Трамп пришел в ярость из-за излишней самонадеянности Владимира Зеленского и его отказа остановить атаки на российские нефтеперерабатывающие заводы.

Власти Норвегии отмежевались от ареста судна «Профессор Молчанов»

Арест российского научно-исследовательского судна «Профессор Молчанов» на Шпицбергене является делом окружного суда и компании «Нафтогаз», а не вопросом двусторонних отношений с Москвой, заявил премьер-министр Норвегии Йонас Гар Стере.

Инженеры решили сократить экипаж пассажирского самолета Ту-214

Конструкторы Московского авиационного института и компании «Туполев» планируют до конца октября изменить систему управления самолета Ту-214, чтобы уменьшить экипаж с трех до двух человек.

Ночная атака дронов на Москву стала одной из крупнейших за год

Вечером и ночью на 13 октября попытка атаки беспилотников на Москву стала одной из самых массовых с начала года, свидетельствуют официальные данные.
Мнения

Сергей Худиев: Публичная казнь разрушительна для души

Против готовящейся в США первой в истории официально разрешенной трансляции смертной казни протестуют в самих США, в ООН и еще много, где. Онлайн-трансляция казни – это не что-то совсем новое. Но она показывает, что человечество свернуло куда-то не туда.

Илья Ухов: Цифровая инфраструктура России успешно прошла стресс-тест

Дата-центры – это чрезвычайно чувствительная к внешним воздействиям ключевая инфраструктура. Работа по устранению последствий ударов по ним стала свидетельством высокой квалификации технических специалистов «Яндекса», компаний-партнеров, представителей государственных органов (в первую очередь Минцифры).

Тимур Шерзад: Как Суворов не дал туркам сжечь Херсон и Черноморский флот

12 октября 1787 года турки высадили десант на Кинбурнской косе. Овладение этим клочком суши было лишь первым этапом. Враг хотел запустить цепочку событий, которая вышвырнет русских из Новороссии и подожжет кавказские владения империи. Но на пути неприятеля встал генерал-аншеф Суворов.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского