Новости дня

31 мая 2016, 13:00

Аткинсон: Давление на Великобританию – грубое лицемерие со стороны Обамы

«Лучшей перспективой для европейских стран станет то, что Великобритания уйдет и покажет им, чего можно добиться в качестве самоуправляющейся, свободно торгующей суверенной страны», – считает британский академик Родни Аткинсон.

Давление США на Великобританию в вопросе референдума по выходу из состава ЕС неприемлемо, отмечает в интервью изданию Deliberation.info политический комментатор Родни Аткинсон – британский академик, консерватор и евроскептик. «Это грубое лицемерие со стороны Обамы, чья страна даже не находится под юрисдикцией Международного уголовного суда, – продолжать требовать от Великобритании отказаться от собственного демократического самоуправления», – отмечает Аткинсон.

Он считает, что действия США «являются частью последовательной, долгосрочной политической позиции в том, что Великобритании следует оказаться своего рода нацией, жертвующей собой ради американских интересов».

Аткинсон напоминает, что у Обамы осталось лишь несколько месяцев на посту президента, а его преемник не будет настолько глуп, чтобы продолжать антибританскую линию. Складывается впечатление, что им может оказаться Трамп, открыто поддерживающий Брексит. Трамп – предприниматель, а не корпоративный капиталист. Он видит опасность американской агрессии в Европе и против России.

Однако давление со стороны США все меньше влияет на британцев, считает он. «Главный вопрос, который стоит перед британским народом, следующий: хотите ли вы, чтобы ваша страна обладала собственным парламентом, конституцией и демократией, или вы желаете быть частью европейской сверхдержавы, где вы являетесь просто одной из провинции альянса, в котором доминирует Германия? Вот в чем суть. Медленно люди начинают понимать это. И чем больше тех, кто начинает осознавать, тем чаще они будут говорить: «Мы хотим выйти», – считает он.

Доминирование Германии и перекладывание ответственности на другие страны становится все отчетливее, и это неприемлемо для британцев, отмечает эксперт. «Небывалая наглость канцлера Германии Ангелы Меркель состоит в том, что именно она пригласила беженцев, а теперь требует от стран, которые их не ждали, также принимать мигрантов. Сегодня Меркель не только крайне непопулярна за пределами Германии, но уже и у себя дома тоже», – подчеркивает он.

Реформа ЕС неизбежна, считает Аткинсон, и чем скорее она произойдет – тем лучше будет для всех стран, входящих сейчас в это образование. «Чем дольше ЕС будет двигаться навстречу коллапсу, тем более катастрофическими окажутся экономические, политические и социальные последствия, что может повлечь за собой опасные политические потрясения. Мы уже наблюдаем падение традиционных лево- и правоцентристских партий фактически во всех странах – членах ЕС, а также появление крайне правых партий. Лучшей перспективой для Европы и европейских стран станет то, что Великобритания уйдет и покажет им, чего можно добиться в качестве самоуправляющейся, свободно торгующей суверенной страны», – полагает он.

Напомним, что в июне в Великобритании состоится всенародный референдум по вопросу возможного выхода страны из состава Европейского союза. Голосование назначено на 23 июня. Последние опросы показывают, что сторонники выхода Великобритании из ЕС сократили за неделю свое отставание от оппонентов, ратующих за продолжение членства в сообществе, с 13% до 5%. Сторонники дальнейшей евроинтеграции страны сейчас опережают евроскептиков в соотношении 51% против 46%, в то время как неделю назад, согласно предыдущему опросу ORB, отрыв был куда большим – 55% против 42%, сообщает ТАСС со ссылкой на The Daily Telegraph.

Вам может быть интересно

Израиль заявил о новой волне ударов по Тегерану
Темы дня

Россия готова стать точкой сборки для Персидского залива

Страны Персидского залива, пустившие на свою территорию американские базы, оказались втянуты в конфликт с Тегераном после совместной атаки США и Израиля на Иран. В этой ситуации Россия, готова заново наводить мосты между государствами Ближнего Востока. По мнению экспертов, Москва обладает необходимым дипломатическим капиталом, чтобы выступить посредником в регионе, оказавшемся в заложниках агрессивной политики Запада.

Иран решил взять измором США и Израиль

«На кону стоит факт существования Ирана как государства. Поэтому Тегеран будет биться до последнего», – так эксперты объясняют массированные ответные удары республики по Израилю и базам США на Ближнем Востоке. По мнению аналитиков, при сохранении нынешней тактики у иранцев есть шанс прийти к мирному соглашению на выгодных для себя условиях. О чем идет речь и какую роль в этом сыграют монархии Персидского залива?

В ФРГ после удара по Ирану появились очереди на АЗС из-за скачка цен на бензин

В атаке на НПЗ Saudi Aramco обвинили Израиль

F-16 ВСУ сел на аэродроме в Харьковской области в 60 км от границы с Россией

Новости

США заявили о полном уничтожении кораблей Ирана в Оманском заливе

Центральное военное командование США заявило, что в Оманском заливе после их операции не осталось ни одного иранского военного корабля.

При ударе дрона по отелю в Бахрейне ранены два сотрудника Пентагона

В результате удара иранского беспилотника по одному из отелей в Бахрейне были ранены двое сотрудников Пентагона, их статус пока не уточняется, сообщает The Washington Post (WP).

Цены на нефть на фоне атаки на Иран выросли почти на шесть долларов

Цены на нефть продолжают расти на фоне сохранения напряженной ситуации на Ближнем Востоке.

МЧС предупредило о масштабной проверке сирен по всей России

Масштабное тестирование готовности систем экстренного оповещения населения с включением звуковых сигналов пройдет 4 марта во всех российских регионах, сообщили в МЧС.

«АвтоВАЗ» заменил иностранные названия комплектаций на русские

Концерн «АвтоВАЗ» изменил названия всех комплектаций своих автомобилей, почти полностью отказавшись от иностранных слов, чтобы соответствовать новому законодательству.

Сийярто вызвал посла Украины из-за принудительной мобилизации венгров

Посла Украины в Будапеште Федора Шандора вызвали в МИД Венгрии после сообщений о насильственной мобилизации закарпатских венгров, сообщил глава ведомства Петер Сийярто.

Венесуэла выразила солидарность Катару на фоне эскалации вокруг Ирана

Исполнительный президент Венесуэлы Дельси Родригес провела телефонный разговор с эмиром Катара, выразив солидарность и призвав к возобновлению переговоров.

Экс-глава МИ-6 назвал фантастическими ожидания смены власти в Иране

Бывший руководитель МИ-6 Джон Сойерс считает, что надежды на смену режима в Иране после ударов США и Израиля не оправданы и выглядят нереалистично.

Рубио назвал приоритетные цели для ударов США в Иране без наземной операции

Американские военные сосредоточились на уничтожении иранских баллистических ракет, не планируя наземную операцию против Ирана, уточнил Рубио.

После атаки БПЛА в Новороссийске повреждены 102 дома

В результате атаки беспилотников на Новороссийск повреждены 61 частный и 41 многоквартирный дом, пострадали семь человек, а в городе введен режим чрезвычайной ситуации, сообщил глава города Андрей Кравченко.

Дочь Джабраилова заявила об убийстве отца из-за связей с Эпштейном

Дочь бизнесмена Умара Джабраилова Альвина считает, что её отец мог стать жертвой убийства из-за дружбы с Джеффри Эпштейном и Гислейн Максвелл.

Макрон приказал увеличить ядерный арсенал Франции

Президент Франции Эммануэль Макрон распорядился увеличить количество ядерных боеголовок в военном арсенале страны.
Мнения

Юрий Мавашев: Какое наследство оставит Эрдоган, если уйдет

Специалисты по Турции отмечают, что 44-летний сын президента Турции Эрдогана Билал становится все более заметной политической фигурой. Вероятно, именно ему Реджеп Эрдоган хотел бы передать власть. Наследство будет не таким уж простым.

Геворг Мирзаян: Зеленский согласится на мир лишь при нескольких условиях

До тех пор, пока у Зеленского будут инструменты сопротивления, будет стабильный тыл и сильный фронт, он будет продолжать войну и отказываться от любых сущностных переговоров с Россией.

Тимофей Бордачёв: Почему Иран не развалится, а США будет все равно

Геополитическое положение Ирана всегда было крайне уязвимым. Это определяет политическую культуру Ирана – страны гибкой, но крайне устойчивой в исторической перспективе.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?