Новости дня

31 мая 2016, 13:00

Аткинсон: Давление на Великобританию – грубое лицемерие со стороны Обамы

«Лучшей перспективой для европейских стран станет то, что Великобритания уйдет и покажет им, чего можно добиться в качестве самоуправляющейся, свободно торгующей суверенной страны», – считает британский академик Родни Аткинсон.

Давление США на Великобританию в вопросе референдума по выходу из состава ЕС неприемлемо, отмечает в интервью изданию Deliberation.info политический комментатор Родни Аткинсон – британский академик, консерватор и евроскептик. «Это грубое лицемерие со стороны Обамы, чья страна даже не находится под юрисдикцией Международного уголовного суда, – продолжать требовать от Великобритании отказаться от собственного демократического самоуправления», – отмечает Аткинсон.

Он считает, что действия США «являются частью последовательной, долгосрочной политической позиции в том, что Великобритании следует оказаться своего рода нацией, жертвующей собой ради американских интересов».

Аткинсон напоминает, что у Обамы осталось лишь несколько месяцев на посту президента, а его преемник не будет настолько глуп, чтобы продолжать антибританскую линию. Складывается впечатление, что им может оказаться Трамп, открыто поддерживающий Брексит. Трамп – предприниматель, а не корпоративный капиталист. Он видит опасность американской агрессии в Европе и против России.

Однако давление со стороны США все меньше влияет на британцев, считает он. «Главный вопрос, который стоит перед британским народом, следующий: хотите ли вы, чтобы ваша страна обладала собственным парламентом, конституцией и демократией, или вы желаете быть частью европейской сверхдержавы, где вы являетесь просто одной из провинции альянса, в котором доминирует Германия? Вот в чем суть. Медленно люди начинают понимать это. И чем больше тех, кто начинает осознавать, тем чаще они будут говорить: «Мы хотим выйти», – считает он.

Доминирование Германии и перекладывание ответственности на другие страны становится все отчетливее, и это неприемлемо для британцев, отмечает эксперт. «Небывалая наглость канцлера Германии Ангелы Меркель состоит в том, что именно она пригласила беженцев, а теперь требует от стран, которые их не ждали, также принимать мигрантов. Сегодня Меркель не только крайне непопулярна за пределами Германии, но уже и у себя дома тоже», – подчеркивает он.

Реформа ЕС неизбежна, считает Аткинсон, и чем скорее она произойдет – тем лучше будет для всех стран, входящих сейчас в это образование. «Чем дольше ЕС будет двигаться навстречу коллапсу, тем более катастрофическими окажутся экономические, политические и социальные последствия, что может повлечь за собой опасные политические потрясения. Мы уже наблюдаем падение традиционных лево- и правоцентристских партий фактически во всех странах – членах ЕС, а также появление крайне правых партий. Лучшей перспективой для Европы и европейских стран станет то, что Великобритания уйдет и покажет им, чего можно добиться в качестве самоуправляющейся, свободно торгующей суверенной страны», – полагает он.

Напомним, что в июне в Великобритании состоится всенародный референдум по вопросу возможного выхода страны из состава Европейского союза. Голосование назначено на 23 июня. Последние опросы показывают, что сторонники выхода Великобритании из ЕС сократили за неделю свое отставание от оппонентов, ратующих за продолжение членства в сообществе, с 13% до 5%. Сторонники дальнейшей евроинтеграции страны сейчас опережают евроскептиков в соотношении 51% против 46%, в то время как неделю назад, согласно предыдущему опросу ORB, отрыв был куда большим – 55% против 42%, сообщает ТАСС со ссылкой на The Daily Telegraph.

Вам может быть интересно

Зеленский отказался прекращать удары по российским НПЗ
Темы дня

В ссоре Украины с Кореей не замечают главного

Конфликт между Киевом и Сеулом принял такой накал, что дошел до отзыва послов и беспрецедентных обвинений в адрес друг друга. Главный виновник, разумеется, Владимир Зеленский. Но вина президента Ли Чжэ Мена более выпукла за счет того, что он казался приличным человеком. Настолько приличным, что может свою вину искупить.

Российский дизель испытает на прочность санкционное единство Запада

Договоренность Владимира Путина и Дональда Трампа о поставках российского дизеля в США выходит далеко за рамки торговли топливом. Возвращение России на западные энергорынки пробивает брешь в санкционной политике и лишает европейцев аргументов в пользу жертвования национальными интересами ради Украины, считают эксперты. Это может запустить «эффект домино», побуждая страны Европы возобновить закупки российской нефти и газа. Такая перспектива объясняет нервную реакцию Брюсселя и Киева на соглашение лидеров России и США.

Эксперт: Путин и Трамп дали Европе щелбан по носу

Звинчук рассказал о ключевой роли Захаровой в освобождении команды «Рыбаря»

Уралвагонзавод внедрил более 300 изменений в бронетехнику с начала СВО

Новости

Пушилин: Первые переселенцы из Краматорска выехали в Киев

Глава ДНР Денис Пушилин сообщил об успешном выезде первых участников программы переселения соотечественников из Краматорска в Киев.

ЕС подготовил ужесточение визового режима для туристов из России

Министр юстиции Швеции Гуннар Стрёммер сообщил, что Еврокомиссия готовит на начало следующего года предложения по ужесточению выдачи туристических виз россиянам для защиты ЕС от гибридных атак.

ВС России освободили четыре населенных пункта в ДНР и Харьковской области

ВС России освободили Новотроицкое и Петровское в ДНР, а также Резниково и Купино в Харьковской области, сообщает Министерство обороны.

Песков объяснил отказ Зеленского от мирных переговоров истерикой

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Владимир Зеленский находится в состоянии истерики и не способен на обдуманные действия.

NYT узнала о предложенных США экономических уступках Москве

Администрация Дональда Трампа предложила России разморозку активов ради прекращения огня, а также еще несколько уступок, которые могут приблизить окончание конфликта, пишет NYT.

Маск поддержал призыв Трампа сменить Зеленского

Американский миллиардер Илон Маск согласился с президентом США Дональдом Трампом в том, что Украине необходимо найти нового лидера.

Первая партия российского дизельного топлива отправилась в США

Первая партия российского дизельного топлива направляется к восточному побережью США, сообщил морской аналитик Мишель Визе Бокман.

Яндекс сообщил о последствиях удара дрона по дата-центру во Владимире

Компания «Яндекс» сообщила, что после атаки беспилотника на дата-центр во Владимире облачная платформа Yandex Cloud перешла в аварийный режим, часть сервисов остается недоступной.

В Конгрессе США пообещали заблокировать дизельную сделку Трампа с Россией

Член Палаты представителей США Брайан Фицпатрик пообещал добиться голосования в Конгрессе для блокировки сделки американского президента Дональда Трампа по закупкам российского дизельного топлива.

При третьем ударе по аэропорту Эр-Рияда погибли 12 и ранены 309 человек

В результате третьего на этой неделе удара по международному аэропорту Эр-Рияда в субботу погибли 12 человек и десятки получили ранения, сообщили три источника Reuters.

Названы регионы России с самыми качественными автомобильными дорогами

Москва, Пермский край и Ямало-Ненецкий автономный округ возглавили список российских регионов с самыми качественными дорогами, достигнув показателя в 94,4%, рассказали в Агентстве стратегических инициатив (АСИ).

Трамп предложил переименовать океан

Президент США Дональд Трамп выступил с инициативой переименовать Тихий или Атлантический океан в «Океан Америки» или назвать его в свою честь.
Мнения

Дмитрий Губин: Как Зеленский превратил Европу в село Степанчиково

Так и хочется задать всем попавшим под чары Зеленского вопрос, поставленный Достоевским: «уверены ли вы, что те, которые уже совершенно смирились и считают себе за честь и за счастье быть вашими шутами, приживальщиками и прихлебателями, – уверены ли вы, что они уже совершенно отказались от всякого самолюбия?»

Тимофей Бордачёв: Киев получил первое корейское предупреждение

Украинский стиль общения с серьезными внешними партнерами допустим только в условиях, если тем самим нужно использовать Украину и ее народ против России. В иных случаях никто терпеть хамство Киева не собирается.

Виталий Трофимов-Трофимов: Мировой экоактивизм не прошел проверку Россией

Окончательно потеряв черту, где заканчивается защита окружающей среды от пагубного вмешательства человека и начинается пагубное использование окружающей среды против политических оппонентов, мировые экоактивисты в каждой птице начинают видеть русский беспилотник, в каждом волке – российского спецназовца.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского