Новости дня

31 мая 2016, 00:57

Порошенко призвал Раду поддержать «реформу реформ»

Президент Украины Петр Порошенко призвал Верховную раду поддержать изменения в конституцию в части судебной реформы и новую редакцию закона «О судоустройстве и статусе судей», сообщает пресс-служба главы украинского государства.

Порошенко назвал эти изменения революционными, ведь они предполагают «реальную перезагрузку судебной системы», сообщается на сайте президента Украины. 

В частности, отменяется процедура назначения судей президентом на пятилетний срок

«Судебная реформа - это реформа реформ. Это защита прав граждан на справедливость, на правду», - сказал Порошенко во время встречи с руководителями парламентских фракций и депутатских групп Верховной рады.

Порошенко констатировал, что предыдущие «косметические» изменения, начиная от изменения процедуры переизбрания и заканчивая изменением процедуры перевода судей, которые до сих пор предлагались, ситуацию в судебной сфере не исправляют.

Порошенко выразил благодарность тем, кто проголосовал за изменения в конституцию Украины в части правосудия в первом чтении.

«Это открыло нам уникальную возможность доработать эту позицию и обеспечить три кита, на которых должна стоять независимая система правосудия. Это независимость судебной ветви власти, деполитизация, эффективная ответственность судебной ветви власти и перезагрузки и обновление судейского корпуса», - сказал он.

Реформой предусматривается «кардинальное изменение системы иммунитетов судей, что позволит эффективно привлекать к ответственности судей-коррупционеров, которые искажают систему правосудия».

Порошенко также «выразил убеждение в целесообразности принятия вместе с изменениями в конституцию в части правосудия новой редакции закона о судоустройстве».

Он подчеркнул, что новым законом «предусматриваются решительные шаги по деполитизации судебной системы, а также значительно сужается влияние на судебную систему и его как главы государства».

«В частности, отменяется процедура назначения судей президентом на пятилетний срок, остается лишь право подписи по той кандидатуре, которая выносится на рассмотрение Высшего совета правосудия», - сообщает пресс-служба.

Кроме того, «ликвидируются высшие специализированные суды, создается кассационная инстанция, которая гарантирует защиту права на справедливость гражданина Украины, а в Высший совет правосудия добавляется общественный совет, который будет обеспечивать реальное влияние общественности на прозрачность конкурса и кандидатур».

Порошенко акцентировал внимание на поддержке Еврокомиссии, ЕС, США, Совета Европы, Венецианской комиссии.

Он обратился к народным депутатам с просьбой «сделать все возможное, чтобы мы обеспечили результативное голосование». 

Попытка разрушить принятие этих изменений надолго законсервирует существующую систему судоустройства, отметил Порошенко, ведь парламент сможет рассматривать изменения в конституцию не раньше, чем через год.

Председатель Верховной рады призвал к максимальной ответственности при голосовании за указанные изменения. 

«У нас есть уникальный исторический шанс пойти на судебную реформу. Все другие реформы - правоохранительных органов, антикоррупционные, любые другие, они в конце концов разбиваются как волны о скалы об коррумпированные суды», - сказал он.

«Есть те вопросы, которые надо поставить за пределы политических дискуссий. Мы можем без преувеличения сказать, что возможно у нас ближайшие несколько месяцев больше не будет шанса на такой решительный шаг, ведь мы все знаем специфику работы парламента, мы все знаем насколько сложнее в июле и в июне собрать депутатов. У нас может быть шанс в этот четверг сделать этот решительный шаг», - заявил Парубий.

Украинский парламент одобрил в первом чтении конституционные изменения в части правосудия в феврале.

Президент Украины Петр Порошенко во время дебатов в рамках конференции по безопасности в Мюнхене заявил, что в его стране сложилась ужасная судебная система, и власти реформируют ее, чтобы «построить независимый суд».

Вам может быть интересно

Первый замгубернатора Курской области попал в ДТП
Темы дня

Главный конкурент британской власти отдал себя на суд народа

Ночной кошмар британской элиты – лидер партии «Реформируем Соединенное Королевство» Найджел Фарадж – объявил об уходе из политики на пике популярности и на фоне обвинений в коррупции. Впрочем, время и место его возвращения известно: от одного из самых хитрых политиков Британии непросто избавиться. Но стоит ли желать ему удачи?

ФСБ сломала 40-дневный план Зеленского против России

Украина планировала беспрецедентную серию терактов в России, сообщает ФСБ. Однако намерения противника пресечены силами спецслужбы. Целями были высокопоставленные военнослужащие Минобороны РФ. Задержана 25-летняя девушка, следившая за одним из офицеров, и мужчина, завербованный под угрозой уголовного преследования жены. Какие цели преследует Киев и что может предпринять Россия?

Комик Слепаков заочно арестован и объявлен в розыск

Набравший 300 баллов школьник раскрыл секрет подготовки к ЕГЭ без репетиторов

Спецслужбы сообщили о судьбе собаки корги агентки СБУ

Новости

«АвтоВАЗ» запустил продажи новых версий Lada Vesta и Aura

Российский автоконцерн «АвтоВАЗ» расширил комплектации популярных моделей, добавив в них автоматическую климатическую систему и передовой телематический комплекс без изменения розничной цены.

Руководство автоконцерна Volkswagen решило сократить до 120 тыс. рабочих мест

Немецкий автомобильный гигант Volkswagen намерен масштабно оптимизировать штат, уволив десятки тысяч работников на фоне тяжелого кризиса в промышленности Германии, пишут местные СМИ.

Песков: Эскалация на Украине приведет к увеличению буферной зоны

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков допустил, что при дальнейшем обострении конфликта спецоперация затянется, а на Украине появится более широкая буферная зона безопасности.

В США зафиксировали вспышку «взрывной» диареи

В США стремительно распространяется паразитарная инфекция циклоспориаз, которая вызывает тяжелую диарею, в том числе так называемую взрывную. На фоне вспышки сетевые рестораны временно убрали из меню ряд свежих ингредиентов, которые могли быть причиной массового заражения.

Минздрав решил изменить правила обезболивания при лечении зубов

Министерство здравоохранения России планирует закрепить на официальном уровне требование применять анестезию во время болезненных процедур в стоматологических кабинетах.

Газпром спрогнозировал дефицит газа в европейских хранилищах к зиме

Запасы в подземных хранилищах Европы к началу отопительного сезона рискуют не достичь отметки в 75%, что ставит под угрозу стабильность энергоснабжения региона.

Аномальная жара убила пять тысяч жителей Германии

Reuters сообщило о гибели более пяти тысяч немцев из-за рекордной жары, в целом с начала года экстремальные температуры стали причиной гибели множества людей в Европе, при этом большинство жертв составили пожилые женщины.

Суд Молдавии лишил Гагаузию права на собственный ЦИК

Конституционный суд Молдавии признал неконституционными положения закона 1994 года о специальном статусе Гагаузии, касающиеся формирования Центральной избирательной комиссии.

Иранская армия заявила о нанесении удара по кораблям США у Бахрейна

Иранские вооруженные силы атаковали несколькими крылатыми ракетами американские военные корабли у побережья Бахрейна, сообщило государственное телевидение Ирана.

Бундестаг проголосовал против передачи ракет Taurus и Patriot Киеву

Немецкие депутаты большинством голосов отказались одобрить инициативу об усилении военной поддержки украинской армии дальнобойным оружием и комплексами противовоздушной обороны.

Мирошник цитатой из «12 стульев» высмеял оружейные подарки Эрдогана

Российский дипломат Родион Мирошник с иронией отреагировал на необычные подарки турецкого лидера европейским политикам, вспомнив известную фразу из романа «12 стульев».

Мухаммед в третий раз стал самым популярным именем Британии

Традиционное мусульманское имя вновь оказалось лидером среди мужских имен, которые родители выбирают для своих детей в английских и валлийских семьях.
Мнения

Глеб Кузнецов: Российский футбол сидит под замком в УЕФА

Российский футбол оказался заперт в УЕФА, единственной конфедерации, где к нему относятся хуже всех, без единого запасного выхода. Была бы половина в Азии, была бы открытая дверь. «Барселоны» за ней нет, зато есть Роналду, Шанхай и ОАЭ, есть сборная Узбекистана и Китая, есть живой футбол вместо карантина.

Дмитрий Губин: Грабеж Крыма – традиция Запада

Европейцы вообще, и голландцы в частности, грабили всех и всегда. Именно на грабеже выстроено благополучие большинства европейских стран. И Крым они грабили неоднократно, в последний раз – совсем недавно.

Игорь Караулов: Зачем нам Европа

Нынешняя Европа чужда нам, и русские становятся в ней все более чужими, уже не пытаясь сойти за своих. Но чужда она была и Достоевскому, а все же он говорил про «священные камни Европы».
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы