Новости дня

30 мая 2016, 14:33

В ЕК опровергли связь между судьбой санкций против России и визитом Юнкера

Еврокомиссия не видит связи между судьбой экономических санкций против России и визитом председателя ЕК Жан-Клода Юнкера на Санкт-Петербургский экономический форум, заявил официальный представитель ЕК Маргаритис Схинас.

«Что касается санкций, на саммите G7 на прошлой неделе лидеры напомнили, что продолжительность действия санкций ясно связана с полным соблюдением Минских соглашений Россией и соблюдением суверенитета Украины», – приводит его слова РИА «Новости».

Он напомнил, что это заявление саммита в Японии повторяет позицию, выраженную на прошлом саммите G7.

«Мы не видим никакой связи с решением председателя посетить Международный форум в Санкт-Петербурге», – отметил представитель ЕК.

Ранее в понедельник официальный представитель Еврокомиссии сообщил, что Юнкер планирует посетить Санкт-Петербургский экономический форум 16 июня, где он намерен обозначить перспективы отношений Евросоюза и России.

При этом американская газета The Politico со ссылкой на дипломатические источники написала, что намерение Юнкера участвовать в ПМЭФ вызывает растущее недовольство в США, некоторых странах ЕС и даже в самом аппарате ЕК.

По словам пресс-секретаря главы российского государства Дмитрия Пескова, в Кремле рассчитывают в будущем выйти на траекторию улучшения двусторонних отношений с ЕС; предстоящий визит главы Еврокомиссии Жана-Клода Юнкера на ПМЭФ рассматривается как проявление готовности к диалогу, приветствуется такой настрой.

20 мая еврокомиссар по вопросам сельского хозяйства Фил Хоган заявлял, что предстоящая встреча президента России Владимира Путина с председателем Еврокомиссии (ЕК) Жан-Клодом Юнкером на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) может поспособствовать нормализации отношений между Москвой и Брюсселем.

ПМЭФ в 2016 году станет юбилейным, он пройдет в двадцатый раз в городе Санкт-Петербург в период с 16 по 18 июня. При этом площадка форума в этом году переедет из традиционного «Ленэкспо» на Васильевском острове в конгрессно-выставочный центр «Экспофорум» на Пулковских высотах.

Вам может быть интересно

Макрон назвал испытание стратегической ракеты M51.3 посланием миру
Темы дня

Школьный протест вызвал политический взрыв во Франции

Массовые беспорядки школьников, охватившие Францию, на глазах перерастают в нечто более серьезное. Теперь к молодежи присоединились взрослые – в ответ на «невиданные репрессии, которые организовало правительство» (по словам левых политиков). Как французское руководство планирует утихомирить бунтующих – и чем они настолько недовольны?

Украина лишается последних долларовых доходов

Миллиарды долларов убытков и потеря до 40% посевных площадей. Такой результат зернового кризиса ждут на самой Украине. Однако просьбы о помощи европейскими политиками игнорируются. Брюссель отказывает и в деньгах, и в использовании европейского маршрута для вывоза зерна с Украины.

Экс-глава разведки Германии Ханнинг арестован по делу о шпионаже

Макрон назвал испытание стратегической ракеты M51.3 посланием миру

Сеул назвал недостаточными извинения Украины

Новости

В Иркутской области сняли с наблюдения 60% контактировавших с больной

Медицинское наблюдение завершено в отношении большинства людей, контактировавших с заразившейся пневмонией неизвестного происхождения жительницей Иркутской области.

Овечкин назвал причину завершения карьеры в НХЛ

Российский нападающий «Вашингтон Кэпиталз» Александр Овечкин заявил, что решение о завершении карьеры в Национальной хоккейной лиге (НХЛ) далось ему нелегко.

Израиль был готов сбить лайнер Flydubai

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, согласно сообщениям издания, мог получить право отдать приказ на уничтожение пассажирского самолета Flydubai после атаки на капитана в кабине пилотов. Истребители ВВС Израиля были подняты в воздух, и воздушное пространство было закрыто.

Эксперт: Жесткий ответ на террористические атаки Украины не заставит ждать

Армия России в ответ на террористические акции ВСУ продолжит поражать объекты военно-промышленного комплекса, энергетической инфраструктуры, а также логистические узлы на Украине, при этом наращивая как количество ударов, так и их эффективность. Об этом в разговоре с газетой ВЗГЛЯД сказал военный эксперт Юрий Кнутов. В ночь на вторник противник предпринял попытку удара по Московскому региону.

На «Госуслугах» анонсировали внедрение «зеленой кнопки»

На портале «Госуслуги» будет внедрена «зеленая кнопка», которая позволит пользователям снимать ограничения, наложенные ранее с помощью «красной кнопки» для защиты от мошенников.

Литва заявила о готовности финансировать постоянную военную базу США

Премьер-министр Литвы Миндаугас Синкявичюс заявил, что страна готова взять на себя все расходы по размещению в республике постоянной военной базы США после того, как президент Дональд Трамп допустил создание такого объекта.

Названо имя лауреата Нобелевской премии по физике

В Стокгольме объявили имя лауреата Нобелевской премии 2026 года по физике, им стал американский астрофизик Фрэнсис Халсен.

Отказы от военной службы в Германии втрое превысили уровень 2025 года

Молодые люди в Германии стали значительно чаще подавать заявления об отказе от военной службы, и за первые восемь месяцев года их число более чем втрое превысило показатель всего 2025 года, сообщила медиакомпания Deutsche Welle.

США провели первый летный тест гиперзвуковой ракеты

ВВС США подтвердили, что совместно с Королевскими ВВС Австралии провели первый летный тест гиперзвуковой крылатой ракеты Hypersonic Attack Cruise Missile (HACM) над австралийским полигоном.

Сепаратистская Партия Квебека победила на выборах

Премьер-министр Канады Марк Карни столкнулся с новым вызовом для единства страны после победы сепаратистской Партии Квебека на провинциальных выборах, где она не смогла получить абсолютное большинство мест.

Саудовские союзники отбили у хуситов Моху и подошли к проливу Баб-эль-Мандеб

Президент Йемена Рашад аль-Алими объявил о начале операции «Рассвет Йемена», в ходе которой просаудовские силы заявили об освобождении Мохи и других позиций у стратегического пролива Баб-эль-Мандеб.

Российские войска освободили запорожское Голубково

Подразделения группировки «Восток» освободили Голубково в Запорожской области.
Мнения

Игорь Мальцев: Левый фронт зашел Европе с тыла

Правого разворота в Европе, судя по всему, не будет. Мы тупо потратили время, его обсуждая. Будет электоральный захват власти левыми экстремистами, поддерживаемыми миллионами этнических «избирателей».

Сергей Худиев: Почему у ИИ никогда не будет сознания

На наших глазах происходит столкновение двух религий – христианства и веры в пришествие разумного и самосознающего искусственного интеллекта, которому уготовано сменить человечество в качестве доминирующего разумного вида на планете.

Ольга Андреева: Как Сталин и Булгаков боролись с украинским национализмом

Сталин пытался защитить шедевр Булгакова «Дни Турбиных», но украинцы жаждали крови. На Украине, возмущались они, борются с великодержавным шовинизмом, а вот в РСФСР с великодержавным шовинизмом борются недостаточно. В итоге Сталин сдался – и в 1929 году пьесу из репертуара МХАТа сняли. Но победа украинского национализма была временной.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского