Новости дня

30 мая 2016, 14:33

В ЕК опровергли связь между судьбой санкций против России и визитом Юнкера

Еврокомиссия не видит связи между судьбой экономических санкций против России и визитом председателя ЕК Жан-Клода Юнкера на Санкт-Петербургский экономический форум, заявил официальный представитель ЕК Маргаритис Схинас.

«Что касается санкций, на саммите G7 на прошлой неделе лидеры напомнили, что продолжительность действия санкций ясно связана с полным соблюдением Минских соглашений Россией и соблюдением суверенитета Украины», – приводит его слова РИА «Новости».

Он напомнил, что это заявление саммита в Японии повторяет позицию, выраженную на прошлом саммите G7.

«Мы не видим никакой связи с решением председателя посетить Международный форум в Санкт-Петербурге», – отметил представитель ЕК.

Ранее в понедельник официальный представитель Еврокомиссии сообщил, что Юнкер планирует посетить Санкт-Петербургский экономический форум 16 июня, где он намерен обозначить перспективы отношений Евросоюза и России.

При этом американская газета The Politico со ссылкой на дипломатические источники написала, что намерение Юнкера участвовать в ПМЭФ вызывает растущее недовольство в США, некоторых странах ЕС и даже в самом аппарате ЕК.

По словам пресс-секретаря главы российского государства Дмитрия Пескова, в Кремле рассчитывают в будущем выйти на траекторию улучшения двусторонних отношений с ЕС; предстоящий визит главы Еврокомиссии Жана-Клода Юнкера на ПМЭФ рассматривается как проявление готовности к диалогу, приветствуется такой настрой.

20 мая еврокомиссар по вопросам сельского хозяйства Фил Хоган заявлял, что предстоящая встреча президента России Владимира Путина с председателем Еврокомиссии (ЕК) Жан-Клодом Юнкером на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) может поспособствовать нормализации отношений между Москвой и Брюсселем.

ПМЭФ в 2016 году станет юбилейным, он пройдет в двадцатый раз в городе Санкт-Петербург в период с 16 по 18 июня. При этом площадка форума в этом году переедет из традиционного «Ленэкспо» на Васильевском острове в конгрессно-выставочный центр «Экспофорум» на Пулковских высотах.

Вам может быть интересно

Figaro: Макрон выступит с речью об изменениях в системе ядерного сдерживания
Темы дня

Российское образование спасает русскую молодежь Прибалтики

«Прибалтийские власти ведут этноцид – деятельность, направленную на целенаправленную ликвидацию большой этнической группы, русских стран Балтии». Такими словами эксперты описывают то, как и почему молодежи Прибалтики мешают получать российское образование – и объясняют, почему именно оно является для русских спасением.

Украину наказали за удар по американским интересам в Новороссийске

Украина ударом по порту Новороссийска затронула экономические интересы США. В связи с этим Вашингтон даже направил ноту протеста Киева, причем сделал это конфиденциально. А публичность событию придала посол Украины в Америке Ольга Стефанишина. С какой целью она рассказала всему миру об американской ноте, как недовольство Белого дома повлияет на Банковую и удастся ли Штатам остановить Киев отдальнейших попыток атаковать нефтяные терминалы Новороссийска?

Фадеев предложил перепроверить цитату Довлатова о четырех миллионах доносов

Папа Римский призвал священников прекратить писать проповеди с помощью ChatGPT

Как Одесса вернется на Родину

Новости

Пресс-конференцию Зеленского и премьера Норвегии посмотрели 15 человек

Онлайн-трансляция встречи с журналистами президента Украины Владимира Зеленского и главы правительства Норвегии Йонаса Гара Стёре вызвала интерес лишь у ограниченного числа зрителей на YouTube.

Сийярто: «Дружбу» блокируют организаторы взрывов на «Северных потоках»

Поставки российской нефти в Венгрию по трубопроводу «Дружба» на данный момент блокируются на Украине теми же лицами, которые, по мнению главы МИД Венгрии Петера Сийярто, организовали теракт на газопроводах «Северный поток» в 2022 году.

В Молдавии заявили о возврате 800 церквей в собственность государства

Более 800 православных храмов с историческим статусом вскоре могут сменить владельцев в Молдавии из-за отсутствия у государства ресурсов для их содержания, сообщили в министерстве культуры страны.

Мантурову присвоили звание Героя России

Денис Мантуров, занимающий пост первого вице-премьера, получил звание Героя России, сообщили в Росгвардии.

Депутат Госдумы Горячева заступилась за песню «Сигма бой»

Первый зампред комитета Госдумы по науке и высшему образованию Ксения Горячева из партии «Новые люди» прокомментировала инициативу о запрете песни «Сигма бой».

Гражданство России получила внучка воина-панфиловца

Внучка прославленного участника 316-й дивизии Николая Бобнева Татьяна получила гражданство России после сложной процедуры восстановления документов. Об этом сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк.

Песков: Встреча Путина, Трампа и Зеленского логична для финализации сделки

Трехсторонняя встреча России, США и Украины на уровне глав государств имеет смысл лишь на заключительном этапе переговоров, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

МИД Германии: Тема экспроприации активов РФ для помощи Украине снята с повестки дня

Вопрос экспроприации российских активов для поддержки Украины временно снят с повестки дня, поскольку европейские страны выбрали другой финансовый инструмент, заявили в МИД Германии.

Путин заявил о перспективах создания искусственных органов человека

Президент России Владимир Путин на пленарной сессии Форума будущих технологий выразил уверенность, что бюрократические препоны не должны мешать появлению новых медицинских технологий.

Скворцова представила Путину чувствительный бионический протез

На выставке Форума будущих технологий в Москве был показан уникальный бионический протез, позволяющий передавать ощущения через специальные датчики в пальцах.

Хуснуллин предложил способ строительства более доступного жилья в России

Вице-премьер Марат Хуснуллин заявил о необходимости развивать сегмент домокомплектов для строительства более доступного жилья.

Daily Star: Россия создает «неудержимую» гиперзвуковую ракету мощнее «Орешника»

В России разрабатывают новую гиперзвуковую ракету, которая сможет нести восемь боеголовок и поражать объекты глубоко под землей, пишет издание Daily Star.
Мнения

Евдокия Шереметьева: Когда настанет время прощать

У меня среди читателей есть немало тех, кто переводит деньги на помощь военным втайне от родных. Есть друзья, которые даже лайки не ставят под моими текстами о помощи военным и мирным, и просят не говорить другим, что помогают. «Меня не поймут».

Ольга Андреева: Почему Сталин возвращается

25 февраля, в последний день XX съезда КПСС, Никита Хрущев выступил со знаменитым докладом, разоблачающим культ личности Сталина. Этот момент многие считают началом конца Советского Союза. Потому что дело вовсе не в Сталине.

Тимофей Бордачёв: Судьба Мексики напомнила о действительно плохих соседях

Часто приходится слышать, что республики Центральной Азии слишком много получают от России и ничего особенно не дают взамен. Вполне естественным выглядит соблазн принять в отношении них более прагматичный курс. Подобный тому, что уже пару сотен лет США проводят в странах Центральной Америки.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?