Новости дня

25 мая 2016, 17:12

Мараховский: Савченко была пожертвована Киеву в качестве гуманитарной помощи

Ценность Савченко как символа, с точки зрения Киева, резко упала вплоть до отрицательной. Те эффекты, которая она может произвести, уже будут отрицательными, сказал газете ВЗГЛЯД публицист Виктор Мараховский по поводу обмена украинки Надежды Савченко на двух граждан России.

Публицист, главный редактор онлайн-журнала «На Линии» Виктор Мараховский уверен, что на Украине Надежду Савченко раскручивали в качестве «мертвой жертвы, а не живого политика».

«То есть она представлялась наиболее полезной в качестве невинно убиенной, «сакральной жертвой кровавого Путина». Что касается ее реального облика, то он в течение длительного времени никого не волновал. Волновало главным образом то, а удастся ли заморить ее голодом в ходе ее многочисленных сухих голодовок», - считает Мараховский.

Он убежден, что на самом деле Киев получит достаточно амбициозную женщину и не слишком управляемую, которая обладает парламентским статусом (Савченко – депутат Верховной рады и член ПАСЕ).

«По факту она была пожертвована Киеву в качестве гуманитарной помощи, помилована и отдана в обмен на двух российских граждан. В данном случае ценность Савченко как символа, с точки зрения Киева, резко упала вплоть до отрицательной. Те эффекты, которая она может произвести, уже будут отрицательными. Вряд ли кто-то в США или Европе заинтересуется ее лекциями о том, как ее гноили в «путинских застенках». И политический момент сейчас не тот, потому что Украина никому неинтересна. В течение последнего полугодия стране не дают ни копейки денег, а в среду утром было принято решение о выделении Греции еще 10,3 млрд евро. Понятно, что Украина находится за пределами интересов Евросоюза и НАТО. Поэтому текущая энергия, если она есть, будет направлена внутрь на разрушение того самого режима, который сделал Савченко культовой фигурой. Так происходит всегда со всеми такими спасенными», - считает Виктор Мараховский.

В среду президент России Владимир Путин подписал указ о помиловании украинской военнослужащей Надежды Савченко, осужденной по делу об убийстве журналистов ВГТРК в Донбассе. Помиловать Савченко Путина попросили родственники погибших журналистов. В свою очередь президент Украины Петра Порошенко помиловал осужденных Александра Александрова и Евгения Ерофеева.

В киевском аэропорту Савченко встретило большое количество журналистов, к которым она вышла босой. «Я с вами познакомлюсь... Выпью литра два водки, отойду», - сказала Савченко.

После небольшого заявления, в ходе которого она выразила желание вернуться воевать в Донбасс, Савченко начала кричать на журналистов, чтобы они не толпились и дали ей больше пространства.

Также Савченко отказалась принять букет цветов от встречавшей ее Юлии Тимошенко и попросила людей не прикасаться к ней. Савченко избрана в Раду по спискам «Блока Юлии Тимошенко».

Вам может быть интересно

БПЛА атаковали Ростовскую область
Темы дня

Причиной уникального успеха властей Дании стала русофобия

После беспрецедентных по длительности и уступкам переговоров пост сохранила один из наиболее одиозных лидеров ЕС – премьер-министр Дании Метте Фредериксен. Это было важно и для Украины, и для глобалистов в Брюсселе, но казалось маловероятным: власти Запада выборы повсюду проигрывают. У успеха есть секрет: русофобия. Датчанам такое нравится.

Россия собралась пополнить резервы на триллион рублей

Триллион рублей сверхдоходов может положить Россия в кубышку по итогам этого года. Такой план озвучил глава Минфина Антон Силуанов. Последние четыре года Фонд национального благосостояния работал больше на поддержку бюджета и экономики. Однако Минфин хочет ужесточить бюджетное правило и вернуть опцию накопления, вместо расходования резервов.

Эксперт назвал вероятное место запуска украинских дронов по Петербургу

Россиянка Мирра Андреева триумфально выиграла финал турнира «Ролан Гаррос»

Сечин заявил о риске крупнейшего финансового пузыря со времен XIX века

Новости

МИД Азербайджана: Россиянин погиб при атаке на суда в Азовском море

Среди жертв атаки на грузовые суда в Азовском море оказался гражданин России, которого первоначально приняли за азербайджанца.

Мэр Ивано-Франковска сообщил о ранении украинского националиста Тягнибока

Лидер запрещенной в России украинской националистической партии «Свобода» пострадал в результате удара беспилотника по автомобилю на передовой, сообщил мэр Ивано-Франковска Руслан Марцинкив.

Российские силовики сообщили о разгроме сил ВСУ у Казачьей Лопани

В районе Казачьей Лопани в Харьковской области десантно-штурмовые подразделения ВСУ понесли тяжелые потери и практически перестали существовать как сила, сообщили российские силовики.

Зеленского назвали богатейшим человеком в Европе

Неофициальные оценки личного капитала Владимира Зеленского достигают почти 5 млрд долларов, что выводит его в список богатейших людей Европы.

Охранники «Ролан Гаррос» заставили зрителей спрятать российский флаг

После победы 19-летней россиянки Мирры Андреевой в финале Открытого чемпионата Франции служба безопасности турнира заставила болельщиков убрать в сумку российский флаг.

Священники рассказали об отношении к модному течению «монастырингу»

Новый тренд среди молодежи, получивший название «монастыринг», может превратиться в глянцевый туризм или стать всего лишь попыткой совершить «цифровой детокс». Однако он способен привести в религию новых людей, как в свое время это сделало движение хиппи, сказали газете ВЗГЛЯД священники.

Песков призвал не торопиться с выводами о письме Зеленского

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков призвал не делать поспешных выводов относительно публикации письма Владимира Зеленского российскому лидеру Владимиру Путину и реакции президентов РФ и США на него.

Кобяков: Мы навсегда отобьем охоту Запада бросаться на Россию с оружием

Советник президента Антон Кобяков обвинил западные страны в стремлении к реанимации фашизма и пообещал ответ, который навсегда пресечет военные авантюры.

Военкор назвал освобождение Шевченко в Харьковской области тактическим успехом

То, что противник бросил на удержание Шевченко подготовленных боевиков мотопехотной бригады, говорит о стремлении удержать подступы к Казачьей Лопани – ключевому узлу для сосредоточения сил и дальнейших наступательных действий, в том числе в направлении Харькова, сказал газете ВЗГЛЯД военкор Федор Громов.

В Раде назвали встречавшегося с Зеленским российского бизнесмена

Российский миллиардер Роман Абрамович, по словам украинского депутата Алексея Гончаренко, в мае провел встречу с Владимиром Зеленским в Киеве.

ВЦИОМ: Современная молодежь отказалась от ценностей поколения 1990-х

Современная молодежь имеет другие жизненные приоритеты и отличается по типу взросления от тех россиян, чья молодость пришлась на 1990-е годы. Сравнение двух поколений провел генеральный директор Фонда ВЦИОМ Константин Абрамов на полях Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

Сечин завершил выступление на ПМЭФ цитатой из Екклесиаста

Высокие процентные ставки и непредсказуемый механизм формирования курса рубля усиливают давление на нефтегазовую отрасль, угрожая финансовой стабильности и доходам бюджета, отметил глава «Роснефти» Игорь Сечин.
Мнения

Дмитрий Орехов: Русский язык обязательно победит

Выучить второй язык – это значит получить вторую душу. Русский язык всегда давал народам вторую душу, но никогда не отнимал первую. Русский язык и его путь – свидетельство того, что другие народы, языки и культуры можно не уничтожать ради создания или усиления своего государства.

Ирина Алкснис: Детский труд не только вреден, но и полезен

В обществе, причем не только российском, созрело осознание, что мир перегнул палку в стремлении защитить детей и обеспечить им лучшее детство из возможных. А это неизбежно означает пересмотр очень многих принципов.

Михаил Зайцев: США хотят задушить Китай в объятиях ИИ

Чтобы контролировать глобальную ИИ-гонку, а в перспективе создать и возглавить новую монополию, американцы могут инициировать по аналогии с ОПЕК организацию производителей и экспортеров технологий искусственного интеллекта.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы