Новости дня

20 мая 2016, 12:45

«Азов» пообещал «вынести» Раду в случае проведения выборов в Донбассе

Депутат Верховной рады Украины, основатель батальона национальной гвардии «Азов» Андрей Билецкий заявил, что в случае проведения Киевом местных выборов в Донбассе активисты сместят Раду и администрацию президента и «найдут новых депутатов».

«Власть сейчас активно размазывает этот вопрос, рассказывая о том, что выборов не будет. Но они будут потому, что они хотят их провести. Потому, что они обещали это и Западу, и России во время «Минска» («Минска-2», минских соглашений)... Сегодня это только начало, но это не конечная акция. Надо быть бдительными, надо ожидать этого предательства каждую секунду, потому что они будут пробовать втихую провести эти выборы... В случае проведения предательских выборов мы вынесем эту Раду и администрацию президента и найдем новых депутатов», – заявил Билецкий, передает РИА «Новости».

Националисты в пятницу проводят митинг у здания Рады. Многие из них в балаклавах. На площади также находятся представители запрещенного в РФ экстремистского «Правого сектора*» с флагами движения. Радикалы выкрикивают националистические лозунги. Периодически они зажигают дымовые шашки и взрывают петарды.

В четверг лидер фракции «Самопомощь» в Верховной раде Олег Березюк заявил, что Украина не должна проводить какие-либо выборы в течение двух–трех лет.

Сам Киев также считает, что проведение выборов в отдельных районах Донецкой и Луганской областей не представляется реальным из-за продолжающихся обстрелов в Донбассе.

В среду замглавы Центральной избирательной комиссии Украины Андрей Магера заявил, что выборы в Донецкой и Луганской народных республиках в ближайшие два года провести не удастся, и назвал это «оптимистическим сценарием».

При этом на прошлой неделе президент Украины Петр Порошенко допустил проведение выборов в Донбассе в 2016 году.

Напомним, в пункте 9 минских договоренностей указано, что «восстановление полного контроля над государственной границей со стороны правительства Украины во всей зоне конфликта» должно начаться «в первый день после местных выборов и завершиться после всеобъемлющего политического урегулирования» и при условии выполнения пункта 11, то есть после конституционной реформы.

Условиями выборов в Донбассе, согласно минским соглашениям, являются также обмен заложников «всех на всех», помилование и амнистия, которые также вводятся специальным законом, отвод вооружений и прекращение огня.

Полпред самопровозглашенной ДНР в контактной группе по Донбассу Денис Пушилин заявил, что из-за позиции Киева провести выборы в регионе в первом полугодии 2016 года невозможно. В результате выборы в ДНР и ЛНР перенесли на 24 июля.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

Житель Подмосковья пострадал при пожаре из-за сбитого дрона ВСУ
Темы дня

Украинские дроны делают Прибалтику мишенью

Беспилотники ВСУ совершили налет на объекты в Ленинградской области. Под атаку попали балтийские порты и Кронштадт. Вслед за этим в Прибалтике зафиксировали падение дронов ВСУ на их территории. Означает ли это, что страны Балтии предоставили свое воздушное пространство для ударов по России, и какими могут быть ответные шаги Москвы?

Тегеран вступает в диалог с Вашингтоном с позиции силы

Вашингтон настаивает на переговорах с Тегераном и даже направил план из 15 пунктов, но Иран называет его оторванным от реальности. В ответ иранская сторона выдвинула жесткие условия, включая выплату репараций и признание своей власти над Ормузским проливом. При этом Пентагон перебрасывает на Ближний Восток дополнительные силы. Чем закончится противостояние и кто кого переигрывает?

Патрушев: Торговые суда получили защиту российских мобильных огневых групп

Иран пригрозил закрытием Баб-эль-Мандебского пролива

В Нидерландах нашли возможные останки мушкетера д’Артаньяна

Новости

Патрушев: Россия потребует возмещения ущерба за атаку на «Арктик-Метагаз»

Морская коллегия России по итогам совещания подчеркнула, что ответственность за возмещение ущерба после атаки на танкер «Арктик-Метагаз» должна нести страна-агрессор.

Песков: Растущий мировой спрос может сделать российскую нефть дефицитом

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в эфире программы «Вести» сообщил о высоком спросе на российскую нефть.

Захарова: Запад реагирует на русскую народную музыку и танцы как черт на ладан

Западные страны реагируют на русскую музыку как «черт на ладан», заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Путин поддержал создание альтернативы Нобелевской премии по литературе

Президент Владимир Путин на заседании Совета по культуре одобрил предложение Захара Прилепина о создании международной литературной премии.

Иран заявил об уничтожении американского F-18

Иранский Корпус стражей исламской революции (КСИР) заявил, что бойцы военизированного формирования «Басидж» сбили американский истребитель F-18.

Экс-замгубернатора обвинил в хищениях на укреплениях Курской области покойного Старовойта

Бывший замгубернатора Курской области Алексей Смирнов, выступая в суде, заявил, что экс-губернатор региона Роман Старовойт получил около 100 млн рублей в виде откатов при строительстве фортификационных сооружений.

Ушаков опроверг наличие соглашения по урегулированию на Украине

Помощник президента Юрий Ушаков заявил о полном отсутствии согласованного с Россией текста по возможному урегулированию конфликта на Украине.

Путин раскритиковал осудивших СВО деятелей культуры за молчание об атаке на Иран

Деятели культуры, которые в начале спецоперации на Украине подписывали письма с ее осуждением, сейчас никак не выражают свою позицию по поводу действий США и Израиля в отношении Ирана, заявил президент России Владимир Путин на заседании Совета по культуре.

Великий Новгород остался без водоснабжения

Великий Новгород полностью остался без водоснабжения, сообщили в мэрии города.

Машков: Уехавшие за рубеж правообладатели запрещают спектакли по русской литературе

Нужно цивилизованным способом решать вопрос того, что уехавшие за границу наследники некоторых авторов мешают ставить на сцене произведения своих предков, заявил президент Владимир Путин.

В Одесской области запретили русский язык в культуре и образовании

Белгород-Днестровский горсовет Одесской области принял решение о запрете публичного использования русскоязычных книг и музыки, а также других культурных продуктов, пишут местные СМИ.

«Росатом» объявил об эвакуации 163 сотрудников АЭС «Бушер»

Руководство Росатома сообщило о вывозе группы сотрудников с территории иранской атомной электростанции «Бушер», оставив на объекте часть персонала.
Мнения

Борис Джерелиевский: В подводном флоте конкурент России – только США

Даже если роль и вид надводной составляющей флотов могут быть пересмотрены в ближайшее время – в связи с возросшей эффективностью новых видов вооружения – то значение атомных подводных лодок (АПЛ) будет только увеличиваться. Поэтому споры о том, чей подводный флот сильнее и многочисленнее – не совсем праздные.

Сергей Лебедев: США не добьются смены режима на Кубе

На фоне очевидно тупиковой ситуации в Иране Трамп, вероятно, решит усилить давление на Кубу. Он может достичь в этом определенного успеха, но вряд ли ему удастся серьезно поменять конфигурацию власти в Гаване.

Глеб Кузнецов: Ложь об антидепрессантах оказалась правдой

День осведомленности об антидепрессантах – это, если угодно, праздник честности. Мы не знаем точно, почему они работают. Мы знаем, что нарратив, который их продавал, был ложью. Мы знаем, что миллионы людей были бы в кризисе без них. Ложная теория. Реальный эффект. Мошеннический нарратив. Спасенные жизни.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?