Новости дня

19 мая 2016, 01:06

Британский бизнес выступил против санкций в отношении России

Бизнесмены Великобритании считают, что введение Евросоюзом санкций против России было ошибкой, сообщил член международного комитета Палаты общин британского парламента Дэниэл Кочински.

По словам Кавчински, многие крупные британские компании разделяют точку зрения, что введение санкций непрактично. Поэтому сейчас, считает он, очень важно хотя бы частично нормализовать  взаимоотношения с Россией, которая является одним из важнейших и стратегических партнеров не только Великобритании, но и других европейских стран, передает RT.

Британским властям давно пора понять, что украинцы не выполняют всех пунктов Второго минского соглашения

«Мы встречались с бизнесменами на завтраке в резиденции британского посла, и я спросил у них: кто-нибудь поддерживает санкции в отношении России? И конечно, никто из них не поддерживает. Большие британские компании считают, что антироссийские санкции идут во вред нашей стране, являются непрактичными и нелогичными. Так что очень важно, чтобы мы вернулись к какому-то ощущению нормальности с этим очень важным стратегическим партнером Британии и Запада», - приводит его слова РИА «Новости».

Депутат также отметил, что Украина, из-за которой экономические ограничения и были введены, не стремится к выполнению взятых на себя обязательств. В связи с этим он считает ошибочным решение Лондона настаивать на продлении санкций.

«Британским властям давно пора понять, что украинцы не выполняют всех пунктов Второго минского соглашения, а западные СМИ пристально следят за Россией и преуспели в критике всех ее действий, в то время как промахи украинской стороны никак не освещаются. Мне кажется, что санкции логически и практически должны иметь завершающую фазу. Я не верю в то, что Россия вернет Крым. Россия глубоко убеждена в том, что Крым - это ее неотъемлемая часть. Так давайте же вместе работать над тем, чтобы Минские соглашения выполнялись. Давайте сотрудничать с Россией, давайте работать над проблемами, которые пока еще не решены Минскими соглашениями, и постараемся как можно быстрее восстановить нормальные торговые отношения между нашими странами», - заявил Кавчински.

В оценке отношений между Россией и НАТО британский политик сравнил их с пороховой бочкой. Отметив обладание ядерным оружием двумя сторонами, он провел параллели из истории холодной войны, подчеркнув, что разрядить обстановку и нормализовать отношения во многом помогло упорство политиков, работавших над разрешением разногласий между державами.

«Любой, кто не желает разрядки ситуации между Россией и НАТО, как мне кажется, играет с огнем.  В последнее время мы часто слышим о воздушных перехватах между российскими и натовскими самолетами в небе над Балтикой - эта ситуация подобна пороховой бочке. Давайте не будем забывать о том, что у обеих сторон есть ядерное оружие, которого будет достаточно для полного уничтожения друг друга. Сейчас я часто вспоминаю, какая огромная работа была проделана в прошлом. Ведь в те времена трения между СССР и Западом были не меньше, чем сейчас. Но тогда западные политики поняли, как важно проявить уважение к российской стороне и вступить с ней в диалог, предпринять усилия, чтобы найти какие-то точки соприкосновения», - считает эксперт.

Как отмечает Кавчински, в восстановлении отношений с Россией нужно начинать с личных контактов. Визиты в страну, встречи с руководящими лицами, переговоры смогут продемонстрировать Москве серьезность намерений западных политиков.

При этом нельзя бросать диалог даже при возникновении каких-либо разногласий. В связи с этим он выразил несогласие с главой британского МИД Филипом Хаммондом, который заявил о невозможности договориться с российским коллегой Сергеем Лавровым.

«Я не могу согласиться с нашим министром иностранных дел. Выступая недавно у нас в Палате общин, он заявил, что с господином Лавровым разговаривать бесполезно, поскольку наши взгляды расходятся. Я говорю в ответ на это: нет, нет и еще раз нет! Как можно заявлять нечто подобное в наше время? Естественно, у господина Лаврова имеется собственный взгляд по самым разным вопросам, который может не совпадать с нашей точкой зрения. Это касается и Сирии, и прибалтийских государств, и разных других тем. Но нельзя отказываться от диалога. Каналы общения всегда должны оставаться открытыми», - отметил депутат.

В противном случае, подчеркнул он, неизбежна серьезная конфронтация, от которой пострадают все стороны.

Напомним, совет итальянской области Венето принял резолюцию, призывающую правительство страны осудить политику Евросоюза по Крыму и добиваться отмены санкций против России.

28 апреля депутаты Национального собрания Франции одобрили предложенную оппозицией резолюцию, которая призывает правительство страны выступить против продления европейских санкций в отношении России.

За отмену санкций против России выступили и депутаты крупнейшей немецкой оппозиционной партии «Альтернатива для Германии».

Власти федеральной земли Нижняя Австрия призвали отменить антироссийские санкции Евросоюза как нецелесообразные, вредные и приносящие урон местным производителям.

Саксония также призвала отменить санкции против России.

Вам может быть интересно

Российские войска поразили объекты в Киеве и Николаеве и сухогруз с оружием
Темы дня

Четыре бонуса для России от дизельной сделки с США

Дизельная сделка России с США уже привела к снижению цен на нефть. Дональду Трампу именно это и нужно было в преддверии ноябрьских выборов. А какую выгоду может получить Россия, если эта сделка реализуется в реальности? Влияние снятия эмбарго будет не только на рынок нефти, но и на Китай и даже Украину.

Европа заявила о предательстве в войне до последнего украинца

Дизельная сделка США и РФ привела европейцев в состояние шока. Украина и лидеры ЕС недовольны готовностью Вашингтона сотрудничать с Москвой в сфере энергетики. Тем не менее Брюссель своей критикой договоренностей российского и американского лидеров фактически подтвердил курс на продолжение конфликта «до последнего украинца».

ВСУ не получили разведданные о запуске российских ракет

Главком НАТО в Европе раскрыл новую «теорию победы»

Россия поставила Евросоюзу энергоресурсов с 2022 года на 320,7 млрд долларов

Новости

США отказали Киеву в уступках за прекращение атак на НПЗ России

Спецпосланник президента США Дональда Трампа Стив Уиткофф и Джаред Кушнер отказались идти на уступки украинской делегации в обмен на прекращение атак на российские нефтеперерабатывающие заводы.

Samsung представила новые технологии памяти для инфраструктуры ИИ

На саммите OCP Global Summit 2026 в Сан-Франциско южнокорейская компания Samsung Electronics представила стратегию развития технологий памяти для улучшения инфраструктуры искусственного интеллекта.

Россиян на Бали предупредили об острой нехватке бензина

Генеральное консульство России призвало соотечественников избегать необязательных поездок по индонезийскому острову Бали из-за перебоев в работе автозаправочных станций на фоне дефицита бензина.

В Германии задержали двух турок за поджог польской станции Starlink

В Германии задержали двух граждан Турции по подозрению в совершении диверсии на станции связи Starlink в центральной Польше, обеспечивавшей интернетом украинскую армию.

Опрос показал страх испанцев перед войной с Марокко

Премьер Испании Педро Санчес после миграционного кризиса в Сеуте столкнулся с ростом опасений в обществе, где большинство граждан считают, что напряженность с Марокко может перерасти в вооруженный конфликт в ближайшие годы.

Грета Тунберг присоединилась к протестам школьников во Франции

Шведская экоактивистка Грета Тунберг приняла участие в массовых демонстрациях учащихся в пригороде Парижа.

Германия, Бельгия и Италия потребовали «экстренный тормоз» для ЕС

Канцлер Германии Фридрих Мерц, премьер Италии Джорджа Мелони и премьер Бельгии Барт де Вевер в письме председателю Европейского совета Антониу Коште предложили ввести в ЕС механизм «экстренного тормоза» для обременительных законопроектов на уровне ЕС.

Литовец зиганул в музее Освенцима

Польский суд оштрафовал гражданина Литвы на 2 тыс. злотых (около 510 долларов) за жест нацистского приветствия во время фотосъемки в музее немецкого концлагеря Аушвиц-Биркенау, сообщила представитель местной полиции Малгожата Юрецкая.

Atlantic: Зеленский вывел Трампа из себя отказом прекратить удары по НПЗ

Президент США Дональд Трамп пришел в ярость из-за излишней самонадеянности Владимира Зеленского и его отказа остановить атаки на российские нефтеперерабатывающие заводы.

Lockheed Martin представила самую мощную ракету для Patriot

Компания Lockheed Martin представила новую ракету-перехватчик PAC-3 Edge, которая должна стать самой совершенной в семействе ракет для зенитного комплекса Patriot и превзойти по дальности, высоте поражения и маневренности нынешнюю PAC-3 MSE.

Инженеры решили сократить экипаж пассажирского самолета Ту-214

Конструкторы Московского авиационного института и компании «Туполев» планируют до конца октября изменить систему управления самолета Ту-214, чтобы уменьшить экипаж с трех до двух человек.

Ночная атака дронов на Москву стала одной из крупнейших за год

Вечером и ночью на 13 октября попытка атаки беспилотников на Москву стала одной из самых массовых с начала года, свидетельствуют официальные данные.
Мнения

Сергей Худиев: Публичная казнь разрушительна для души

Против готовящейся в США первой в истории официально разрешенной трансляции смертной казни протестуют в самих США, в ООН и еще много где. Онлайн-трансляция казни – это не что-то совсем новое. Но она показывает, что человечество свернуло куда-то не туда.

Илья Ухов: Цифровая инфраструктура России успешно прошла стресс-тест

Дата-центры – это чрезвычайно чувствительная к внешним воздействиям ключевая инфраструктура. Работа по устранению последствий ударов по ним стала свидетельством высокой квалификации технических специалистов «Яндекса», компаний-партнеров, представителей государственных органов (в первую очередь Минцифры).

Тимур Шерзад: Как Суворов не дал туркам сжечь Херсон и Черноморский флот

12 октября 1787 года турки высадили десант на Кинбурнской косе. Овладение этим клочком суши было лишь первым этапом. Враг хотел запустить цепочку событий, которая вышвырнет русских из Новороссии и подожжет кавказские владения империи. Но на пути неприятеля встал генерал-аншеф Суворов.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского