Новости дня

17 мая 2016, 11:54

СМИ: «Единая Россия» отсеяла 95 кандидатов еще до праймериз

В день голосования, 22 мая, за кандидатов - участников праймериз «Единой России», в списках может оказаться на 95 человек меньше зарегистрированных изначально для участия в процедуре предварительного голосования.

Согласно правилам праймериз, потенциальные кандидаты в депутаты Госдумы как минимум дважды должны были принять участие в дебатах. За 13 дней проведения дискуссий в 85 субъектах РФ действовало 1 тыс. 554 площадки, которые посетили 2 тыс. 832 человека. Из зарегистрированных на праймериз участников 68 человек не приняли участие ни в одних дебатах, сообщили в ЦИКе партии. Еще 31 человек встретились с оппонентами в словесных баталиях лишь единожды, но четверо из них еще могут успеть «закрыть» свою обязанность, так как дебаты в их регионах продолжатся до 20 мая. В числе выбывших из праймериз оказалась известная певица и телеведущая Илона Броневицкая.

Секретарь Генсовета «Единой России» Сергей Неверов рассказал, что к процедуре праймериз в партии относятся особенно серьезно, и пояснил, что грозит тем, кто не выполнил обязательного условия предварительного голосования - участие в дебатах. «Согласно закону, кандидат должны лично принимать участие в дебатах во время избирательной кампании. «Единая Россия» первой опробовала эту норму в рамках процедуры предварительного голосования. Мы считаем этот опыт положительным, поскольку это позволило нам увидеть много новых людей, которые умеют аргументированно отстаивать свою точку зрения», - сказал он, пишут «Известия».

Что же касается тех, кто не выполнил требование положения о предварительном голосовании, то в соответствии с правилами их регистрация будет аннулирована, подчеркнул Неверов. Он отметил, что оргкомитеты сделали все возможное, чтобы эти условия были выполнены: оповещали участников праймериз, приглашали принять участие в дебатах, организовывали дополнительные площадки. «Критерии, которые предъявляются к участникам предварительного голосования, темы, которые были заданы для обсуждения, очень серьезные. Возможно, кто-то оказался не готов к политической конкуренции, к публичной политике», - пояснил Неверов.

В партии рассказали, что во всех регионах дебаты отсматривались и в некоторых из них были замечены новые лица, которые обладают не только ораторским искусством, но и могут четко сформулировать свою позицию, привести веские аргументы, обладают при этом высокой политической культурой. «Эти участники в случае победы на праймериз могут уже во время предвыборной кампании в Думу представлять партию на дебатах, а также обязательно будут вовлечены в работу: некоторые из них могут пойти на региональные выборы, некоторые непременно будут привлекаться в качестве экспертов. Все участники праймериз - кадровая скамейка «Единой России», - рассказали в партии.

Механизм праймериз действенен и подтверждает свою необходимость, считает директор Центра политической информации Алексей Мухин. По его словам, культура выборов и праймериз год от года повышается, что оказывает позитивное влияние в целом на политическую систему России.

«Этот процесс год от года становится всё более интересным и привлекательным. Конечно, появляются и подводные камни. Но в общем как социальный лифт для людей из самых разных слоев населения, которые испытывают определенную потребность участвовать в представительной власти, эта система работает, - пояснил он. - Региональное начальство иногда совершенно феодальным образом пытается создать какие-то свои собственные, особые правила, но, насколько мне известно, такие попытки жестко пресекаются, потому что правила для всех едины и процесс должен быть конкурентен и открыт».

Также, по сведениям «Коммерсанта», в федеральный оргкомитет начали поступать жалобы о том, что в ряде регионов, где особенно сильна конкуренция, готовится организованный подвоз на участки сторонников тех или иных кандидатов. Кроме того, во многих субъектах РФ организаторы праймериз убеждены, что для одобрения руководства необходимо обеспечить высокую явку избирателей, и собираются направлять их на участки административными методами. Однако результаты на таких участках партия намерена аннулировать. При этом сигналы о таких нарушениях должны своевременно поступить на горячую линию партии, а также иметь доказательную базу (фото-, видеофиксацию и т. д.). Решение об этом намерен принять федеральный актив партии.

Неверов заявил, что организованный подвоз сторонников на участки недопустим. «Нам важны не проценты, а доверие людей к процедуре праймериз», - сказал Неверов. 

Выборы в Госдуму седьмого созыва, которые изначально должны были пройти в декабре, пройдут 18 сентября 2016 года по смешанной системе. Половина (225) депутатов будут избираться по одномандатным округам, половина – по партийным спискам.

Вам может быть интересно

Зеленский заявил о готовности провести выборы на Украине в течение 90 дней
Темы дня

В Европе появился новый лидер конфронтации с Россией

Газета ВЗГЛЯД представляет ноябрьский выпуск «Рейтинга недружественных правительств». По сравнению с октябрем в первой десятке произошли серьезные изменения: Британия уступила лидерство Германии, показатели враждебности северных стран Европы резко выросли, а США и Чехия опустились на шестое и седьмое места соответственно. Какие еще тенденции показывает обновленный рейтинг?

Как устранить минную угрозу для ВМФ России

Для ВМФ России будут построены десятки новых тральщиков, обещают в руководстве Военно-морского флота. Почему корабли данного типа принципиально важны для обороны России, чем отличаются тральщики строящегося проекта 12700 и что еще можно сделать для наиболее эффективного противодействия минной угрозе?

Путин рассказал о поездках без кортежа и мигалок «по-тихому»

Euroclear оценил подлежащие возможной утрате в России активы

Западные СМИ запугивают африканцев в Мали «страшными русскими»

Новости

В Петербурге суд наказал клинику за требование к внешности медсестер

Суд в Петербурге привлек к ответственности медклинику за публикацию вакансий с ограничениями по внешности и семейному положению кандидатов.

Белоруссия установила оператора залетевшего из Литвы БПЛА

Власти Белоруссии выявили личность человека, который запустил беспилотник из Литвы, и ведут его розыск после падения аппарата.

Стармер назвал возможную дату заключения сделки по изъятию активов России

Сделка по размораживанию российских активов в Европе для дальнейшего выделения их на Украину может быть оформлена уже в ближайшие дни, заявил премьер-министр Британии Кир Стармер.

Япония отвергла сообщения об отказе использовать замороженные активы РФ

Заместитель министра финансов Японии по международным делам Ацуси Мимура опроверг сведения о том, что Токио отказывается использовать замороженные российские активы для поддержки Украины, пишет Reuters.

Звонки из-за рубежа решили промаркировать для защиты от мошенников

Правительство России подготовило второй пакет мер для защиты граждан от телефонных и интернет-мошенников, сообщил журналистам вице-премьер и руководитель аппарата правительства Дмитрий Григоренко.

В ФРГ граждан России, Украины и Армении начали судить по обвинению в шпионаже

В Германии стартовало судебное разбирательство по обвинению трех мужчин из России, Украины и Армении в работе на российскую спецслужбу и попытке сбора данных, пишут местные СМИ.

Маленький сын Героя России пожелал Путину здоровья

Маленький сын Никиты Афанасьева, посмертно удостоенного звания Героя России, во время церемонии в Кремле обратился с детской непосредственностью на «ты» к президенту России Владимиру Путину и пожелал ему здоровья.

В Совфеде предложили запретить продажу конфет с алкоголем детям

В связи с ростом популярности среди подростков шоколадных конфет с алкоголем, предлагается ввести обязательную маркировку и запрет на их продажу несовершеннолетним на онлайн-площадках, заявил член Совета Федерации Игорь Мурог.

Трамп дал Зеленскому «считаные дни» на ответ по мирному соглашению

Президент США Дональд Трамп рассчитывает добиться подписания мирного соглашения по Украине к Рождеству, сообщили СМИ.

Певица Буланова поступила в Институт современных знаний

Певица Татьяна Буланова поступила в Институт современных знаний в Минске, где ей предстоит сдавать сессию уже в январе 2026 года, сообщают СМИ.

Путин поручил принимать детей соотечественников в школы без языкового теста

Президент России Владимир Путин поддержал предложение главы СПЧ Валерия Фадеева о пересмотре порядка приема в образовательные учреждения детей соотечественников, вернувшихся из-за рубежа, если для ребенка русский язык является родным.

Путин поручил разобраться с опасной ездой курьеров по улицам

Президент России Владимир Путин заявил о необходимости урегулировать порядок движения на улицах городов, комментируя выступление члена СПЧ Марины Ахмедовой о правилах дорожного движения для курьеров.
Мнения

Тимофей Бордачёв: США унижают Европу на пользу России

Сегодняшние унижения со стороны США станут для поколения европейских политиков, с которым Россия будет иметь дело в будущем, такой же важной школой жизни, какой Вторая мировая война была для тех, кто мог налаживать диалог с СССР во второй половине XX века.

Алексей Чеснаков: Брюссель строит круговую поруку вокруг воровства российских денег

Неискушенный наблюдатель может задаться вопросом: какая связь между решением об изъятии российских активов и обороной ЕС? Самая что ни на есть прямая.

Владимир Можегов: Белый дом затеял контрреволюцию

«Американская империя», разрушение глобализма и «мир через силу» – вот три главных заявления новой доктрины администрации Трампа. Это, очевидно, отражает реальные взгляды Трампа и звучит достаточно интересно.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов