Новости дня

13 мая 2016, 18:10

Песков: Путин является сторонником информационного плюрализма

Речи о давлении Кремля на политику редакции РБК быть не может, Владимир Путин является сторонником информационного плюрализма, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, комментируя отставку руководства холдинга.

«Не надо забывать, что это частный информационный холдинг, наверное, о причинах смены редакционного руководства нужно задавать вопросы руководству и владельцам этого холдинга», - сказал Песков, слова которого приводит ТАСС.

Он добавил, что уже появилось заявление самого РБК о том, что происходящее никак не связано с давлением извне на редакционную политику медиа-холдинга. «Здесь было бы уместно вспомнить слова президента, которые он сегодня сказал, посещая ВГТРК, что он является сторонником информационного плюрализма», - подчеркнул Песков.

При этом представитель Кремля подчеркнул, что правоохранительные органы не обладают полномочиями по смене руководства СМИ. Он также добавил, что во время своей последней встречи с Елизаветой Осетинской* она ничего не говорила о планах ухода, только собиралась в отпуск.

В пятницу шеф-редактор холдинга РБК Елизавета Осетинская, а также главред одноименной газеты Максим Солюс и главред информационного агентства РБК Роман Баданин* объявили о решении покинуть холдинг.

11 мая источник сообщил, что полиция Москвы возбудила уголовное дело о мошенничестве на 1 млн рублей в одной из структур РБК, одного из крупнейших в России медиахолдингов. Официально полиция сообщила о возбуждении уголовного дела по факту хищения 25% акций некоей организации, занимающейся электросвязью, не называя никаких имен, однако источник подтвердил, что речь идет именно о структуре, связанной с РБК.

По данным СМИ, ГУМВД по Москве 29 апреля возбудило уголовное дело о мошенничестве по заявлению бывшего акционера компании «Байт Телеком», подконтрольной РБК. По данным издания, в заявлении Александр Панов заявлял, что неизвестные обманом похитили у него и Ярослава Карецкого 25% акций компании.

Юристы медиахолдинга РБК в настоящее время изучают возможность подачи иска к Rambler News Service и Александру Панову в связи с публикацией, по их мнению, непроверенных и недостоверных сведений, порочащих деловую репутацию группы компаний и ее сотрудников. По данным РБК, 75% ЗАО «Байт-Телеком» принадлежало холдингу до конца сентября 2014 года.

15 апреля Песков также призывал не увязывать обыски в структурах «Онэксима» с Кремлем или редакционной политикой РБК, входящего в группу Прохорова. Тогда он, отвечая на вопрос о том, известно ли в Кремле о каких-либо переговорах «Онэксима» по продаже РБК, подчеркнул, что речь идет о частной компании, где нет государственных денег, поэтому в администрации президента о подобных переговорах не знают, «это вопрос, который не касается Кремля». Главное, добавил Песков, чтобы в случае продажи компании сделка осуществлялась в рамках действующего законодательства.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

Вам может быть интересно

Премьер Черногории объяснил задержание администратора «Рыбаря»
Темы дня

Реактивные «Герани» вывели Россию в лидеры мировой гонки беспилотников

Российская спутниковая группировка «Рассвет» после полноценного запуска может дать Москве серьезное преимущество в связи и целеуказании, заявил бывший глава Google Эрик Шмидт, чья компания поставляет беспилотники ВСУ. Он признал успехи России в развитии беспилотников. Однако технологическая гонка далека от завершения. Как России удержать завоеванное преимущество?

Россия обеспечила себя мясом

Четыре года подряд Россия полностью обеспечивает себя мясом. Отрасль продолжает расти благодаря открытию новых экспортных рынков. Экспорт приносит несколько миллиардов долларов. Однако у отрасли есть куда более важное значение для России. Это продуктовая безопасность.

Названа цель поездки основателя «Рыбаря» в Черногорию

Политолог: Зеленский вновь попытался вмешаться в выборы в США

Познер ответил на критику после интервью о спецоперации

Новости

Авианосец вернулся в США с десятками отметок о пораженных иранских целях

Министр обороны США Пит Хегсет во время встречи экипажа авианосца USS Abraham Lincoln в Сан-Диего увидел на надстройке корабля десятки нанесенных отметок о пораженных иранских целях за десятимесячную операцию.

США подготовили новые идеи для завершения конфликта на Украине

Спецпосланники президента США Стивен Уиткофф и Джаред Кушнер встретятся с украинскими и европейскими чиновниками в Майами для презентации новых предложений по урегулированию конфликта на Украине.

Школьница подожгла АЗС в Подмосковье по указанию телефонных мошенников

В Московской области 14-летняя девочка перевела неизвестным 100 тыс. рублей и устроила пожар на автозаправочной станции, поверив угрозам лжесотрудников ФСБ о возбуждении уголовного дела, сообщили в прокуратуре региона.

МВД призвало удалить из смартфонов сканы паспортов и интимные фото

Министерство внутренних дел рекомендовало гражданам не держать в памяти смартфонов сканы личных документов, пароли и интимные фотографии, чтобы избежать утечки данных и шантажа со стороны мошенников.

Германия вышла из совместного с Францией проекта танка MGCS

Германия решила выйти из совместного франко-германского проекта по созданию нового танка MGCS, сообщил начальник генштаба Вооруженных сил Франции генерал Фабьен Мандон.

Медведев: В Европе на всех россиян объявлена охота

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев заявил об угрозе ареста для соотечественников в западных странах и предложил пополнять обменный фонд иностранцами.

Санду подняла вопрос объединения Молдавии и Румынии ради безопасности

Президент Молдавии Майя Санду заявила, что возможное присоединение республики к Румынии помогло бы повысить уровень безопасности молдавских граждан.

Назван лауреат Нобелевской премии мира

Нобелевскую премию мира 2026 года получит бывший верховный комиссар ООН по правам человека Нави Пиллэй, сообщил Нобелевский комитет в Осло.

Турция предложила создать два коридора безопасности в Черном море

Власти Турции передали Москве и Киеву проект соглашения о введении моратория на военные действия в Черном море с созданием отдельных маршрутов для российских и украинских гражданских судов.

Дата-центр «Яндекса» в Калуге пострадал в результате атаки дрона

В результате атаки беспилотного летательного аппарата пострадала часть инфраструктуры дата-центра компании «Яндекс» в Калуге, заявили в компании в пятницу.

Российские войска освободили сумскую Кияницу

Подразделения группировки «Север» установили контроль над Кияницей в Сумской области.

В Черногории задержали основателя Telegram-канала «Рыбарь»

В черногорском городе Рисан задержали основателя Telegram-канала «Рыбарь» Михаила Звинчука вместе с женой и тремя соратниками.
Мнения

Виталий Трофимов-Трофимов: Мировой экоактивизм не прошел проверку Россией

Окончательно потеряв черту, где заканчивается защита окружающей среды от пагубного вмешательства человека и начинается пагубное использование окружающей среды против политических оппонентов, мировые экоактивисты в каждой птице начинают видеть русский беспилотник, в каждом волке – российского спецназовца.

Игорь Караулов: Мертвые души написали роман о себе

«Сбер» объявил, что его нейросеть «ГигаЧат» дописала второй том гоголевских «Мертвых душ». Читать это произведение мне решительно не хочется. Я не боюсь того, что книга окажется плохой – мало ли на свете плохих книг. Напротив, я очень боюсь, что книга мне понравится.

Дмитрий Родионов: Трамп заполучил плацдарм для третьей мировой

Многие сочли соглашение между США, Данией и Гренландией просто «апгрейдом» договора 1951 года, который, собственно, разрешил США строить и содержать военные базы в Гренландии. И напрасно.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского