Новости дня

11 мая 2016, 23:56

Более 100 боевиков «Джебхат ан-Нусры» прибыло из Турции в Сирию

По поступившей от местных жителей информации, с территории Турции в сирийский населенный пункт Кафр-Хамра прибыло более 100 террористов группировки «Джебхат ан-Нусра*», сообщает Минобороны России.

«Кроме того, из провинции Идлиб на подконтрольную террористам «Джебхат ан-Нусра*» территорию севернее города Алеппо прибыли несколько грузовых автомобилей, груженных самодельными боеприпасами, снаряженными отравляющими веществами на основе хлора», - сообщается на сайте Минобороны.

#{smallinfographicleft=796350}«Джебхат ан-Нусра» продолжает «боевые действия, направленные на срыв «режима тишины», за сутки «в провинции Алеппо из района Ашрафия, контролируемого террористами «Джебхат ан-Нусра», трижды открывался огонь из реактивных систем залпового огня по кварталу Шейх-Максуд». Ранены шесть мирных жителей, в том числе ребенок.

«В течение суток со стороны поселков Мухаим-Хандрат и Храйтан с использованием минометов и артиллерии пять раз обстреливался населенный пункт Хандрат. В течение суток заключено предварительное соглашение о примирении с представителями одного населенного пункта в провинции Хомс», - сообщает ведомство.

При этом «количество населенных пунктов, присоединившихся к процессу примирения, осталось без изменений - 99».

«В провинции Хомс заключено соглашение о прекращении боевых действий с полевым командиром вооруженного формирования, - говорится в сообщении. - Количество вооруженных формирований, заявивших о своей приверженности принятию и выполнению условий прекращения боевых действий, увеличилось до 53».

«Режим прекращения боевых действий соблюдался в большинстве провинций Сирийской Арабской Республики. За сутки зафиксировано девять нарушений (в провинции Алеппо - пять, Латакия - три, Дамаск - одно)», - сообщает Минобороны.

«В городе Алеппо причисляющей себя к оппозиции группировкой «Лива ас-Султан Мурад» из района Сакян аш-Шабаби трижды открывался огонь из реактивных систем залпового огня и крупнокалиберных пулеметов по кварталу Шейх-Максуд. В результате обстрелов погибло 8 мирных жителей. Оппозиционной группировкой «Джейш аль-Ислам» два раза велся минометный огонь по кварталу Аз-Загра», - сказано в сообщении.

Кроме того, «боевики группировки «Ахрар аш-Шам» из минометов трижды обстреляли позиции подразделений сирийской армии вблизи населенного пункта Бариша в провинции Латакия», а боевиками «Джейш аль-Ислам» «из минометов и стрелкового оружия обстреляны позиции правительственных войск в районе Хараста эль-Басаль в пригороде Дамаска».

«Российские ВКС и ВВС Сирии по оппозиционным военизированным формированиям, заявившим о прекращении боевых действий и сообщившим в российский или американский центры примирения сведения о своем расположении, удары не наносили», - говорится в сообщении.

«В населенные пункты провинции Хомс передано 500 килограммов хлеба, выпеченного на российском полевом хлебозаводе, - сказано в сообщении. - Продолжается формирование гуманитарных конвоев для жителей населенных пунктов провинций Хама и Латакия».

«Продолжается доставка продовольствия, предоставленного ООН, в осажденный боевиками ИГИЛ* город Дейр эз-Зор. В мае с использованием российских самолетов и парашютных платформ осуществлено 11 сбросов гуманитарного груза», - сообщает Минобороны.

Напомним, все 15 стран – членов СБ ООН поддержали подготовленную Россией и США резолюцию в поддержку режима прекращения огня в Сирии, который начал действовать 27 февраля.

Перемирие не распространяется на запрещенные в России и ряде других стран организации «Исламское государство*», «Джебхат ан-Нусра» (сирийское подразделение «Аль-Каиды*») и другие формирования, признанные Советом Безопасности ООН террористическими.

Москва внесла заявку на включение в санкционный список Совета Безопасности ООН террористических групп «Ахрар аш-Шам» и «Джейш аль-Ислам», которые связаны с «Исламским государством» и «Аль-Каидой».

Предложение России заблокировали в ООН США, Великобритания, Франция и Украина.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

Супертанкер El Gaia подорвался на минах в Ормузском проливе
Темы дня

Искусственный интеллект нанимают прослушивать всю планету

Масштабная реформа начинается в одной из самых влиятельных американских спецслужб – Агентстве национальной безопасности. Какие перемены намечены в АНБ, причем тут искусственный интеллект – и какого результата хотят добиться в руководстве американской разведки?

Кельты объединились для удара по Британии

Шотландия, Уэльс и Северная Ирландия заявили о праве на самоопределение и намерении войти в состав ЕС, подписав соответствующую декларацию. Впрочем, эксперты сомневаются, что Лондон готов мириться с угрозой распада Соединенного Королевства. Насколько реальна угроза сепаратизма в Британии и на что может пойти правительство Бернема ради сохранения территориальной целостности государства?

Писатель Чекунов напомнил о писающем мальчике на символ Японии в музее в США

В США начали ограничивать продажу товаров в одни руки из-за дефицита

«Либо они нас, либо мы их». Как относиться к усилению ударов по Украине

Новости

Воевавшего на Кавказе и в Сирии чеченского боевика зарезали во Львове

Тело воевавшего на стороне ВСУ Хаважа Амаева (включен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга), входившего в состав запрещенной в России террористической организации «Чеченская Республика Ичкерия», с множественными ножевыми ранениями обнаружили в одной из квартир украинского Львова, сообщили в российских силовых структурах.

Российские военные ликвидировали в зоне СВО кадрового британского военного

Военнослужащие ВС России в зоне проведения специальной военной операции уничтожили кадрового британского военного, сражавшегося на стороне украинской армии, а также трех офицеров ВСУ.

Словацкий евродепутат назвал Зеленского диктатором

Зампред крупнейшей партии правящей коалиции Словакии Любош Блаха назвал Владимира Зеленского диктатором из-за ограничений в отношении бывшего пресс-секретаря Юлии Мендель.

Новак поручил усилить контроль за мелкооптовыми ценами на топливо

Вице-премьер России Александр Новак распорядился активизировать работу профильных ведомств по надзору за ценообразованием в мелкооптовом сегменте отечественного рынка горючего.

Рютте отказался раскрывать «секретные» меры НАТО против России

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте в интервью заявил, что Североатлантический альянс обладает некими секретными мерами воздействия на Россию, но не стал называть их.

ЕС согласовал продление санкций против России

Послы стран Европейского союза договорились продлить антироссийские санкции лишь на одну неделю для урегулирования возникших внутренних разногласий, сообщил портал EUobserver со ссылкой на дипломатов.

Российские заводы нарастили выпуск нефтепродуктов за счет новых установок

Нефтеперерабатывающие заводы России увеличили выпуск топлива благодаря запуску дополнительных производственных мощностей, сообщило правительство после совещания, которое провел вице-премьер Александр Новак.

Каллас призвала создать ледокольный флот Евросоюза

Глава евродипломатии Кая Каллас заявила о необходимости создания флота ледоколов для Евросоюза на фоне изменения климата и геополитической обстановки.

Акции девелопера «Самолет» обрушились на Московской бирже

Стоимость акций девелопера «Самолет» обвалились более чем на 10% на торгах Московской биржи из-за совокупности отраслевых и макроэкономических рисков.

В Европарламенте назвали причину падения поддержки Украины европейцами

Жители европейских стран стали резко меньше поддерживать Киев в последние месяцы, что связано с масштабной коррупцией в государстве, заявил депутат Европарламента от Люксембурга Фернан Картайзер.

Спецслужбы ФРГ заявили о росте экстремизма в бундесвере

Служба военной контрразведки Германии (MAD) зафиксировала увеличение количества случаев экстремизма в бундесвере.

Ростех: В России создали винтовку, которой можно попасть «белке в глаз»

Индустриальный директор кластера вооружений Ростеха Бекхан Оздоев сообщил о создании отечественного стрелкового комплекса, способного поражать цели на дальних дистанциях с невероятной точностью.
Мнения

Ольга Андреева: Русская оппозиция ненавидит здравый смысл из принципа

14 сентября 1911 года в Киеве застрелили Петра Аркадьевича Столыпина – единственного в России человека, который мог предотвратить катастрофу революции. Ненависть со стороны левых с тех пор всегда сопровождала всех российских политиков, которые спасали Россию от поражений и краха.

Сергей Худиев: Украина с княгиней Ольгой проявила невежество

Люди, которые используют языческие эпизоды жизни святых как пример для подражания, что называется, слышали звон, да не знают, откуда он. Они вообще находятся вне христианского контекста, и поэтому, осознанно или нет, пытаются «раскрестить» княгиню Ольгу, взять за образец именно ее языческое прошлое.

Сергей Лебедев: Россия и Китай не хотят быть гегемонами, но Запад не оставляет вариантов

Позиции Москвы и Пекина в рамках Глобального Юга хорошо описывает концепция международных отношений, известная как теория гегемонистской стабильности. При этом ни Россия, ни Китай не стремятся к гегемонии и скорее выполняют роль старших партнеров.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского