Новости дня

11 мая 2016, 23:56

Более 100 боевиков «Джебхат ан-Нусры» прибыло из Турции в Сирию

По поступившей от местных жителей информации, с территории Турции в сирийский населенный пункт Кафр-Хамра прибыло более 100 террористов группировки «Джебхат ан-Нусра*», сообщает Минобороны России.

«Кроме того, из провинции Идлиб на подконтрольную террористам «Джебхат ан-Нусра*» территорию севернее города Алеппо прибыли несколько грузовых автомобилей, груженных самодельными боеприпасами, снаряженными отравляющими веществами на основе хлора», - сообщается на сайте Минобороны.

#{smallinfographicleft=796350}«Джебхат ан-Нусра» продолжает «боевые действия, направленные на срыв «режима тишины», за сутки «в провинции Алеппо из района Ашрафия, контролируемого террористами «Джебхат ан-Нусра», трижды открывался огонь из реактивных систем залпового огня по кварталу Шейх-Максуд». Ранены шесть мирных жителей, в том числе ребенок.

«В течение суток со стороны поселков Мухаим-Хандрат и Храйтан с использованием минометов и артиллерии пять раз обстреливался населенный пункт Хандрат. В течение суток заключено предварительное соглашение о примирении с представителями одного населенного пункта в провинции Хомс», - сообщает ведомство.

При этом «количество населенных пунктов, присоединившихся к процессу примирения, осталось без изменений - 99».

«В провинции Хомс заключено соглашение о прекращении боевых действий с полевым командиром вооруженного формирования, - говорится в сообщении. - Количество вооруженных формирований, заявивших о своей приверженности принятию и выполнению условий прекращения боевых действий, увеличилось до 53».

«Режим прекращения боевых действий соблюдался в большинстве провинций Сирийской Арабской Республики. За сутки зафиксировано девять нарушений (в провинции Алеппо - пять, Латакия - три, Дамаск - одно)», - сообщает Минобороны.

«В городе Алеппо причисляющей себя к оппозиции группировкой «Лива ас-Султан Мурад» из района Сакян аш-Шабаби трижды открывался огонь из реактивных систем залпового огня и крупнокалиберных пулеметов по кварталу Шейх-Максуд. В результате обстрелов погибло 8 мирных жителей. Оппозиционной группировкой «Джейш аль-Ислам» два раза велся минометный огонь по кварталу Аз-Загра», - сказано в сообщении.

Кроме того, «боевики группировки «Ахрар аш-Шам» из минометов трижды обстреляли позиции подразделений сирийской армии вблизи населенного пункта Бариша в провинции Латакия», а боевиками «Джейш аль-Ислам» «из минометов и стрелкового оружия обстреляны позиции правительственных войск в районе Хараста эль-Басаль в пригороде Дамаска».

«Российские ВКС и ВВС Сирии по оппозиционным военизированным формированиям, заявившим о прекращении боевых действий и сообщившим в российский или американский центры примирения сведения о своем расположении, удары не наносили», - говорится в сообщении.

«В населенные пункты провинции Хомс передано 500 килограммов хлеба, выпеченного на российском полевом хлебозаводе, - сказано в сообщении. - Продолжается формирование гуманитарных конвоев для жителей населенных пунктов провинций Хама и Латакия».

«Продолжается доставка продовольствия, предоставленного ООН, в осажденный боевиками ИГИЛ* город Дейр эз-Зор. В мае с использованием российских самолетов и парашютных платформ осуществлено 11 сбросов гуманитарного груза», - сообщает Минобороны.

Напомним, все 15 стран – членов СБ ООН поддержали подготовленную Россией и США резолюцию в поддержку режима прекращения огня в Сирии, который начал действовать 27 февраля.

Перемирие не распространяется на запрещенные в России и ряде других стран организации «Исламское государство*», «Джебхат ан-Нусра» (сирийское подразделение «Аль-Каиды*») и другие формирования, признанные Советом Безопасности ООН террористическими.

Москва внесла заявку на включение в санкционный список Совета Безопасности ООН террористических групп «Ахрар аш-Шам» и «Джейш аль-Ислам», которые связаны с «Исламским государством» и «Аль-Каидой».

Предложение России заблокировали в ООН США, Великобритания, Франция и Украина.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

При атаке дронов в Азовском море погибли пять азербайджанских моряков
Темы дня

Немецкий бизнес ведет разведку на Петербургском экономическом форуме

«Мы хотим, чтобы и в будущем в России ездили на Mercedes, а не на китайской продукции». Такими словами представители самой популярной в Германии политической партии откровенно объясняют цель своего визита на Петербургский экономический форум. Кто в ФРГ может быть особенно заинтересован в поездке представителей «Альтернативы для Германии» в Петербург?

Как технологический взрыв изменит экономику России

Два значимых вызова стоят перед глобальной экономикой, которая меняется прямо на наших глазах, заявил вице-премьер России Александр Новак в рамках ПМЭФ-2026. Это изменение структуры мировой экономики и взрывной технологический рост. Что это значит на практике и справится ли с этими вызовами Россия?

Чеснаков объяснил открытые письма Зеленского Путину и Трампу

Греф спрогнозировал курс доллара к концу года

Euroclear попросил приостановить взыскание 200 млрд евро в пользу ЦБ

Новости

В румынском порту взорвался украинский морской дрон

В порту румынского города Констанца произошел взрыв украинского морского беспилотника, оснащенного десятками килограммов взрывчатых веществ, сообщил украинский блогер Анатолий Шарий.

Грузия отказалась терпеть «дружественных разведчиков»

Грузия не намерена терпеть присутствие в стране иностранных разведчиков, заявил председатель парламента Шалва Папуашвили, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Националист Гжегож Браун стал ключевой силой в Польше

На фоне судов за антисемитизм польский депутат Гжегож Браун стремительно наращивает рейтинги, привлекая недовольных избирателей жесткой антиукраинской риторикой и призывами покинуть Евросоюз.

При атаке дронов в Азовском море погибли пять азербайджанских моряков

В Таганрогском заливе Азовского моря беспилотники атаковали два грузовых судна, следовавших в Ростов-на-Дону за зерном, жертвами стали пять граждан Азербайджана.

Пашинян объявил о невозврате Армении в ОДКБ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян готов принять решение о выходе из Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), если в этом возникнет необходимость, так он объяснил некое «замораживание» участия страны в Договоре.

Спецназ ФСБ ликвидировал четыре диверсионные группы ВСУ в Константиновке

Антитеррористическое подразделение «Горыныч» регионального управления ФСБ России уничтожило четыре диверсионно-разведывательные группы ВСУ в Константиновке в ДНР, сообщили в пресс-службе УФСБ России по ДНР.

Путину передали содержание открытого письма Зеленского

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отказался раскрывать реакцию Владимира Путина на открытое письмо главы киевского режима Владимира Зеленского.

Глава МИД Германии призвал Путина к переговорам

Министр иностранных дел Германии Йоханн Вадефуль призвал президента Владимира Путина сесть за стол переговоров и начать дипломатический процесс украинского урегулирования.

Подозреваемого в убийстве беременной девушки задержали в Москве

Правоохранители обнаружили тело 28-летней беременной женщины с признаками насильственной смерти в столице, задержан подозреваемый, сообщили в Главном следственном управлении СК по Москве.

МИД призвал европейцев отказаться от языка ультиматумов

Европейские политики прекрасно осведомлены о способах связи с Москвой для возможного возобновления переговорного процесса, им следует отказаться от языка ультиматумов, заявил заместитель министра иностранных дел Михаил Галузин.

В Литве допустили отставку главы МИД Будриса из-за слов о Калининграде

Министр иностранных дел Литвы Кястутис Будрис в ближайшее время может лишиться своей должности из-за своих слов о Калининграде и Белоруссии, сообщили СМИ.

Чехия назвала кандидатуру переговорщика между Евросоюзом и Россией

Канцлер Германии Фридрих Мерц должен представлять Евросоюз на переговорах о мире между Россией и Украиной, заявил премьер Чехии Андрей Бабиш.
Мнения

Ирина Алкснис: Детский труд не только вреден, но и полезен

В обществе, причем не только российском, созрело осознание, что мир перегнул палку в стремлении защитить детей и обеспечить им лучшее детство из возможных. А это неизбежно означает пересмотр очень многих принципов.

Михаил Зайцев: США хотят задушить Китай в объятиях ИИ

Чтобы контролировать глобальную ИИ-гонку, а в перспективе создать и возглавить новую монополию, американцы могут инициировать по аналогии с ОПЕК организацию производителей и экспортеров технологий искусственного интеллекта.

Тимофей Бордачёв: К чему ведет гонка за американскими базами

Сателлиты США уверены, что если успеют разместить на своей территории американский воинский контингент или американское ядерное оружие до того, как между Москвой и Вашингтоном будет определена новая модель сосуществования в Европе, то благополучная старость и несменяемость элит им будут обеспечены.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы