Новости дня

5 апреля 2016, 13:30

Минздрав заявил об окончании эпидемии гриппа

Эпидемия гриппа в России закончилась: не осталось ни одного города с превышением порога заболеваемости гриппом и ОРВИ более чем на 20%, говорится в еженедельном отчете службы по надзору за гриппом НИИ гриппа Минздрава.

«На неделе с 21 по 27 марта заболеваемость ОРВИ и гриппом снизилась по населению в целом на 3,3% и опустилась ниже эпидпорога на 3,5%. Среди городов России только в Якутске эпидпорог превышен на 17,4% », - передает ТАСС сообщение ведомства.

Специалисты НИИ гриппа считают эпидемией превышение эпидпорога на 20 процентов и более.

Тенденцией последней недели марта стал рост заболеваемости ОРВИ и гриппом среди детей 3-6 лет. В целом по стране заболеваемость в этой возрастной категории «увеличилась на 2,3%, в том числе в Дальневосточном федеральном округе - на 6,6%, Северо-Западном - на 5,2%, Приволжском - на 3,9%, Центральном - на 2,1% в Уральском - на 0,5%».

В Якутске, единственном городе страны, где заболеваемость населения выше эпидпорога, это также связано с высокой заболеваемостью детей от трех до шести лет. Среди них эпидпорог превышен на 40%.

Специалисты НИИ гриппа заключают, что «по сравнению с предыдущей неделей сохраняется тенденция стабильности заболеваемости по России в целом и частности в Центральном, Северо-Западном, Дальневосточном и Приволжском федеральных округах, в остальных трех – снижение».

В последнюю неделю марта специалистами было выделено 52 вируса гриппа, в том числе 26 штаммов A(H1N1)pdm09, 7 вирусов гриппа (H3N2) и 19 вирусов гриппа В. Всего от начала эпидсезона специалистами двух Национальных центров по гриппу (НИИ гриппа в Петербурге и московский Институт вирусологии им. Д.И.Ивановского) исследовано 5635 материалов и выделено 1223 штамма вируса гриппа, в том числе 1143 штамма вируса A(H1N1)pdm09, 29 штаммов вируса A(H3N2) и 51 вирус гриппа В.

Эпидемия гриппа в этом эпидсезоне развилась в середине января и нарастала стремительно, с еженедельным ростом на 50 и более процентов, достигла пика к концу января - началу февраля, затем началось медленное снижение с небольшими всплесками по отдельным категориям населения и в послеканикулярное и послепраздничное время. В начале эпидемии отмечалось абсолютное доминирование пандемического вируса A(H1N1)pdm09, к концу эпидемии участились случаи выделения вируса гриппа типа В.

Вам может быть интересно

За ночь над Россией уничтожили 286 украинских дронов
Темы дня

Киев придумал «аэропортовое перемирие» для F-16

Глава МИД Украины Андрей Сибига предложил Европе роль посредника в переговорах с Россией – а именно: добиться соглашения о взаимном отказе от ударов по аэропортам. В чем суть этой инициативы: реальный шаг к деэскалации, попытка выиграть время и ресурсы для ВСУ или неравноценный торг, где России предлагают заведомо проигрышные условия?

США нанесли предпоследний удар по Зеленскому

Диктатура Владимира Зеленского переживает худшие дни с момента начала СВО. Готовится суд над ее главным архитектором – Андреем Ермаком, а самого диктатора изобличили на весь мир как вора, наркомана и поклонника нацистской пропаганды. Заслуга в этом принадлежит в основном США. Но главный удар должна нанести Россия.

Умер автор программы «До и после полуночи» Владимир Молчанов

Эксперт: Прорывные проекты позволят России выйти на двузначные темпы роста экономики

Австрия подняла истребители из-за вторжения военных самолетов США

Новости

Решетников раскрыл план преодоления кадрового дефицита в экономике с помощью ИИ

Программы повышения производительности труда в крупных отраслях экономики должны позволить компенсировать потребность в кадрах до 3 млн человек без прямого сокращения занятых, сообщил глава Минэкономразвития Максим Решетников.

Трамп заявил о возможности визита в Россию в 2026 году

Дональд Трамп не исключил визита в Россию в этом году и выразил уверенность в возможности урегулирования конфликта между Россией и Украиной.

МИД: Российская АЭС способна закрыть энергопотребности Армении на века

Россия предложила Армении проект атомной станции большой мощности, который, по оценке дипломатов, способен обеспечить страну электроэнергией на десятилетия вперед и сделать тарифы для населения более доступными, заявил директор четвертого департамента стран СНГ МИД Михаил Калугин.

Учительница Путина заявила, что гордится своим учеником

Учительница президента России Владимира Путина Вера Гуревич заявила, что гордится своим знаменитым учеником, который заслуживает того, чтобы руководить Россией.

Иран выдвинул США пять условий для продолжения переговоров

Иран не вступит во второй раунд переговоров с США без выполнения пяти условий, укрепляющих доверие к Вашингтону.

В Калужской области начали называть аборт новым термином

В Калужской области аборт официально начали называть «негативным выбором при беременности». В региональном Минздраве пояснили, что новая формулировка используется в профессиональной среде и, по мнению ведомства, лучше отражает суть процедуры.

Россия заранее уведомила США об испытании ракеты «Сармат»

Россия при испытании межконтинентальной ракеты «Сармат» направила необходимые уведомления США и другим странам, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Названы причины вызова певицы Линды на допрос

Певица Линда была приглашена в правоохранительные органы для допроса по делу, связанному с авторскими правами на несколько известных песен.

В России разрешили посадку на самолет по биометрии

В двух крупнейших аэропортах страны – Пулково и Шереметьево – появится возможность прохода на посадку в самолеты с помощью биометрической идентификации, что упростит процедуру для пассажиров, отметили в правительстве.

Прокуратура потребовала назначить Ермаку залог в размере двухсотлетней зарплаты

Сумма возможного залога бывшему главе офисе президента Украины Андрею Ермаку, которую собирается потребовать у суда украинская прокуратура, равна его зарплате за 220 лет.

Лукашенко заявил о «точечной мобилизации» для «подготовки к войне»

Во время встречи с министром обороны Виктором Хрениным президент Белоруссии Александр Лукашенко поручил продолжить «точечную отмобилизацию» воинских частей для оценки их боеготовности.

Фигуристка Муравьева решила покинуть сборную и сменить спортивное гражданство

Софья Муравьева, серебряный призер чемпионата России, решила уйти из сборной, чтобы сменить спортивное гражданство, сообщили источники.
Мнения

Дмитрий Орехов: США повторяют ошибки Ассирии

США – страна юная, с ничтожной исторической памятью. На фоне 2500-летнего Ирана 250-летняя Америка выглядит несмышленым подростком. И ведет себя соответствующе. Конечно, это не первый случай в истории.

Дмитрий Скворцов: История Польши предупреждает Украину

Сто лет назад, 12 мая 1926 года, в Польше начался майский переворот, закрывший недолгий период польской парламентской демократии. Стоит вспомнить не только внутреннюю борьбу Юзефа Пилсудского со своими оппонентами, но и амбицию усилить влияние Польши в Европе. Что из этого вышло?

Геворг Мирзаян: Постсоветское пространство – не место для гусарской политики

Да, Россия может прекратить субсидирование тех среднеазиатских стран, которые соблюдают западные санкции. Лишить их доступа на российский рынок, ввести визовый режим для их гастарбайтеров, отозвать военно-политические гарантии. Что хорошего от этого получит Россия, кроме морального удовлетворения?
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы