Новости дня

26 апреля 2016, 19:05

Моисеенко: Я призываю Навального и Собчак принести Дмитрию Поташеву извинения

Общественники из Владивостока требуют от Навального и Собчак в письменной форме извиниться перед оскорбленным ими депутатом-инвалидом Дмитрием Поташевым, а не просто удалять оскорбительные записи из соцсетей.

Президент Дальневосточной организации инвалидов «Ковчег», участник праймериз «Единой России» Артем Моисеенко считает, что Алексей Навальный должен принести извинения депутату-инвалиду Дмитрию Поташеву. То же самое должна, по его мнению, сделать и Ксения Собчак, поддержавшая Навального.

«Люди, которые стремятся на деле, а не на словах защищать права человека, не должны оскорблять тех, кто чем-то отличается от них», - передает REGNUM слова Моисеенко. Напомним, что Навальный в своем блоге высмеял внешность участника праймериз ЕР Поташева – инвалида по зрению. Блогеру показался смешным излишний вес депутата, изображенного на плакате с надписью «Для тех, кому на Руси жить нелегко». Издевательства поддержала Ксения Собчак, также написав об этом в соцсетях. Впоследствии оба удалили записи о Поташеве.

Моисеенко также рассказал, что Поташев активно занимается общественной деятельностью, возглавляет местное общество слепых и предприятие инвалидов по зр­ению «Ритм». «Дмитрий очень добродушный человек, несмотря на жизненные сложности, он всегда стремится помочь другим людям. От него веет добротой. Если бы Собчак или Навальный рядом с ним оказались, им бы просто стыдно стало за свои слова, за этот плевок человеку в душу», - заявил он.

«Они позиционируют себя как борцы за правду, честность, искренность, а потом высмеивают людей, - добавил Моисеенко. - Люди, которые кричат на каждом углу о толерантности и демократических свободах, на всю страну облили грязью человека, который показался им толстым. Навальный хоть и не написал ничего, но и не останавливал комментаторов на своей странице. Его друзья унижали человека, а он собирал этот «урожай», - считает общественник.

«То, что, молча удалили посты - еще хуже. Как будто сжалились над ним. Как будто они инвалиду согласились полноту простить. А ему от этого еще больнее. Это еще большая дискриминация. Уж лучше бы тогда не убирали и не говорили: ах, раз он инвалид, мы уберем. Как можно быть такими двуличными людьми?» - возмущается Моисеенко.

Моисеенко также сообщил, что написал обращение в Совет при президенте Российской Федера­ции по развитию гражданского общества и пра­вам человека с просьбой «инициировать проверку высказыв­аний Алексея Навального и других блогеров на п­редмет оскорбления чести и достоинства д­епутата Думы города Владивосток Дмитрия ­Поташева, являющегося инвалидом второй г­руппы». «Пусть блогеры отвечают за свои действия, - пояснил Моисеенко. - Нельзя унижать людей. И я призываю Алексея Навального и Ксению Собчак принести Дмитрию Поташеву извинения в своих блогах, чтобы хоть как-то реабилитироваться», - добавил он.

Вам может быть интересно

Премьер Черногории объяснил задержание администратора «Рыбаря»
Темы дня

Реактивные «Герани» вывели Россию в лидеры мировой гонки беспилотников

Российская спутниковая группировка «Рассвет» после полноценного запуска может дать Москве серьезное преимущество в связи и целеуказании, заявил бывший глава Google Эрик Шмидт, чья компания поставляет беспилотники ВСУ. Он признал успехи России в развитии беспилотников. Однако технологическая гонка далека от завершения. Как России удержать завоеванное преимущество?

Россия обеспечила себя мясом

Четыре года подряд Россия полностью обеспечивает себя мясом. Отрасль продолжает расти благодаря открытию новых экспортных рынков. Экспорт приносит несколько миллиардов долларов. Однако у отрасли есть куда более важное значение для России. Это продуктовая безопасность.

Названа цель поездки основателя «Рыбаря» в Черногорию

Политолог: Зеленский вновь попытался вмешаться в выборы в США

Познер ответил на критику после интервью о спецоперации

Новости

Авианосец вернулся в США с десятками отметок о пораженных иранских целях

Министр обороны США Пит Хегсет во время встречи экипажа авианосца USS Abraham Lincoln в Сан-Диего увидел на надстройке корабля десятки нанесенных отметок о пораженных иранских целях за десятимесячную операцию.

США подготовили новые идеи для завершения конфликта на Украине

Спецпосланники президента США Стивен Уиткофф и Джаред Кушнер встретятся с украинскими и европейскими чиновниками в Майами для презентации новых предложений по урегулированию конфликта на Украине.

Школьница подожгла АЗС в Подмосковье по указанию телефонных мошенников

В Московской области 14-летняя девочка перевела неизвестным 100 тыс. рублей и устроила пожар на автозаправочной станции, поверив угрозам лжесотрудников ФСБ о возбуждении уголовного дела, сообщили в прокуратуре региона.

МВД призвало удалить из смартфонов сканы паспортов и интимные фото

Министерство внутренних дел рекомендовало гражданам не держать в памяти смартфонов сканы личных документов, пароли и интимные фотографии, чтобы избежать утечки данных и шантажа со стороны мошенников.

Германия вышла из совместного с Францией проекта танка MGCS

Германия решила выйти из совместного франко-германского проекта по созданию нового танка MGCS, сообщил начальник генштаба Вооруженных сил Франции генерал Фабьен Мандон.

Медведев: В Европе на всех россиян объявлена охота

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев заявил об угрозе ареста для соотечественников в западных странах и предложил пополнять обменный фонд иностранцами.

Санду подняла вопрос объединения Молдавии и Румынии ради безопасности

Президент Молдавии Майя Санду заявила, что возможное присоединение республики к Румынии помогло бы повысить уровень безопасности молдавских граждан.

Назван лауреат Нобелевской премии мира

Нобелевскую премию мира 2026 года получит бывший верховный комиссар ООН по правам человека Нави Пиллэй, сообщил Нобелевский комитет в Осло.

Турция предложила создать два коридора безопасности в Черном море

Власти Турции передали Москве и Киеву проект соглашения о введении моратория на военные действия в Черном море с созданием отдельных маршрутов для российских и украинских гражданских судов.

Дата-центр «Яндекса» в Калуге пострадал в результате атаки дрона

В результате атаки беспилотного летательного аппарата пострадала часть инфраструктуры дата-центра компании «Яндекс» в Калуге, заявили в компании в пятницу.

Российские войска освободили сумскую Кияницу

Подразделения группировки «Север» установили контроль над Кияницей в Сумской области.

В Черногории задержали основателя Telegram-канала «Рыбарь»

В черногорском городе Рисан задержали основателя Telegram-канала «Рыбарь» Михаила Звинчука вместе с женой и тремя соратниками.
Мнения

Виталий Трофимов-Трофимов: Мировой экоактивизм не прошел проверку Россией

Окончательно потеряв черту, где заканчивается защита окружающей среды от пагубного вмешательства человека и начинается пагубное использование окружающей среды против политических оппонентов, мировые экоактивисты в каждой птице начинают видеть русский беспилотник, в каждом волке – российского спецназовца.

Игорь Караулов: Мертвые души написали роман о себе

«Сбер» объявил, что его нейросеть «ГигаЧат» дописала второй том гоголевских «Мертвых душ». Читать это произведение мне решительно не хочется. Я не боюсь того, что книга окажется плохой – мало ли на свете плохих книг. Напротив, я очень боюсь, что книга мне понравится.

Дмитрий Родионов: Трамп заполучил плацдарм для третьей мировой

Многие сочли соглашение между США, Данией и Гренландией просто «апгрейдом» договора 1951 года, который, собственно, разрешил США строить и содержать военные базы в Гренландии. И напрасно.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского